Суббота, 20.04.2024, 16:05 Приветствую Вас Путник


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega  
Форум » Аниме » Описание аниме » Мой сосед Тоторо - Tonari no Totoro (Полнометражное аниме)
Мой сосед Тоторо - Tonari no Totoro
SeregaДата: Среда, 22.04.2009, 20:18 | Сообщение # 1
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline

Производство: Япония
Жанр: приключения, комедия, сказка, драма
Тип: полнометражный фильм, 88 мин.
Премьера: 16.04.1988
В российском прокате: c 20.03.2008

«Мой сосед Тоторо» (яп. となりのトトロ тонари но тоторо?) — полнометражный аниме-фильм, созданный знаменитым японским мультипликатором Хаяо Миядзаки в 1988 году. В России фильм был показан на телеканале РТР (сейчас «Россия») в 1993 году.

Сюжет
Семья переезжает в старый дом, полный загадок. Дом настолько старый, что близок к разрушению. В нём даже водятся духи — чёрные чернушки (сусуватари), которые также встречались в другом фильме Миядзаки — «Унесённые призраками». Отец семейства много работает, а мать лежит в больнице. Хотя её болезнь не упоминается в фильме, возможно, что мать больна туберкулёзом, так как мать самого режиссёра Миядзаки, когда он был ещё ребёнком, страдала от этого заболевания. В фильме на время болезни матери, вся работа по дому ложится на плечи старшей дочери Сацуки. Но вскоре её непоседливая младшая сестра, Мэй, встречает маленького лесного духа, который невольно приводит её к более крупному духу, похожему на него, а потом и к гигантскому Тоторо — хранителя леса, живущего неподалёку. Когда девочки ждут отца на автобусной остановке, то и Сацуки знакомится с Тоторо. Она даёт ему зонтик отца, Тоторо нравятся звуки капель, бьющихся об зонт. Вскоре подбегает котобус и Тоторо уезжает в нём, подарив девочкам мешочек из бамбуковых листьев, связанных драконьим усом. В нём оказываются семена. Ночью Тоторо помогает им прорасти и вырасти до огромного дерева. Тоторо забирает девочек на верхушку дерева, где они играют мелодию. Наутро дерево пропадает, но девочки видят, что семена проросли. Днём приходит телеграмма из госпиталя. Отец в это время на работе, а девочки с бабушкой-соседкой собирают урожай. Соседский мальчик приносит телеграмму им в поле. После тревожных известий из больницы Мэй изо всех сил пытается попасть к маме сама, и теряется. Все соседи ищут Мэй, её сестра обегает все окрестности, и, отчаявшись, просит помощи у Тоторо. Тот призывает котобус, сажает в него Сацуки и они находят Мэй. Котобус относит девочек в больницу Ситикоку, девочки видят, что с мамой всё в порядке.

Персонажи


Сацуки Кусакабэ (с правой стороны на картинке) — Старшая сестра в семье, бойкая и шустрая стройная девочка с короткими тёмными волосами. Живо интересуется окружающим миром и заботится об окружающих. Помогает отцу при переезде, убирается в доме. Ответственная и решительная, доводит дело до конца. Ссорится с соседским мальчиком и избегает его, хотя и считает его хорошим человеком. Не боится Тоторо, пытается помочь ему.
Сэйю: Норико Хидака

Мэй (с левой стороны на картинке) — Младшая сестра Сацуки, маленькая девочка с каштановыми волосами, которая ещё не ходит в школу. Капризная и обидчивая, находится под опекой сестры. Хоть и пытается считать себя уже взрослой, часто ведёт себя как очень маленькая девочка. Очень многого боится и о многом беспокоится.
Сэйю: Тика Сакомото


Даи-Тоторо — Хранитель леса, очень большое мохнатое существо, чем-то похожее на лесное животное. Не умеет говорить, издаёт только грудные рычащие звуки. Очень добрый, хотя по поведению не похож на человека. Забавный, задорный шутник, любящий веселье и шутки. Что касается имени, то несмотря на мнение о том, что это искажённое トロール (яп. торо:ру «тролль»?), на самом деле на вопрос Мэй «как тебя зовут?» Тоторо спросонья произнёс «ドゥオ、ドゥオ、ヴォロー» (до: до: воро:).
Сэйю: Хитоси Такаги


Котобус — огромный кот-автобус. Имеет очень информативный указатель, указывающий куда и к кому нужно ехать. Находит любое место, передвигается самыми немыслимыми способами и с огромной скоростью, внутри не похож на живое существо, хотя сидения покрыты мехом и могут подниматься по желанию кота. Видит в темноте, испуская из глаз лучи света. Крысы со светящимися глазами — это его сигнальные огни. Вид снизу обнаруживает явные признаки самца.
**********************************************************

Посмотреть аниме в онлайне - ЗдЕсь!





Сообщение отредактировал Serega - Среда, 22.04.2009, 20:24
 
Форум » Аниме » Описание аниме » Мой сосед Тоторо - Tonari no Totoro (Полнометражное аниме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: