Пятница, 29.03.2024, 05:15 Приветствую Вас Путник


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega  
Форум » Аниме » Описание аниме » Haibane Renmei (Союз Серокрылых)
Haibane Renmei
SeregaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:20 | Сообщение # 1
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline

Haibane Renmei (яп. 灰羽連盟, Хайбанэ Рэммэй), «Союз серокрылых» — додзинси и основанный на нём тринадцатисерийный аниме-сериал Ёситоси АБэ, рассказывающий про девочку Ракку, очнувшуюся среди таких же, как и она, ангелоподобных существ в окружённом стеной городе Гури (Гли).
3 декабря 2008 года было объявлено о лицензировании сериала компанией Reanimedia под названием «Альянс Серокрылых», а 18 сентября 2009 года — о смене названия на «Союз Серокрылых».

Название

Слово «хайбанэ» (灰羽) образовано из кандзи 灰 (хай) — «пепел», «пепельный цвет» и 羽 (ханэ) — «перо», «крыло». Рэммэй (連盟) означает «союз», «альянс». Наиболее популярный перевод — «Альянс пепельнокрылых», также аниме известно как «Федерация пепельнокрылых», «Союз серокрылых» или «Альянс серокрылых». Авторский английский перевод названия — «Charcoal Feather Federation», буквально — «Федерация угольнопёрых». В странах Юго-восточной Азии аниме транслировалось под франкоязычным названием «Ailes Grise» — «Серые крылья».

Додзинси и манга

В основу сериала легли додзинси (манга, издаваемая вне массовых коммерческих каналов), созданные Ёситоси АБэ:
«Haibane Renmei — Charcoal Feather Federation» (1998)
«The Haibanes of Old Home Chapter 1» (2001)
«The Haibanes of Old Home Chapter 2» (2002)
«Haibane Lifestyle Diary» (2002)
«The Haibanes of Old Home Extra Edition» (2002)
После съёмок телесериала началось издание манги, составленной из кадров аниме.

Сюжет

Девочка видит сон, в котором падает с большой высоты. Проснувшись, она обнаруживает себя в незнакомом доме, совершенно не помнящей ничего из своего прошлого, даже собственного имени. Её приветствуют другие обитательницы, живущие здесь уже давно. Все они — девочки примерно одного возраста с ней (разброс несколько лет), но с небольшими серыми крыльями за спиной и с нимбами над головами. От них она узнаёт, что появилась на свет, как и все присутствующие, из кокона, который образовался в одной из комнат дома. Поскольку никто из вновь появившихся не помнит своего прошлого, имена им даются по содержанию сна, виденного во время пребывания в коконе. Героиня получает имя Ракка («падение»). Через некоторое время у неё прорезаются крылья, она получает нимб и начинает свою жизнь в этом мире, став одной из альянса пепельнокрылых.

Фильм описывает жизнь Ракки в мире, куда она попала — городе, окружённом высокой стеной, за пределы которой запрещено выходить, в Старом доме, где она появилась и где живут её новые подруги. Ракка общается с другими пепельнокрылыми и с людьми, живущими в городе, помогает им, работает, подчиняется принятым правилам и ограничениям. Она пытается понять, кто она, почему она здесь находится, как устроен мир вокруг неё и что будет дальше.

Основные темы фильма — жизнь и смерть, общение, отношение к себе, к людям и к миру, чистота, грех, искупление вины. Фильм наполнен символами, которые не имеют однозначной трактовки и могут восприниматься по-разному. Так, некоторые комментаторы склонны считать (хотя прямо это нигде не показано), что город для пепельнокрылых — какой-то вариант посмертного существования. Проводятся аналогии с концепцией чистилища в католицизме — места, где душа пребывает после смерти, пока не достигнет искупления грехов, совершённых при жизни.

Персонажи

Пепельнокрылые получают имена из снов, которые они видят, находясь в коконе (к детям это не относится). По одной из гипотез, эти сны показывают, как умерли Пепельнокрылые, однако ни в фильме, ни в манге об этом прямо не говорится. Кроме того, у каждого из Пепельнокрылых есть и другое, «истинное» имя, обозначающее его судьбу, аналогичное по звучанию, но записанное другими кандзи. Это имя пишется на скрижалях, когда Пепельнокрылый пройдёт испытание, то есть уйдет за стену. Имя на скрижалях записывается символами, воспроизводимыми языком жестов. Возможно, намек на традицию писать на поминальных табличках вместо прижизненного имени — «цокумиё», немое имя — «каймиё» или законное — «хомиё».

Обитатели Старого дома


Ракка (яп. ラッカ (落下) «падающая»)

Ракка — новенькая в Старом доме. Добрая, застенчивая и немного замкнутая девочка, в первые дни среди Пепельнокрылых чувствует себя неуверенно. Нимб, который ей приготовила Хикари, не держится на своём месте над её головой, и его приходится закрепить проволокой, пока он не встанет как следует. Нимб постоянно собирает статическое электричество, и из-за этого волосы Ракки всё время взъерошены. Ракка старается помогать всем, постоянно убирается. Сочувствует окружающим, в том числе и животным. В своём сне она видела, как падала откуда-то с высоты, несмотря на усилия пытавшейся помочь ей вороны; отсюда и появилось её имя. Привязывается к новой жизни в Старом доме и не хочет покидать его, впадая от этой перспективы в уныние. Больше всех в Старом доме страдает, когда Ку покинула город.
Сэйю: Рё Хирохаси

Рэки (яп. レキ (礫) «камушек»)

Седьмой год среди Пепельнокрылых. Хозяйка в Старом доме. Рэки присматривает за малышами и заботится о новичках. Она первая нашла кокон Ракки, и была рядом, когда та родилась. Рэки выглядит самой взрослой из обитателей Дома (хотя Нэму старше её). У неё постоянно сигарета во рту и взгляд, устремлённый куда-то вдаль. Рэки тяготится своим пребыванием в Старом доме. Любой ценой пытается выбраться из города. Раньше дружила с серокрылыми из заброшенной фабрики (южного убежища для таких же серокрылых). Оттуда у неё осталась подруга, с которой они постоянно ссорятся и друг, влюблённый в неё. Они убедили её бросить курить. Всем говорит, что в своём сне она шла по дороге, полной камней, одна, в темноте, и её имя буквально означает «галька», «камешек». Но её сон совсем иной. При жизни её много предавали, поэтому она перестала доверять людям. В итоге она оказалась проклятой серокрылой, родившейся с чёрными перьями. Когда она нашла кокон Ракки, первым делом она заключила пари, что если всегда будет рядом с этой девочкой, то обязательно перелетит через стену. Пари сбылось, хотя несовсем так, как она думала. Во сне ей сниться, что она идёт по каменной дороге, мечтая стать ничего не чувствующем камнем, с неба на неё смотри алая луна, звёзд нет. Рекки не могла вспомнить свой сон, даже когда постоянно рисуя его. Кстати, Рекки хорошо рисует. В конце аниме она, прощённая, уходит из города.
Сэйю: Дзюнко Нода

Ку (яп. クウ (空) «небо»)

Самая молодая среди Пепельнокрылых Старого дома (не считая малышей, которые значительно младше её). Весёлая и деятельная, похожа на мальчика. Получила своё имя из-за того, что во сне, в коконе, парила в облаках. Появившись в Старом доме, постоянно переживала из-за того, что оказалась самой маленькой, и пыталась подражать более старшим: купила себе куртку большого размера, в итоге пришлось отдать её Ракке; пробовала ездить на мопеде Рекки, но врезалась в столб; надела очки Хикари и навернулась с лестницы. После появления Ракки подружилась с ней, с удовольствием помогая новой подруге осваиваться в городе. Через некоторое время покинула город; после этого события Ракка впервые узнала, что жизнь Пепельнокрылого в городе однажды завершается: он перелетает через стену, оставив свой нимб, и уже никогда не возвращается. Она ушла первой, потому что хотела, чтобы другие последовали её примеру.
Сэйю: Акико Ядзима

Кана (яп. カナ (河魚) «речная рыба»)

Девушка чуть старше Ракки, очень активная, во всём склонная к резким, порывистым действиям. Постоянно бегает, гоняет на велосипеде с максимально возможной скоростью. Не умеет шить, но любит возиться с механизмами. И вообще она очень напоминает поведением мальчика. Можно предположить, что Кана при жизни была немкой: у неё немецкая точность во всём, она аккуратна и просыпается она раньше всех. Работает в городе в часовой мастерской. Мастер внешне строг с Каной, но в действительности очень привязан к ней. Во сне Канна плывёт в реке, как рыба.
Сэйю: Эри Миядзима

Хикари (яп. ヒカリ (光) «свет»)

Девушка, на вид примерно одного возраста с Каной, светловолосая, носит очки. Спокойная, аккуратная, постоянно хлопочет по хозяйству. Работает в городе, в пекарне, откуда приносит малышам Старого дома пирожные. С помощью специальной формы делает нимбы для новоприбывших, однажды испекла в этой форме хлеб. Это остаётся маленькой шалостью Хикари. Во сне видела свет.
Сэйю: Фумико Орикаса

Нэму (яп. ネム (眠) «сонная»)

Выглядит старше всех из Пепельнокрылых Старого дома. В городе уже давно, дольше, чем Рэки. Имя получила потому, что во сне в коконе она спала, и вообще, очень любит поспать. Постоянно ссорилась с Рэкки, когда жила с ней в одной комнате. Работает в библиотеке, сама постоянно читает. Говорит, что прочла все книги в библиотеке, пытаясь узнать, как устроен мир, откуда он появился и что находится за стеной.
Сэйю: Кадзуса Мураи

Курамори (яп. クラモリ (暗森) «тёмный лес»)

Известна только по воспоминаниям Рэки и Нему. Время появления в городе не указывается. Много занималась с малышами, заботясь о Рэки, когда та только появилась в Старом доме. Покинула город пять лет назад, будучи уже практически взрослой.
Сэйю: Ая Хисакава
Обитатели заброшенной фабрики


Хёко (яп. ヒョウコ (氷湖) «ледяное озеро»)

Парень из заброшенной фабрики. Влюблён в Рекки и не хотел, чтобы она их покидала, но понял свою ошибку, узнав, что дальнейшее пребывание Рейки в городе грозит ей смертью. Пару лет назад пытался вбить в стену города опоры, чтобы Рекки выбралась по ней. Чуть не умер тогда, его спасла Рекки, но с тех пор Рекки нельзя идти в южную часть города, а ему - в северную. Внешне часто ссорится с Рейки.
Сэйю: Тихиро Судзуки

Мидори (яп. ミドリ (緑) «зелёная»)

Мидори - подруга Рекки из заброшенной фабрики. Они часто ссорятся после того, как Хёко чуть не погиб из-за Рекки. Упряма, как и Рекки, поэтому они и помирились только перед уходом Рекки из гнезда. Она вместе с Хёко нашла Рекки плачущей из-за того, что Курамура покинула город, они помогали ей забыть, что она - проклятый серокрыл, один раз даже покрасили крылья в белый цвет.
Сэйю: Манаби Мидзуно

Дай (яп. ダイ (大) «большой»)
Сэйю: Кумико Хига

Другие персонажи


Васи (яп. ワシ (話師) «почитаемый оратор», «связующий»)
Сэйю: Оки Тамио
Тога (Tohga)

Музыка

Музыкальное оформление сериала, созданное композитором Ко Отани в духе музыки барокко, дополненной звуками джаза и кельтской музыки, было высоко оценено критикой: например, музыкальный обозреватель Джонатан Мэйз утверждает, что «…саундтрек значительно превосходит музыку практически всех телевизионных сериалов».
Opening
Kou Otani - Free Bird
Ending
Heart of Air - Blue Flow



 
sailorlunaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:14 | Сообщение # 2
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
Список серии

Просмотреть аниме можно вразделе КИНОТЕАТР категории Haibane Renmei. Чтобы скачать аниме, то нажмите на серии, указанные ниже.
1. Кокон — Сон о падении с неба — Старый Дом
2. Город и стена — Плащи — Союз Серокрылых
3. Храм — Переговорщик — Булочки
4. День мусора — Часовая башня — Птицы, которые летают за стену
5. Библиотека — Заброшенная фабрика — Рождение мира
6. Конец лета — Дождь — Утрата
7. Шрам — Болезнь — Приход зимы
8. Птица
9. Колодец — Возвращение к жизни — Загадка
10. Курамори — Серокрылые с заброшенной фабрики — Работа Ракки
11. Разлука — Тьма в сердце — То, что ничем не заменишь
12. Орешки-колокольчики — Фестиваль проводов года — Примирение
13. Мир Рэки — Молитва — Последняя глава



 
SeregaДата: Четверг, 06.01.2011, 10:36 | Сообщение # 3
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline
Скачать серии для мобильника

с 1 по 4 серии
с 5 по 8 серии
с 9 по 13 серии



 
Форум » Аниме » Описание аниме » Haibane Renmei (Союз Серокрылых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: