Пятница, 29.03.2024, 08:29 Приветствую Вас Путник


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega  
Форум » Всё для начинающих Отаку! » Как рисовать аниме? » Рабочие место для настоящего ОТАКУ!
Рабочие место для настоящего ОТАКУ!
sailorlunaДата: Суббота, 25.04.2009, 18:13 | Сообщение # 1
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline

На картинке вы видите:
A) Хороший, просторный, чистый, ровный, устойчивый и хорошо освещенный стол.
cool Стойка для хранения бумаги, справочного материала, принадлежностей и прочих нужных вещей.
C) Подставка под канцелярию: ручки, карандаши, ластики и прочее.
D) Удобный мягкий стул.
Первое, что следует обеспечить на своем рабочем месте — это комфорт. Помните, вы будете сидеть здесь часами. Место должно быть хорошо освещено (слева, если вы правша!) и не загромождено всяким хламом. Правда, я люблю расставлять вокруг себя всякие интересные фигурки и вещички, из которых черпаю вдохновение. Инструменты лучше держать в пределах досягаемости, чтобы во время работы не отвлекаться на их поиск. Лично я развесил их по стенам в специальных кармашках, чтобы не захламлять стол. Также у меня имеется подборка журналов по манге и видеоиграм, которые я использую в качестве справочного материала.

Если вы привыкли обедать за тем же столом, где работаете, то лучше убирать с него перед этим ваши работы и принадлежности. Я много раз проливал кофе на свои картинки, прежде чем привык откладывать их подальше перед едой.

В общем, запомните основные принципы организации рабочего места: чистота, порядок, хорошая освещенность и досягаемость принадлежностей. Оборудуйте все максимально удобно — для себя ведь стараетесь smile



 
sailorlunaДата: Суббота, 25.04.2009, 18:14 | Сообщение # 2
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
Рабочие принадлежности для настоящего ОТАКУ!
Для рисования нужны:
A) Мнущийся ластик - Kneadable Putty Rubber (на русском художественном жаргоне - «Кляча»- прим.пер.):
Этот вид стирательной резинки обычно поставляется в виде простого белого или синего брусочка. Но когда вы распаковываете его и начинаете работать, он становится похож на замазку. Он может плющиться в лепешку, принимать форму шарика, всячески видоизменяться. Мните его, сколько вашей душе угодно! Зачем? Ну, можно, например, вылепить из него очень тонкий стержень и стереть ненужные линии в самых узких местах. Еще одна особенность его такова, что им можно стирать линии не полностью. Просто пройдитесь им легонько по своему рисунку - и вот его уже можно обводить чернилами.. Кстати, он не размазывает рисунок и не оставляет после себя грязных разводов!

B) Белый нейлоновый выдвижной ластик:
Этот вид ластика - самый лучший. Оставляет он после себя минимум мусора, и замечательно стирает все ненужное, не трогая остальное.

Дам еще парочку советов насчет обычных стирательных резинок.
Итак, как выбирать? Покупайте ластики с маркировкой, известных фирм. Лучше всего брать белые, так как от цветных обычно остаются следы. Смотрите, чтобы ластик был мягким и немного... ну, липким, что ли. Знаете, как липнет резина? Вот именно таким. Если ваш ноготь свободно скользит по поверхности резинки, как будто она пластиковая - это не очень хорошо.
Как стирать линии на узких участках, если у вас нет тонкого ластика? Просто возьмите канцелярский нож и заточите резинку на манер карандаша - не жалейте! Получится красивый острый ластик, которым можно стирать сколь угодно мелкие огрехи.
Бумага

С бумагой не всегда все просто. Одна хороша для эскизов, другая — для финальной обводки. Попробуем разобраться.

Для эскизов лучше использовать слегка шероховатую, но все же не слишком тонкую бумагу — тогда можно будет многократно стирать неправильные линии. На шероховатую, как вы поняли, карандаш ложится лучше. После того как эскиз готов, его лучше перенести на другую бумагу. Это можно сделать с помощью светостола.

Бумага для обводки. Не используйте слишком толстую и проклееную бумагу — на ней чернила собираются в капельки, а ручки не пишут. Попробуйте различные сорта, прежде чем остановиться на каком-нибудь одном. Хорошо, если вы найдете так называемую ВЕЛЕНЕВУЮ бумагу — она идеально подходит для обводки чернилами, из-за своего специального покрытия. К сожалению, найти ее трудновато, да и стоит она недешево.

Вы можете покупать как стандартные альбомы А4, так и листы побольше. Ватман лучше не скатывайте в трубочки — его трудно потом распрямить.



 
Форум » Всё для начинающих Отаку! » Как рисовать аниме? » Рабочие место для настоящего ОТАКУ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: