Пятница, 26.04.2024, 01:34 Приветствую Вас Путник


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Serega  
Форум » Творчество » Фанфики » Фанфики по Тетрадке^^ (Выкладывайте сюда все свои фанфики, будь они яойные и т.д...)
Фанфики по Тетрадке^^
J-AngelДата: Понедельник, 07.09.2009, 16:15 | Сообщение # 1
Интересующийся
Сообщений: 86
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну раз уж есть такая тема, выложу свой...

Ночь. Ветер. Свобода. Сейчас эти слова для тебя ничего не значат. Ты занят делами. Ты совсем забыл обо мне. Рано утром ты уходишь, а поздно ночью приходишь, обессилено падая на кровать, засыпаешь. Мы почти не разговариваем. Мы отдалились друг от друга. Я даже начал сомневаться любишь ли ты меня. Один раз я не выдержал. Лил дождь. Я очень расстроился, когда ты сказал, что тебе придется уйти и на ночь. Но потом злость заполнила меня.
-Мел.
-Что?
-Мне придется уйти сегодня ночью.
-Что-о? Куда?
-Я не могу тебе этого сказать.
Я швырнул в тебя кружку с горячим шоколадом, которую я хотел допить, но не попал. Я очень жалею, что я не такой меткий как ты.
-Ай!!! Мел ты чего?
-Ничего.
Я оделся, схватил три шоколадки и пошел к выходу.
-Я тебе не нужен.
-Мелло ты что такое говоришь.
-Я никому не нужен.
-Мел!!! Мелло!!! Михаэль Кель вернись обратно!!!
-Я никому не нужен.
Я пошел к байку, кое-как надев шлем, чтобы ты не видел моих слез. Я сел на байк и стремительно уехал от твоего огорченного лица. Но ты сам виноват. Я приехал в наше любимое место. К церкви. Я откусил полшоколадки и заплакал. Как маленький. Но когда я услышал шуршание шин твоей машины и захлопывание двери я успокоился и вытер слезы. Я знал, что ты приедешь. Я ждал тебя. Я и не прятался. Я ждал тебя. Ты приедешь. Потому что ты меня любишь. Ты подошел ко мне и сел рядом. Я сидел и тупо смотрел в одну точку не моргая. Ты обнял меня. Я посмотрел на тебя без эмоций. Господи, какой же ты красивый. Как же я тебя люблю.
-Мел, прости меня.
-Ммм?
-Прости меня!
-Угу.
-Я не слышу, простил ли ты меня?
-Да! Да! Да!
-Я знал. Ведь ты меня любишь.
-А ты меня?
Ты запустил руку под мою жилетку. Щекотно и приятно.
-А как ты думаешь?
-Любишь. Иначе бы ты не приехал.
Я посмотрел в твои красивые глаза и увидел в них отблеск счастья. Мы вместе. И мы счастливы. Мы сидели так долго до самой ночи и разговаривали. Мы так давно не были вместе.
-Знаешь что Мел?
-Что?
-А я сегодня никуда не уеду.
-Ураааа!!! Будешь сегодня только мой!!!
-И завтра. И всю жизнь.
Я радовался этому, как Рюук после недельной голодовки яблоку. Ты мой и только мой. И так будет всю жизнь. Так будет всегда.


 
sailorlunaДата: Понедельник, 07.09.2009, 17:45 | Сообщение # 2
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
Ваааай happy Любооооффффь)))


 
sailorlunaДата: Понедельник, 07.09.2009, 17:46 | Сообщение # 3
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
ангел заходи сюда - http://sailorluna.ucoz.ru/index/0-46


 
J-AngelДата: Понедельник, 07.09.2009, 18:39 | Сообщение # 4
Интересующийся
Сообщений: 86
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Вау... Клево...

 
SeregaДата: Среда, 09.09.2009, 11:07 | Сообщение # 5
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline
wacko ЯОЙ - чушь, рассказ супер, если 1 из героев будет девушка


 
sailorlunaДата: Среда, 09.09.2009, 17:05 | Сообщение # 6
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
biggrin серёга как всегда в своём репертуаре)


 
SeregaДата: Среда, 09.09.2009, 19:11 | Сообщение # 7
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline
tongue


 
KiraДата: Среда, 04.11.2009, 01:11 | Сообщение # 8
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Название: Death Note: Новое пришествие
Автор: Fahrengeit
Бета: Irrwahn, Агата
Жанр: аналогичный Death Note

1 глава: Путь

5 мая 2017 год.
На протяжении лет мир Шинигами не менялся. Богам Смерти было очень скучно, и они убивали время любыми доступными им способами, которых было не так уж и много.
Один из богов лежал на камне и подкидывал вверх черепушку, другой ел местные яблоки, которые не имели никакого вкуса и вызывали лишь отвращение. Только один грустными глазами смотрел на лестницу, ведущую в мир людей. «Ягами Лайт… После твоей смерти все вновь вернулось на круги своя. Как же мне надоел этот мир». Шинигами встал на ноги и направился в противоположную сторону.
-Эй, Рюук? Ты куда, опять к королю? — спросил бог смерти, доедающий яблоко. — Старик сейчас не в настроении.
Рюук пропустил предупреждение мимо ушей. Ему очень была нужна вторая Тетрадь Смерти.

Звонок на перемену раздался столь неожиданно, что парень на последней парте даже вскочил со своего места. Весь урок он попросту спал.
Его звали Йоске Ханамуро. Его непричесанные волосы огненно-рыжего цвета в сочетании с зелеными глазами и привлекательным личиком поначалу не могли оставить равнодушной ни одну девушку… но стоило им узнать его получше, как все они предпочитали отправиться на поиски других предметов для обожания. Виной тому был его отвратительный дерзкий характер, который не могли вытерпеть даже учителя с большим стажем обучения трудных детей. Однако, к удивлению окружающих, в мире существовал человек, который мог получать от общества Йоске удовольствие.
-При-ивет!!! — радостно закричала девушка, садясь рядом с Ханамуро.
То была Юкико Амаги, самая красивая девушка во всей школе. Многие парни истекали слюной, глядя на ее длинные черные волосы, чудесные голубыми глазами… и много на что еще. И тот факт, что она стала встречаться с самым безбашенным человеком на планете, шокировал многих. Впрочем, и в ее голове гнездились весьма необычные тараканы… Но Йоске проводил с ней много времени в кафе, кинотеатрах, парках, стараясь угождать желаниям девушки.

-Мы же виделись совсем недавно, — пробормотал сонный Йоске, но сразу пожалел о сказанном. На глаза Юкико стали наворачиваться слезы — ее любимый способ добиться извинения…
-Ну, извини, извини. Привет! — он вымученно улыбнулся.
Амаги вытерла слезы и просияла.
Звонок возвестил о начале следующего урока. Йоске нацепил наушники и включил музыку на всю громкость, дабы не слышать ту ерунду, которую говорит учитель.

Рюук быстрым и бодрым шагом направлялся к лестнице.
-Эй, ты куда?
-Опять в их мир? — спросил другой Шинигами.
Оба бога строили пирамиду из единственного доступного материала — черепов и костей. Конструкция шаталась, но они не обращали на это внимания.
-А, я понял. Выудил-таки у старика вторую тетрадь. Интересно, за какие заслуги ему все так легко дается, — сказал первый и засмеялся.
Рюук не обратил внимания на их смешки, он был в предвкушении. Скоро все должно измениться.
Он расправил свои огромные крылья и улетел в мир людей.

Большой черный бог смерти, невидимый ни для кого, подлетел к школе, за которой наблюдал уже долгое время. Высшая Школа Геккукен.
«Ну что, не будем усложнять: кто первый выйдет из этих дверей, тот и получит тетрадь»,-улыбнулся Рюук. Элемент неожиданности ему нравился.
Сбежав с последнего урока — физкультуры, Йоске быстрым шагом вышел из школы.
-Йоске Ханамуро? Даже не знаю, поздравить тебя или нет, — проговорил вслух Рюук и последовал за школьником.
Йоске не спеша шел по улице и внезапно остановился перед магазином с вывеской «Книги».
«Как я ни старался забыть, но завтра у Тадаши день рождения. Юкико огорчится, если я не приду». Ханамуро зашел в магазин, Рюук залетел вместе с ним.
Перелистывая очередную книгу и прикидывая, будет ли она хорошим подарком для… кхм, друга, он наткнулся на черную тетрадь в отделе «Фантастика».
-Death Note… Это по-английски что ли? — Йоске, знающий английский ровно на столько, чтобы сказать «привет», «пока» и самую важную фразу для знатока такого уровня — «что-что?», попытался перевести надпись. Попытка не увенчалась успехом, поэтому Ханамуро достал из сумки словарик и начал переводить. — Тетра-дь… сме-рти. Фу-ух, — Йоске потер лоб и перелистнул страницу.
Глаза вылезли на лоб: так много незнакомых слов сразу ему видеть еще не доводилось.
«Ну ладно, Тетрадь Смерти. Ты будешь хорошим подарком. Надеюсь, у Тадаши есть чувство юмора.» ." — Йоске улыбнулся и понес тетрадь к кассе. Рюук, стоящий за полкой, покачал головой.
-Сколько стоит эта тетрадь? — спросил парень у продавца.
-Эм… Мы такое даже не продаем. Наверное, кто-то оставил.
Йоске пожал плечами, положил 100 йен на стол, и покинул магазин.

6 мая. Суббота.
-Йоске, ты приготовил подарок? — спросила Юкико. На ней был наряд, предназначенный для важных мероприятий. Сам Ханамуро надел футболку и потертые джинсы и, захватив с собой подарок, побежал встречать свою девушку.
Йоске кивнул.
-Ты хоть подписал? — вновь укоризненно спросила Юкико, зная про его забывчивость.
Йоске покачал головой, достал свой подарок…
-А ручку?
Амаги вздохнула, порылась в типичной женской сумке, где, как правило, должно храниться ровно столько вещей, чтобы одну из них, самую в данный момент нужную, искать как можно дольше. Успешно с этим справившись, Юкико протянула ручку Йоске.
Ханамуро открыл тетрадь и стал писать, особо не изощряясь:
«Тадаши Оониси, желаю тебе в этот праздничный день веселья, счастья и долгой жизни»
Праздничные надписи у него всегда получались плохо: он старательно выводил иероглифы в течение 10 секунд.
Юкико нажала на кнопку звонка и через 5 секунд дверь открылась.
-Юкико! Йоске.., — произнес именинник, затратив на приветствие 7 секунд. Он недолюбливал Ханамуро, и тот отвечал ему взаимностью. Еще 16 секунд потребовалось, чтобы миновать прихожую и добраться до гостей, сидящих за столом. А еще через 2…
Тадаши схватился за грудь и закричал от боли.
-Тадаши! — закричали гости, вскакивая со своих мест. — Что с тобой?!
Даже Йоске подбежал к упавшему мальчику… Но все старания были бесполезны. Тадаши Оониси умер… от сердечного приступа.

Йоске лежал на кровати и размышлял. Врачи сказали, что он умер от приступа. Но у Тадаши никогда не было проблем с сердцем… Ханамуро встал с кровати и достал подарок. «Тетрадь Смерти. А что, если это не шутка?»
Йоске включил переводчик на компьютере и стал перепечатывать фразы из тетради.
Вскоре программа выдала такой текст:
«Правила пользования:
1. Человек, чье имя будет записано в этой тетради, умрет.
2. Эффект тетради не подействует, если пишущий имя не будет знать, как выглядит лицо того, кто должен умереть. Таким образом, люди с одинаковыми именами и фамилиями не умирают.
3. Можно указать причину смерти. Без указания причины человек умрет через 40 секунд от сердечного приступа...»
Йоске задрожал от ужаса, прочитав последнюю строку.
"… от сердечного приступа… так это не шутка!"
Ханамуро отбросил тетрадь в угол.
-Ну зачем ты так с ней? — раздался сзади голос. Йоске вздрогнул от неожиданности. Он обернулся и испугался еще больше: перед ним стояло огромное черное существо.
-Что это?.. — еле проговорил он.
-Я? Бог смерти, Рюук. А то что ты сейчас откинул — моя тетрадь, — ответил он. — Ты уже понял, как она работает?
Йоске взглянул на Тетрадь, а потом на чудовище, назвавшее себя богом. Но спорить он не мог, поскольку никогда не видел, как ни странно, живого бога.
-Эй, Йоске, а у тебя есть яблоки? Яблоки человеческого мира очень вкусные. Я так по ним соскучился...5 лет не ел.
До Ханамуро стало доходить...«5 лет назад полиция заявила о поимке Киры, который убивал своих жертв… посредством сердечных приступов».
-Так Кира убивал с помощью этой тетради? — спросил он.
-С помощью такой же тетради. А никто еще не узнал что ли? — удивился Рюук.
Йоске покачал головой, потом вновь посмотрел на тетрадь.
— Так что с яблоками?
-Я могу от нее избавиться? – проигнорировал вопрос Ханамуро.
«Ну, это неинтересно. Зря, получается, весь день за тобой ходил?»
-Можно.
-Как? Кровью подписать? — резко спросил Йоске.
-Ну… Просто скажи: Я отказываюсь от нее, — грустно ответил Рюук.
-А Тадаши?
-Это тот, кого ты убил? Ну, вернуть человека из мира мертвых даже богам Смерти не под силу.
«Тетрадь Смерти. Орудие Киры. И сегодня я от этого избавлюсь. Сегодня. А сколько существует людей, от которых я хочу избавиться… Нет! И не думай».
-Я… отказы…, — начал произносить Йоске.
«А с другой стороны… Я смогу убивать, не вызывая подозрений. Понемногу… Различными способами...»
Ханамуро замолчал, а после — засмеялся.
-Это значит, что ты оставляешь тетрадь?
-Знаешь, бог смерти, а эта тетрадь не такая уж и бесполезная. Значит, и мне она пригодится.
Йоске продолжал смеяться, его глаза сверкнули. Йоске Ханамуро, до этого момента обычный ученик 2-Б класса Высшей Школы Геккукен, встал на путь хаоса, не подозревая даже, какие трудности ждут его на этом пути…



 
KiraДата: Среда, 04.11.2009, 01:19 | Сообщение # 9
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
2 глава: «Судья»

Из-за угла выглянуло дуло пистолета. Раздался громкий выстрел, человек, упал посреди улицы бездыханным телом. А после…

На экране телевизора, перед которым сидели двое парней, появилась пугающая надпись «Игра окончена».

-Эй, Минору! Так нечестно, — сказал первый игрок, обращаясь к своему другу.
-Ха-ха! Да мне плевать, — Минору широко улыбнулся, но тут выражение его лица резко переменилось. Он встал с кровати и подошел к окну.
-Минору! Ты куда?
Но тут он тоже, словно бы против воли, встал с пола и подошел к другу. Первый мальчик широко распахнул окно и прыгнул вниз головой. За ним последовал его друг…

«Минору и Сэйши. Два неразлучных друга, которые даже деньги отбирают вместе. Пусть и умрут так же».
В Тетради Смерти блестела в солнечных лучах свежая надпись, которая заставила друзей покончить жизнь самоубийством. На этой же странице был вынесены приговоры уже повесившемуся Норио Мийамоте, утопленнице Закуро Амано, застрелившемуся известному бизнесмену Хиронобу Тераде. И еще десятки записей несколько листов подряд… Убийства, убийства, убийства.
Рюук, подцепив когтем очередное яблоко из тарелки, все-таки не сдержался и спросил.
-А зачем ты их убиваешь?
Йоске оторвался от записей и, крутанувшись на кресле, повернулся к богу смерти.
-Ну, как тебе бы сказать… Не твое дело, — отмахнулся школьник и продолжил писать имена. Через 6 минут 40 секунд, согласно правилу 4, в городе Токио или где-то в его окрестностях умер еще один человек.
Но тут Йоске вспомнил про учебу, поэтому быстро накидал первые попавшиеся на глаза, книги в сумку и, попрощавшись с матерью, пошел в школу. А за ним полетел невидимый для всех скучающий Шинигами.

Юкико не пришла на урок — сегодня был день похорон Тадаши, но Йоске сумел уговорить свою девушку пойти туда без него. Ему было бы противно смотреть, как закапывают его жертву.
Все уроки он что-то строчил в тетради. Никто не обращал на это внимания: не только потому, что Йоске сидел за последней партой, но и потому что одноклассники к нему никакого интереса не проявляли и вообще старались избегать любого контакта с ним.
-Йоске! Ты опять занят посторонними делами?! -громко спросил учитель. Ему изрядно надоело смотреть на Йоске, который что-то писал, когда в этом не было необходимости. -Если бы так же хорошо учился, как бездельничаешь. А ну, дай мне эту тетрадь!
Рюук очнулся от мечтаний и понял, что учитель обращается к Йоске, только что записавшему в Тетрадь Смерти очередное имя.
-Ха-ха, попался, Йоске? — бога порадовала эта маленькая угроза – все же какое-то разнообразие.
Но школьник без малейшего смущения, перевернув несколько страниц, подошел к учителю.
-Вот. Конспектировал главу учебника по этой теме.
Учитель надел очки, рассмотрел внимательно конспект и отдал тетрадь, даже не взглянув на обложку.
-Учиться начал, Йоске? Хвалю. Взрослеешь. Но лучше меня внимательней слушай.
Ханамуро кивнул и сел за свою парту. Чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, на протяжении урока ему пришлось притвориться внимательным слушателем.
Больше проблем не возникало, скучный учебный день быстро подошел к концу.
— Ну как же ты это сотворил? — не стерпел Рюук. — Почему он не увидел имена?
Йоске, отойдя подальше от территории школы, ответил.
-Все очень просто, — парень улыбнулся. -На одной странице я писал важные определения из учебника, а в конце тетради — имена. Неужели ты думал, мог бы так глупо ошибиться?
Йоске рассмеялся. А Рюук, похоже, был не очень доволен такому обращению с его орудием убийства.
-Впервые вижу, чтобы Тетрадь Смерти использовалась для уроков.
Шинигами задумался. «А вообще-то, голова-то у этого паренька варит. Может, он?» Рюук и не заметил, как долетел вместе с Йоске до дома.

А убийства продолжались. Йоске убивал всех, кто хоть раз переходил ему дорогу. А иногда и просто тех людей, которые кроме массовки для него никакого значения не имели.
-Эх, Йоске. Я все же никак не пойму твоей цели. Ну, если прошлый Кира убивал только преступников, чтобы создать идеальный мир, то зачем ты уничтожаешь этих людей? – Рюук взял в руки по яблоку и стал гадать, с какого начать трапезу.
-Ну… У вас же вроде есть Король, по крайней мере существуют легенды…
Бог смерти удивился. Он не ожидал такого ответа.
-Есть… А зачем это он тебе? — спросил Шинигами, протягивая Ханамуро одно яблоко, но тот без раздумий отодвинул его руку.
-Было бы не плохо привлечь его внимание, — спокойно, как о чем-то совершенно заурядном, сказал Йоске.
Рюук ожидал подобного ответа.
-Король не обращает внимания на людей, так что тебе незачем стараться. Лучше вот, яблочко возьми! – Рюук снова протянул парню фрукт.
Ханамуро пропустил его слова мимо ушей, но второй раз от угощения своим же продуктом не отказался. Он упомянул о Короле только чтобы отвязаться от Рюука, но все же мысль была интересной… встретить Короля Шинигами.
Йоске закрыл тетрадь и отложил в сторону ручку.
-Быть убийцей все-таки немного трудно, — заявил он. — Надо иногда отдыхать.
Парень завернул Тетрадь Смерти в коричневую обложку от обычной тетради, чтобы она не выглядела подозрительной, и положил ее в ящик стола.
-Знаешь, мне тут домой надо слетать, ты не скучай, — улыбнулся Рюук и исчез.
-Будь уверен, — Йоске улыбнулся, а потом спустился вниз, чтобы также незаметно исчезнуть из дома.
-Привет, Йоске! — радостно закричала девушка в зеленой кофточке и ярких стильных джинсах, увидев своего парня.
-Привет, — Ханамуро подошел к ней и поприветствовал поцелуем. — Прогуляемся?
«Мне бы отвлечься от дел»-подумал он.
Юкико задумалась, приставив палец ко рту.
-Может, в кафешку неподалеку? Там салатики вкусные, — Амаги уже предвкушала романтический ужин со своим любимым.
-Зачем обязательно куда-то идти? Можем просто погулять по городу, — заметил Йоске. Он уже наелся яблок, которыми почему-то его угощал Рюук.
Юкико радостно кивнула и взяла своего парня за руку.
Обойдя весь район и, заскочив по пути во все магазины одежды, на чем настояла Амаги, они направились домой. На улице уже стемнело, было около 10 часов вечера.
-Эй, смотрите кто идёт? — раздался насмешливый голос. — Это же Йоске Ханамуро с самой Юкико Амаги! — обладатель голоса засмеялся, а его дружки последовали примеру.
Вокруг было безлюдно. В окнах нескольких домов горел свет, но так уж устроены эти люди — они не будут подвергать себя опасности, чтобы помочь другим.
«Тору Куроки, да что тебе все время от меня нужно? Если бы ты не учился в моем классе, то висел бы в своей комнате на веревке.»
Школьник подошел ближе.
-Йоске, давай так: ты даешь нам на денек свою девочку, а мы тебе прощаем долг, — предложил Тору.
-Какой долг? — удивился Йоске. Все захохотали.
-Только что заработанный, — ответил юный преступник и схватил Юкико.
-Йоске!!! — закричала та.
-Заткнись! А то я тебе глотку перережу, — взбесился Тору. Еще не хватало, что бы кто-нибудь их услышал.
«Аргх, что делать? Я не могу бросить Юкико. Но и сделать я тоже ничего не могу»
Тут Тору схватился за ножик и… воткнул его себе в грудь. Спустя секунду, когда до дружков дошло, что только что случилось, они испугались и разбежались в разные стороны, а Юкико с испуганным лицом подбежала к Йоске и обняла его. Ее тело дрожало от страха.
«Самоубийство? Но я ничего не писал...»- это было очень странно.
— Юкико, нужно уходить!
Амаги удивленно посмотрела на Ханамуро заслезившимися глазами.
— Йоске… мы… мы не можем… он же…
Парень подумал, что подозрительно будет противоречить. Тем более, нет смысла бежать – он действительно не виноват в смерти Тору.
Достав мобильный, он позвонил в полицию и назвал местонахождение жертвы, после чего успокоил Юкико, и они вместе поспешили скрыться.

Домой Йоске пришел в мерзком настроении. Амаги подумала, что он шокирован после Тору и его смерти, но дело было в другом… Умер он явно не по своему желанию, но тогда получается, что есть еще один владелец тетради…
-Йоске, как всегда поздно, — мать выглядела озадаченной, на лице даже проглядывался испуг. Она привыкла, что ее сын поздно приходит со свиданий, поэтому причина была не в этом. — Ты знал, что сегодня зарезался твой одноклассник, Тору Куроки? Да и за весь день я услышала в новостях как минимум о пяти самоубийствах.
Ханамуро сделал удивленный вид.
-Случайность, — пожал плечами он и поднялся наверх. На кровати сидел Рюук.
-Ты убил? — спросил он, на что Йоске… отрицательно покачал головой.
-Я не знаю, что творится, — школьник присел на стул и включил телевизор. Девушка с унылым лицом рассказывала о погоде. Но вдруг экран стал абсолютно белым… а в центре красовалась надпись большими черными буквами: «KIRA».

3 глава:«Помеха»

Глаза наполнились ужасом. В зрачках отражался белый экран и зеркально отображенные буквы. Кира…
«А? Значит все-таки вторая тетрадь?»
Голос из телевизора раздался жутким смехом.
-Здравствуйте. Думаю, вы уже поняли, что я - Кира. Наверное, вам стало известно, что в последнее время стали умирать люди… но не от сердечного приступа, - голос засмеялся. - а от самоубийств. Так что знайте, Кира вновь будет вершить суд… над всеми.
Экран резко потух, а вместо белого фона начался вновь прогноз погоды.
- Ну что скажешь, Йоске? - Рюук спросил со странной улыбкой на лице: такое положение дел ему определенно нравилось. Он подкинул вверх яблоко, которое назад не упало.
- Как это может быть? Откуда у него тетрадь?
Рюук посмотрел наверх, но заветное яблоко не обнаружил.
- Может он блефует?
- Нет…, точно нет. Ведь сколько человек погибло из моей школы…, скорее всего и он оттуда же. Откуда у него она?! - рассвирепел Йоске.
Рюук пожал плечами, и вдруг заметил свое яблоко на полке.
- Может… другой… Шинигами, - проделал попытки достать еду лежа на кровати, но попытки были безуспешны. Бог смерти махнул рукой и взял еще один фрукт из вазы. - Я же все-таки не единственный Бог.
Йоске кивнул и, выключив телевизор, рванул к компьютеру. Пару щелчков, и Ханамуро уже был в интернете.
- Что решил сделать, Йоске? - поинтересовался Шинигами, еще не понявший гениальный план хозяина тетради.
- Все элементарно, Рюук. Этот второй Кира убивает учеников и учителей из моей школы, поэтому для полиции будет ясно, что убийца учится в этом заведении. Но если я стану записывать имена и из других школ, - Йоске нашел списки школ в Токио, и в разных окнах открыл каждую из них, - то скорее всего подумают, что Кира попросту не любит учебу.
Ханамуро улыбнулся, ведь он нашел выход из этой ситуации. Рюук не последовал его примеру: то ли потому, что яблоки закончились а до полки было далеко, то ли потому, что его мысли были заняты совершенно другим, но относящимся к этому делу…

- Ты смотрел вчера, видел?
- Сообщение Киры? Как-то мне не понравилась его последняя фраза, то что он будет убивать всех, - ответил невысокий мальчик в очках, староста этого класса.
- Да что ты паришься? Зачем ты ему? - убеждал его другой.
Да, различные слухи очень быстро распространились по всей школе Геккукен. Йоске зашел в класс вместе с Юкико, и они сели за свои парты.
- Йоске, ты слышал Его сообщение? - испуганным шепотом, будто ее могут услышать, спросила Юкико. - Я боюсь. Он уже убил…, то есть уже столько людей покончило жизнь самоубийством. И несколько из них из нашей школы…
Ханамуро обнял свою девушку и успокоил ее.
- Он и Тадаши убил?
Йоске пожал плечами. Он еле скрывал всю правду, правду, кто убил ее друга на самом деле.
Весь день был в плохой атмосфере. Если раньше каждый шутил, веселился, то сегодня все были спокойны как никогда, что привело учителей к недоумению, хоть они и понимали причину.

На полу в большом зале, где стоял единственный стол со стулом, расселся молодой детектив с ярко-белыми волосами. Он рассматривал различные папки, фотографии и всякую остальную информацию. К детективу подошел молодой человек в сером костюме и в небольших очках.
- Нир, вы сильно заняты?
Блондин повернул свою голову к молодому человеку и ответил:
- Ну как сказать, Веспер, я пытаюсь разобраться со всеми этими самоубийствами.
- Вы из-за этого сообщения? Но я не пойму, при чем тут Кира? Тот же убивал посредством сердечных приступов…
- В скором времени я все вам расскажу, Веспер. А пока… слушай сюда.
Молодой человек взглядом поискал куда сесть, но все-таки решил остаться на месте.
- Тут все довольно запутанно - смерти происходят различные. В последнее время нас оповестили о самоубийствах во всех школах Токио…
- Школах? Но почему?
Нир отодвинул все папки, оставив только одну.
- А вот эта смерть самая необычная… сердечный приступ, - детектив показал на дело об самоубийстве. - Веспер, распечатай мне пожалуйста досье… Тадаши Оониси. Думаю, это продвинет нас на шаг вперед.

Йоске, утомленный, вернулся домой. Различные мысли забили голову, он не мог сосредоточиться на одном: как избавиться от другого Киры. Тут он резко рванул к столу, по пути доставая черную тетрадь.
Незаметно в комнату пробрался Рюук.
- Где ты пропадал, Рюук? Мне казалось, или ты должен всегда находиться со мной?
- Йоске, так я же должен посещать свой мир? - укоризненно спросил Шинигами. Вопрос Ханамуро его обидел.
Но Йоске было плевать, он стал что-то усиленно писать в тетради.
- Йоске, что ты делаешь? Ты же вроде придумал отличный план.
- Рюук, все не так просто, - Ханамуро приостановился на мгновение. - Меня легко вычислить, и все из-за этого глупого случая с Тадаши. Он единственный умер от сердечного приступа…
Шинигами вновь мало что понимал, не давались ему такие темы и рассуждения.
- А это главный почерк этой треклятой тетради. Благодаря Тадаши они выйдут на Юкико… а после и на меня… Мне нужно составить убийства на месяц, а тем временем спрятать как можно лучше тетрадь.
Рюук кивнул. Пока Йоске судорожно записывал имена, Шинигами размышлял.
«Ты далеко зашел, Йоске. Когда я в первый раз тебя увидел, никто бы и не подумал, что такой человек сможет убивать. Но, наверное, достаточно получше тебя узнать...», - Бог Смерти взглянул в Тетрадь на последнее имя, которое записал Йоске. - «Хотя может и не достаточно. Юкико знает тебя намного больше времени, но так и не поняла что ты за человек. Человек, монстр, который ради своей свободы и спасения готов на все… не ожидал я, что ты запишешь это имя… Юкико Амаги»



 
KiraДата: Среда, 04.11.2009, 01:23 | Сообщение # 10
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
4 глава: «Расследование»

Посреди огромного зала, окруженный различными бумагами и папками, сидел детектив. Он устанавливал связь между последними убийствами, но не все было до конца ясно. Вот, отчет, где явно указано, что все жертвы из школы Геккукен. А вот отчет об жертвах в других школах.
«Это отвлекающий маневр? Или убийца так не любит школьников? Но это не так уж и важно, сейчас есть один факт который стоит исследовать…
- Вот ваш отчет… и ваше кофе со сливками и с сахаром, - к Ниру подошел детектив в темном костюме, Веспер, держа в двух руках названные объекты.
- Спасибо, положи на пол пожалуйста.
»Куда" - хотел спросить он, но не стал перечить. Веспер отодвинул пару бумажек и положил на свободное место чашку, а потом протянул папку своему шефу.
Тот кивнул и открыл досье:
«Семья:
Ханако Оониси — мать, домохозяйка.
Йутаку Оониси — отец, работает на заводе Раббер Индастриал.
Учеба:
Старшая школа Геккукен
2-А класс
Контакты семьи:
Семья Тотсико, семья Кураги, семья Мадзуди, семья Амаги… ...»
- Веспер, мне пожалуйста досье всех семей в контакта…
- Все здесь, Нир, в этой же папке.
Детектив с белоснежными волосами улыбнулся, он оценил работу своего помощника и стал пролистывать листки.
- Так… хм… не то… о. Амаги, она учится в той же школе, в какой учился Тадаши. Веспер, посети школу Геккукен и задай ей несколько вопросов.
Нир поднял с пола чашку и продолжил чтение: «Контакты семьи: семья Ханамуро...»

Машина неспеша передвигалась по дороге. Ее постоянно обгоняли другие, но водителю было совершенно все равно. У учителя математики сегодня был выходной, и он хотел его провести с умом, съездить на рыбалку, встретиться с друзьями и может даже позволить себе немного алкоголя, хотя совершенно не понимал, как потом собрался возвращаться домой.
Насвистывая веселую песенку он ехал строго по ограничителю скорости на своей старой машине, как услышал громкий гудок. Учитель очнулся и увидел, что по встречной полосе мчался грузовик. Он со всей силы дернул руль и ушел вправо, к обочине, но машина не выдержала такого поворота и ее занесло. Он стал крутиться на дороге, а грузовик, не имеющий возможности произвести остановку, попытался объехать, но его тоже занесло, и грузовик перевернулся, упав прямо на машину учителя математики…

Прозвенел звонок, но никто в классе 2-Б даже не собирался садиться на свои места. Учитель все не проходил, и ученики все также продолжали болтать про новые игры, одежду и различную другую ерунду, которая крутилась в кругах молодежи.
Йоске сидел в обнимку с Юкико и о чем-то думал. Да, его Шинигами вновь не было рядом, и он уже начинал подозревать неладное.
Тут дверь открылась и в класс зашел молодой человек.
-Здравствуйте, меня зовут Майко Номару, и я буду заменять вашего учителя по математике пока он отсутствует.
Класс расселся по своим местам, но никто даже не поинтересовался, где их повседневный учитель находится. И урок начался. Несмотря на возраст, ему удалось привлечь внимание к себе других учеников и подробно обьяснить новую тему…

… кроме Йоске. Весь урок он то и делал, что читал комикс и слушал музыку. А как только прозвенел звонок на обычную перемену, он выскочил из кабинета и хотел побегать по коридору, чтобы как можно больше услышать гадостей в его адрес, но мужчина в темном костюме остановил его.
-Ты из 2-Б?
Ханамуро кивнул, он оценил мужчину и понял, что раньше его он здесь не видел, поэтому мысль о чьем-то родителе отпадала.
-Ты можешь позвать Юкико Амаги?
Йоске занервничал, но не мог отрицать. Это бы было подозрительно и точно не на плюс ему.
-А, простите, с кем я имею честь разговаривать?
Веспер пошарил по карманам и достал удостоверение:
-Частный детектив Грей Вренвилль. Я по делу об убийстве Тадаши Оониси.
Ханамуро еще больше занервничал. «Тадаши? Они напали на след моей школы? Как я и предполагал… а этот детектив… слишком быстро он взял и сказал свое имя. Не иначе как псевдоним.
Рюук засмеялся. „А он откуда тут? Хотя без разницы, раз он смеется, значит имя и правда неверное“
-Ладно, я позову ее.
Йоске ушел обратно в кабинет. Юкико уже собиралась выйти, но Ханамуро вовремя ее остановил.
-Что такой, Йоске?
-Перемена все равно короткая, тебе незачем никуда идти.
Амаги покачала головой.
-Я обещала Мие из 1-В класса, что отнесу ей этот журнал,-она помахала журналом перед его лицом
-Что тебе мешает отдать его хотя бы на следующей перемене?
Юкико покачал головой, но Йоске стоял на своем. Он нежно схватил ее голову и поцеловал, не стесняясь никого. Хотя никому не было до этого дела.
Сначала Амаги пыталась вырваться, но у нее это не получалось, и она обняла своего любимого парня и простояла так с ним до звонка.
»Ну вот и все. Надеюсь, к следующей перемене он уйдет",-подумал Йоске.
В класс зашел тот же учитель вместе с молодым человеком в костюме.
-Мисс Амаги, этот молодой человек пришел к вам. Пройдите с ним, пожалуйста.
«Черт!»-пронеслось в голове у Йоске. Рюук сел за место Юкико и улыбнулся.
-Что, Йоске? Обломался твой план?-он засмеялся.
Ханамуро проигнорировал его смешок и вернулся к урокам, точнее, к комиксам.

-Прошу меня извинить, мисс Амаги. Но дело срочное… Вам разве не передал сообщение некий Йоске Ханамуро?
-Йоске? Не-ет,-она опустила голову.
Веспер удивился, но не стал терять много времени.
-Я задам вам несколько вопросов… о Тадаши Оониси.
Юкико невольно вскликнула.
-Та.да.ши,-проговорила она по слогам.-Да, конечно.
Детектив достал блокнот и стал задавать вопросы.
-В каких отношениях вы состояли с Тадаши?
-Он был мне другом, лучшим другом. Знакомы мы были с детства…
-Вы не знаете, были ли у него какие-то враги, неприятели? Он вам не рассказывал?
Юкико покачала головой:
-Нет. Он ладил со всеми. Даже с моим Йоске, хотя его многие не долюбливают.
Веспер записал это в блокнот.
-А что вы скажете о Ханамуро?
-Ну… он мой парень, я с ним встречаюсь со старшей школы…
-Нет, не в этом смысле. Вы не замечали за ним ничего подозрительного?
Лицо Амаги дрогнуло.
-Вы его подозреваете?
Веспер улыбнулся и успокоил девушку:
-Нет, конечно. Я просто должен знать все факты.
Юкико кивнула. Ей тяжело было это говорить, но все же…
-За последний месяц он сильно изменился. Он стал меньше уделять мне внимания… хотя в последние дни все вновь изменилось. Я подозреваю, что у него были какие-то проблемы.
Веспер схватил своей рукой подбородок.
-Все ясно, извините за беспокойство. Можете вернуться на урок.
Детектив быстро направился к выходу, Юкико взглянула ему вслед и вернулась в свой класс. Йоске очнулся от музыки и начал сверлить ее глазами до того момента, как она села.
Ханамуро больше не мог сдерживаться, он тихо ее спросил:
-Что он от тебя хоте…
Мистер Номару окликнул Йоске и попросил его отсесть, потому что поведение уже перешло всякие границы. Ханамуро надулся, но не стал противиться. Он не хотел потратить свою большую перемену на обьяснения с учителями.

Как только в очередной раз прозвенел звонок, Йоске быстро подсел к Юкико и вновь повторил свой вопрос. Его желание все узнать затмило разум. На уроке из-за этого он не смог дочитать, как супергерой в который раз спас Землю от нападения инопланетян.
-Что он от тебя хотел?
Несмотря на грубость в его голосе, Юкико ответила.
-Он спрашивал про Тадаши… и про тебя.
Йоске резко отвернулся и хлопнул рукой по столу, так как не смог сдержать всю злость.
-И что ты ему сказала?
И вновь лицо Амаги дрогнуло.
«Йоске… покажись… ты не Йоске. Нет»,-подумала Юкико и так же резко ему сказала: «То что за последнее время ты очень сильно изменился, Йоске Ханамуро!». После этого Юкико вскочила и побежала к выходу. Йоске еще раз стукнул по столу, но помчался вслед.
Амаги добежала до лестницы, но Йоске схватил ее за руку.
-Отпусти меня!
-Извини!
Юкико перестала сопротивляться, но все еще была страшно обижена.
-Извини, я наговорил много глупостей. Сама подумай, я весь на нервах после смерти Тадаши, вот только недавно смог успокоиться, но тут приходит детектив и начинает расспрашивать о нем, да и еще и я в этом упоминаюсь. Каково, думаешь, мне? А?
Амаги повернулась к нему и еще одна последняя слеза вытекла из ее глаза. Йоске крепко обнял свою подругу и прикоснулся своими губами к ее. «Я не должен ее потерять… это не входит в мои планы»,-подумал он.

Нир взглянул на полную чашку кофе, которое он так и не смог отпить. Оно уже было холодное, поэтому детектив отодвинул кружку и на ее место положил наскоро сделанную куклу, на которой были вышиты инициалы Юкико Амаги.
Детектив Нир, N, как его еще называли, являлся руководителем детективной группы, которая не носила особого названия. В кругу общества ее просто звали ДС(Детективное Сообщество), но обычные жители этого не знали. Зато была предоставлена эмблема с изображенным орлом, держащим в клюве тетрадь. Тетрадь, которая несет справедливость.
Состав группы был невелик — три человека. Уже известные Нир и Веспер, а также женщина с головокружительной внешностью, что давало понять, что Нир взял ее к ним не просто так. И звали эту умную и красивую женщину Зета.
По началу ДС был никому неизвестный. После поимки Киры, N какое-то время не показывался в криминальном мире, и преступники вновь дали о себе знать. Но потом самые крупные главы криминальных сообществ стали проигрывать.
На наих выходила неизвестная группа, которая показывала только свои инициалы: «N», «V» и «Z». Так о них сложилась хорошее впечатление и в Новом Мире появились новые герои, которые будут нести добро.
В помещение зашла пара, мужчина в темном костюме и женщина с ярко-рыжими волосами, а также в короткой юбке и блузке.
-Зета, я, конечно, сказал, что ты можешь ходить в чем хочешь, но не до такой степени, чтобы не доводить Веспера до потери чувств,-как показалось, на полном серьезе сообщил Нир. Но это лишь означало, что никаких претензий он не имеет.
Веспер начал свой доклад:
-Нир, я раздобыл нужную информацию…
Беловолосый детектив кивнул, но не обращал на него внимания, он лишь достал вторую куклу с инициалами Йоске Ханамуро.
-Я узнал о человеке по имени… Йоске..,-Веспер заметил две куклы, но не удивился. Нир часто делал подобные штуки за короткий срок, чтобы облегчить обьяснение своим детективам.-… Ханамуро…
-Спасибо, Веспер, но я уже без твоей помощи раздобыл всю нужную мне информацию.
Зета хихикнула над своим молодым партнером, от чего Веспер покраснел.
-У нас есть таинственный парень по имени Йоске Ханамуро,-Нир поднял в воздух куклу в правой руке,-который сильно любит Юкико Амаги,-он поднял куклу в левой руке.-Они оба связаны с подростком по имени Тадаши Оониси.
Нир кивнул вперед, два детектива обернулись и заметили одинокую куклу.
-Как я узнал, Тадаши сильно любил Юкико, мне так сообщили родители обоих семей, и естественно у Йоске был повод убить Оониси. Но в тоже время Юкико могла избавиться от него, чтобы он не мешал их личной жизни… Осталось понять. Кто из них Кира.
Веспер возникнул:
-Нир, неужели ты подозреваешь эту невинную девочку, Юкико? Я виделся с ней, она не способна убить.
-Веспер, ты еще так молод,-сказал детектив, который был младше и Веспера и Зеты.-Как раз те люди, которые не способны убить, и убивают.
-Как я понимаю нам нужно устроить за ними слежку?-спросила Зета, проанализировав данную ситуацию.
-Да, но нам не достаточно камер. У меня есть одна идея, но она будет использована только в одном случае.
-В случае Юкико?-спросил Веспер.
-Нет, ты просто будешь наблюдать за действиями Юкико, не попадавшись к ней на глаза. Ее я подозреваю меньше всего… а вот Йоске.
Нир посмотрел на Зету, она была необычайно красива и молода для своего возраста в 20 лет.
-Веспер, как ты думаешь? А пойдет ли Зете школьная форма?..



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 18:02 | Сообщение # 11
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Название: Инцидент
Автор: Bakemono Daiken
Бета: Эль_Live (SP1), Rey (SP2)
Жанр: Драма, юмор (местами).
Фэндом: Death Note
От автора: Первые эпизоды (примерно до приезда ГГ в Японию) лучше всего читать под Trifling Stuff из третьего ОСТа Тетради. Остальные эпизоды под Fuan из второго. Во всяком случае всё писалось большей частью под прослушивание именно этих двух композиций в цикле.
Ещё просьба не бить за неточности, глюки и явные расхождения с миром ДН, а так же за откровенные глупости в описании технических деталей и некоторых особенностей тех или иных профессий о которых автор имеет лишь посредственное представление.
Особая благодарность: Эль_Live и Rey

Эпизод 1. Пролог.

— Мир богов смерти, антураж соответственный.
Шаркая босыми ногами, через песочно-каменные джунгли идут два шинигами.
— Слы, Харо…
— Что тебе, Ичи?
— Давай смотаемся в мир людей… повеселимся.
— Чё придумал?
— Вон смотри, летит самолёт, полный свежих трупов.
— Где?
Один из богов остановился и попытался рассмотреть в тумане облаков самолёт:
— Они же ещё живые…
— Ты на время погляди… недолго уже осталось, ну чё, идём?
— Чё будем делать?
— А давай ты левых, а я правых, кто больше успеет, прежде чем самолёт упадёт!
— А чё, давай!
И оба бога смерти прыгнули вниз головой в мир людей.

***

Самолёт «Боинг 767», кабина пилотов.

Второй пилот неторопливо тыкнул кнопку и передал:
— Это рейс 12-345 компании Юнайтед Эйрлайнс, выполняющий полёт Лондон — Бангкок. Сообщите метеосводку над городом, у нас тут сплошные облака…
— 12-345, это диспетчер, перейдите на шесть тысяч, там посветлей. Через двадцать минут можете начинать снижение.
— Вас понял, отбой.
Пилот отключил связь, нацепил наушники на штурвал и, повернувшись, бросил:
— Бетти, принесите мне чаю, пожалуйста.
Первый пилот начал выполнять манёвр снижения, и Бетти чуть не упала, выходя из кабины пилотов.

В это время два шинигами подлетели к аэробусу и вошли в хвостовой отсек.
— Сколько у нас времени?

— Ну… — Ичи посмотрел на мирно спящего толстячка. — Минут пять. Откуда начнём?
— Давай с начала, хочу посмотреть, как самолёт падает, а это лучше с хвоста разглядывать.
И два бога двинулись в сторону кабины пилотов, аккуратно обходя услужливых стюардесс.

***

— Что-то Бетти задерживается, — сказал Капитан в пустоту.
— Обиделась небось, — ответил второй пилот, ухмыляясь.
Как будто в ответ на эти слова дверь распахнулась, и в рубку влетел волосатый мужик с автоматом Калашникова в руках и безумно блестящими глазами.
— Это угон, вашу мать!
С этими словами угонщик распахнул жилет, и взорам пилотов открылся живописный ряд динамитных шашек.
Оба пилота, как по команде, подняли руки.
— Куда летим, сэ-э-эр?
— Поворачивайте в Пекин.
— Э-э-э… почтенный сэр, у нас недостаточно топлива, тем более что мы скоро садимся… может быть, вы угоните другой самолёт?
Глаза террориста выпучились, и он начал бешено размахивать автоматом, не в силах ответить на такую наглость.
— Джеймс, сколько тебе раз повторять — не спорь с господами террористами. Особенно если у них столько динамита.
Но лучше не стало. Террорист начал рвать на груди шашки и, задыхаясь, кидать их на пол кабины. Автомат полетел в сторону, и волосатик упал на колени, прошептав: «Аллах ак… р-р..»
Ещё насколько секунд его бездыханный труп подёргивал конечностями и вскоре затих.
— Нда-а… — только и сказал Ичи, с интересом наблюдая эту картину.
— Смотри, у них счётчики сбились, — подытожил Харо.- Чё происходит?
— Дык… умер наш весельчак.
— А чё?
— Это Рюуков приятель нам кайф поломал, я слышал, он чисткой занялся. Вечно этот Рюук найдёт какую-нибудь грязь и копается в ней. Вот и нашёл себе «помощника».
— А, да… я слышал он ему даже «глаза» толково впарить не смог.
— Неудачник.
— Ога… чё буим делать?
— А полетели вниз, там всегда можно весёлое место найти.
— Чё с самолётом?
— Дык чё? Пусть летит… шоу не получится уже. Так что наплевать.
И шинигами сорвались в пустоту под самолёт.

***

Пакистан. Горное селение Абдыл-шмыл-Гайджан.
Шинигами мягко опустились на травку перед белокаменной стеной завода по переработке опия-сырца.
— Как тут жарко, — прокряхтел Харо, заваливаясь на травку и глядя пустыми, без зрачков, глазами на вечернее небо.
— Да уж, это тебе не Арктика.
— Ну чё мы сюда припёрлись? Опять чё-то высмотрел?
— Ггы. Гляди на часового.
— Ну и? Скоро загнётся… чё дальше-то?
— На другого посмотри.
— А? Тоже почти труп. Резня намечается?
И глаза обеих шинигами заблестели.
— Ну как? Кто больше запишет в тетрадь тот и выиграл?
— По рукам… только я теперь вправо, а ты влево.
— Как хочешь.

И оба бога начали доставать тетрадки.

А в это время к забору подкатили два «уазика», из которых высыпала небольшая группа чучмеков-моджахедов. Размахивая чем попало, они подошли к воротам, и старший принялся бить в них кованым сапогом. Залаяли собаки.
— Открывайте, Абдул ибн Ахмед пожаловал! — закричал один из свиты.
— Проваливайте!- послышалось из-за двери.
— Да вы знаете, кто мы такие? Да мы вас живьём… — начал расходиться Абдул и потянулся к сабле на поясе. Хорошая такая сабля, профессионально сработанная. Настоящий дамаск, цены ей нет.
— Нам плевать, у нас свой халиф и вам платить мы не будем. Уходите в горы пить мочу ваших ослов.
Раздались выстрелы. Пока только предупредительные, в воздух.
— Откройте ворота, и мы вас пощадим, дети шакалов, — пропел Абдул, выхватывая коллекционный экземпляр холодного оружия.
— Шиш вам.
Ичи довольно облизнулся. Он стоял рядом с часовым, время которого утекало, как вода сквозь пальцы, уже первые чёрточки имени начали ложиться на бумагу. Когда счётчик жизни снова резко застрочил вперед, бог даже не сразу понял что происходит. Лишь услышал, как грузное тело Абдула ибн Ахмеда повалилось на землю и звякнула сабля об камень.
Захлопнув тетрадь, шинигами рванул сквозь закрытые ворота и увидел нервно смеющегося Харо возле трупа предводителя банды.
— Чё за хэ? — спросил Ичи.
— А ты как думаешь? — прохихикал Харо.
На стене замелькали фонари, в подступившей тьме раздался смех.
— Валите отсюда, а то мы вырвем ваши гениталии и скормим падальщикам. И кучу дерьма заберите.
Приезжие бандиты немного стушевались, пальнули пару раз над стеной и, бросив мёртвого шефа, кинулись к «уазикам».

Шинигами посмотрели в сторону удаляющихся габаритных огней и уселись на траву.
— Ну чё… может по домам? — прохрипел Ичи.
— Думаешь, это всё тот чел, которому Рюук тетрадку подкинул? — с сомнением в голосе переспросил Харо.
— Не сомневаюсь. Работает не покладая рук.
— Может найти его и убить?
— Найти… хм. Не спортивно как-то.
— Точно. Давай тоже найдём себе таких же человеков!
— И чё? Таскаться за ними, пока не сдохнут? У нас ведь запасных тетрадок нету.
— Выберем кого-нить, кому жить осталось недолго.
— А чё… это идея. Чей первый замочит Рюукова Киру, тот и победил.

На том и порешили.



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 18:07 | Сообщение # 12
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 2.

Россия. Город Екатеринбург.
Кировский РОВД, кабинет участкового.
Кругом навалены бумаги, папки, фотографии. Среди прочего хлама виднеется уголок тетради смерти.
На подоконнике сидит Ичи и смотрит на пролетающих ворон («Какие грациозные птицы, жаль у нас такие не водятся»). Дверь открывается, и в кабинет входит мент.
— Мляяя… ну и завал. А я-то домой сёдня пораньше намылился. Надо прибраться, — говорит он сам себе и падает на скрипучий стул. Кабинетик быстро наполняется запахом перегара.
Мент уже не молод, на вид ему лет 45, и у него цирроз печени. Правда, он об этом не хочет думать…
Под столом раскатываются бутылки, тихо побрякивая стеклянными горлышками друг о друга. Тусклый взгляд мента скользит по столу и упирается в чужеродный предмет.
— А это что ещё за хня? — вылетают слова в пустоту.
Рука тянется к тетради, и — бах! — кабинет погружается во мрак. Единственное окно оказывается перегорожено тушкой задумавшегося шинигами.
Кобура никак не хочет открываться. Руки предательски дрожат, наконец пистолет выскакивает и начинает выцеливать бога смерти.
— Ну-ну… успокойся, Петрович, — говорит бог.
— Т-т-ты… к-кто… т-такой? — бормочет мент, снимая с предохранителя «макар».
— Петрович, я шинигами.
— Шини-хто?
— Бог смерти…
Пистолет выскальзывает из рук, и Петрович начинает усердно креститься.
— По мою душу, что ли, пришёл? А я думал, что смерть — это костлявая старуха с косой…
— Хм… — хмыкнул Ичи и пощупал затылок на предмет наличия косы, — и правда без косы.
— Сгинь, нечистая! — вдруг заорал милиционер, бросая стул в шинигами.
Как и следовало ожидать, стул благополучно миновал Ичи и вынес за собой раму. На звон прибежал участковый с соседнего участка.
— Чё случилось, Петрович?
— Смотри! — Петрович ткнул пальцем в сторону окна. — Видишь?
— Ну и? Окно разбил… нафига? И стул на улице в щепки.
— Ты чё, его не видишь?
— Да кого, блин?
— Дьявола безрогого!!!
— Блин, Петрович, у тя, по ходу, «белочка» завелась… говорил я тебе — не пей столько. Ну чё, мне теперь в скорую звонить или сам успокоишься?
— Он меня не видит, — констатировал факт Ичи, ковыряясь в приличного размера клыках.
— Похоже, ты прав. Не нужно никуда звонить… я, пожалуй, домой пойду. Отлежусь. — С этими словами мент повернулся и побежал прочь из своего кабинета.
— Какой непонятливый… — вздохнул Ичи и, расправив крылья, сиганул в разбитое окно.

***

Россия. Город Екатеринбург.
Тот же Кировский РОВД, СИЗО.
Кругом месиво из кашляющих, дымящих, потных и пердящих тел. Лучи солнца разрезают плотную завесу дыма под потолком сквозь единственное зарешеченное окошко. Бряцает замок, и в эту пёструю толпу впихивают волосатого паренька. Сзади него стоит никому пока не видимый Харо и держит тетрадь в руке. Хлопает дверь, и несколько десятков пар глаз буквально начинают дырявить юношу.
Парнишка по тихому начинает продвигаться к ближайшим нарам. Навстречу ему выскакивает зек, попыхивая цигаркой, и шепелявит сквозь зубы:
-Пацаны, поглядите, какую к нам целочку легавые подсадили!
Юноша останавливается, убирая с вспотевшего лба прилипшие волосы.
— Отойдите, пожалуйста.
— Ой-ты, фраерок-то ещё и мычать пытается… — оскаливается зек.
Парень, видя, что его тут не понимают, поворачивается боком и отходит медленно назад к двери.
Зек не торопясь подбирается к пацану. Видно, что ему явно тут наскучило и он хочет повеселиться над лохом. Но в этот момент улыбка пропадает с его лица, он хватается за грудь и начинает судорожно глотать воздух, которого в помещении и так мало. Падает на пол и дёргается в конвульсиях. В камере встаёт гробовая тишина, и только хрип умирающего тонет в пропитанном дымом воздухе.
— Эй, малой… ты чё сделал?
— Я? — удивлённо переспрашивает пацан,- ничё я не делал… он сам загнулся.
— Мля-я-я… — прокатывается возглас по рядам зеков.
Начинается суета, и пацана отодвигают в угол, начинают барабанить в дверь, чтоб забрали тело и прочее, прочее… А тем временем парнишка ошарашенно озирается по сторонам. Замечает рядом тетрадку, тянет к ней руку и… видит перед собой ухмыляющегося Харо.

***

Петрович лёгкой трусцой пытался бежать в сторону метро. В двух метрах за ним не торопясь летел Ичи и насвистывал мелодию «Trifling Stuff». Когда наконец участковый вконец выдохся и, схватившись за бок, упал на скамейку, шинигами легко примостился рядом.
— Молви ещё раз, ты не демон? — спросил Петрович закрывая глаза. Бок очень болел после такой неожиданной нагрузки.
— Нет. Я — бог смерти по имени Ичи. У меня к тебе есть дело.
— Дело?
— Угу.
Когда Петровичу полегчало, он открыл глаза и прошипел:
— Ну рассказывай…
— Значит, так. Надо найти одного киллера и убить его.
— Хоть ты и бог, но ума у тебя, похоже, нету… я же мент, причём уже не молодой. Где мне с киллером справиться.
— Слушай… я могу тебя прямо здесь убить и поискать другого кандидата.
— Ну хорошо, хорошо. Кто он?
— Не всё так просто, Петрович. Это сделка, понимаешь?
— Погоди, ты же бог смерти… или как там… чё же ты сам его не убьёшь?
— В этом вся соль. У нас соревнование. По этому слушай внимательно.
— Ну…
— На столе у тебя лежит тетрадь, с помощью этой тетради ты сможешь убить любого человека на земле, но для этого тебе нужно знать его настоящее имя и лицо.
— И?
— Кроме твоей есть ещё как минимум две таких тетради, смекаешь? Владелец второй из них, как и ты, будет искать владельца третьей. Кто первый доберётся до хозяина третьей тетради, тот и выиграл.
— Что выиграл?
Шинигами хитро улыбнулся:
— Жизнь, дурачок, жизнь.
— Да-а… а почему я?
— Ты мне понравился. И вот ещё что…
— Что?
— Я хочу дать тебе шанс победить.
— Правда?
— Ага. У тебя есть возможность получить способность видеть настоящие имена и срок жизни других людей. Но разумеется не просто так.
Петрович пару минут пережёвывал в мозгах что может дать такая фишка и наконец выдал:
— И чё это мне будет стоить?
— Хм… пол оставшейся жизни.
— Что-о-о?
— Половину оставшегося срока твоей жизни. Учти, если ты проиграешь, то не получишь ничего.
На этот раз Петрович думал целых десять минут.
— Нет. Я же мент… как-нибудь справлюсь.
— Хм… как хочешь. Но если передумаешь, то я всегда буду поблизости.
— Так кто этот киллер?
— Ха… не всё сразу. Для начала послушай-ка правила пользования тетрадью…

***

— Привет, Макс, — улыбаясь, сказал Харо.
Парня перекосило.
— Глюк?
— Не-а… Харо моё имя.
— Разговариваю с глюком в кутузке… ППЦ.
— Да не глюк я, а шинигами.
— Ах… — Макс отшатнулся, мотнув лохматой головой в сторону двери. — Так это ты его…
— Понравилось?
— Ну-у…
— Хочешь так же?
— Хм, ХЗ.
— Расслабься, я про тебя всё знаю.
— Да ну, — недоверчиво выдавил Макс, медленно отодвигаясь в дальний угол нар.
— Агась… Ты Макс, или, быть может, назвать тебя ником — Кемоно? Хакер-неудачник. Ты хакнул недавно крутую контору и они тебя вычислили. Теперь «братки» — азиаты из Японского национального банка едут сюды, и ты загремишь на всю катушку.
— Хм...- процедил Макс, мотнув головой.- А чё, эти… тебя не видят?
— Меня видят только те кто коснётся тетради, — ответил Харо, указав на тетрадь смерти.
— Хм...- опять хмыкнул парень, покосившись на артефакт.
— Короче, это ещё не всё.
— Что же ещё?
— Тебе «посчастливилось» слить бабло с легальных счетов угадай кого? — Харо хитро ухмыльнулся.
— Не может быть… якудза?
— А ты и правда не дурак, значит не зря я тебя выбрал.
— Выбрал для чего?
— Ну-у… у меня для тебя дело есть, но если ты собираешься загнуться в тюрьме от рук якудза, то я, наверное, ошибся с выбором.
— Я не собираюсь…
— Я рад за тебя, — оскалился Харо, сложив руки на груди: — Но как ты собираешься отсюда выйти?
— Ты меня вытащишь, ведь ты же бог смерти.
— Это так, но… вытаскивать тебя я не собираюсь. Всё в твоих руках. — С этими словами шинигами кивнул на тетрадь смерти. — Знаешь, что это?
— Тетрадь… очевидно не простая.
— Ага. Это — «тетрадь смерти». Если вписать в неё настоящее имя известного тебе человека, то он загнётся примерно так же, как этот «шустрик», который к тебе приставал.
— Предлагаешь стать убийцей?
— Точно. Для этого ты мне и нужен.
— А поподробнее?
— Есть ещё около двух таких тетрадок. Твоя задача — уничтожить их владельцев. Ясно?
— Хм… вроде бы да.
— Ты и ещё один «охотник» будете стараться «достать» третьего владельца. При этом не забывай, что второй «охотник» также твой враг.
— Ну, естественно.
— Учти так же… что время ограничено, как только второй охотник доберётся до того, на кого тебе предстоит охота, ты автоматически выбываешь из соревнования.
— Соревнования? А какой приз?
Шинигами нехорошо посмотрел на Макса и, в очередной раз оскалившись, сказал:
— Твоя жизнь, Кемоно… Но…
— Что «но»?
— Сегодня я добрый и предлагаю тебе сделку.
— Что за сделка? — подозрительно спросил Макс пряча тетрадь.
— Глаза… я могу дать тебе возможность с первого взгляда видеть настоящее имя человека и срок его жизни.
— А взамен я тебе полжизни… хы? — улыбнулся хакер.
— Откуда ты знаешь? — удивился Харо.
— Я что, угадал? — улыбка моментально сошла с лица юноши.
— Агась. Конечно, ты можешь отказаться, но учти, что у твоего конкурента тоже есть возможность получить «глаза шинигами».
Парень задумался. А шинигами примостился на параше и начал разглядывать помещение.
-В моей ситуации это может понадобиться… но полжизни… — наконец произнёс нерешительно хакер.
— Ну что?
— Я, пожалуй, откажусь… пока.
— Да, конечно, у тебя остаётся возможность поменяться в любой момент, так как теперь я буду рядом, пока тетрадь у тебя.
-«И пока смерть не разлучит вас...» — прошептал пацан уставившись на своего «благодетеля».
В этот момент железная дверь заскрипела и раздался голос караульного:
— Максим Щеглов, на выход!
— Пошли что ли… — шепнул Макс своему шинигами и вышел за вертухаем.

***

«Так, значит, таковы правила… а что, мне нравится», — подумал мент Петрович сидя на скамейке в скверике за очередной порцией спиртного. Он уже успел сбегать к себе в отдел и забрать тетрадь. Теперь на ней удобно разместилась бутылка и пластиковые стакашки.
— Чё не пьёшь? — спросил он у пристроившегося рядом бога смерти.
— Ик… не мог-о-у-у… ик… больше.
— Слабак! А ещё шинигами… слово-то знакомое. Ах да… японское! Я ж на границе пять лет отслужил. Точно-точно… шинигами — бог смерти. Помню ещё язык! — и довольный Петрович налил себе ещё пол-стакашка водки:«Та-ак, тетрадь смерти значит… а чё, надо бы проверить как работает. Только вот на ком?» Мысли неторопливо ворочались в разбавленном алкоголем мозге участкового.
— Точно! Тёща! На ней и проверим… — с этими словами мент воровато огляделся и сдвинул посуду с тетрадки: «Ну, Клавдия Семёновна… полетаем на лифте, чтоль?»
Имя и слова живописно описывающие обстоятельства смерти легко легли в тетрадь и были подкреплены значительной дозой спиртного. «Ох сколько из меня кровушки выпила эта старая ведьма...»
— Да покоится с миром прах ваш, «мама Клава».
— Что...? ик… — переспросил шинигами, с трудом фокусируя взгляд на Петровиче.
— Работаем, товарищ Ичи, работаем, — весело сказал счастливый и пьяный Петрович.

***

— Максим Щеглов? Проходи, садись… — услужливо произнёс следователь, теребя в руках сигаретку.
-Спасибо, сесть я всегда успею… — съязвил в ответ хакер, оглядываясь на шинигами за своей спиной.
— Ну, зачем же вы сразу так, голубчик, — следователь наконец поджёг сигарету и уселся в кресло.- Сами делов натворили, а теперь вот обижаетесь. Вот если бы вы на благо родины так пахали… а то небось и в армии не служили?
— Нет,- честно признался Макс, — не служил.
— Ну вот о чём и речь… и откуда вы — хакеры только берётесь на нашу голову…
— Я учился, господин начальник.
— И где же ты этому учился, мальчик?
— В институте я учился… международных связей.
— Да-а… похоже, связи тебя подвели, — покачал головой следователь, выпуская облачко дыма.
— Простите, а я имею право на адвоката…
— Право, говоришь… — мент подался вперёд всем корпусом, — похоже, ты не понимаешь, в какие игры заигрался, малыш. Сюда уже едут наши японские «коллеги». Они с тобой нянчиться не будут. Ты ведь знаешь как у них там на востоке… Р-р-раз! Харакири! И все дела…
— Вот только пугать меня этим не надо, я свои права знаю, — прервал его Макс доставая из-за пазухи тетрадь смерти. — Вы мне не сказали, как вас зовут.
Следователь недоверчиво покосился на тетрадь, которой у задержанного никак быть не должно, но только и сказал:
— Игорь Васильевич меня зовут.
— А фамилия ваша как? Это всё моему адвокату в первую очередь знать потребуется.
— Адвокату, говоришь, — прорычал следователь, ему оч-чень не понравился тон в котором говорил этот волосатый крысёныш.
— Игорь Васильевич! Фамилия!
— Кукаев моя фамилия… — с этим мент встал и подошёл к окну… — парень, ты меня не запугаешь. Я этих твоих адвокатов как облупленных всех знаю, и знаю, как с ними справиться…
В это время хакер-Кемоно-Макс писал в тетради имя и короткий стишок:
«Пятый этаж
Узкий карниз
Следователь быстро
Падает вниз
Снизу глядит
Удивлённая пилядь
Нет, не научится
Дядя летать...»
— Что ты там строчишь? — вдруг взбеленился Игорь Васильевич. — Не положено!
Он попытался вырвать тетрадь из рук хакера, но в этот момент его взору открылся ужасающий монстр с клыками наружу и глазами без зрачков а-ля собака Баскервилей, но на самом деле — обыкновенный шинигами.
— Мама....- сдавленно прошептал мент и рванулся к открытому окну. — А-а-а! Помогите-е-е! Заорал он на весь двор и, выбравшись на карниз, пошёл вдоль стены… через пять шагов древний карниз резко обрушился, и следователь полетел вслед за ним.
— ФИГАСЕ! — прошептал Макс, глядя, как вокруг тушки следователя собирается небольшая толпа.
— Поздравляю с первым трупом! — улыбнулся Харо.
— Чё делать, чё делать!?!? — заметался Макс по кабинету. — Ща здесь будет толпа ментов, мне их всех из окна не выкинуть, и они на меня убийство повесят!
— Махнёмся глазами?
— Нет, уж дудки...! — взгляд хакера упал на стол следователя. И в мозге зародилась идея.

***

Петрович неторопливо шёл к своему дому и ещё издалека заметил возле подъезда две машины. Пожарную и скорую. Сначала он не понял что происходит, но очень скоро до его опьянённого сознания дошло, что тетрадь сработала. Так быстро он ещё ни разу не трезвел. Не может быть… он же был уверен, что это просто «белочка» его достала! Он огляделся. Шинигами нигде не было. Так неужели это всё приснилось? Сон в руку? Много разных мыслей пронеслось у Петровича, прежде чем он решился подойти к толпе возле своего подъезда.
— Крепись, Петрович… — услышал он голос соседа сверху, пенсионера Иван Иваныча.
— Что… что случилось?
— Клавдия… Семёновна. Лифт. Трос гнилой… И как это мы все на нём ездили и не боялись, а тут вот оно что.
— Когда? Жертвы? — потрясённо спросил Петрович.
К нему подошли два пожарника:
— Вы Александр Петрович из 72 квартиры?
— Да… — тихо ответил Петрович.
— Вам там нужно опознать… Хотя уже соседи опознали… но для порядку.
— Да… ещё кто-то?
— Нет… только ваша тёща. — Один из пожарников криво усмехнулся, но тут же его лицо изобразило кислую мину, которая, видимо, означала соболезнование.
Петрович только мельком глянул на изуродованный труп в карете скорой помощи. Сомнений быть не могло, это была его тёща… и тетрадка работала. Теперь Александру Петровичу придётся выполнять задание бога смерти — или его самого ждёт подобная участь. От таких перспектив его пробил холодный пот.
— Вам нездоровится? — Спросил его врач со скорой. — У вас лицо белее мела.
— Да ничего… переживу.
— Это ваша тёща… была?
Петрович коротко кивнул.
— Жена, должно быть, ещё не знает? — сочувственно спросил врач.
— Она тоже умерла. Погибла в автокатастрофе два года назад.
— Сочувствую…
— Док, у вас есть что-нибудь от головной боли, а то что-то голова трещит?
— Может вам укольчик успокоительного сделать? Всё-таки стресс…
— А можно и успокоительного.
Врач сделал укол и увёз труп ненавистной тёщи в морг, а Петрович, держа одну руку на тетради в портфеле, а другую на лысеющем затылке, медленно побрёл на свой этаж, осторожно заглянув в шахту лифта. «Ржавый трос значит!?»

***

В кабинет ворвалось сразу пять человек.
— Стоять! — в голос заорали они на парня, который сидел на стуле пред столом и выпученными глазами смотрел в окно.
Двое сразу рванулись к нему и, заломив руки, повалили на пол.
— Ай-яй-яй… бо-о-ольно! Что же вы делаете, садюги-и-и!? — закричал Макс, ухмыляясь в уме.
— Кто таков? — спросил тот что постарше.
— Макс… Максим Щеглов… отпустите же уже.
— Не торопись, что тут произошло?
— Да не знаю я… Игорь Васильевич говорил со мной, потом начал что-то писать и вдруг бросился к окну. Что с ним? Он жив? — участливо и с жалобными нотками в голосе ответил хакер Кемоно.
— Игорь Васильевич — мертвец. А вы, молодой человек, бредятину несёте.
— Да какую бредятину? — возмутился пацан. — Сначала ловят, как ни в чём не бывало, садят в каталажку, потом про каких-то хакеров спрашивают. Я вообще гуманитарий… к компьютерам никакого отношения не имею. А тут ещё этот Игорь Васильевич… весь как на иголках. Про каких-то коллег вспоминал, которые непонятно откуда едут…
Старший мент подошёл к столу и пошарил взглядом. Всё вроде нормально, ничё подозрительного. Небольшой бланк, ручка, тетрадь. Дела всякие, телефон. Мент взял бланк. Это оказался стандартный пропуск на некоего Максима Щеглова. Мент хмыкнул и велел отпустить пацана.
— Значит, ты тут не при делах? — спросил он Макса.
— Абсолютно не понимаю, о чём вы.
— Держи, — с этим он протянул пропуск юноше. — Только данные паспорта оставь.
Максим взял бумажку, и в этот момент старший поднял со стола чёрную тетрадь шинигами и приготовился записывать.
— Простите, господин милиционер, но это моя тетрадь.
Мент недовольно посмотрел на пацана. — Твоя? Какого хрена она тут тогда валяется?
— Э-ээ, видите ли… это часть моего научного проекта, я бы с радостью вам её подарил, но это особенная тетрадь. Из специальной бумаги, изготовленной по экологически чистой технологии, которую я лично разрабатываю. Пока единственный экземпляр.
Старший недоверчиво оглядел артефакт со всех сторон, пошелестел листами.
— С виду обычная тетрадь… чё-то ты мне гонишь, парень!
— Хм… обижаете, господин милиционер. Новая технология, чрезвычайно экономна и при этом практически безвредна для окружающей среды. Вы ведь наверняка слышали о проблеме ЦБК на Байкале?
— Ну… — промямлил страж порядка, хотя об этом не слышал даже краем уха. — Ладно, забирай свою тетрадку и дуй домой. И чтоб из города ни шагу.
— Всё ясно, спасибо.
— Тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО вызовут, так что смотри у меня. Данные оставь на проходной, дай сюда пропуск.
Макс внутренне напрягся, но пропуск отдал. Хотя опасаться было нечего, мент просто поставил пометку, чтобы сняли паспортные данные.
Выходя из кабинета, Макс на секунду задержался в дверях: — Простите, а вы не скажете, как вас зовут?
— Лейтенант Изнанкин, Дмитрий Павлович. И не забудь, из города не шагу.
— Хорошо, до свидания, — ответил хакер, а про себя подумал: «а точней, прощайте, дядя мент».



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 18:14 | Сообщение # 13
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 3.

— Миса распахнула дверь и, как обычно, кинулась Лайту на шею. Тот недовольно отстранил её:
— Что ты как маленькая.
— Ну Лайтик, любимый мой… я так тебя жду целыми днями…
— Ничего не поделаешь. Приходится много работать. Ты же ведь знаешь, я должен поймать Киру. — На слове «Кира» Ягами младший криво улыбнулся.
— А по мне, так ты просто не хочешь меня видеть, — обиделась Миса. – Я-то знаю кто Ки...
— Хватит! — резко оборвал её Лайт, скидывая пальто. — Этого ещё мне не хватало.
— Что, с тобой? День неудачный?
— Каждый день у меня неудачный.
— А что случилось?
— Ничего, поэтому и неудачный.
Миса повернулась и прошлась по коридору, виляя попкой.
— А у меня ты не спросишь, «как дела»?
Лайт раздражённо посмотрел на неё:
— А чего спрашивать, я и так знаю.
— А вот и нет!
— А вот и да! Ужинать будем?
Миса улыбнулась:
— Конечно, милый! Что ты хочешь?
Лайт задумался.
— Закажи пиццу. Что-то я устал от твоей «стряпни».
— Но, любимый, я же так стараюсь…
— Не верю.
— Ты меня совсем не любишь, — снова надулась Миса, поднимая трубку телефона.
— Как знать, как знать… — многозначительно промямлил Лайт, проходя в комнату и падая на диван.
Через полминуты Миса пристроилась рядом:
— Что ты такой грустный сегодня?
— Устаю на работе, а ты как сегодня «поработала»?
— Как обычно. Сначала фотосессия в «Сасинкан бункай», потом…
— Что ты дурой прикидываешься? Я не об этом…
— А-а-а… ну по плану… даже перевыполнила на десять процентов!
— Ты умеешь считать в процентах? — искренне удивился Ягами Лайт посмотрев на Мису.
— А то! Ты что, меня правда дурой считаешь?
— Ну… я просто думал, что ты, так школу и не закончила.
— Верно! Но, так я об этом тебе давно сказать хотела. Я же, пока ты на работе, учиться начала! Вот смотри скока учебников! — с этими словами Миса распахнула тумбочку и от туда посыпались книжки… много книжек.
— И сколько из этого ты уже успела прочесть? — спросил поражённый Лайт.
— Я стараюсь, но времени не всегда хватает. Пока только алгебру начала изучать. — Миса подала Лайту брошюрку «как не завалить экзамен по алгебре для чайников».
— Ну, что ж… неплохо. Молодец!
— Ой… Лайтик, я тебя так обожаю. Может быть, сходим в кино?
— Когда алгебру выучишь, обязательно сходим, а щас у меня на работе такой напряг…
— Ну почему… почему ты «их» не запишешь? Я для тебя даже подсмотреть могу имена!
— Знаю, но нельзя… ты вообще чем думаешь?! Если они вдруг умрут, а я останусь, на кого все подозрения упадут?
— На Киру конечно, вы же его ловите! — хихикнула Миса.
— Точно, а если Кира меня оставит в живых, это будет означать, что мы с ним друзья…
Миса немного покраснела и с улыбкой сказала:
— Больше чем друзья…
Лайт хохотнул.
— Да уж.
Он включил телевизор на своём любимом Сакура ТВ… через пять минут должно начаться шоу «Королевство Киры».
— Миса…
— Что, любимый?
— Ты знаешь… Мы уже на полпути к Новому миру.
И Кира-Лайт блаженно потянулся, кладя руку на плечо своей светловолосой подруге. А та радостно замурлыкала себе под нос какую-то популярную мелодию… кажется, заставку от «Королевства Киры».

***

Петрович не пил уже два месяца и, как награду, получил долгожданное повышение. За всё это время он так больше и не использовал тетрадь. Но работал в поте лица. И очень даже успешно.
После инцидента с его старым «другом» — Васильичем, который сиганул из окна своего кабинета — и ещё с погибшим внезапно при задержании какого-то наркоши Палычем, который другом никогда не был, но из-за хорошего послужного списка всегда был на слуху, бывший участковый поверил, что кроме него работает ещё один «охотник». Петрович даже выяснил, кто этот «охотник»: молодой парнишка, хакер с замысловатой для несведущего человека кличкой Кемоно (Зверь — яп. прим. автора). И простым именем — Максим Щеглов. Только вот изловить этого хитрого пацана оказалось делом непростым. Паренёк шустро замёл следы после того, как ему удалось слинять из кутузки. Причём японские коллеги, которые приехали его наказывать, тоже ничего не смогли с этим поделать. Но не суть важно — главное, что Петровичу удалось напасть на след третьей тетради.

Как оказалось, Интерпол и японская полиция полтора года ищут некоего «Киру», который вершит «праведный» суд над преступниками всего мира.
— Странно, что до России не добрался этот Кира… у него бы рука отсохла здесь работать, — прошептал себе под нос стареющий мент. И твёрдо для себя решил, что если ему удастся выжить в этой передряге, то он обязательно продолжит дело Киры. А пока… пока ему нужно как-то попасть в Японию.
Кроме всего прочего, по официальным и неофициальным каналам Петровичу удалось накопать, что делом Киры сейчас занимается только один человек. Человек без имени и адреса, а именно — L.
— Может, стоит погуторить с этим детективом? — задался вопросом мент. — Очень даже стоит…
И с этим он пошёл в канцелярию отправлять очередной факс в Интерпол.

***

Владивосток. Портовый район.
Маленькая комнатушка на третьем этаже. Грязные жалюзи на единственном окне. В комнате мрак, на столе – включенный ноут и тетрадь с ручкой. На кровати стонет Максим; в голове у него здоровенная опухоль, но он думает, что это просто мигрень от долгого сидения за компом. Зря…
На экране ноута висит окно чата:
(Проект Гороцуки)
*присоеденился Кемоно [22:12:53]
Кемоно: Что удалось нарыть?
Араши: Подожди, скоро должен АшдваО подойти.
Кемоно: Вообще успех есть?
*присоеденился АшдваО [22:14:02]
АшдваО: Прив
Араши: 2АшдваО, Прив
Кемоно: Прив, есть инфа?
АшдваО: Общался с Феей.
Араши: Да ну? Чё узнал?
Кемоно: Лично?:)
АшдваО: 2Кемоно, сдурел чтоли?
Кемоно: Ну есть чё?
АшдваО: Да.
Араши: Много?
Ашдвао: Достаточно, всё из закрытых архивов OIPC-ICPO.
Араши: Фея постаралась)))
Кемоно: Заливай файло ко мне на машину.
АшдваО: Ок
Кемоно: 2Араши, а у тя чё?
Араши: Не торопись, дай почитаю что АшдваО накопал.
АшдваО: Чуваки, всё слил.
Кемоно: 2Араши, я жизнью рискую, а ты «не торопись».
Араши: Ладно-ладно… слушай
АшдваО: Пацаны, у меня тут аврал, фея на проводе. Потом логи скинте.
Араши: ок
Кемоно: Ну
АшдваО: Всё, пока, да прибудет с вами сила.
Араши: Аминь)
*покинул АшдваО [22:21:17]
Кемоно: ]:->
Араши: Короче, помнишь, я говорил, что тебя теперь новый следователь ищет?
Кемоно: Ну.
Араши: Так вот, мент тот тебя потерял, но, похоже, он копает под нашу мишень.
Кемоно: В натуре?
Араши: Да, мало того, что его повысили, так ещё он выпросил командировку в страну восходящего солнца. По-моему он тоже ищет Киру.
Кемоно: Ясно.
Араши: Что ещё?
Кемоно: Продолжай копать под него.
Араши: Ок.
Араши: Будет чё интересное – свяжусь. Пока.
*покинул Араши [22:24:57]
Кемоно: Аривидерчи
*покинул Кемоно [22:25:10]
[Кемоно]_

***

Штаб-квартира «Л».
Мерцают мониторы, сидят невыспавшиеся Айзава и Мацуда. Дежурили всю ночь.
— Знаешь Мацуда, мне кажется, мы никогда не поймаем этого ублюдка.
— Да будет тебе, Айзава… никуда он не денется.
— Ну да, конечно… ты молодой, у тебя вся жизнь впереди, а я уже начал забывать, как меня на самом деле зовут.
— Да уж, пожалуй, я тоже…
Айзава склонился к экрану слежения: в холл небоскрёба вошёл Лайт.
— Эх, жизнь моя жестянка… да ну её в болото. Устал я.
— Верю. Что там?
— Да-а, сын шефа пришёл.
— Что-то он рано сегодня…
Лифт поднял Лайта на нужный этаж. Система безопасности опознала молодого сыщика и пустила в святая святых — командный центр расследования дела Киры.
— Всем привет, как ночь?
— Здаров, Лайт-кун… — одновременно ответили сидевшие.
— Что-то ты рано сегодня, — зевая, произнёс Мацуда.
— Да-а… чё-то вдруг захотелось.
— Дома какие проблемы с Мисой? — насторожился Айзава.
— Н-нет, с чего вы взяли. Просто у «госпожи Аманэ» сегодня опять съёмки, и ей нужно рано вставать. Вот и я встал пораньше, а вы чего такие кислые?
— Нет… ну чего мы кислые. — На этот раз зевнул Айзава. — Когда мы Киру ловить будем? Вот что меня беспокоит. Сидим тут, как килька в бочке, пялимся на эти телевизоры, а убийца на свободе.
— Что же мы можем сделать… — ответил Лайт. — После того как не стало… Рюудзаки. У нас кризис. Я тоже всей душой хочу изловить этого маньяка, но ничего в голову не приходит. Гад, действует слишком бессистемно. Нам остаётся только…
— Знаю-знаю… собирать и анализировать факты. — закончил за него Айзава. — Ну ладно… вы как хотите, но раз уж Лайт-кун пожаловал, то я пойду вздремну до прихода остальных.
— Хорошо. Да и ты, Мацуда, можешь отдохнуть, пока не придут отец и Моги, -предложил Лайт.
— Ну, если ты не против посидеть тут в одиночестве, то так и быть… — снова зевнул Мацуда и пошёл вслед за Айзавой в комнату для отдыха.
В КЦ остался только один Ягами младший. Он сел в главное кресло, откинувшись на спинку, и подумал: «Кира сидит на троне в цитадели тех, кто хочет его поймать и уничтожить… разве это не символично?» Эта мысль всегда неизбежно приходила ему в голову, когда он оставался здесь в одиночестве, и Лайт с трудом сдерживал ухмылку.
В этом приподнятом состоянии духа его и застало сообщение из штаб-квартиры Интерпола:
— С Элом хочет переговорить сотрудник милиции из России. По его словам, он уполномочен вести дело Киры в России и желает сотрудничать с вами.
Лайт думал всего секунду.
— Да, конечно, L будет говорить с ним, — произнёс он в микрофон моделируя с помощью программы голос Ватари.
Мысли, закопошившиеся в его светлой голове, начали выстраиваться в очередную схему кастрации в стране, которая посмела пойти против «карающей десницы». Но внезапно этот хоровод был разрушен знакомым голосом.
— Говорить с кем? — Это был голос Ягами Соичиро.
«Дьявол, отец вошёл, а я и не заметил, впредь надо быть осторожнее. Что-то я расслабился...» пронеслось в голове Киры-Лайта. — Это из Интерпола, они предлагают поговорить с полицейским из России.
Соичиро посмотрел на сына, потом на монитор.
— Так пусть подождёт, пока мы все соберёмся.
— Хорошо, отец. — Лайт повернулся к микрофону: — Передайте ему, что L будет говорить с ним сегодня в два часа после полудня по токийскому времени.
— Хорошо, мы сообщим ему. До связи.
Лайт повернулся к отцу: — Айзава и Мацуда отдыхают, я пришёл сегодня пораньше. Как дела дома?
— Дома всё нормально. Моги сегодня не придёт. Он немного прихворнул. Что ещё сказали в Интерполе?
— Ничего, отец. Это какой-то русский полицейский. Кажется, он ведёт собственное расследование по делу Киры.
— Видимо, Кира и до России добрался…
— Очевидно, так.
— Ну что ж, Лайт… ты не мог бы приготовить кофе для меня?
— Да, отец. Конечно.
С этим Ягами младший покинул кресло и направился к кофеварке. «Да уж… Кира — бог нового мира на побегушках у собственного отца». И он усмехнулся таким мыслям.

***

Кабинет Петровича.
На столе полупустая бутылка, рядом на блюдце копчёная колбаска.
Входит секретарша:
— Александр Петрович, вам факс.
Секретарша проходит в кабинет. Никого не обнаружив, смотрит на полупустую бутылку белой, кладёт лист на стол и выходит.
Ичи провожает её любопытным глазом. Наливает себе в пластиковый стакашек и опрокидывает его залпом. Потом цепляет когтями толстый кусок колбасы и отправляет следом за водкой.
— Эх, хорошо…
Дверь открывается и входит Петрович.
— Ну ты, блин, даёшь! Уже полбутылки вылакал…
— Ты где так долго шатаешься… тут те бумажку притащили.
— Расслабься, купил тебе яблок. Только в толк не возьму, зачем они тебе.
— Ты, Петрович, своими делами занимайся… а я своими, — ответил шинигами, принимая пакет. — Чё за бумажка?
— Так, посмотрим… а-а-а… это факс из Интерпола. Говорят, что Эл согласился со мной поговорить.
— Л?
— Ну тот мужик, что за Кирой гоняется.
— Решил помощника себе подыскать?
— Ну, это же не против правил… И если он не смог Киру поймать, это не значит что у меня не получится,- ухмыльнулся мент.
— Не-е… это по правилам. — согласился Ичи цепляя ещё кусочек колбасы. – Ладно, Петрович, оставлю я тебя на пару деньков. Ты мужик ушлый, не пропадёшь. Только не расслабляйся. Покедова…
— Пока, пока…
Шинигами подхватил пакет поудобней и выскользнул в окно. А Петрович неторопливо глянул на часы:
— Та-а-ак, скока щас в Токио?
Посчитав в уме, он вскочил со стула и кинулся в коридор:
— Мать вашу, опаздываю…
В коридоре он столкнулся с той же секретаршей из канцелярии.
— Александр Петрович, вам звонят по международной линии.
— Да-да… я уже бегу туда.
— Хорошо… — выдавила ошарашенная девушка вслед удаляющемуся менту.
А милиционер, уже держась одной рукой за бок, а другой за портфель, забегал в канцелярию.
Схватив трубку он упал на стул и, чуть отдышавшись, начал говорить:
— Алло…
— Ю а Александер Пйетровищ?
— Ес, ес… Ай эм. Чё там с Эл?
— Окей, ви коннект ю.
— О-кей, о-кей… коннекте…
В трубке что-то затрещало, потом раздался щелчок, и помехи исчезли, а вместо этого кто-то заговорил голосом перегоревшего электроника:
— Моси-моси… Ватаси ва «Эру» дэс. О-намаэ ва?

***

В штаб квартире Л все собрались на своих местах. Даже Моги приехал, несмотря на свою повышенную температуру.
Наконец пришёл сигнал, что Россия на проводе и, с позволения всей команды, Лайт начал разговор:
— Алло… Я — «Л». Как ваше имя?
Некоторое время на том конце провода молчали, но наконец на ломаном японском послышался ответ:
— Здравствуйте, Эл. Меня зовут Алекс…… ей Петрович.
— Хорошо, о чём вы хотели поговорить со мной?
— Я работаю полицейским в городе Екатеринбурге, в России. У нас тут появились непонятные мертвецы, и я взялся расследовать это дело. Как оказалось вы этим тоже занимаетесь.
— Да, это так.
— Для меня дело чести найти этого преступника, так как среди его жертв есть мои личные знакомые. Которые погибли совершенно напрасно.
— Вы уверены? По моим сведениям, Кира убивает только преступников и тех кто мешает ему выполнять свои казни.
— Я абсолютно уверен, что это его рук дело. Почерк совершенно очевиден.
— Хорошо, а что ещё вы можете сказать?
— У меня есть вопрос. Как вы считаете? Кира всё ещё может находиться в Японии или, быть может, он переместился куда-то на запад?
Лайт замолчал. Эта ищейка из русской полиции знает непозволительно много, и, похоже, не хочет отступать.
— Да, я считаю что Кира всё ещё в Японии, не вижу смысла, почему он должен бежать на материк.
— Я тоже так считаю, но правда ли что официальные власти оставили попытки поймать убийцу?
— Да, это тоже верно. Люди боятся идти против того, кто может убить любого.
— Он не может убить без тетради, — возразил Петрович.
Лица команды Л исказились.
— Откуда русские знают про тетрадь? — прошептал Моги.
— Не знаю, но сейчас спрошу. — тоже шёпотом ответил Лайт.
— Откуда вам известно про «тетрадь»?
— Мы тоже… как это? Не «лыком шиты». У нас есть источники информации.
— Скажите, мы могли бы работать вместе? Ваше начальство разрешит вам работать с моими людьми?
— Начальство разрешит. Я уже выбил направление в Японию. Но мне хотелось бы работать лично с вами.
— Извините, я привык работать инкогнито.
— Вот как?
— Да, именно так.
— Ну что ж. Тогда, быть может, Вы скажете, как с вами связаться, когда я приеду в Токио?
Лайт оглянулся на своих соратников. Все молчали. Наконец Айзава сказал: «дай ему мой телефон».
— Хорошо, я дам вам телефон одного из моих людей.
— Записываю.
Лайт продиктовал телефон Айзавы и, попрощавшись, отключил связь.
— К нам едет какой-то русский полицейский, который не боится Киры и знает почти столько же, сколько мы сами. Что будем делать?
— Выглядит подозрительно, — заявил Мацуда.
— Согласен, — поддержал его Айзава.
Моги и Соичиро промолчали.
— Остаётся подождать пока он приедет в Японию, — закончил Лайт, отворачиваясь к монитору.
— Видимо, так… — согласился Ягами-старший.

***

— Что с тобой? — спросил Харо, раскрывая жалюзи на окне.
— Голова-а-а боли-и-ит, — простонал хакер.
— Извини, ничем не могу помочь.
— Я сам виноват, слишком много сижу за компом. Нужно обезболивающих набрать.
— Как у тебя тела идут?
— Нормально. Твоего «второго» я вычислил. И Киру я тоже вычислил. Завтра выезжаю в Японию.
— Киру? — переспросил Харо.
— Да-да… никнейм у него такой, у «писателя» этого.
— Хм… ну тебе видней, я же только за тобой присматриваю.
— Обезболил бы… ты же бог, в конце концов.
— Я бог смерти… когда умрёшь, ничё болеть уже не будет, так что наслаждайся. — с ехидным оскалом выдал шинигами, садясь перед ноутбуком.
— Млин… урод ты, а не бог, — простонал Макс, зажимая голову руками.
Харо ничего не ответил, только с интересом рассматривал ноутбук. Потом тихонько ткнул случайную кнопку. Ничего не произошло. Тогда он ткнул другую. Опять никаких результатов.
— И как ты этой штукой только пользуешься? — задал риторический вопрос Харо.
— Эй, эй, эй! Ничё там не трогай, ламер волосатый! — встрепенулся Кемоно на кровати.
— Слышь, хакер… а как ты через границу собрался перемахнуть? Я конечно не местный, но успел немного разобраться, что у вас тут с этим не так просто.
— Тетрадку почитай горилла зубастая, — простонал Макс закрываясь подушкой.
Шинигами открыл тетрадь и начал читать.
"___Суслов Петр Ильич начальник паспортного стола, сделает паспорт человеку, которого встретит в подъезде своего дома в четверг в 19:48, через 30 минут после того, как изготовленный паспорт будет передан, Пётр Ильич умрёт от инсульта прямо в собственной машине, никому не сказав о совершённом превышении должностных полномочий.
___Исламбеков Артур Каримович будет выписывать визы всем подряд без вопросов в течение часа с 9:00 до 10:00 во вторник. После этого он сошлётся на то, что ему нездоровится, и, переходя улицу, попадёт под автомобиль, с многочисленными травмами умрёт по пути в реанимацию."
Шинигами почесал затылок:
— Так сегодня у нас что? Вроде четверг уже?
— Погляди в столе…
Харо выдвинул ящик стола и обнаружил там паспорт и билет. «Эх, такое шоу пропустил...»
Ещё раз почесав затылок, он поднялся со стула и накрыл юношу одеялом.
— Отдыхай, хакер. Япония – значит, Япония…
— Тамагочи… — прошипел сквозь сон парень, боль наконец-то отпустила уставший мозг, и хакер провалился в отключку.

***

Рюук блаженно развалился на кресле и одним глазом наблюдал, как Миса усердно пишет имена преступников в тетрадь смерти. Ему стала немного надоедать эта размеренная жизнь в доме двух Кир, но кормёжка яблоками делала своё дело, и бог не хотел раньше времени переходить на сухофрукты с родины.
Вдруг за окном появилась знакомая морда.
— Привет, Рюук! — протиснулся в приоткрытое окно Харо.
Рюук промолчал, не двинувшись с места, хотя ему до чёртиков хотелось узнать какого хрена Харо припёрся в мир людей.
— Молчишь? — Харо уселся на диван рядом с Мисой и с интересом стал её разглядывать. — Это и есть твой хвалёный Кира?
— Не-е… ет, — протянул Рюук, плавно перетекая в более удобную для общения позу.
— Нет? А чем же она тут занимается щас? — удивился Харо.
— Делом.
Миса встрепенулась, оторвавшись от тетради, и обратилась к шинигами: — Что ты сказал?
— Да я не тебе… — ответил Рюук.
— А кому? — удивилась Миса.
— Да вот ему...-и с этими словами Рюук неохотно ткнул пальцем в Харо, сидящего рядом с Мисой.
Амане проследила вектор Рюукова пальца и, никого не увидев, нахмурилась: — Ты что, перегрелся? Я могу кондиционер включить…
— Да нет… рядом с тобой Харо сидит и лыбу давит.
— Харо-о-о… — протянула Миса задумавшись. — А-а! Шинигами!
Харо захлопал клешнями, изображая бурную радость: — Браво! Браво, юная леди…
Рюук посмотрел на него как на умалишённого: — Хватит паясничать! Чего надо?
— Дык, поговорить…
— Ну, говори…
— Ща, Ичи дождёмся… и поговорим.
Рюук нахмурился, но ничего не сказал. Зато Миса встала с дивана и начала нарезать круги, пытаясь определить наличие нового шинигами.
— Рюук, а как его можно увидеть?
— Нужно тетради коснуться…
— Спроси у него, а можно мне его тетради коснуться? Я страсть как хочу посмотреть ещё на одного шинигамчика…
Харо скорчил рожу Мисе и сказал:
— Нету у меня с собой тетрадки.
— Он не может тебе дать пощупать тетрадь, так как она у него не с собой…
— А я думала, что шинигами всегда носят тетрадь с собой. Неужели он её потерял?
— А что, действительно… Харо, ты что, потерял свою тетрадь?
Харо оскалился, но опять промолчал.
— Миса, он её потерял.
— Надо же… значит где-то ходит ещё один Кира. Я должна сказать Лайту!
— Кто это Лайт? — спросил шинигами у своего собрата.
— Кира.
— Понятно… – кивнул Харо.
В этот момент за окном появился силуэт третьего бога смерти.
— Вот и Ичи, — Харо махнул головой на окно. — Пойдём где-нибудь посидим, поговорим…
— Крыша?
— Сойдёт… — кивнул Харо, расправляя крылья. — Ну что? Полетели?
Рюук тоже развернул свои крылья и прыгнул вслед за Харо, и только Миса осталась стоять посреди комнаты с телефонной трубкой в руках.



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 18:22 | Сообщение # 14
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 4.

— Ниигата, четвёртый причал.
Кемоно достал из кармана обезболивающее и, проглотив сразу пять таблеток, пошёл вдоль доков. Он не поехал в Японию пассажирским рейсом, а договорился с капитаном небольшого транспортного судна. Благо денег, стащенных со счетов НЯ-Банка, ему должно хватить до конца жизни… если, конечно не ездить, на «Феррари» и не покупать пятиэтажных особняков в центре Парижа. Надо же было связаться с этим шинигами. Но иначе бы хакер Кемоно сгнил в российской тюряге или, что более вероятно, умер от пыток якудза. Да… якудза потеряли его след, но вряд ли совсем отказались от попыток поймать его и накормить гвоздями. С этими ребятами надо быть поосторожней...
Посреди таких размышлений зазвонил красный телефон.
— Дерьмо! — ругнулся Максим, доставая игрушку, которую приобрёл во Владе.- Что там ещё стряслось?!?!!!
— Алло, Кемоно, ты?
— Я, я… это же экстренный телефон, какого ты меня…
— Это важно, — оборвал его голос.
— Что случилось?
— Первое, Ашдва взяли копы!
— Что?
— Что слышал, его повязали легавые… чую, с подачи Феи. Сдала, сука!
— Ладно, а второе?
— Второе?.. А второе — твой мент, только что прошёл таможенную регистрацию в аэропорту Токио.
— Араши, молоток! В одиночку сломал?
— Дык у них защита слабая в этом секторе… вот к управлению полётами мне не пробиться.
— Хорошо. Связь, в проекте Гороцуки, согласно графику. Там всё решим.
— Расколют они Аша… не его, так его машинку.
— Авось не расколют. Но ты покопай ещё в этом направлении, тока осторожно. Узнай всё что можно, кто-где-как и по чьей наводке.
— Сделаю. Пока
— Сайонара.
Макс отключил телефон и огляделся. Кругом сновали матросы и рыбаки, но непохоже, что кто-то заинтересовался разговором иностранца.
«Что ж, Интерпол зашевелился...» — подумал он, сплёвывая на бетон. — Пора и нам пошевеливаться." И зашагал в сторону города, ему ещё надо попасть в Токио.

***

Петрович неспешно шагал по аэропорту Токио. Торопиться ему было некуда. Разве что за деньгами в банк.
Перед отлётом мент таки нарушил двухмесячный перерыв в пользовании тетрадью. Он зашёл к своему знакомому преступнику и весьма навязчиво потребовал бабла «за крышу». За что получил по шее от не в меру ретивых охранников. Такого позора он стерпеть не смог, и на следующий день глава небольшой банды самолично отдал ему кейс с пятьюдесятью тысячами евро. После чего благополучно удавился в своём собственном сортире.
«Да с такой-то тетрадью мы весь мир перевернём!» — решил тогда Петрович, кладя деньги на счёт, с которого теперь ему предстояло снимать на текущие расходы. А расходы предстояли немаленькие. Впрочем, мент не думал, что продешевил. Отчасти потому что он таких денег в руках отродясь не держал, а отчасти — из-за того, что с большими деньгами могли возникнуть большие проблемы.
Теперь предстояло решить несколько проблем. Во-первых, найти себе небольшой, но надёжный опорный пункт, где разместится его мобильный офис по поиску Киры. Во-вторых — решить, стоит ли связываться со скрытным товарищем, у которого столь интригующе короткое имя — «Л».
Выйдя из здания, Петрович остановился и начал глазеть по сторонам. «Всё-таки быть пограничником и быть за границей не одно и то же», — пронеслось в голове у мента. Перед бывшим участковым с Урала стояла она очень важная проблема: знание письменности. Язык он знал «абы как», а вот иероглифическую письменность вообще не понимал. И, как бы незаметно для него самого, его понесло по туристическому маршруту, где хотя бы часть надписей была на латинице. Впрочем, он очень быстро выдохся, всё-таки длительный перелёт, смена часового пояса и поражённая циррозом печень дали о себе знать, и мент тормознул такси.
Нет, он конечно и раньше ездил на праворульных авто, но езда по «встречной» полосе его доконала, и в гостиницу он ввалился уже полутрупом.
— Номер на одного или двоих? — спросил услужливый портье.
— На одного, — прохрипел мент протягивая паспорт и кредитную карточку.
— Хорошо, на сколько дней вы хотите снять номер?
Петрович наклонился к японцу и прошипел:
— Слышь, мужик. Я тут на пару дней… но мне хотелось бы снять более «частное» жильё. Не знаешь, кто квартиру сдаёт?
Портье понимающе кивнул.
— Хорошо, мы постараемся удовлетворить ваш запрос. Добро пожаловать в Токио!
— И… пусть мне в номер принесут саке, — бросил мент подходя к лифту.
— Обязательно, господин, — ещё раз кивнул японец и улыбнулся.

***

Штаб-квартира «Л».
На экране появилась надпись:
«Входящее сообщение из Интерпола».
Ягами Соичиро кивнул сыну: ну-ка посмотри, что там пришло?
Лайт нажал несколько клавиш, и послышался голос:
«Эл, у нас обнаружилась утечка информации по делу Киры. На данный момент нам удалось задержать одного хакера. Пока он не сознался на кого работает, но ясно, что его подельники находятся в Восточной Европе, предположительно в России или странах СНГ. Наши специалисты сейчас работают над его ноутбуком. Пожалуйста, примите эту информацию к сведению.»
— Кто-то тоже заинтересовался Кирой, — высказал своё мнение Лайт, а сам подумал: «Этого ещё не хватало, а не тот ли это русский полицейский?»
— Возможно. А может это работа самого Киры, — ответил ему Ягами старший.
— Не похоже… скорей уж это дело того русского полицейского, который собирается к нам в гости.
— Вполне вероятно, — согласился Соичиро, уставившись на сына.
— Отец, быть может, я пошлю запрос в Интерпол, чтоб они проверили его причастность?
— Да, я тоже хотел предложить. Думаю, такая проверка будет не лишней.
Лайт повернулся к микрофону и надиктовал свою просьбу сотрудникам международной полиции. Отправив сообщение, он откинулся на спинку кресла и задумался: «Что-то слишком много совпадений — русский, знающий про тетрадь, хакер из Восточной Европы. Убийства преступников в той зоне, где Кира и не планировал пока „работать“. Всё это наводит на странные мысли...»
Его размышления были прерваны звонком телефона.
— Отец? — вопросительно поглядел на Соичиро Лайт.
— Это твой…
Лайт порылся в карманах пиджака и пошёл в комнату для отдыха.
— Алло.
— Алло, Лайтик, любимый!
— Миса, сколько раз тебе говорить, чтобы ты не звонила мне на работу.
— Но тут такие дела!
— Что случилось? Помада кончилась? — съязвил Ягами-младший.
— Ну что ты… дорогой мой. Тут к нашему Рюуку гости пожаловали.
— Гости?- Лайт сразу переменился в лице. — А ну выкладывай, что за гости!
— Ну, я не знаю… может это подождёт до вечера… я приготовлю что-нибудь потрясающее на ужин.
— Прекращай стебаться! — зашипел Лайт в трубку. — ЧТО ЗА ГОСТИ?!
— Ну… два… или один? Не знаю точно… наверное, всё-таки два. Шинигами.
— Ши-ни-га-ми… — как во сне повторил Лайт, копируя манеру покойного Рюудзаки.
— Да-да… одного зовут Харо.
— Харо? Ты его или их видела, что ли?
— Не-е-ет конечно. У него с собой не было тетради. Думаю, он её потерял.
— Значит…
— Да-да-да, любимый! Я тоже так думаю… где-то есть ещё один Кира!
— Не по телефону…
— Ой, прости… ты во сколько сегодня придёшь?
— Миса, а что сейчас делает Рюук?
— Ну-у… он полетел куда-то со своим гостем. Думаю на крышу. Он что-то такое говорил.
— Когда это было?
— Да вот только сейчас. Я сразу тебе позвонила…
— Молодец, детка! Ты всё правильно сделала. Теперь бегом на крышу и запомни всё, что будет говорить Рюук.
— Но, Лайт. Я ещё не закончила…
— Всё подождёт! Быстро на крышу, и ещё, очень постарайся, чтоб тебя не заметили.
— А что происходит, ты не знаешь?
— Догадываюсь. Всё. До вечера.
Лайт положил трубку и обернулся. Отец из КЦ ничего не слышал. Впрочем, он и не должен был ничего слышать иначе бы вмиг догадался, кто Кира.
— Кто звонил? — спросил Соичиро когда Лайт сел на своё место.
— Миса.
— У неё всё в порядке?
— Да… у неё эти… как их, — «критические дни».
Ягами-старший понимающе улыбнулся.
— Да, женщины… в такой период они постоянно как на иголках.
— Отец, я сегодня пораньше поеду домой, ты не против?
— Да нет… Мацуда всё равно должен скоро прийти.
— Спасибо, — поблагодарил Лайт отца и уткнулся в чтение газеты про очередные «бесчинства» Киры.

***

Среди вентиляционных шахт на крыше многоэтажного дома сидели трое шинигами.
— Держи, — протянул Ичи пакет Рюуку.
— Что там? — тот с любопытством поглядел на Ичи, потом на Харо и потом только в пакет. — Яблоки?
— Ага… слышал что ты тут на них подсел.
— Ну… а чё вы прилетели-то?
— Знаешь Рюук… Нам, честно говоря, надоел твой Кира. — сказал Харо, глядя, как Рюук уплетает яблоки.
— И чё? Вы решили от него избавиться?
— Точно.
— Ну так и убили бы. Я же его не защищаю.
— Хм… неспортивно.
Рюук оторвался от яблок: — А что вы предлагаете?
— У нас идея. Мы подорвали двух убийц, чтобы они вычислили твоего писаку, — ухмыльнулся довольный Ичи.
— Да, и они уже в Японии. — подтвердил Харо.
— Ну а чё вы от меня хотите?
— Не мешай нашим наёмникам участвовать в этом соревновании.
— Хм… да пожалуйста… — хмыкнул Рюук подбрасывая в руке яблоко, а про себя подумал, «вот, а я только скучать начал, но мой Лайт-кун им перцу задаст. Он же десятка таких „спортсменов“ стоит!»
— Отлично, — ухмыльнулся Ичи.
— Тока условие.
— Какое?- в один голос спросили шинигами
— Вы своим ребятам тоже не помогайте. А то «неспортивно»… как-то, — сказал Рюук и со смаком откусил от яблока огромный кусок.
— Вот и договорились, кивнул Ичи.
— Угу, — согласился с приятелем Харо.
— Ну ладно парни, вы как хотите, а сейчас по ящику «Королевство Киры» начнётся. Приходите, когда вернёте тетрадки себе. Мы ещё посмеёмся над вашим пари. — И бог смерти Рюук, не прощаясь, провалился сквозь крышу, оставив после себя пустой пакет из под яблок.
— Ну что, Харо. Пойдём присматривать за нашими ребятами.
— Пошли… — согласился Харо, но вдруг внезапно замер и посмотрел куда-то вбок.
— Что там? — спросил у него тоже насторожившийся Ичи.
— Да ничего, показалось...-ответил ему приятель. — Полетели…
И две огромных тени, расправив крылья, сиганули с крыши на улицы оживлённого мегаполиса.

***

(Проект Гороцуки).
Кемоно: Араши?
Араши: Тут я…
Кемоно: Ну чё?
Араши: Фея тут не причём. Она сама щас под замком.
Кемоно: Так, что ещё?
Араши: Слушай я не знаю кто тебя подорвал на это рисковое дело, но я умываю руки!
Кемоно: Чё случилось?
Араши: Хорошо. Ашдва слил нам инфу про того психа — Киру, так вот, инфа та сильно засекреченная. И нам с тобой и даже с Ашем её в жисть не всковырнуть бы, если б не Фея. И чую я, что дело добром не кончится.
Кемоно: Хорош сопли распускать.
Араши: Какие сопли… ОНИ УЖЕ сломали машинку Аша и пытались на меня выйти. Ты понял? Шутки играть они не станут. Здесь кто-то круче, чем Интерпол замешан.
Кемоно: Ладно, расслабься. Ты и так уже свою долю отработал. Можешь залечь на дно.
Араши: Мёртвому деньги не нужны.
Кемоно: Ладно-ладно… это всё?
Араши: Нет. Тебе последний сюрприз.
Кемоно: Чё за сюрприз?
Араши: Твоего мента я проследил. Его карточка засветилась при регистрации в отеле. Это всё что я могу для тебя теперь сделать.
Кемоно: Ок, шли адрес и аривидерчи.
Араши: Где найти меня знаешь… надеюсь всё образуется. Пока.

Макс откинулся на спинку кресла и посмотрел в окно. Автобус не спеша ехал по горной дороге к пункту назначения. Вот она, Япония…
Макс отключил ноутбук и закрыл глаза. Через несколько часов он будет уже в Токио. Найдёт там хату и займётся поиском Киры. А заодно избавится от конкурента.
«А почему, собственно, нужно ждать приезда в столицу?» — пронеслась мысль. Макс открыл глаза. — «Точно, как там зовут этого мусора? Александр… Александр Петрович? А фамилия? Забыл… ну сейчас глянем на харде где-то хранится его досье.»
Хакер сунулся к ноутбуку, но тот лишь жалобно моргнул индикатором разрядки батареи.
— Дьявол!- выругался Макс и тут же испуганно повернул голову. Большинство попутчиков уже спали, а те, кто не спал, успешно делали вид, что ничего не слышали.
— Всегда он так, когда надо… — проворчал себе под нос Кемоно, толкая компьютер в портфель:«Ведь хотел же купить новую батарею! Почему не купил? Всё эта спешка… А этот Ашдвао оказался просто ламером, его машину сломали за несколько часов. И всё-таки… может, это с подачи якудза так получилось? Или это „Л“ просёк, что копаются в его делах. Странно всё...»
Макс задремал под тихое урчание мотора и не заметил как на соседнее свободное кресло примостился шинигами — Харо.

***

Миса с нетерпением ждала Лайта домой. Даже алгебра не шла ей на ум. Наконец в замочной скважине раздался скрежет, и Лайт вошёл в прихожую.
— Ла-а-айт! — бросилась Миса к любимому, но тот, как обычно, обошёлся короткими объятиями и бросил: — К делу… живо! Тебе удалось подслушать, о чём Рюук разговаривал с другими шинигами?
— Да-да-да! Лайтик, правда я не всё поняла но…
— Давай по порядку, что говорил Рюук?
— Он говорил про то, что не защищает тебя и про то, что шинигами устроили какое-то соревнование… Лайт, мне не нравится то, о чем они говорили. Они хотят убить тебя…
— Не говори ерунды, шинигами наплевать на людей.
— Они «наняли» двух человек, чтобы те нашли Киру и уничтожили его!
— Кажется, я вычислил одного из них…
— Ой, Лайтик, я так тебя обожаю, ты просто гений!
Лайт улыбнулся.
— Знаю… запоминай, что нужно делать. Сейчас мы с тобой поедем в ресторан, ты выйдешь и отойдёшь на два квартала в любую сторону, позвонишь на Сакура ТВ и скажешь им, что русские прислали «охотника» на Киру. Пусть найдут, где он остановился, и покажут его по телевизору. А ты в тот момент держи тетрадку под рукой. Его нужно уничтожить в прямом эфире, а то что-то мы с тобой давно показательных казней не устраивали… всё запомнила?
— Ой… любимый, мы едем в ресторан?
— Да, собирайся… только быстро. Ещё не хватало, чтобы этот русский вышел на связь с Айзавой сегодня же… хотя это маловероятно. Но ты всё поняла?
— Да, отойти подальше, позвонить на ТВ, сказать, чтобы нашли и показали русского.
— Молодчина, — похвалил Лайт подругу. — А теперь тебе двадцать минут на сборы, я пойду поймаю такси.
Лайт посмотрел на часы, затем на Мису и вышел, а Амане начала вытряхивать весь свой гардероб в поисках наряда, соответствующего случаю.
В лифте Лайт столкнулся с Рюуком.
— Рюук…
— Что?
— К тебе приходили другие шинигами сегодня?
— Угу.
— Они хотят убить меня?
— Э-э-э?
— Не притворяйся, я всё знаю…
— Миса-Миса наболтала?
— Не важно, ну так это правда?
— Как сказать… в общем да, — хрюкнул от предвкушения новых развлечений бог смерти.
— Ты знаешь, кто эти люди, которые владеют тетрадями тех шинигами?
— Не-а…
— Жаль.
— Так ведь интереснее, не так ли Ягами Лайт?
Лайт посмотрел на Рюука с усмешкой, но ничего не сказал, ему не в первый раз угрожали и, наверное, не в последний. «Люди и шинигами… они такие близорукие, что не видят или не хотят видеть той благой цели, к которой я стремлюсь.» — размышлял он, выходя из холла. — «Ничего, меня никому не остановить… уж точно не какому-то полицейскому из России».
По лицу Киры скользнула злорадная ухмылка, достойная шинигами: «тем более ОН уже не жилец.»

***

Петрович проснулся с ужасающей головной болью. Едва раскрыв глаза, он выполз из кровати и, шатаясь, пробрался в ванную комнату, где его и застал рвотный порыв.
Через пятнадцать минут, откланявшись богу керамики, мент вернулся в комнату, встретив в ней бога другого. За столом сидел Ичи и потягивал утреннее саке через соломинку.
— Куда, сука-а! — взвыл Петрович, отбирая бутылку у шинигами. — Всю мою опохмелку вызюзил.
— Да ладно тебе… закажи ещё.
Бывший участковый поглядел внутрь посудины, оценивая достаточность горючей жидкости для ликвидации последствий абстинентного синдрома, а точнее его усугубления, и недовольно цыкнул.
— Ну ничё оставить нельзя…
— Как у тебя дела? — спросил шинигами, глядя как остатки огненной воды утекают в глотку менту.
— В порядке… вот только здоровье поправлю, и возьмусь за работу.
— Давай, давай… второй охотник тоже не дремлет.

Петрович недовольно посмотрел на бога смерти.
— Что? Этот компьютерный парнишка? Где этому сосунку со мной сравняться?
— Между прочим, этот «сосунок» уже в Японии.
Мент злобно улыбнулся:
— Здесь его и похоронят…
Шинигами согласно оскалился белыми клыками. А Петрович демонстративно достал тетрадь и досье на хакера Максима Щеглова.
В этот момент в дверь постучали.
— Хто там ещё? — заорал милиционер.
В ответ послышались быстрые шаги удаляющегося человека.
— Эти японцы такие трусы… — проворчал мент, вставая из-за стола и открывая дверь. За дверью на полу оказалась записка с адресом и ценой.
— Ага, тот покемон, что внизу меня регистрировал, таки нашёл мне хату… — прорычал довольно Петрович. — Надо будет отстегнуть ему сколько-нибудь йен за труды.
Шинигами, сидевший, как обычно, на подоконнике, ничего не ответил, но продолжил улыбаться.
— Ну что, приступим? — и, не дожидаясь ответа, бывший екатеринбургский участковый вписал имя хакера Максима Щеглова, поглядывая на фотографию из досье.
— Вот и нет нашего друга. — беззлобно улыбнулся Петрович, не забыв при этом перекреститься и посмотреть на часы. — Через 40 секунд у него случится сердечный приступ… вот как просто, а ты говорил, чтобы я начинал беспокоиться.
Ичи посмотрел на довольного Петровича и, ничего не сказав, вывалился в окно.
— Хы… вечно он так.- сказал в пустоту мент, пряча тетрадь. — Небось, полетел проверять, ох прости меня Господи.
Через пять минут мент уже звонил по телефону, который дал ему «Л».
— Алло.
— Алло, это кто?
— Это милиционер Алекс из России, я по поводу дела Киры.
— А, господин русский, я ждал вашего звонка.
— Хорошо, где мы сможем встретиться и во сколько?
— Я думаю, что смог бы заехать за вами, в каком вы остановились отеле?
— Э-э… отель «Ивакава-тей»
— Хорошо, ждите, я за вами заеду. Меня зовут Айзава.
— Хорошо, жду.
Петрович повесил трубку и подошёл к окну: «Что-то погода хмурится...»

***

Голова раскалывалась на сотни мелких кусков, и никакие таблетки не спасали. Макс сжимал зубы, но терпел. Над Канто собирались тучи, и Макс списывал на погоду ухудшение своего самочувствия.
— Чёртова погода...- стонал он над своим ноутбуком, сидя в маленькой третьесортной гостинице на краю мегаполиса.
Услужливый хозяин принёс какие-то благовонные палочки, чтобы хоть как-то снять боль своего нового постояльца. Но эти средства помогали мало.
В углу на татами развалился Харо и думал о чём-то своём.
— Эй, шинигами...-позвал его хакер Кемоно.
— Что? — нехотя повернул голову бог смерти.
— Как думаешь, стоит щас убить того мента, который мне конкуренцию составляет? Или подождать?
— Делай как знаешь, — ухмыльнулся Харо.
— А чёрт! Чёрт, чёрт...-застонал парень от очередной волны боли.
Харо посмотрел на него, но ничего не сказал.
Внезапно юноша затих и начал щупать руками в области сердца.
— Что-то мне не хорошо.
Харо встрепенулся. «Как так, неужто Максимку кто-то наконец-то прищучил?» Шинигами внимательно посмотрел, как хакер заваливается на постель и учащённо дышит, но через несколько секунд понял — ложная тревога.
— Млин… — простонал Макс доставая из кармана и насыпая в рот обезболивающие. — Когда же это кончится?
Наконец слоновья доза и благовонные палочки сделали своё дело, и парня отпустило.
— Не-е… нафиг! Я его ещё в автобусе хотел порешить, теперь точно он не жилец.
И с этими словами хакер стал ковырять досье на своего конкурента.
— Вот он, родимый… извини, приятель, ничего личного.
Макс вынул тетрадь и вписал имя милиционера.
— Вот, теперь тебе хана, — прокомментировал свои действия паренёк, закрывая тетрадь смерти.
Харо посмотрел на своего «помощника».
— Посмотрим что из этого выйдет.
— Ты сомневаешься? Да щас он загнётся в своей постельке. И пискнуть не успеет.
Харо хмыкнул, но ничего не сказал. А Макс посмотрел на часы, подошёл к окну и повторил:
— Чёртова погода…

***

Миса посмотрела в окно. Рюука нигде не было, в квартире она осталась одна. Сегодня погода в Канто совсем испортилась, и съёмки отменили. Впрочем, она не скучала, она привыкла ждать. И на этот раз ждать оставалось совсем недолго — до очередного выпуска «Королевства Киры» оставались считанные минуты.
Она никогда не мечтала стать массовой убийцей. Даже когда её родителей убили, у неё даже в мыслях не появилось желания отомстить всему свету… она желала лишь правосудия. Правосудие, которое дал ей Кира-Лайт, стало бальзамом для её ран… кроме того, Лайт был писаным красавцем. Что ещё девушке нужно для счастья? Амане Миса и Ягами Лайт, отличная пара, как ни крути… только вот Лайт этого в упор не видит. Даже сейчас, когда они вместе, он ведёт себя как-то холодно. Впрочем… это дело времени. Когда-нибудь он поймёт.
Только Миса-тян не думала, что времени у неё не так уж и много, всё-таки дважды укоротить свою жизнь — это вам не шутки. Жалела ли она об этом? Наверное, всё же нет, иначе жизнь стала бы просто невыносима.
«Скоро начнётся „Королевство Киры“, — подумала девушка, но всё равно продолжала смотреть на грузные брюха туч.



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 18:53 | Сообщение # 15
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 5.1

— Тяжёлые, как свинец, тучи нависли над районом Канто. Крыши многочисленных небоскрёбов тонули в сером мареве облаков. Мрак, густой и навязчивый, окутал улицы мегаполиса, заставляя неоновую рекламу светиться призрачным светом, а прохожих озираться. Наконец к обеду, когда тучи достигли своей максимальной плотности, разверзлись хляби небесные, и хлынул сильнейший ливень. Мириады капель ежесекундно срывались из переполненных облаков и неслись к земле, напитывая собою почву и сливаясь в широкие ручьи, заливая проезжую часть и прохожих. Улицы мгновенно наполнились большими разноцветными пузырями зонтов.
Петрович сидел и смотрел на всё это безобразие, когда в дверь постучали.
— Кто там? — спросил мент, даже не поворачиваясь к двери.
— Обслуживание.
— Проваливайте, меня обслуживать не надо.
Но дверь тихо заскрипела, и в комнату вошли два типа.
От неожиданности Петрович проглотил язык…
— Здравствуйте Александр Петрович. — Сказал один из типчиков на чистейшем русском, поправляя галстук. — Мы… э-э-э…
— Из Национального Банка Японии. — быстро вставил второй.
— Да… мы рады приветствовать вас в Японии! — согласился первый, продолжая. — Нам стало известно, что сейчас вы занимаетесь делом того русского хакера, который похитил с наших счетов значительную сумму денег.

Мент мысленно ухмыльнулся, вспоминая, что с хакером уже покончено:

— Это… ну, да… как бы я этим занимаюсь.
— Мы рады, что вам удалось выбраться в Японию. Мы бы хотели узнать, есть ли какая дополнительная информация о нём?
— Да, я узнал, что этот… э-э… хакер сейчас находится в вашей стране, предположительно в Токио.
— Наши сведения совпадают с вашими.
— Да? — искренне удивился уральский мент. — А вы что ж, ведёте собственное расследование?

Типы поглядели друг на друга:
— В некотором роде да.
— А кто вы такие, ребята, только честно? — нахмурился Петрович.

Типы снова переглянулись.
— Признайтесь, вы же из якудза? Я вашу бандитскую породу за версту чую… чё вам надо?
Такое откровение не произвело должного эффекта. Ни один из мужчин даже не моргнул.
— Мы отдаём должное вашим способностям, — наконец заявил второй тип. — Наш шеф хочет поговорить с вами и приглашает на обед.
— Пока только приглашает, но он очень не любит, когда ему отказывают.
Милиционер скривился в некоем подобии улыбки.
— О чём мне говорить с бандюком?
— Ну, возможно вы заинтересуетесь в некоторой… материально-технической поддержке.
И с этими словами оба якудза немного приоткрыли полы пиджаков, обнажив воронёный металл автоматических пистолетов.
— Ну-у… это более чем убедительная причина, — ответил Петрович, мысленно выругавшись трёхэтажным матом.
— В таком случае, вы пойдёте с нами? — спросил первый якудза.
— Конечно, только шмотки соберу. Я в этом отеле больше оставаться не собираюсь.
— Мы подождём вас за дверью, — сказал второй, и они оба вышли в коридор.
«Чё делать, чё делать?» — запаниковал мент, бегая по номеру. — «Звонить в полицию? Бесполезно… тетрадка? Так они не сказали, как их зовут… и чё им вообще нужно. Хотят, чтобы я на них работал? Гады… правильно с ними Кира борется… даже жалко его убивать. Нужное дело делает. Вот только до этих никак не добрался...»
Наконец Петрович собрал свой нехитрый скарб. Спрятал тетрадь понадёжнее и вышел в коридор.
— Ну чё, пошли…
— Идёмте, — кивнули якудза и направились к лестнице.
«Надо же, какие ребята крутые, а на лифте ездить стремаются», — решил про себя уралец, но пошёл за ними.

***

Максу надоело смотреть на безумство погоды, и он решил узнать, когда это закончится. Очень не хотелось выходить на улицу. Для разнообразия он включил телевизор, потыкал кнопки и вдруг наткнулся на заставку «Королевства Киры».
— Опа! Это уже интересно… — вслух удивился хакер. «У Киры своё шоу на телевидении? Круто забабахано… надо будет что-то такое же учинить, когда освобожусь от этого маньяка».

Тем временем ведущий с превеликим пафосом начал толкать речь:
«Приветствую Вас, граждане королевства Киры. Да славятся деяния его во имя справедливости и наступления нового светлого будущего для всех нас...»
Когда основная речь была отговорена, ведущий вернулся к более традиционной манере вещания:
«Сегодня мы вышли из нашей студии, чтобы показать всем Вам, что бывает с теми, кто идёт против правды, против карающей руки господа нашего. Сегодня мы покажем вам человека, бросившего вызов нашим идеалам. Этот человек-полицейский приехал специально, чтобы помешать становлению нового мира, нам неизвестно — послало ли его отступническое правительство или он продажный полицейский, купленный негодяями, боящимися правосудия над собой, — но он однозначно заслуживает наказания. И вот сейчас мы находимся в холле гостиницы „Ивакава-тей“. Именно здесь поселился тот русский полицейский, который бросил нам вызов...»
— Ни фига себе… Кира сделал ход! — присвистнул от удовольствия Макс, расплываясь в улыбке. — Только вот ты опоздал, Кира… этот ментяра теперь только и годится на корм рыбам.
И Кемоно расхохотался. Но внезапно изображение дёрнулось, ведущий посмотрел куда-то в сторону, раздались крики, забегали люди из съёмочной группы. Послышался выстрел, за ним второй.
Улыбку с лица хакера как ветром сдуло.
Наконец оператор повернул камеру в сторону пожарной лестницы, и Максим увидел как два типа, размахивая пистолетами и накинув пиджак на голову третьему, отступают к выходу из гостиницы.
— Не может быть! — воскликнул Макс. — Ты же должен был умереть… мент! Что я сделал не так?
Теперь хохотать настала очередь шинигами.
— Да чего ты ржёшь? — заорал на него хакер. — Почему тетрадь не сработала?
— А ты не думал… ха-ха… что фотографию могли подменить или перепутать? — спросил его Харо, не переставая ржать.
— Сука! — не сдержался Макс. — А как мне узнать, как он выглядит?
Харо посмотрел на него и зашёлся новым приступом смеха.

***

В штаб квартире «Л» раздался звонок.
— Алло...- ответил Мацуда.
— Это Айзава, со мной связался тот русский. Поступила на него какая-нибудь информация?
— Пока нет… он назначил тебе встречу?
— Да, в отеле «Ивакава-тей».
— Да, я знаю это место… может быть кому-то из нас поехать с тобой? — спросил Шеф Ягами, взяв трубку у Мацуды.
— Нет, я думаю, справлюсь один, но если что…
— Да… но я думаю, что тебе лучше всего дождаться Моги. Он недавно звонил и сказал, что вполне здоров.
— Хорошо. Я сейчас позвоню ему, и мы вместе поедем в «Ивакава-тей».
— Да. Как только доберётесь — сообщите нам.
— Да, шеф.
— Всё, до связи.
Ягами-старший положил трубку на место и посмотрел на Мацуду, но ничего не сказал.
— Сегодня мерзкая погода… — вдруг проговорил Ягами-младший, глядя в окно на плотную завесу дождя.
— Ты это к чему, Лайт-кун?- спросил Мацуда.
— Скоро начнётся «Королевство Киры»… — так же как бы в пустоту сказал Лайт отворачиваясь от окна.
— Верно,- согласился Мацуда включая телевизор и настраивая запись. — Нельзя пропускать… вдруг что-то важное просмотрим.

Соитиро опустился в своё кресло, сняв очки и массируя переносицу.

«Отец совсем устал от этой работы», — подумал, глядя на него, Лайт, садясь на своё место.«Ничего… придётся потерпеть, папа».
Как ни странно, очередной выпуск «КК» начался раньше обычного, и там уже разыгралась настоящая драма. По холлу гостиницы бегали туда-сюда люди, слышались выстрелы, и камера тряслась, так и норовя завалиться на бок. По холлу двигались трое мужчин, два из них были вооружены пистолетами, а третий — укрыт накинутым на голову пиджаком. Понять что-либо было невозможно.
— Что это? — удивился Ягами-старший, водружая очки на место.
— Непонятно… какая-то перестрелка в студии? Или нет… это похоже на… — промычал Мацуда, вглядываясь в экран.
— Это гостиница… — заявил вдруг Лайт, — но что там происходит?
— Господи… это же «Ивакава-тей»! — Воскликнул Мацуда. — Они вышли на русского полицейского, но кто эти люди, которые уводят его?!?
— Похожи на агентов или… — высказался Ягами-младший.-… или якудза.
— Действительно! — согласился с ним Мацуда. -Что же это получается? Русский работает на якудза или они его похищают?
На этот вопрос никто из присутствующих не мог дать подобающий ответ. И только Кира-Лайт подумал: «Так Миса не сможет уничтожить этого русского… гадство! Как же мне его достать?»
— Надо срочно позвонить Айзаве, — сказал Соичиро Ягами. И Мацуда начал набирать номер.
— Пусть съездит и узнает всё подробнее, но сначала пусть подождёт пока эти… с Сакура ТВ уберутся оттуда от греха подальше.
— Да, Шеф! — согласился Мацуда, а Лайт молча смотрел на безобразие, творящееся в «Ивакава-тей».

***

Миса-Миса вытаращилась на экран, когда там начали бегать люди и камера чуть не упала на оператора. Тетрадка в её руках так и осталась закрытой.
— Где этот полицейский?
— Вот он… — сказал внезапно появившийся из-за спины Рюук. — Смотри, те двое его уводят…
Тут Аманэ как будто проснулась.
— Блин… за это меня Лайт не похвалит! — и, расстроенная, она принялась внимательно вглядываться в экран с надеждой рассмотреть имя и внешность русского.
— Хотя бы этих двоих убью, — проворчала она, поглядывая на Рюука, который примостился на диване с пакетом яблок и надеждой на представление.
— Давай, Миса-миса…
Аманэ зло посмотрела на шинигами, но всё-таки записала обоих стреляющих.
— Вот… надеюсь Лайт, не сильно обидится за то, что не получилось уничтожить того третьего.
— Угу...- кивнул ей Рюук хрустя яблоками. — Этот тот самый парень, который за ним охотится.
Миса испуганно посмотрела на экран, враг был ещё в пределах досягаемости, но по прежнему спрятан под покровом пиджака.
— Рю-у-ук, как мне его убить? — взмолилась Миса.
— Не проси… Я обещал не вмешиваться…
— Ну хочешь ещё пол жизни?
Шинигами задумался, глядя на подругу Лайта.
— Не-а… у тебя и так осталось мало.
Миса снова глянула на экран. Первый из записанных вдруг выронил пистолет и повалился ничком.
— Р-раз! — улыбнулся бог смерти, хрустя очередным яблоком.
Второй тоже начал падать, и в этот момент пиджак слетел с головы Петровича. Но как на зло в ту же секунду камера резко дёрнулась и упала на бок, показывая только ноги убегающего.
— Два-а...- резюмировал Рюук, кусая последнее яблоко. — Да не переживай ты. Простит тебя Лайт.
Но Миса уже теребила телефон, думая, позвонить Лайту или нет. Наконец сила здравого смысла возобладала, и она положила телефон на место.
— Да, я действительно ничего не могла сделать… — кивнула она своему отражению в окне. И, размазав тушь по щекам, Аманэ Миса пошла в ванную.

***

Ичи, довольный, смотрел на то, как мечутся люди по коридору, пытаясь скрыться от свистящих пуль, и на то, как Петрович, закутанный в пиджак, медленно отступает к выходу под прицелом телекамер. Наконец шинигами не выдержал и, когда оба сопровождающих упали и задёргались в конвульсиях, легонько подтолкнул снимающую камеру.
Тем временем Петрович оказался на улице и бросился под защитную пелену ливня, где его и настиг шинигами.
— Эй, Петрович… далече бежишь?
— Чтоб тебя! — крикнул ему в ответ мент, пытаясь не упасть. — Видел, какая подстава?!
— Ага! Здорово получилось!
— Тебе смешно, а я чуть не помер… если бы меня этот Кира спалил, то я ведь не жилец. Это верняк.
— Ага! — хохотнул Ичи, неторопливо летя за ментом.
— Ладно хоть выбрался… тот адрес, который мне покемон оставил, теперь они в два счёта пробьют. Надо что-то другое...-
— Например?
— Например… даже не знаю. Спрошу у кого-нибудь, — и Петрович забежал в какой-то магазин, где толпился народ, прячущийся от дождя.
— Вот щас у них и спрошу… Граждане! Граждане японцы, вы не подскажете бедному иностранцу, где можно снять комнату на пару недель?
Ошарашенные японцы уставились на мокрого с ног до головы Петровича и начали по-тихому отодвигаться в стороны.
— Ну что, никто не может мне помочь? — ещё раз обратился к народу мент, напрягая голос.
Внезапно из-за стойки с сухофруктами к Петровичу подошёл паренёк.
— Эй, гайдзин, у тебя деньги-то есть?
Милиционер посмотрел на парня. Типичный хулиган. Такому только спиной повернись — по затылку кирпичом получишь.
— Мальчик… у меня есть деньги. Но ты бы шёл подобру-поздорову…
— Дядя, я уже давно не мальчик. Тебя хата интересует или как?
— А чё ты можешь предложить? Только учти, я те не лох…
— Вижу-вижу… пошли.
С этими словами парень выдернул из стойки одноразовый зонт, а на злой окрик хозяина лавки показал знаменитую американскую фигуру из трёх пальцев. Петрович ничего не сказал, но и не сделал ни шагу.
— Ну ты чё, гайдзин?
— Заплати за зонт.
— Чего?
— Я сказал, оплати вещь!
— Этот чувак мне должен, так что не мели чепухи. Если нужна хата, пошли… иначе оставайся тут, мне всё равно некогда.
«По тебе тетрадка плачет, мелкий засранец»,- подумал про хулигана Петрович. — Вали… без тебя найду.
Парень нехорошо посмотрел на мента и, плюнув на пол, вышел из магазина в дождь.
Как только тот скрылся, бывший участковый подошёл к кассе.
— Извините, вы не знаете где можно снять жильё?
— Хорошо, что вы не пошли с этим прохвостом.
— Вы не знаете где мне можно найти жильё…
— Да-да… я могу вам рекомендовать…
— Как этого парня зовут?
— О, это Мотидзуки Рютаро… бандит.
— Напишите, как это пишется по-японски.
Продавец нехотя начиркал имя хулигана на клочке бумаги и отдал уральскому менту.
— Хорошо… а теперь где я могу найти себе жильё на две-три недели?
Продавец улыбнулся через силу и, подняв трубку телефона, быстро переговорил с кем-то.
— Да, я нашёл вам жильё. 100 евро в день… вас устроит?
— Пойдёт… — кивнул Петрович.
— Тогда я запишу адрес...- и продавец быстро начиркал на другом листке адрес хаты.
— Спасибо, — поблагодарил его милиционер. — А этот бандит больше вас не побеспокоит, я найду на него управу.
Продавец странно посмотрел, но ничего не сказал, а только кивнул головой.
— Ну, пока...- и мент выбежал под дождь.



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 18:57 | Сообщение # 16
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 5.2

Хакер Кемоно ака Максим Щеглов смотрел на экран телевизора. Милиционер уже сбежал из гостиницы, а камера продолжала показывать трупы двух якудза.
— Что теперь делать? — повторял он про себя один и тот же вопрос.
Наконец изображение сменилось заставкой «КК», за которой подоспел и растрёпанный ведущий.
«Сегодня непредвиденные обстоятельства не позволили свершиться правосудию, но верьте… Кира настигнет всех врагов общества и...»
Максим выключил ящик.
— Что мне теперь делать?
— Предложение насчёт глаз ещё действует… — шепнул ему Харо.
— Я помню, но толку от них нет никакого. Я и так знаю, как зовут этого мента. Мне нужно его увидеть!
— А как ты планируешь достать Киру?
— Кира — враг «Л», и он хочет его уничтожить, но «Л» тоже не дурак, он скрывает свою внешность и имя… — начал размышлять вслух Кемоно. — Значит, надо подставить кого-то, выдав его за «Л», а потом прищучить Киру на месте преступления. Но у Киры есть помощь на телевидении… им достаточно показать преступника по ящику, и Кира валит его. Значит, у Киры, кто бы он ни был, глаза шинигами.
Харо согласно кивнул. И хакер продолжил:
— Значит, надо сделать так чтобы Кира сам вышел на «Л». Чтобы телевизионщики не смогли добраться до «Л» по техническим причинам. Например, подкинуть инфу, что «Л» прячется в метро или где-то рядом с аэропортом, где стоят подавители радосигналов… а может быть на яхте в океане… нет… что-то не то. Надо подумать над этим, идею можно подкинуть этим придуркам из Королевства Киры. Они сообщат по назначению. И вот тут мы достанем Киру. Тогда и Петровичу хана… не так ли, Харо?
Харо опять согласно кивнул: — По правилам соревнования из вас двоих должен остаться один, и победит тот, кто первый убьёт Киру.
— То есть, на менте мне заморачиваться не стоит. Но как быть с Кирой… он ведь тоже как минимум не дурак. Как узнать кто он…
— Максим, я не сказал тебе на счёт одного свойства, но, думаю, ты заинтересуешься…
Кемоно насторожился, чувствуя в словах бога смерти какой-то подвох.
— Что ты ещё мне не сказал? Какой-то побочный эффект?
— Да нет… это насчёт «глаз». С помощью способности «глаз шинигами» ты можешь видеть имена и продолжительность жизни других людей.
— Это я уже знаю… — перебил его Макс.
— … но ты не сможешь увидеть продолжительность своей жизни.
— Хм… я об этом и не думал, а к чему ты вдруг вспомнил?
— Это правило распространяется на всех, кто владеет тетрадью.
— То есть? Ты хочешь сказать, если Кира имеет тетрадь, то тоже не сможет увидеть свой срок жизни?
— И твой тоже…
— Ха… значит если я увижу Киру в толпе, то увижу его имя, но не увижу, сколько ему осталось жить?
— Именно…
— Очень ценное воспоминание… раньше ты мне не мог сказать?
— А что бы тебе это дало?
— Да нет… ничего, но, быть может, ты что-то ещё забыл?
— Хм… это всё.
— Уверен? Я же рискую…
— Точно, это все свойства.
— Спасибо… — со злостью сказал Макс падая на циновку. — Приму к сведению.
— Так тебе не нужны глаза?
— Пока обойдусь… не к спеху.
— Как хочешь...-пожал плечами Харо. — Я пойду прогуляюсь…
— Проваливай, проваливай… не мешай мне думать.
Шинигами прошёл сквозь стену и направился на поиски Ичи.

***

Ливень немного ослаб, но продолжал идти, и конца ему было не видно.
Айзава несколько секунд смотрел на полицейскую машину перед входом в гостиницу и наконец обратился к Моги:
— Останься в машине, если что — подстрахуешь.
— Хорошо, — согласился тот, поёжившись при мысли выйти под дождь.
А Айзава вышел из машины и подошёл к скучающим полицейским, показав им фальшивое удостоверение.
— Что здесь произошло?
— Да… два сотрудника НЯБ попали под раздачу от Киры.
— А что конкретно случилось?
— Похоже, что «Королевство Киры» приехали снимать передачу про какого-то русского, а этот русский оказался тёртым калачом.
— Точно… — подтвердил второй полицейский. — Он толи полицейский, толи бандит… а эти двое, похоже, из якудза. Совсем прогнил Национальный Банк.
— Понятно, пострадавшие есть?
— Ну я же говорю… двое из якудза. А тот русский скрылся в неизвестном направлении. Больше никто не пострадал.
Айзава прошёл в холл и обратился к портье, разглядывая выбоины от пуль на стенах.
— Здравствуйте, я бы хотел задать вам несколько вопросов по поводу русского полицейского.
— Пожалуйста, задавайте, — согласился портье.
— Этот человек, на сколько дней он снял номер?
— На два дня, но он просил подыскать ему частное жильё.
— Вот как? — удивился Айзава. — И что же вы?
— Я нашёл. Но тут случилось всё это… — портье обвёл рукой весь холл отеля. — И, наверное, он сюда больше не вернётся. Если вы его ищете, то я могу дать вам адрес той квартиры, которую предполагалось сдать в аренду.
— Буду очень признателен. — кивнул головой полицейский глядя как портье пишет адрес на бумажке. «Хотя навряд ли он там появится. Кто-то же сумел его здесь вычислить… или кто-то из наших сдал?..»
Портье как будто прочитал его мысли.
— Вы думаете, он не воспользуется моим предложением?
— Да, именно так. Если его так легко вычислили, то у него есть все основания считать, что кто-то его сдал. Впрочем, мне не совсем ясна его линия поведения. Полицейский пытается скрываться… да ещё с ребятами из якудза.
— Ох уж эти русские, — кивнул портье, протягивая листок с адресом.
— Да… что вы о нём можете ещё сказать?
— Ну… обычный турист на первый взгляд, но вид у него сильно измотанный был, и он сразу же заказал саке. Много саке.
— Русский… — скривился Айзава.
— Утром он ещё заказывал. Потом пришли эти двое. Сразу вслед за ними приехали телевизионщики. Менеджер побоялся их прогонять…
— Да, я понимаю, — кивнул Айзава. — Спасибо за помощь.
— Насчёт этого…
— Что?
— Русский расплатился кредитной карточкой. Вообще-то операции с банком идут через закрытый канал, но если эти...- портье кивнул в сторону лежащих на полу якудза, — были из Национального банка, то, может, они просто ждали, пока засветится его карта?
Айзава посмотрел на мёртвых и задумался.
— Да… это очень ценное замечание.
— Был рад помочь.
— Спасибо, до свидания.
Попрощавшись с портье, Айзава вернулся в машину к Моги:
— Звоним в штаб-квартиру, есть информация.
— Хорошо, — отозвался тот, набирая номер «Л».

***

По экрану поползли строчки. Лайт со скрипом повернул кресло, чтобы было лучше видно. Коллеги из Интерпола прислали информацию по русскому следователю.
Шеф Ягами и Мацуда тоже увлеклись чтением.
«Александр Петрович Мешков, уроженец города Асбест… бла-бла-бла… пять лет прослужил пограничником на Российско-японской границе, год работал на таможне. Потом был комиссован по состоянию здоровья. Вернулся на родину, женился, поступил на работу в ОВД… бла-бла-бла… характеризуется добросовестным, исполнительным сотрудником, серьёзных нареканий по работе нет...»
— Да что это вообще такое? — возмутился Мацуда, глядя на дату создания отчёта. — Этой бумажке сто лет в обед. А ничего более свежего найти нельзя было?
— Помолчи, Мацуда...- сказал Ягами-старший.
На экран неторопливо всплыла фотография, и Лайт украдкой щёлкнул её на камеру своего мобильного.
— Вот, смотри, — кивнул Соичиро на приписку в конце документа.
«Из последних данных, что удалось достать: 2 года назад жена погибла в автокатастрофе, 2 месяца назад в лифте разбилась тёща. После этого Александр Петрович получил новую должность. Очень примечательно, что в этот же срок в отделе, где он работал, произошли два странных случая со смертельным исходом. Бывший следователь, ведущий дело хакера, взломавшего НЯБ, выбросился из окна своего кабинета, а один из оперативных сотрудников погиб при необычных обстоятельствах.»
— Значит ли это, что хакер, пойманный Интерполом, работал с тем хакером, который взломал НЯБ? И значит ли, что Александр Петрович Мешков как-то связан с этим хакером? Почему он сказал нам, что ведёт дело Киры, тогда как в отчёте нет никакой информации о причастности Киры к делам русских? — задумчиво высказался Ягами-младший, глядя на ровные ряды строк в мониторе.
— Да...- согласился Ягами-старший. — Это всё странно и подозрительно.
— А как насчёт этих «странных» смертей сотрудников из его отдела? — спросил Мацуда.
— Нет никаких доказательств того, что это сделал Кира. Кроме того, насколько нам известно, Кира не убивает тех, кто ему не мешает. Эти полицейские вряд ли пали жертвой нашего Киры.
— Да, скорей всего, простое стечение обстоятельств… Но тот факт, что благодаря этому стечению обстоятельств смог сбежать опасный русский хакер, меня очень тревожит. Что-то здесь не так. — Проговорил шеф Ягами.
— Вот я и о чём говорю… — поддакнул Мацуда, поглядывая на коллег. — Странное стечение обстоятельств. Мне кажется, что всё-таки этот полицейский как-то связан с хакером. Иначе зачем какому-то хакеру информация по делу Киры?
-Не хватало нам ещё над этим голову ломать, — раздражённо сказал Лайт. — Кира, русский полицейский, русский хакер… как всё это может быть связано?

В этот момент зазвонил телефон.

— Это Айзава… — прокомментировал Мацуда, поднимая трубку и передавая её шефу.
— Да, Айзава?
— Шеф, я всё выяснил. Наш русский попал в какую-то переделку. Непонятно, но зачем-то он понадобился якудза. Кроме того, кто-то сдал его киношникам с Сакура-ТВ. Возможно это кто-то из своих… — Айзава выдержал паузу, чтобы подчеркнуть значимость своей последней фразы,-… но портье сказал, что русский пользовался кредитной картой и по ней его могли отследить. Может, это были якудза из НЯБ, может, кто-то другой.
— Хакер!- в один голос сказали Мацуда и Лайт.
— Тогда я совсем ничего не понимаю...- сказал Ягами-старший, поглядев на сына. — Айзава, что там с русским?
— Он скрылся. Я не знаю куда, но портье дал мне адрес, по которому русский полицейский хотел снять квартиру. Сомневаюсь, что он туда поехал, но, может, я проверю?
— Конечно Айзава...-согласился шеф. — Что ещё?
— Сомневаюсь, что этот русский так скоро выйдет с нами на связь. Но мне не понятно, зачем якудза пытались спасти его шкуру ценой собственных.
— Всё просто, — объяснил Лайт. — Им нужны назад их деньги.
— Деньги? — переспросил Мацуда.
— Точно, хакер украл деньги якудза и они хотят его поймать. А кто им поможет? Конечно русский полицейский! Они тоже видят какую-то связь между полицейским и хакером.
— Пожалуй, Лайт прав, — согласился Айзава. — Эту версию нужно отработать, может это приблизит нас к чему-то большему, чем просто сидение в душном небоскрёбе «Л».
— Так и сделаем, — поддержал его шеф Ягами. — Поезжайте с Моги по тому адресу, но постоянно будьте на связи. Якудза опасные ребята, и они стали ещё опаснее после появления Киры.
— До связи, шеф.
— До связи, Айзава.
Шеф положил трубку и молча посмотрел на Мацуду и Лайта.
— За работу…

***

Харо сидел в летней кафешке под противным моросящим дождиком, когда к нему подсел Ичи.
— Здарова, кореш, ну как твой писака?
— Да ничё… надо поторопить его. Ему осталось не так уж и много.
— Да, мой тоже сдаёт позиции, но пока держится… — согласно кивнул Ичи, пристраиваясь на свободном сидении.
— Я своему рассказал про глаза всю правду.
— И чё он?
— Отказался… но думает, как прижать Рюукова Киру. Думаю, он решится непосредственно перед операцией. А твой чё?
— А мой… я ему ещё не рассказал, но думаю когда протрезвеет…
— Какие у него планы?
— Молчит… ну, так интересней, — усмехнулся бог смерти.
Оба шинигами задумчиво посмотрели на грузные тучи.
— Домой, что ли, слетать… что-то мне надоела вся эта слякоть, — пожаловался Ичи.
— Да… мне уже, честно говоря, тоже.
Дождь, как бы услышав слова богов, усилился.
— Ну что ребята… не скопытились ещё ваши писатели? — послышался откуда-то голос Рюука.
— Хах… — выдохнули от неожиданности шинигами и завертели головами в поисках собрата.
— Тут я...- усмехнулся Рюук, появившись из ниоткуда.
— Чё, гуляешь?
— Ага… я вижу, вы тоже прохлаждаетесь.
— Да надоел этот дождь, — тоскливо протянул Харо.
— Да… дожди, конечно бедствие, — согласился Рюук, обходя товарищей по дуге. — Не то что у нас… Но, с другой стороны, вы же непромокаемые.
— А и точно, Ичи...-ухмыльнулся Харо, глядя на приятеля.
И все три бога смерти дружно рассмеялись.
— Ну что, ваши парни работают? — осведомился Рюук извлекая непонятно откуда очередное яблоко.
— Работают… и скоро твой Кира будет не жилец.
— Точно, если ты конечно не разболтал ему ничего.
— Да он и так всё уже знает...- усмехнулся шинигами, хрустя яблоком. — Меня подслушал, пока я с вами беседы на крыше вёл.
— То-то мне тогда показалось, что мы не одни...- пожаловался Харо.
— Зря мы не проверили… но теперь-то чего, — поддержал его Ичи.
— Так веселее! — в один голос рассмеялись боги смерти.
— Ну ладно, неча лясы точить… надо за Кирами присматривать.
С этими словами Ичи и Харо расправили крылья и разлетелись в разные стороны, а Рюук, выплюнув косточку от яблока, поглазел немного на мокрый асфальт и тоже отправился по делам, весело шлёпая по лужам.

***

Лайт сидел на диване и смотрел на выключенный телевизор.
— Лайт, ты меня прощаешь, любимый?.. — Миса готова была расплакаться, но ещё держалась.
— Нет… Мне тебя не за что прощать. Ты ничего не могла сделать. — Покачал головой Ягами. И Аманэ просияла.
— Как же нам его достать? Он ведь хочет тебя убить…
— Расслабься...- Лайт вынул из кармана мобильник. — Вот, посмотри на этого парня и сделай то, что надо.
Миса несколько секунд смотрела на лицо в телефоне, а потом осторожно сказала:
— Любимый, я, конечно, не особо понимаю как это читается… но, кажется, ты говорил, что того полицейского зовут Алексей… или Александр…
Лайт смутился и отобрал телефон.
— Почему ты спрашиваешь? Просто делай то, что нужно…
— Ну как бы… не очень похоже что этого человека зовут так как ты сказал, — и с этими словами Миса нацарапала имя на листке бумаги: «Владимир Васильевич Казаченко».
— Да… что-то тут не так. — согласился Лайт посмотрев на лист. — Либо у нашего врага фальшивое имя, либо это не его фотография.
— Но что же мне делать?
— Хм… подожди, дай сообразить. — Лайт поднялся с дивана и ушёл в ванную, оставив «подругу» в недоумении.
Умывшись, Лайт начал думать вслух перед зеркалом.
— Если мы сделаем запрос напрямую русским, то на это понадобится больше времени. При этом как мотивировать такой поступок? Хм… можно сделать по другому. — и Кира довольно кивнул себе.
— Миса-а…
Девушка ломанулась в ванную:
— Что, любимый?
— Слушай, сейчас ты запишешь этого человека с фотографии в тетрадь.
— И?
— И всё. Дальше я буду действовать сам.
Миса согласно кивнула и побежала исполнять задание.
— Так, с этим я разберусь… а что делать с этим сбежавшим хакером? Очень похоже, что он как то привязан. Может он есть второй «владелец»? Или просто работает в связке с Мешковым.
Лайт в последний раз посмотрел на своё отражение и вышел из ванной.



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 19:02 | Сообщение # 17
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 6.

— Квартира была так себе… но выбирать Петровичу было некогда, да и не очень-то хотелось. В последние дни боль в боку обострилась. Уже не оставалось сомнений, что начались серьёзные проблемы с печенью, и этот факт наводил на очень неприятные раздумья. Но обращаться в больницу в чужой стране было немыслимо… хотя бы потому, что его сразу же отправят на родину, а дело сейчас бросать никак нельзя. На кону его жизнь.
Петрович недовольно посмотрел на свою пожелтевшую рожу в зеркале и, взявшись за больное место, отполз в сторону кровати...
«Так, теперь придётся завязать с алкоголем, исключить всю жирную пищу и… чё там ещё советовал доктор...»
Уральский милиционер пытался вспомнить все рекомендации врача, беседа с которым состоялась около года назад. Конечно же, всё что ему насоветовали, он не соблюдал. Теперь вот, обострение.
— Эх, ничего… отлежусь ещё пару дней и всё пройдёт, — неуверенным голосом сказал Петрович сам себе.
— Хорошо бы, — откуда-то сбоку послышался пьяный голос Ичи.
— Молчал бы уж...-огрызнулся мент, понимая, что теперь ему не скоро удастся выпить.
— А ты уже придумал, как разделаться с Кирой? Ик..- спросил тем же пьяным голосом шинигами, выходя из смежной комнаты с бутылкой саке в лапе.
Петрович зло посмотрел на бога смерти, потом ещё несколько секунд — на бутылку и опустил глаза:
— Есть одна задумка…
На самом деле он уже неделю ломал голову, как выманить этого карателя. И, кроме как подключить к этому якудза и команду «Л», никаких мыслей в голову не приходило. «Ладно хоть от хакера отделался», — подумал Петрович, переворачиваясь на спину. — «Теперь меня ни кто не гонит. Время есть.»
— Давно хотел сказать… — начал вдруг Ичи, садясь рядом с ментом. — Помнишь про возможность поменяться глазами?
— Ну.
— Есть одна особенность… ик… Короче, с их помощью можно видеть настоящее имя и продолжительность жизни других людей. Но!.. ик…
— Что «но»? — милиционер уже начинал сердиться.
— Но! — Ичи многозначительно поднял палец. — Но ты не сможешь увидеть срок жизни у владельца тетради смерти. Ни у себя, ни у кого-то другого.
Мент повернулся лицом к богу смерти.
— Да-а-а… интересно.
— Ага. Ик…
— Я подумаю.
— Ага. — Шинигами поднялся и пошёл в соседнюю комнату, там начиналось «Королевство Киры».
— Вот урод… — выругался бывший участковый. «Ну что ж… это можно применить на крайняк».
Внезапно зазвонил мобильный.
— Моси-моси...(алло — яп.)
— Какой ещё «моси-моси»? — выругались с того конца. — Петрович, это ты?
— Да… кто это?
— Что значит «кто»? Майор Иванов тебя беспокоит!
— Ой, простите товарищ майор… — промычал Петрович, мысленно обложив майора трёхэтажным матом.
— Ты что же это, подался за бугор, так и не отмечаешься вовсе. Как идёт расследование? Почему не докладываешь?
— Товарищ майор… так прихворнул я. Простыл… вот отлёживаюсь.
— А ты там не запил случайно?
Петрович неубедительно кашлянул в телефон.
— Нет… никак нельзя, я же на задании.
— Хорошо, что вспомнил. Зря, наверное, я тебя отпустил одного. Надо было к тебе хоть Кузькина приставить… — разошёлся Иванов — Как он у меня просился за границу попасть…
— Так у него жена и двое детей, да и языка он не знает, — заметил Петрович.
— Ты мне тут не разглагольствуй! «Жена» у него… лучше бы он поехал! Давай шустро по делу, а то деньги капают. И потом ещё факс вышли. Понял?
— Да, так точно…
— Ну так начинай.
— Хэ… так тут всё запутанно. Встретился с сотрудниками НЯ-Банка. Сейчас налаживаю контакт с местными правоохранительными органами.
— Так. А по хакеру-то есть что?
— Ну-у… в общем да. Известно, что он тут в Японии. Это уже точно подтверждено. — нагло соврал Петрович.
— Так это было и раньше известно, иначе бы тебя никто за бугор не отпустил. И вообще хватит прохлаждаться. Ты побыстрей ищи этого хакера. И на счёт контакта… только вот не надо японцев спаивать, а то знаю я твои методы.
— Я же сказал, что не до этого мне… болею.
На другом конце противно хихикнули.
— Мария Степановна! — крикнул майор со всей дури. — Хватит подслушивать!
Раздался щелчок.
— Уволю к чёртовой матери эту секретаршу, — выругался Иванов. — А ты, Петрович, закругляйся там… у нас и так работы невпроворот, а ещё приходится на тебя деньги выделять, чтоб ты за бугром расслаблялся… разоришь страну!
«Знал бы ты, старый баран, на какие деньги я тут живу», — подумал уральский милиционер. — Да, товарищ майор. Всё сделаю быстро.
— Да… вот ещё. С Интерпола на тебя тут запрос приходил.
— Да? — оживился Мешков, почёсывая щетину на подбородке.
— Именно! Уж не знаю, за коим чёртом ты их заинтересовал, но они кроме всего прочего интересовались странными смертями. И делом Киры.
— Хм… первый раз об этом слышу, — ответил Петрович.
— Точно? А то я хотел у тебя спросить кто такая Кира? Уж не та ли это студентка с юрфака, которая в позапрошлом году у нас стажировку проходила?
— Да не-е… не думаю.
— Вот и я сомневаюсь. Ну ладно, давай там пошевеливайся.
— Товарищ майор…
— Ну что ещё?
— Так на счёт этих «странных» смертей… там действительно чё-то есть?
— Ну, этим я не интересовался, но у нас кроме Васильича и Изнанкина ничё такого не случалось… хотя…
— Что?
— Да тут в соседнем РОВД тоже следователь умер. Вроде здоровый мужик был… Казаченко фамилия, может, слышал?
— Н-нет… — соврал Петрович. — Первый раз слышу… а чё случилось?
— Да приступ сердечный, вроде бы. Кстати, чуть не забыл… там из Интерпола тебе опять бумагу прислали, даже две.
— Что за бумаги?
— Так это… ты когда факс пришлёшь, тогда мы тебе их и перешлём. Я уже распорядился… так что не тяни резину.
— Да, конечно.
— Ну всё… пока, до связи.
— До свидания, товарищ майор.
В трубке раздались гудки.

— Значит, под меня копают, — пробурчал себе под нос мент. — И Казаченко убили. Интересно, за что.
Казаченко был сослуживцем Мешкова, и они даже на работу в органы вместе устраивались, но судьба их раскидала по разным райотделам, и как-то больше они не пересекались. Теперь вот оказалось, что того тоже убили тетрадкой. Почерк налицо. Но зачем? Вопрос не давал покоя, заставляя Петровича ворочаться с боку на бок.

***

Кемоно тяжко стонал. Голова опять раскалывалась, и хотелось… а чёрт его знает, ничего уже не хотелось. Было просто хреново.
Всю неделю до этого голова не давала о себе знать, план по выманиванию Киры уже был почти готов — и вот опять. Пустая баночка из-под обезболивающих лежала рядом с ноутбуком.
— А-а-а… — стонал хакер держась за голову.
— Что, череп жмёт? — ехидно улыбнулся Харо, когда поймал на себе дикий взгляд больного парня.
— Сука-а-а...-простонал тот в ответ с такой злобой, что Харо невольно поёжился, удивляясь, как люди могут вкладывать в голос столько эмоций.
В дверь без стука просунулась небритая морда.
— Кемоно-сан?
— Хай… чего тебе, урод?
— Принёс.
— Давай сюда-а-а…
Мужичёк вошёл в комнату, покосившись на включенный ноут, на вспотевшего юношу и зашторенные окна.
— Деньги вперёд.
Макс порылся в кармане, вытаскивая измятую пачку купюр, протянул их мужичку, не считая. На что тот раздумывать не стал и, быстро спрятав деньги в бездонном кармане, протянул хакеру пакетик.
— Ещё надо будет… знаешь как меня найти, — улыбнулся дилер.
— Да… а теперь проваливай.
— Сайонара.
— Вали нах! — уже по-русски крикнул в след уходящему мужичку Макс. — Урод уродский!
Дрожащими руками рассыпал по крышке ноутбука порошок. Сделал «полоску» и резко втянул её в ноздрю посредством скрученной из листка бумаги трубочки.
Через пятнадцать минут немного полегчало. Боль притупилась, отошла на задний план сознания, и Максим блаженно растянулся на полу.
— Что это? — спросил его Харо, с любопытством глядя на остатки белого порошка.
— Это… это лекарство...- усмехнулся Кемоно.
— А походит на наркоту, — недоверчиво проворчал шинигами.
— А какая разница, если помогает?
— Да мне никакой… тебе виднее.
— Хм… и то правда.
— Ну так как там твой план по ликвидации Киры?
— В процессе.
Харо посмотрел на расслабившегося юношу. Потом завалился в угол.
— Смотри… если твой соперник…
— Этот мент не жилец… если его уже вычислил Кира. Ему остаётся только ныкаться по разным подвалам или, ещё лучше, уехать обратно в Россию и ждать своего часа.
— Твоя самоуверенность меня радует.
— А меня радует, что моя самоуверенность тебя радует.
Кемоно поднялся и распахнул ноут, просыпав остатки порошка на пол.
— Что ж, не буду терять времени, — сказал хакер, и пальцы забегали по клавиатуре.
— Что ты делаешь сейчас?
— Да, так… с Араши надо поговорить.
Харо подвинулся поближе, чтобы лучше видеть. Но уже через несколько секунд Макс прекратил печатать и начал читать. С каждым словом его лицо становилось мрачнее и мрачнее.
Не совсем понимая что происходит, Харо спросил:
— Чё там?
Максим вдруг внезапно встал и выдернул ноутбук из сети. Быстро его выключил, смотал провода, кинул в сумку. Не говоря ни слова, оделся и вышел из номера.
Уже на улице на настойчивые требования объясниться он сказал.
— Интерпол взяли Араши. И уже раскололи его. Надо сваливать отсюда.
— И что теперь?
Но Максим не ответил, на остановке он сел в первый попавшийся автобус и поехал куда глаза глядят (точнее по маршруту 1207). И поэтому не смог видеть, что через полчаса после его отъезда к гостинице подъехал чёрный Мерседес, из которого вышли люди в дорогих костюмах.
И уж точно не мог он видеть их лица, когда они выбежали из гостиницы и стали озираться. Не мог видеть… но представил очень красочно.

***

Лайт задумчиво теребил в руках карандаш, а по экрану ползли строки очередного сообщения:
"… нашим специалистам удалось допросить хакера, который получил информацию по делу Киры. Кроме того, обнаружилась его причастность ко многим другим подобным преступлениям. Он сообщил нам, что работал с хакером по кличке «Араши». После соответствующего запроса и незначительных розыскных мероприятий сотрудники Московского отдела Интерпола совместно с правоохранительными органами РФ провели успешную операцию по задержанию преступника..."
— Ага, попался голубчик...- усмехнулся Моги, который наконец полностью поправился и приступил к работе.
Лайт недовольно посмотрел на коллегу и продолжил чтение.
"… которым оказался школьник Игорь Владимирович Панов. Мальчик признался, что работал с известным нам ранее хакером Н2О. Кроме того, нам удалось выяснить, что информация предназначалась третьему лицу, человеку по кличке «Кемоно». Предположительно, Кемоно также является компьютерным взломщиком. К сожалению, Панову удалось уничтожить всю информацию по данному вопросу и, учитывая уголовное законодательство РФ, наказания он не понесёт, но он также добровольно согласился содействовать поимке преступника. По его словам, Кемоно долгое время жил на Урале или в Сибири, и в данный момент находится где-то на Дальнем Востоке либо уже в Японии. Нам так же стало известно, что Кемоно обладает значительными денежными средствами, и по этому поводу к нам обратился Национальный Банк Японии. Всю техническую информацию о возможном местоположении «Кемоно» мы передали их сотрудникам безопасности.
Конец отчёта"
— Очень мило...- проворчал Соичиро, дочитывая последнее предложение. — Теперь за хакером будут бегать специалисты НЯ-Банка.
— Что ж, это не Кира, но искать его, наверное, стоит, — сказал Лайт.
— Теперь нам надо связаться с отделом безопасности НЯ-Банка и попросить предоставлять нам всю информацию, — кивнул Моги.
— Сомневаюсь, что они пойдут на это...-возразил Ягами-младший. — Мне кажется, они работают с якудза.
— Откуда такие мысли?
— Тот русский полицейский приехал сюда не за Кирой.
— Вот как? Я что-то пропустил? — удивился Ягами-старший.
— Да, я посылал дополнительный запрос. Русский работает над делом похищения денег из НЯБ. Именно под таким предлогом он и приехал в Японию. Вообще-то, как мне сообщили, над такими делами работает совсем другое ведомство, и «наш» коллега «мелковат» для поимки хакера. Но ему удалось убедить начальство в том, что он хорошо знает личность преступника, в то время как основная группа получила отказ на въезд в нашу страну. Как я и предполагал, связь между хакером и этим полицейским налицо.
— Да, сын, ты прав. Тогда нам нужно понять, чего они хотят. При таком раскладе совершенно ясно, что они ищут Киру оба, правда, не до конца понятно, в каких отношениях они между собой.
— Верно, отец. Иного я не вижу, они ищут Киру. А их отношения весьма сомнительны…
— Что в итоге мы имеем? — спросил Моги.
Шеф Ягами посмотрел на него и ответил:
— У нас есть полицейский, который обманывает своё начальство и слишком много знает по делу Киры. У нас есть хакер, который, как выяснилось, ограбил банк и тоже хорошо осведомлён о наших успехах по поиску Киры.
— Ещё, нам известно, что хакер сбежал из-под носа у русской полиции, как раз из того участка, где работает наш полицейский, — добавил Лайт, откинувшись на спинку кресла.
— Из этого выходит, что полицейский отпустил хакера, чтобы тот достал ему информацию по Кире? Но зачем ему Кира?
— Это хороший вопрос...- произнес Лайт, посмотрев на Моги.
— Да, это нам нужно выяснить, с чего это вообще русские заинтересовались Кирой. Может он действительно достал кого-то из тамошних? Или у русских какая-то особая цель?
Моги усмехнулся.
— Вы ещё скажите, что это КГБ.
Но оба Ягами посмотрели на него с такими лицами, что желание шутить у него сразу отпало.
— Может, и КГБ… или как там у них это сейчас называется?
— ФСБ. Кажется, — вставил Лайт.
— Прямо заговор какой-то.
— Действительно, отец. Это похоже на заговор. Есть один момент…
— Что?
— Вместе с тем запросом насчёт русского… я узнавал на счёт жертв, по почерку похожих на Кирины.
— И что? — оживился Моги.
— Ничего похожего, но… Но я узнал что досье, которое нам прислали, не совсем соответствует истине.
— О чём ты говоришь? — спросил шеф Ягами у сына.
— В общем, я узнал, что недавно в том же городе умер ещё один полицейский. Я запросил на него досье, и мне прислали точную копию того, которое мы получили ранее. С разницей только в имени.
— Что ты хочешь сказать? По-твоему этот полицейский выдаёт себя не за того, кто он есть?
— Я пока не знаю… но примерно так.
— Может, он сам преступник или работает на какую-то секретную организацию…
— Надо выяснить это.
— Да, надо...- согласился Моги. — Но, исходя из слов Лайта, можно судить, что русский связан с якудза. Тогда понятно, что работает он на японскую мафию, и оттуда знает о Кире.
— Всё сходится, — отозвался Соичиро.
«Всё, да не всё...» — подумал Кира-Лайт, глядя на своих соратников.-«Эти двое хотят меня достать… как, впрочем, и остальные полмира, но я добьюсь своего.»
— Что же нам делать? Использовать русского или избавиться от него? — вопросил Моги.
— Если он работает на кого-то, может быть, на якудза или ФСБ/КГБ… так или иначе, он в одиночку ничего не сможет сделать, да и непохоже, что он снова хочет выходить на контакт с нами. В общем, я думаю, стоит подождать пару дней, а потом сообщить русским о наших догадках. Если, конечно, этот полицейский с нами не свяжется. А если свяжется, то посмотрим, что он нам скажет.
— Хорошо, так и поступим, — согласился шеф Ягами кивая сыну.

***

В дверь постучали.
— Кто?
— Господин… платить пора.
— Хорошо, хорошо… — Петрович отсчитал нужную сумму и просунул под дверь.
Печень всё ещё болела, хотя немного отпустило.
— Эх… можно теперь и с приятелями-якудза повидаться, — прокряхтел он, вставая и накидывая куртку.
На улице дул пронизывающий ветер, погода, вроде бы наладившаяся после того ужасного ливня, снова испортилась. По телевизору передавали штормовое предупреждение. Погодка та ещё.
Неторопливо мент почиркал в тетради, записывая нужную комбинацию слов и иероглифов. Так же неторопливо вышел и направился в нужную сторону. Ему не хотелось видеть результат своих тетрадных экспериментов, но чтобы встретиться с мафией, нужен предлог. Сами-то они никогда не найдут его, а менту нужна была поддержка в рядах затравленных преступников. Да и пистолет ему бы не помешал. Особенно если у Киры преимущество.
Выйдя из переулка, Петрович остановился. Место вроде бы то самое… теперь осталось подождать несколько минут.
Достав сигарету, бывший участковый опустился на скамейку и закурил.
В положенный срок из-за угла вышли трое. Один из них был уже знаком. Мотидзуки… тот самый головорез из магазина.
Петрович всё правильно рассчитал… Мотидзуки оказался членом якудза, причём самым мелким и ничего не значащим, но с его помощью можно было выйти на боссов. И вот он выполнил свою миссию. Двое других были явно постарше чином и держались перед сопляком соответственно. Их разговор не был слышен менту, но и издалека было видно, что парень провинился. Один из якудза вдруг крикнул на парня и потянулся к пиджаку.
При виде этого движения Петрович усмехнулся. А Мотидзуки совсем одурел, он быстро развернулся и кинулся бежать.
Шаг, шаг, шаг, прыжок… шаг, шаг… прыжок… парень бежал так, как будто хотел победить на олимпийских играх, но внезапно ноги его подкосились, он по инерции проскакал ещё несколько «тонущих» шагов и развалился на асфальте.
— Вот и всё… инсульт, — констатировал шёпотом Петрович, наблюдая, как возле молодого бандита собирается толпа. Тем временем ничего не понявшие люди, не решив привлекать к себе дальнейшее внимание, быстро повернулись и пошли. То, что парень умер, они хорошо рассмотрели.
Бросив сигарету в урну, мужик поднялся и пошёл следом за спутниками погибшего. Через пару кварталов он их нагнал.
— Эй, извините…
Якудза обернулись.
— Гайдзин? Чего тебе?
— Господа. У меня к вам дело.
Якудза переглянулись, и один из них уже знакомым движением потянулся к пиджаку. А второй начал оглядываться в поисках возможных свидетелей.
— Оу, оу, оу… подождите, господа, — поднял руки Петрович. — Я знаю, что вы якудза, у меня есть дело к вашему боссу.
Рука мафиози остановилась.
— Ты кто такой?
— Я полицейский из России. Расследую дело хакера, который увёл бабло с ваших счётов в НЯ-Банке.
— Кто? Какой хакер? — удивился мафиози, но руку опустил.
— Давай отведём его к Ватанабэ. Пусть решит чё делать с этим гайдзином, — высказался второй.
— Хорошо, — кивнул первый. — пошли, гайдзин… Ватанабэ разберётся.
И они втроём пошли к Ватанабэ.
Как оказалось, Ватанабэ находился совсем рядом. Он был главой небольшого игрового клуба и по совместительству «бригадиром» в этом районе.
— Ватанабэ-сан, тут к вам гайдзин. У него какое-то дело.
— Какого чёрта?
Петрович сделал шаг вперёд, и охрана сразу же взяла его на прицел.
— Господин Ватанабе. Меня зовут…
— Кто разрешил тебе говорить гайдзин?
— Простите…
— Чего ты хочешь? — наконец спросил бригадир, кивнув на дверь своим подручным.
— Господин, я русский, ищу хакера, взломавшего НЯБ.
Лицо Ватанабэ изменилось.
— А… так ты тот придурок, которого по Сакура-ТВ показывали?
— Эм…
— Да… наш босс хотел поговорить с тобой. Но сейчас ты нам не нужен. Проваливай, пока цел.
Такого оборота Петрович не ожидал.
— То есть как?
— Я не обязан перед тобой отчитываться гайдзин! — Ватанабэ начал закипать.
— Хорошо, я ухожу… но если понадоблюсь...- мент достал клочок бумаги и черканул номер мобильного. — Вот, звоните.
Якудза покосился на бумажку, но не притронулся к ней. Один из его телохранителей взял листочек и спрятал в карман, а затем резко развернул русского мента и вытолкал вон.
— Что же это делается...- проворчал Петрович, выйдя из клуба. — Странно… но ничего не поделаешь, нужно сходить в главный департамент полиции, отметиться и факс отправить.
И с этими словами Петрович поплёлся на остановку.

***

— Молодой человек, молодой человек… вам плохо?
Максим «Кемоно» открыл глаза. Изображение поплыло, моргнуло и восстановилось. Над ним склонилась девушка.
— Частоту вертикальной развёртки нужно подрегулировать...- простонал он, проваливаясь в очередной обморок.
Очнулся Кемоно уже в больнице, на каталке рядом с кабинетом томографии.
— Боюсь, что сейчас уже поздно что либо делать...- упавшим голосом говорил кто-то за кадром.
— Неужели всё так плохо?
— Опухоль настолько большая, что обмороки неизбежны. Кроме того, она находится в таком месте… в общем, неоперабельна.
— Что же делать?
— Я выпишу ему некоторые лекарства, но он должен наблюдаться в клинике. Трудно сказать, сколько он ещё протянет. Может недели две, может быть пару месяцев. Вы его девушка?
— Нет, я его нашла в автобусе.
— Тогда вам лучше всего найти его родственников или знакомых, чтобы они забрали его из больницы. У нас нет его данных, ни страховки ничего…
Макс не сдержался и застонал. До него начал доходить весь смысл сказанного «недели две, или может быть пару месяцев».
«Неужели я умираю...» — подумал хакер сквозь пелену боли.
— Кажется, он очнулся.
— Хорошо, юноша, вы меня слышите? — спросил подошедший откуда-то сбоку врач.
— Да-а…
— Болит голова?
— Да-а… боли-и-ит.
— Сейчас вам сделают укол, но вы должны знать, у вас в голове опухоль. Вам это известно?
— Не-ет… не может быть.
— Совершенно точно. Если вы сообщите нам номер вашей страховки, то мы можем поместить вас в стационар…
— Не-ет… — возразил Кемоно силясь повернуться и встать с каталки.
— Пожалуйста, лежите! — вскрикнула девушка, которая разговаривала с доктором.
Максим опустился на место.
— Доктор, поставьте ему укол, и я заберу его.
— Да? А куда, интересно, вы направитесь?
— Ко мне на работу… там я смогу выяснить о нём немного больше чем здесь.
— Хорошо, — кивнул врач и пошёл за лекарством.
— Извините… вы… как вас зовут? — спросила девушка у Макса.
Кемоно внимательно присмотрелся к своей благодетельнице. Японка… на вид лет двадцать. Очень даже привлекательная.
— Эндрю...- наконец ответил он.
— Хорошо, а меня Мико. Кадзуро Мико. Очень приятно.
— Мне тоже...- простонал хакер, силясь подняться.
— Пожалуйста, лежите...- японка мягко, но настойчиво положила юношу назад. — Сейчас доктор сделает вам укол, и вам станет легче.
— Спасибо...- ответил Кемоно, расслабившись и закрыв глаза.
Через несколько минут подошёл врач и вколол какое-то лекарство. Головная боль стала уходить и вскоре исчезла совсем.
Максим открыл глаза. В двух метрах позади девушки сидел Харо и нагло улыбался.
— Вы меня извините...- сказал парень, подымаясь с каталки, — мне нужно в туалет.
Японка немного смутилась, но ничего не сказала. Тогда Максим глазами показал шинигами в сторону коридора и поплёлся в туалет. Харо и Мико следовали позади.
В туалете Кемоно дождался бога смерти и зашипел:
— Сволочь, ты с самого начала знал, что мне каюк?
Шинигами, продолжая ухмыляться, кивнул:
— Угу.
— Зачем тогда? Почему я?
— Ты забыл? Жизнь твоя в обмен за жизнь Киры.
— Ты...? Ты способен исцелить меня? Ты не лжёшь?
Харо промолчал.
— Отвечай, Харо! — крикнул ему в лицо парень, сжимая кулак.
— Хм… жизнь в обмен на Киру… да. Таковы условия.
— Почему ты не сказал мне сразу?
— Я сказал, что у тебя мало времени.
— Ты только сказал, что у меня есть конкурент.
— Угу, — сегодня бог был не сильно разговорчив.
— Дьявол… — Максим наддал по зеркалу ладонью. Посмотрел на своё отражение. Шинигами в зеркале не отражался…
— А может, ты всего лишь глюк, вызванный опухолью?
— Тик-так, тик-так, тик-так… — весело начал нашёптывать бог.- Пощупай за пазухой, Кемоно…
За пазухой лежала тетрадь смерти. Материальная, как весь этот прогнивший мир.
Кемоно повернулся к Харо, но промолчал. Лишь несколько секунд вглядывался в глаза без зрачков, потом вышел из туалета, громко хлопнув дверью.



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 19:06 | Сообщение # 18
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 7.

Аманэ Миса смотрела очередной выпуск Королевства Киры, положив голову на колени Лайта. Лайт проверял записи в тетради. На заднем плане довольный Рюук одним глазом следил за «сладкой» парочкой, а другим выбирал очередное яблоко в вазе с фруктами.
— Молдчина...- похвалил Ягами свою «помощницу-жену». — Чисто сработано. И план, как всегда, перевыполнила.
Миса довольно протянула:
— Ня-я-я… Лайт-сама.
— Продолжай в том же духе, и мы увидим «новый мир».
— Я буду стараться ещё сильнее.
— Я знаю… как твои успехи в постижении наук?
— Я уже полностью выучила ту книгу которую, помнишь, показывала.
Лайт одобрительно кивнул.
— Но… времени совсем не хватает, — тут же пожаловалась Миса. — Приходится трудиться по контракту. Фотосессии, видео… Я так устаю.
— Верю. — опять кивнул Лайт и обернулся к Рюуку:
— Ну что, не надоели тебе ещё яблоки?
— Не-еа. — протянул тот в ответ. — Ты наших яблок не пробовал.
— Да-да, — поспешила согласиться Миса, поднимая голову с колен Лайта. -Действительно, они такие противные и горькие.
Лайт посмотрел на Мису. -Ты пробовала что, ли?
— Да, меня Рюук угощал.
— Когда это ты успел...? — удивился Кира.
— Да… давно уже.
— Хм… — задумался Лайт, глядя как в телевизоре кончается шоу.
В этот момент зазвонил телефон.
— Алло.
— Это Айзава.
— Да, Айзава… что у тебя?
— Русский вышел на связь.
— Чего он хочет?
— Хочет встретиться. Просил забрать его возле главного управления. Сегодня в 16-30.
— Странно… я думал, что он вообще не объявится.
— Да, он позвонил мне только что. Я сообщил в штаб-квартиру, потом тебе. Мацуда, шеф и Моги в штаб-квартире, я сейчас еду туда. Ты приедешь?
Лайт посмотрел на встревоженную Мису.
— Да, я приеду.
— Лайт, но у тебя же сегодня выходно-о-й… — заныла Миса.
— Я должен ехать, — отрезал Лайт. — Это касается того русского, которого ты не смогла убить.
Миса сразу же замолчала, насупившись и думая, что можно сказать на такое заявление. Тем временем Ягами Лайт оделся и вышел из квартиры.

***

Петрович стоял перед главным департаментом полиции и упаковывал телефон в карман. Ветер пронизывал насквозь и гнал в тепло, но уральский милиционер не спешил. Он внимательно осмотрелся, затем всё-таки решился войти.
В ГДП царила суета и неразбериха. Кругом сновали полицейские, детективы и прочие сотрудники. Но, внимательно присмотревшись можно было понять, что вся эта суматоха есть ни что иное, как чётко отлаженный механизм, который без сбоев действует уже очень долго. Петрович подошёл к стойке справочного центра и спросил о своём кураторе. После нескольких наводящих вопросов ему дали мини-карту с пометкой нужного кабинета.
Поплутав в огромном здании несколько десятков минут, мент всё-таки нашёл нужную дверь, но она оказалась заперта.
— Что за невезуха...- выругался мент, опускаясь в кресло ожидания.
— Простите, вы ко мне? — вдруг услышал он голос сбоку. — Я спрашиваю, вы ко мне?
Обернувшись, мент узрел среднестатистического японца с едва наметившейся лысиной и толстыми линзами в оправе очков.
— Я к господину Сукита.
— Здравствуйте, я господин Сукита.
— Раз знакомству. Меня зовут Александр Петрович Мешков.
Лицо японца изменилось, но лишь на секунду.
— Очень хорошо, я давно уже жду вас.
— Да, знаете, я немного захворал.
— О! Надеюсь с вами сейчас всё в порядке?
— Я тоже надеюсь.
— Что говорят врачи?
— Да ничего серьёзного. Всё уже нормально… так что у нас по делу о Максиме Щеглове.
— Мы уже получили информацию от Интерпола. Нам известно, что хакер пересёк границу Японии и сейчас находится в Токио.
— Я это и так знаю. Но в целом, есть зацепки как его найти?
— Для этого вы здесь, господин… э… Мешков. Не так ли?
— Хм… да, это, пожалуй так.
— В таком случае, данный вопрос должен быть адресован вам, — улыбнулся детектив Сукита.
— Хм… наверное вы правы, — согласился Петрович. Такой разговор ему не очень нравился.
— Я получил приказ способствовать вашему расследованию, господин Мешков, и обеспечивать связь. Но, поскольку вы не дали о себе знать, я осмелился передать часть информации сотрудникам отдела безопасности НЯ-Банка.
Петрович нахмурился. «Сотрудники НЯБ… якудза, так вот как они узнали… хм… но разве этот хакер ещё не кормит червей?»
Подозрения закрались в душу уральца, и он помотал головой…
— Что-то не так? — спросил Сукита.
— Да нет… всё нормально. У вас есть факс? Мне нужно отправить отчёт на родину.
— Да, конечно… вот, можете занять моё кресло, я пока отойду и не буду мешать. Вернусь через полчаса. Если кто придёт, попросите подождать или позвонить на мобильный.
— Хорошо, Сукита-сан, спасибо.
Детектив вышел, и Петрович остался один… ну или почти один. Ичи — бог смерти, как обычно примостился на подоконнике и считал ворон.
— Что ж, будем писать отчёт...- прокряхтел мент, беря ручку и бумагу, и принялся за писанину.

***

Такси остановилось рядом с большим зданием, на котором двухметровыми иероглифами было написано «Главный Департамент Полиции города Токио».
Мико легонько толкнула задремавшего хакера в плечо.
— Эндрю, проснитесь… мы приехали.
Кемоно выпучился на надпись, и ему стало нехорошо, но он быстро справился с эмоциями. С некоторых пор он питал стойкое отвращение к зданиям полиции и милиции.
— Мико, вы здесь работаете? — попытался изобразить недоумение Макс, выходя из машины.
— Да, я работаю детективом, но сегодня у меня выходной. Идём.
Максим послушно проследовал за девушкой, мысленно матеря себя за такую беспечность… надо было слинять ещё в больнице. Но весть о страшной болезни просто выбила парня из колеи, да и лекарство, которое ему вкололи, не способствовало умственной деятельности.
Пройдя мимо справочного центра, Макс поплотнее прижал рюкзак с ноутбуком.
— Знаете… вы меня извините, но, наверное я пойду…
Мико остановилась, оглянувшись на хакера.
— Я как-то не очень уютно здесь чувствую… у меня, знаете ли, фобия.
— А-а-а… понимаю, — кивнула девушка и хитро подмигнула. — Но вам всё равно придётся пройти для выяснения личности.
«Ещё не поздно слинять», — пронеслась в голове шальная мысль. — «Нет, они меня подстрелят на первой же стометровке… не похоже, чтобы меня вычислили, но… не будем рисковать. Кроме того, тетрадь всё ещё со мной».
— Что ещё не так? — спросила детективша у задумавшегося парня.
— Можно на «ты», раз уж вы мне жизнь спасли?
— Э-э-э… ну, в общем я не против, — улыбка озарила лицо Мико.
— Хорошо, тогда идём, — кивнул Макс.
— Идём… — согласилась Мико.
После небольшой прогулки по департаменту они остановились у очередного кабинета.
— Вот и пришли, Эндрю… пожалуйста, проходи.
Макс вошёл и присел на ближайший стул. Мико села на своё законное место.
— Ну… Эндрю. У тебя есть какие-нибудь документы?
— Конечно! — и хакер Кемоно вынул российский паспорт, а вслед за ним и загран на имя Андрея Станиславовича Носова. Те самые, что ему удалось достать во Владивостоке.
Детально изучивоба документа Мико покачала головой.
— Почему у тебя виза без пометок регистрации, ты что, нелегально в страну въехал?
— Может быть ошибка? — Максу стало не по себе, но он не подал виду.
— Ну это проще простого...- улыбнулась девушка и ударила по кнопкам клавиатуры. Через несколько секунд улыбка слетела с её милого лица. — Что-то не так… ты ведь не гражданин Японии? Но твой въезд не зарегистрирован… оплошность таможни? Не думаю…
Макса прошиб холодный пот. — Дело в том, что я скрываюсь от одних очень нехороших людей...- начал было оправдываться он.
— Кто они? Может быть, я сумею помочь?
— Вряд ли… это якудза. Поэтому я и боюсь входить в полицейский участок. У них наверняка есть свои люди везде. Да даже если и нет… за мою голову назначена приличная награда, я думаю…
— Если ты думал скрыться от якудза в Японии, то ты сильно ошибался. После прихода Киры они не так всемогущи… но всё-таки это реальная сила.
— У меня есть неоконченные дела в этой стране.
— Понимаю...- кивнула Мико. — Но чем же ты насолил якудза?
«Она слишком много обо мне знает… очень жаль… такая красивая девушка должна умереть только ради того чтобы я протянул ещё месяц...» — Макс промолчал, доставая тетрадь из-за пазухи.
— А… у меня есть мнение на твой счёт. Ты — хакер! — усмехнулась детективша.
Рука Макса остановилась.
— Прости, что ты сказала?
— Я говорю, что ты хакер.
— Откуда такие выводы?
— Твой внешний вид, и ноутбук, который ты постоянно таскаешь с собой… и вообще, ты похож на хакера.
«Много ты хакеров видела...» — мысленно огрызнулся Кемоно. Он достал тетрадь.
— Прости, как ты сказала тебя зовут?
— Кадзуро… Мико.
Рука Макса потянулась к ручке…
— А ты знаешь...- продолжила Мико, — лет пять назад я тоже занималась хакингом.
Рука, уже начавшая выводить кандзи, замерла.
— Да?
— Да… и я тебя отлично понимаю. Наколоть якудза… какова должна быть отвага. Ты мне определённо нравишься. — Улыбка вновь озарила лицо девушки.
— Ты мне тоже симпатична… — признался Кемоно, не веря своим ушам.
— Какой у тебя ник?
— Мой ник...-хакер засомневался: «да что же это со мной… девчонка дурит мне мозги».
— Сомневаешься? Значит, на самом деле хакер. Что ж… может, когда-нибудь потом скажешь?
— Может быть…
— Ладно… Андрей. Ты мне скажи, где жить собираешься? Ведь это якудза тебя с места сорвали, когда в автобусе ты сознание потерял, не так ли?
— Да… не думал над этим.
— Тебе бы в больницу… доктор сказал… но с таким раскладом нельзя.
Макс кивнул. А Мико задумалась.
— Вот что… сейчас я тебе дам адрес… можешь там попробовать помещение снять. В любом случае это твой шанс. Тихое, спокойное место, я там раньше сама жила.
Парень хмыкнул.
— Вот, держи, — Мико подбородком указала на дверь. — Будь осторожен.
Макс поднялся, не веря своему счастью, и пошёл к выходу, но у самой двери обернулся:
— Это… может, встретимся как-нибудь в менее формальной обстановке?
Мико подперла голову рукой:
— Сегодня у меня выходной… Следующий через неделю. Ну как?
— Хорошо… увидимся через неделю.
Девушка вынула визитку и подала хакеру.
— Звони в любое время.
Немного подумав, Максим написал на обратной стороне визитки свой номер и протянул обратно.
— Держи… это так на всякий случай… твой номер я запомнил. Надеюсь, ты мне позвонишь и предупредишь, если к тебе наведаются и будут про меня расспрашивать.
Мико неопределённо кивнула в ответ.
«Да у неё ветер в голове...» — пронеслась мысль у Макса. — «И как такая смогла стать детективом»?
Покачав головой, парень пошёл прочь из Главного Полицейского Департамента. И не заметил, как человек, сидящий за столом в одном из кабинетов, бросил на него беспокойный взгляд. Взгляд, в котором пронеслись скука, удивление и… ненависть.

***

Ичи с интересом наблюдал за людьми, столпившимися возле автомата по продаже кофе. Конечно, предварительно бог смерти оборвал внутри машины маленький проводок неизвестного назначения и вот теперь созерцал реакцию полицейских.
Вдруг кто-то хлопнул его по спине.
— Привет, Ичи… — старый приятель Харо пожаловал. — Ты чё тут делаешь?
— Нет, это ты чё здесь делаешь?
Внезапно обоих осенило.
— Что, твой тоже тут? — наконец проговорил Ичи, напрочь забыв про кофейную машину.
— Ага… Его сюда детективша притащила...- с неохотой кивнул шинигами, поглядывая на толпу полицейских. — Он узнал что ему недолго осталось…
— Ха-ха… — рассмеялся Ичи. — Мой ещё не подозревает. Кстати, пойду проверю, как он там…
— Иди-иди… — бросил Харо, увидев, как из-за угла выходит Максим Щеглов.
А Ичи ещё раз хохотнул и прошуршал мимо Максима, который, беспокойно озираясь, быстро шагал к выходу.

***

Петрович как раз дочитывал факс, пришедший из родного РОВД, когда в коридоре появился парень с подозрительно знакомой внешностью. На несколько секунд мент задумался, силясь вспомнить, где он видел эту рожу… наконец до него дошло.
— Чёрт! Это же тот самый хакер! Мать его! — от таких неожиданных выводов мент даже растерялся. Когда же он догадался кинуться в коридор, пацана уже и след простыл.
— Что за… почему он не сдох? — Задал сам себе вопрос милиционер, досадливо оглядываясь по сторонам.
В этот момент к нему подкатил Ичи.
— Ну, как оно?
— Мля! Этот сцуко-хакер здесь, живой и невредимый! Как, я тебя спрашиваю… как?
— Ну что ты раскричался… — нахмурился шинигами.
Стоящие рядом люди смотрели на Петровича как на сумасшедшего. Он быстро вернулся в кабинет.
— Ичи… почему он не умер? Я же записал его в тетрадь, — уже шёпотом вопросил мент.
— Ну, наверное потому, что ты где-то совершил ошибку… — намекнул бог смерти садясь на край стола.
— Где? Я… его лицо, то самое… неужели имя не настоящее?
Шинигами загадочно улыбнулся.
— Гадство! Что мне делать… он же сейчас смоется…
— По моему уже.
— Хорошо… — Петрович состроил кислую мину и посмотрел на бога смерти. — Полетели… я его так придушу.
Он выбежал в коридор и ломанулся за хакером к выходу.
На улице было не так уж много народу, но парня не было видно.
— Куда он мог деться?
Ичи только пожал плечами.
— Такси или остановка? Рискнём...- Мент бросился в сторону остановочного комплекса, до которого было около восьмисот метров.
Но с каждым шагом бежать становилось труднее. Когда ему удалось дойти до остановки, он понял, что ошибся. Парень уехал на такси. Единственный миновавший его автобус был почти пуст, и хакера там не оказалось. Зато состояние мента сильно ухудшилось.
— Тебе не следовало так нагружать себя бегом...- прокомментировал зависший над задыхающимся сибиряком Ичи.
— Сам знаю...- прокашлялся милиционер. В боку заболело с удвоенной силой. Мир начал меркнуть, и Петрович завалился на скамейку, потеряв сознание.

***

На встречу с русским решили ехать втроём: Айзава, Лайт и шеф Ягами. Когда они уже подъезжали к месту встречи, то увидели, как от остановки отъехала карета скорой помощи.
— Смотрите… уже врачи начали таксистами подрабатывать...- попытался пошутить Айзава, подруливая к стоянке. Но шутка не возымела должного действия. Отец и сын сидели угрюмые и сосредоточенные.
— Итак… время уже 16-20. Через десять минут он должен подойти.
— Как мы его узнаем?
— Ну… вообще-то у нас ведь есть его фото, — заметил как-то неуверенно Айзава.
— Не совсем...- покачал головой шеф.
— Как это?
— Этот русский непонятный зверь. Информация, которая у нас на него есть, по-видимому, полная липа.
Айзава нахмурился.
— Мы не успели сообщить тебе все подробности. Сейчас Моги вводит в курс дела Мацуду. А мы хотели рассказать всё тебе… но чё-то не очень получилось. В общем с этим русским нужно вести себя осторожно. Скорей всего он работает на якудза и ищет Киру от их имени. А может, он хочет избавиться и от Л.
— Вот как...- нахмурился Айзава. — Это действительно многое объясняет из произошедшего.
— Точно.
Соичиро посмотрел на часы.
— Уже 16-33. Что-то задерживается наш «коллега».
— Я всегда знал, что русские непунктуальны. Подождём...- сказал Лайт, глядя в зеркало заднего вида. На стоянке было достаточно много машин и людей, но русского среди них не было.
Просидев полчаса, полицейские начали ворчать.
— Ну, ладно… непунктуальны, но не до такой же степени! — возмутился Айзава.
— Я схожу внутрь… если он назначил нам встречу здесь, то скорей всего у него были дела в Департаменте, — вызвался шеф Ягами.
— Хорошая идея… — кивнул Лайт, которому тоже надоело сидеть и просто ждать.
Ягами Соичиро вышел из автомобиля и ушёл узнавать про русского, а в машине опять воцарилась тишина.
— Что ты думаешь насчёт этого русского полицейского? — наконец спросил Лайт, повернувшись к Айзаве.
— Да ничё… я этих русских никогда понять не мог. Сколько про них в новостях ни говорили… бред какой-то у них в стране творится.
— Хм… понятно. — хмыкнул Лайт, откидываясь на спинку.
Через пятнадцать минут вернулся Ягами-старший. Вместе с ним подошёл ещё какой-то мужчина.
— Это детектив Сукита, — представил шеф Ягами мужчину своим коллегам, — он встречался сегодня с Мешковым.
Сукита коротко кивнул и сел в машину на свободное место.
— Да, был он сегодня у меня. Вёл себя подозрительно… вид у него был какой-то нездоровый. Я его оставил в кабинете, он начал писать отчёт, пару факсов отправил… потом исчез. Как сказали люди — «сорвался и убежал». Кого-то увидел, по-моему.
— Он что-то говорил о Кире или о хакере?
— Спрашивал про хакера. Максим Щеглов. Тот, которого он должен найти. Только, по-видимому, ему это не очень удается. Сказал, что болел всё это время.
— Что ещё?
— Я сказал, что передал информацию по этому хакеру сотрудникам НЯБ. Он, как мне показалось, расстроился.
— Хм… — хмыкнул Лайт.
— Хорошо, спасибо, господин Сукита, — поблагодарил детектива Соичиро.
— Да не за что… — Сукита выбрался из машины и ушёл.
— Вот так. Похоже, что мы ошиблись. Хакер не работает с полицейским, — выдохнул Айзава.
— Я не думаю, что мы ошиблись, — покачал головой Лайт.- Сукита сказал, что Мешков был расстроен, когда узнал, что данные попали к якудза. Мне кажется, он прикрывает хакера. С другой стороны, якудза ищут его, чтобы вернуть деньги похищенные из НЯ-Банка. Может быть, русский ведёт двойную… или даже тройную игру?
— Пожалуй, это тоже не лишено смысла, — согласился Ягами-старший. — Но если Мешков ввязался в такую игру, то он об этом пожалеет. Его непременно кто-то достанет. Пожалуй, будет лучше его вернуть на родину во избежание лишних жертв.
— Да...- Айзава завёл мотор и, выворачивая руль, отправил авто со стоянки. — Похоже, русский сегодня не придёт… пора возвращаться.
«Да, этот Мешков непременно пострадает», — усмехнулся про себя Кира, уже намечая, каким способом он уничтожит Мешкова.
— Поехали…

***

Ичи сидел в больничной палате. Ярко светили под потолком лампы дневного света.
Петрович под капельницей медленно открыл глаза.
— Чёрт… что это было?
Шинигами задумчиво поглядел на мента, потом на свои когти.
— Врачи говорили что-то про печень…
— Это был риторический вопрос, — огрызнулся Петрович на бога смерти. — Какого чёрта!
В палату вошёл человек в белом халате.
— Больной, вы меня понимаете? Вам стало лучше?
Уралец кивнул головой.
— Ваша печень в очень плохом состоянии.
— Я знаю… цирроз.
— Да… это так. К сожалению, мы не можем держать вас здесь. Поскольку вы иностранец, ваше лечение должно оплатить ваше правительство или страховая компания. Мы уже подали запрос и ждём ответа с минуты на минуту.
— Я понимаю, доктор.
— Вам срочно нужна операция… или хотя бы интенсивный курс терапии. Хотя случай очень запущенный.
— Насколько сильно?
— Думаю, если бы вы не попали к нам, то скорей всего умерли бы сегодня. Но вам повезло.
— Пожалуй, что так, — мент прикрыл глаза, осознав сложность ситуации.
— Пациент! Если срочно не предпринять мер, скорей всего, вы не переживёте ещё один приступ. А его можно ждать в любое время.
— Доктор, любое время — это сколько?
— Хоть завтра… но может быть и через две недели, месяц. Зависит от того, как вы будете следовать рекомендациям. Повторюсь, что вам нужна госпитализация как минимум.
— Да, доктор… спасибо.
— Я ещё зайду, когда получу ответ от вашей страховой компании или от посольства. До встречи… отдыхайте.
Доктор ещё раз окинул взором лежащего и вышел.
— Дерьмово… — выругался Петрович. — Так я не смогу ничё сделать.
Ичи ухмыльнулся:
— Тик-так, тик-так…
— Я чего-то не понимаю?
— Да нет… всё вроде нормально. Только время уходит.
— Ты чего-то недоговариваешь… ты же видишь, сколько мне осталось жить?
— Ага… — кивнул бог смерти.
— Тогда скажи!
— Не могу… не имею права. Такой у нас богов смерти закон. Я же тебе уже рассказывал.
— Сука ты…
Ичи расхохотался.
— Забирай свою тетрадку… не хочу я участвовать в этом соревновании больше. — Петрович отвернулся от шинигами.
— Ты, видимо, забыл… если ты откажешься от соревнования, то умрёшь немедленно.
— Угрожаешь? — прорычал мент.
— Нет… просто всё уже далеко зашло. Некогда искать тебе замену.
— Значит, так… ну ладно, — бывший участковый выдернул из руки капельницу и поднялся с кровати, озираясь в поисках одежды. — Будет тебе Кира! Но ты, гад… ты… пошёл ты!
Одежда была в шкафу рядом с дверью. Одевшись, Петрович выскользнул в коридор. Его шатало, как пьяного, но он быстрым шагом покинул крыло с палатами. За ним бросилась дежурная медсестра, но он не обратил на неё никакого внимания. Тетрадь, документы и мобильник оставались рассованными по карманам, так что задерживаться в больнице не имело смысла.



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 19:10 | Сообщение # 19
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 8.

Погода начала налаживаться. Солнце пригревало из редеющих облаков, ветер ослаб, и жить стало веселее.
Кемоно проснулся оттого, что лучи солнца падали прямо на лицо. Прошло двое суток после того, как он выбрался из полицейского департамента. Странная детективша не выходила у него из головы… почему она его отпустила? Симпатия или что-то другое? Макс терялся в догадках… однако рисковать он не стал, предложенный адрес выкинул в первую же урну, а сам поселился в дешёвой гостинице на краю мегаполиса. С видом на море.
Когда Максим узнал о том, что творится у него в башке, он был сильно подавлен… но лекарство, выписанное врачом, буквально вернуло парню радость жизни. Головная боль ушла… правда, осталось лёгкое головокружение, но это уже мелочи. Всё свободное время он думал, как достать Киру. И параллельно с этим думал над поступком Мико.
Ноутбук же всё это время пылился в углу. Якудза, висящие на хвосте, не очень располагали к вебсёрфингу, да и вообще выход в сеть перестал казаться таким безопасным как раньше. И всё чаще хакер задумывался над тем, что же такое Тетрадь Смерти. И вот во время одного из таких размышлений раздался телефонный звонок.
— Алло.
— Андрей, это ты?
— Кто это?
— Это… я, Мико.
— Привет Мико… слушаю тебя, что-то стряслось?
— Знаешь, я тут подумала. А неплохо бы нам встретиться… очень интересно было бы тебя послушать.
— Ну, так у тебя вроде бы как выходной только в конце недели.
— Так получилось, на сегодня я взяла отгул.
— Вот как?
— Ну так как на счёт встретится?
— Хорошо, я не против… ты мне о себе расскажешь.
— Хорошо...- девушка хихикнула. — Тогда давай в восемь в… Сайберии.
— Сайберия? Хорошо…
— Ну, тогда до вечера.
— Пока.
«Вот… она позвонила, и что теперь? Как поступить? Красивая девушка, ничего не скажешь, но она мент, а я преступник. И с другой стороны… мне надо Киру словить. Хотя, может, я её на секас разрулю,» — Кемоно ухмыльнулся от таких мыслей.
— А, была не была… рискнём.
И хакер начал думать, где взять приличный прикид и как найти Сайберию.

***

Соичиро Ягами стоял и ждал, пока уйдёт факс. Это был официальный запрос на отзыв русского полицейского из Японии.
Решение о таком ходе было принято единогласно и при поддержке Главного Департамента Полиции в лице детектива Сукиты.
Что-то не давало покоя старому полицейскому, когда он глядел как факс засасывается и медленно вылазит с другой стороны аппарата, но что это за предчувствие, Соичиро понять не мог.
— Всё, процесс запущен. Теперь осталось подождать, пока русские дадут ответ.
— Думается мне, что это может занять некоторое время, — сказал Лайт. — Может быть, форсировать события и послать запрос в миграционну службу?
— Не думаю, что это поможет. Главное, сейчас Мешков не сможет действовать официально. На его месте лучше немедленно убираться из страны.
— Да… может ты и прав, отец, — согласился Лайт. — Во всяком случае, лишённый своих полномочий, он уже не сможет водить кого-то за нос. На кого бы он не работал.
— Но как быть с хакером?- спросил Моги.
— Это вопрос...- кивнул Айзава. — Нам его не поймать.
— Если хакером руководит Мешков, то сам хакер просто уйдёт на дно. Вряд ли его заинтересует продолжение поиска Киры. Или чем он там занимается по указке этого полицейского, — ответил шеф Ягами, глядя на сына.
— Да… скорей всего. Но лучше бы нам всё-таки поговорить с этим русским и узнать у него всё, как оно есть на самом деле. Только вот как на него выйти? Придётся ждать, пока он соберётся домой и принимать его в аэропорту.
— Тогда нужно разослать ориентировку во все аэропорты, — вставил Мацуда.
— Мы даже не знаем, как он выглядит.
— Это дело поправимое… я уже всё выяснил, — улыбнулся Лайт.
Мацуда, Моги, Айзава и Ягами-старший уставились на Лайта. А тот достал из кармана распечатки.
— Видеозапись. Немного посидев с господином Сукитой над видеозаписями из холла ГДП, мы нашли Мешкова. Вот, смотрите.
Каждому досталось по копии.
— Молодец… сын, — похвалил Ягами-старший. -Теперь у нас есть его фото. Осталось разместить его везде и ждать.
— Да… остаётся только ждать. — кивнул Ягами-младший, а про себя подумал «Мисе ждать не обязательно, возьму фото и придумаю эффектную смерть для этого полицейского… как раз такую, какую он заслужил.»

***

Ичи, довольный, глядел на своего подопечного, пока тот чесал затылок. Почти двое суток понадобилось русскому менту, чтобы наконец решиться на обмен глазами с богом смерти. У него, как, похоже, и у команды Л, практически не было никаких зацепок по поводу личности Киры…
До сегодняшнего дня.
Петрович держал в руках глянцевый журнал с изображением весьма привлекательной молодой особы.
— Блондинко… Аманэ Миса.
Шинигами ничего не ответил.
— Я не вижу продолжительность жизни этой девицы… а у других вижу. Значит она и есть Кира?
— Хм… она владеет тетрадью смерти, как и ты.
— А сколько этих тетрадей всего?
— Всего их может быть бесконечно много, но работать будут только первые шесть.
— Моя работает, моего соперника тетрадь тоже работает… и у Киры работает… всего три. Да и ты, помнится, говорил о трёх. Стало быть, эта и есть Кира? И она водит за нос крутейшего детектива планеты?
Шинигами рассмеялся.
— Видимо, так.
— Что-то тут не складывается. Никогда не поверю, что эта девчонка массовая убийца.
— Как знаешь… но время идёт.
— Если я её убью прямо сейчас, то убийства преступников должны прекратиться… но если они не прекратятся, то значит эта Аманэ вовсе не Кира. Я должен с ней встретиться и всё проверить.
Петрович достал мобильник и начал работать.
Через полчаса разговоров, убеждений, угроз, и прочих способов уболтать собеседника, мент держал в руке мятый листок с номером мисс Аманэ.
— Вот оно! — неожиданно крикнул Петрович, и Ичи чуть не упал с подоконника.
— Что?
— Номер… сейчас я всё и узнаю.
— Валяй, только чё ты ей скажешь?
Милиционер набрал номер и ухмыльнулся.
— Увидишь…
В трубке долгое время шли длинные гудки, наконец с того конца раздался женский голос.
— Алло.
— Алло, это госпожа Аманэ?
— Да.
— Вас беспокоит Джон Смит из Уорнер Бразерс. Мы хотим предложить вам роль в новом фильме.
— Извините, я очень занята в ближайшие месяцы… и почему вы звоните мне, а не моему менеджеру?
— Знаете, я хотел бы встретиться с вами лично и переговорить о контракте. Речь идёт о нескольких миллионах долларов и работе в Голливуде.
— Я не смогу уехать в Америку надолго… так что простите.
— Нет, но, быть может, мы встретимся и всё обсудим за ужином?
— Нет… я не буду ужинать с незнакомым человеком, кроме того, мой парень этого не поймёт. Прощайте…
— Аманэ… не кладите трубку.
— Что ещё?
— Приносите… «тетрадь»...- мент специально, интонацией, выделил последнее слово и сразу же на несколько длительных секунд в трубке повисла тишина.
— Тетрадь?
— Да, именно так… мы… нам есть о чём поговорить, не так ли, Кира?
— Х-хорошо… где?
— На ваш выбор, только не пытайтесь меня обмануть.
— Да… сегодня в «Принс палас кафе»… полдевятого.
— Отлично. И не забудьте, вы у меня в руках…
— Д-да.
Петрович рассмеялся, отключая мобильник.
— Вот, сегодня я с ней ужинаю… и если она Кира...- лицо мента помрачнело.-… если она Кира, мне придётся её убить.

***

Миса сжала в руке телефон так, что костяшки пальцев побледнели.
— Аманэ-сан, вам плохо? — спросил её ассистент фотографа.
— Нет… но я должна кое-куда позвонить… сделаем перерыв?
— Хорошо, но недолго.
Миса вышла из студии и набрала номер Лайта.
— Алло, Миса ты?
— Лайтик, любимый мне сейчас кто-то звонил…
— Кто?
— Не знаю… но он сначала представился продюсером из Уорнер Бразерс, а потом начал говорить про… ну понимаешь?
— Нет… подожди.
Аманэ села на кресло и стала ждать.
— Всё, я теперь могу говорить.
— Лайт, этот человек говорил про «тетрадь». Наверняка это тот, кто за тобой гоняется. Я боюсь…
— Он сам тебе позвонил?
— Да!
— Значит, у него теперь есть «глаза шинигами»… иначе бы он не узнал, что ты владеешь тетрадью. Успокойся…
— Он назначил мне встречу!
— Вот как? Не беспокойся… я думаю, что это был тот русский полицейский. Если это он, то мы разберёмся с ним раньше, но я должен переговорить с ним.
— Ты пойдёшь со мной?
— Да… я думаю, стоит пойти. Где у вас встреча?
— В «Принс палас кафе», полдевятого.
— Хорошо. После работы я заеду за тобой. Ни о чём не волнуйся.
И Лайт повесил трубку.
Миса посмотрела на замолчавший телефон и не спеша убрала его в карман. «Я на тебя надеюсь, любимый...»

***

После продолжительных скитаний с целью намотать счётчик и отыскать «Сайберию» такси наконец-то доставило хакера Кемоно к пункту назначения. Расплатившись, он выбрался из авто и направился к клубу.
У входа толпились люди, что-то оживленно обсуждая. Максим остановился, что-то было не так, но что… оглядевшись, он больше ничего подозрительного не обнаружил.
Внезапно совсем недалеко взвыла сирена.
«Подстава?»
От толпы отделилась девушка и направилась к Максу. Это была Мико.
— Андрей… пошли отсюда…
— Что случилось?
— Не знаю, но по-моему тут убийство… или самоубийство… сейчас полиция приедет и разберётся.
— А разве ты не полицейская? — удивился хакер.
— Не люблю кровь… да и не для этого я в полицию пошла.
— Хм...-хмыкнул парень идя за девушкой. — Куда пойдём?
— Я знаю тут недалеко неплохой ресторан-кафе с европейской кухней…
— Ну хорошо… идём туда.
У Кемоно не выходило из головы, кого убили в Сайберии… случайность ли это?
— Мико… ты точно не в курсе что там произошло?
— Да я только что пришла… откуда мне знать. Расскажи лучше о себе.
— Что тебе интересно?
— Что ты хакнул… уж не Национальный ли Японский Банк?
— Угадала… А ты точно без микрофона? — усмехнулся хакер, глядя на мини-юбку детективши.
— Ха-ха… нет, я хочу тебя посадить на сто тысяч лет в тюрьму. За кого ты меня держишь? — рассмеялась Мико, но какие-то грустные нотки проскользнули у неё в голосе.
— Что-то не так?
— С чего ты взял?
— Не знаю… показалось.
— Да всё нормально… жаль, что в Сайберии сегодня не посидеть, я люблю там отдыхать.
— Хм… не знаю. Я этот клуб едва нашёл вместе с таксистом.
— Странно, в хакерской среде он очень популярен…
— Возможно, но с некоторых пор я остерегаюсь пользоваться интернетом. Сама понимаешь.
— Якудза...- понимающе кивнула девушка. — В наше время многие специалисты работают на них.
— Это точно… чётко работают.
— Так как ты взломал такую дуру, как НЯБ, да ещё умудрился стащить деньги мафии?
— Ну...- замялся Кемоно. — Мы это дело втроём провернули. Правда, как видишь не очень удачно.
— Да уж… скажу тебе по секрету, у нас тут в отделе был один из «ваших»… с господином Сукитой беседовал. Бредовый типчик, как мне рассказали. По-моему, он тоже за тобой гоняется.
«Чёрт, чёрт, чёрт… это по-любому тот ментяра, который по телику светился, Кира его ещё не достал… ну это временный эффект». — внезапно юношу осенило..." — так ведь я же тоже в полиции засветился… надеюсь, Кира обо мне ничего не знает".
— О чём ты думаешь? — поинтересовалась девушка.
— Да… это по мою душу. И ты уже наверное знаешь, что имя моё не Андрей.
Детективша рассмеялась:
— Да… Макс-им… просто было интересно, сколько ты ещё будешь кривляться.
Максим остановился.
— Надеюсь, ты не сдала меня своим друзьям из полиции? Я ведь точно знаю, что этот мент на якудза работает. Его в «Королевстве Киры» показывали…
— Действительно? Про это говорили, но я не думала что это он… похоже что, он правда связался с мафией.
— А я тебе что говорю?
— Ладно, расслабься… ничего я ему не сказала, кстати… вот мы и пришли. Та-да-ам-м… Кафе Принс Палас. Очень даже неплохое местечко… если есть чем платить, — тонко намекнула девушка.
— Есть-есть...- улыбнулся в ответ Кемоно, напрочь забывая обо всём.



 
KiraДата: Вторник, 10.11.2009, 19:19 | Сообщение # 20
Мечтатель
Сообщений: 386
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Эпизод 9.

Петрович чувствовал себя немного неуютно в модном кафе-ресторане, но старался держаться. Он хотел выбрать место, отвечавшее его запросам, но в этот час было многолюдно, и пришлось сесть спиной к выходу, из-за чего милиционер постоянно оборачивался и выглядел слишком нервно. Дважды официант подходил к нему, чтобы осведомиться, всё ли в порядке.

В один из этих моментов в Принс Палас Кафе и проскользнули Мико с Максимом… незамеченные.
Наконец появилась Миса, рядом с ней шёл опрятно одетый молодой человек.
«Телохранитель? Или, может, это её жених?» — подумал мент, осушая стакан чистой воды.- «Плевать… уложу обоих, если нужно.»
Русский милиционер с Урала… он по-прежнему не умел читать иероглифы, но теперь, с глазами бога смерти для него проблема японских имён перестала существовать.

***

Миса заметила русского почти сразу, в отличие от Лайта, который обратил внимание на совершенно другого человека, сидевшего в противоположном конце зала.
— Лайт, любимый… кажется, вон тот человек был на твоей фотографии.
Обернувшись, Мешков заметил пару и неторопливо кивнул.
— Да, это он… — Кира-Лайт усмехнулся и направился к столику мента.
— Господин Мешков?
— Да, а вы кто, чёрт возьми?
— Это госпожа Аманэ Миса, моя… жена.
— Вот как… — перебил Лайта Петрович, — я спрашиваю кто ВЫ?
— А я… — Лайт не торопясь присел за столик.-… я тот, кто о вас всё знает.
Глаза мента забегали. Он явно ожидал нечто подобное, но всё же был не готов к этому.
— Что с вами? Выглядите неважно… вы хотели поговорить с моей женой, пожалуйста, говорите.
Миса присела рядом с Лайтом и посмотрела на русского.
— Александр Петрович Мушков, не так ли?
Петровича начала бить дрожь. Сразу стало видно, что эта маленькая опечатка в паспорте ему была знакома и бережно любима.
— Ты… ты Кира!
Ягами Лайт улыбнулся и прошептал свою коронную фразу:
— Совершенно верно, я — Кира!
Глаза милиционера потускнели и он вдруг внезапно откинулся на спинку стула.
— Я так и знал, что эта девчонка не может быть массовым убийцей… но она… владеет взором шинигами. Полжизни — это немаленькая цена…
— Я пришёл говорить с вами не о ценах. Вы мне расскажете о вашей задаче… всё расскажете.
— А почему бы и нет...- кивнул мент. — Меня попросили найти и убить Киру…
— Это я и так знаю...- оборвал его Лайт. — Расскажите мне о якудза и о хакере.
— А-а… это. Хакер взломал НЯБ… и увёл со счетов якудза кругленькую сумму. Якудза ищут его, чтобы вернуть бабки. И кроме всего прочего этот хакер мой конкурент… о да! Он шустрый малый… только вот я первый нашёл тебя…
— Хакер — второй охотник за Кирой?
— Очевидно да… парнишка с сюрпризами.
— Вы так и не смогли его поймать?
— Я видел его в ГДП… но ему как-то удалось оттуда скрыться.
«Так на той записи есть и тот хакер… как хорошо, что я сохранил её», — пронеслось в голове у Киры. «Всё так удачно складывается...»
Миса, молчавшая всё это время, заметила улыбку Лайта.
— Что?
— Всё хорошо, дорогая… наш друг нам очень помог.
В этот момент взгляд всех сидящих за столиком упал на группу вошедших мужчин в дорогих костюмах.
— А это, похоже якудза...- усмехнулся Петрович, не понимая, что за заваруха сейчас может начаться.

***

Кемоно сидел и тупо смотрел на входящих и выходящих из кафе.
Мико отлучилась в дамскую комнату и пропадала там уже добрых десять минут.
Официант взял заказ и удалился. А хакер продолжил сидеть и смотреть на выход.
— Ну куда же запропастилась эта девчонка… она что там, маникюр решила сделать? — проворчал он себе под нос.
Наконец Мико появилась… но не одна. С ней были двое громил, только для приличия одетых в качественные, но плохо сидевшие костюмы с галстуками.
Примерно в это же время у входа появилось ещё четверо парней поменьше, но из того же комплекта.
— Мать вашу… сдала, стерва! — вскочил Максим со стула.
Мико посмотрела в сторону хакера, закрыла глаза и отвернулась.
«Мне каюк...» — быстро пронеслось в голове, но вот взгляд выхватил среди прочего народа его шинигами.
— Харо, мне нужны глаза, срочно!
И сразу всё кругом изменилось… голова закружилась сильнее, и парень упал на стул. В следующее мгновение он уже видел имена и сроки жизни всех сидящих. И, конечно, всех якудза, которые приближались с неумолимостью парового катка.

***

Петрович чувствовал себя скверно. Хоть и он нашёл Киру, но вся эта кухня с разговорами и прочим ему очень не понравилась. Как-то не так он себе представлял ликвидацию Киры.
Медленно он провожал своими шинигамскими глазами шедших по залу мафиози. Шаг за шагом… он обернулся по направлению движения громил и увидел… да, он увидел Кемоно. Он же в миру — Максим Щеглов… злополучный хакер.
— Опачки, как всё складывается...- не сдержался мент. — И этот тут!
Вдруг в руках хакера появился до боли знакомый предмет…
И началась работа… парнишка строчил, как пулемёт, и успел-таки закончить прежде, чем бандюки приняли его под руки, даже не позаботившись о тетради.
Петрович обернулся к своим собеседникам.
— А вот и наш хакер объявился… кто бы мог подумать.
Кира и его жена увлечённо глядели на действия мафиози. А мент тем временем достал свою тетрадь и, поглядев на Мису, сказал:
— Ну, извини, чувак, пришло твоё время. Так уж вышло, что либо ты, либо я… и жену твою придётся тоже убить. Не держите на меня зла…
Но Кира никак не отреагировал на это заявление, хотя его молодая жена немного смутилась.
В этот момент начали падать якудза… один за другим.
В кафэ началась форменная паника. Поначалу недоумевающие клиенты смотрели на подкашивающиеся тела бандитов, но потом до них дошёл смысл происходящего. Массовая казнь учинённая кирой… Стоило побыстрее оставить это проклятое «Богом» место. Началась паника и давка. Десятки людей бросились к выходу, ошарашенные официанты тупо смотрели на происходящее и бросались к запасному выходу. Суматоха охватила и внутренние помещения Принс Палас Кафэ.
Наслаждаясь зрелищем Кира, достал всего один листок и передал его Мисе.
— Действуй, Миса-тян…

***

Показывая на хакера, Лайт передал листок Мисе.
Внезапно взгляды Киры и Макса пересеклись. Всего лишь на краткий миг, но Лайт успел прочесть во взоре парня то, что следовало ожидать — хакер всё понял. В зале к этому моменту уже почти не оставалось людей. Все кто могли, взяв ноги в руки, покинули злополучное место, лишь ещё у самого выхода толкались последние из посетителей пытаясь протиснуться в заклинившие от такого напора двери.
И на фоне всей этой паники только Петрович, Лайт и Миса сидели за своим столиком вполне себе спокойно.
— Не нравится мне это! — вдруг встрепенулся Петрович и начал старательно выводить имя Лайта в своей тетради. В это же время Кемоно последовал его примеру.
Лайта прошиб лёгкий озноб…
«Да, что же это Миса возится… неужели трудно записать одно имя?!»- пронеслось у него в голове, и лоб покрылся испариной. От него теперь уже ничего не зависело.

***

Наконец все ручки повисли в воздухе, и началось тягостное ожидание…
Хакер молча опустился на стул и буравил Лайта глазами.
Петрович схватил с соседнего стола стакан и махом осушил его.
Миса тоже смотрела на Лайта… во взгляде её читался неподдельный страх.
А сам Лайт просто закрыл глаза и считал секунды.
В кафе повисла гробовая тишина.
35,
36,
37,
38,
39,
40…
И… ровным счётом ничего не случилось.
Кемоно резко вскочил и закричал:
— Какого чёрта?! Почему он не сдох...?
От неожиданного крика мент выронил стакан.
А Лайт открыл глаза и посмотрел на Мису.
— Странно…
И вот тут началось:
Глаза хакера вдруг округлились и он, схватившись за голову, упал на колени, а потом тяжело завалился на бок. Русский полицейский, удивлённый внезапной смертью земляка, тоже изменился в лице, схватился за бок и, захрипев, соскользнул со стула.
Только Лайт остался сидеть, как ни в чём не бывало.
— Пойдём, Миса… нам надо отсюда убираться, пока полиция не приехала.
Ошарашенная девушка во все глаза таращилась на своего «мужа».
— Что так смотришь… правило там номер какой-то… «если одновременно записать имя человека в двух и более тетрадях, то он не умрёт...» бла-бла-бла… дальше по тексту… пошли.
Миса поднялась и оглядев поле «битвы» двинулась вслед за Лайтом.
— Ла-айто-сама… ты гений! Но разве мы не возьмём их тетради?
— Пусть те шинигами, которым они принадлежат, подавятся. Я не вынесу ещё двух Рюуков рядом со мной.
Едва не сорванные с петель двери протестующее заскрипели, и ресторанчик полностью опустел.



 
Форум » Творчество » Фанфики » Фанфики по Тетрадке^^ (Выкладывайте сюда все свои фанфики, будь они яойные и т.д...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: