Четверг, 25.04.2024, 15:54 Приветствую Вас Путник


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Serega  
Форум » Творчество » Рассказы » Тёмная радуга (Эту книгу написала одна журналистка,моя хорошая подруга...)
Тёмная радуга
SunДата: Воскресенье, 13.09.2009, 17:36 | Сообщение # 21
Любитель
Сообщений: 132
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда все наелись, Павлик принес гитару и всучил ее мне. На сем замечательном инструменте я не играла уже сто тысяч лет и порядком подзабыла, как это делается. Пришлось напрячься. Однако, как ни странно, руки вспомнили быстрее меня, а на отсутствие голоса я никогда не жаловалась. Часа два я терзала известных в нашем измерении бардов, какое-то время ушло на личную авторскую песню, а под занавес мы с Павликом исполнили несколько наших общих коронных номеров, причем один из них – совместного производства.
При этом Панька так разошелся за роялем, что даже я восхищенно ахнула – ну чистый Шопен, никак не меньше. Теперь стало понятно, почему он не стремится вспоминать о своем двойнике на Земле. Здесь его талант не зарывался в землю в борьбе с повседневными трудностями, а легко и естественно расцветал, как роза в оранжерее.
Гури пришел в восторг. Он сказал, что круто изменил мнение о нашем мире в самую лучшую сторону и попросил переписать ему все тексты, которые он услышал, вплоть до английского. Слух у него был абсолютный, поэтому запомнить мелодии ему не составило большого труда. Потом он потребовал у Пашки то ли виолу, то ли мандолину и хорошо поставленным голосом спел несколько грустных и героических церрянских баллад. Мы оказались благодарными слушателями. К нашему удивлению Кеша несколько раз ему подпевал. Но под конец Гури все-таки выбил меня из колеи. Наигрывая какой-то печальный мотив, он, устремив глаза на пламя камина, неожиданно тихо прочел:
Сквозь серые ветви уставших дождей
Разлука кралась вдоль дороги,
Вползала в замочные скважины дней,
Оскоминой вязла на скулах людей,
В молитвы вплетала тревоги.

Гасила надежды огонь в очагах,
Сорвавшись в неистовой пляске,
И щедро дарила сомненья и страх,
И лики срывала, как маски.

В остывших каминах кружилась метель,
Листва опадала и тлела.
Ложилась тоска в ледяную постель
И щерила зубы под скрежет петель,
И сердцу стучать не велела.

Заштопали небо косые дожди,
Рассвет утонул в мутных лужах...
Зачем же ты, сердце, все бьешься в груди?
Чего же тебе еще нужно?..
- Я не знаю, чьи это стихи, - сказал он, все также ни на кого не глядя, - но вот почему-то вспомнились.
- Клево! – высказался Панька, выражая мнение большинства.
Ну, они-то, может быть, и не знали, что тут Гури декламировал, зато лично я была отлично осведомлена на этот счет. Это были МОИ стихи! Мне захотелось надеть эту мандолину или виолу на голову декламатору, но я просто оцепенела и смотрела на этого притворщика, кажется, не мигая. Счастье, что в гостиной царил полумрак, и моя пылающая физиономия не бросалась в глаза, а за треском дров в камине никто не расслышал, как лихорадочно колотится сердце. Он знал, какой произвел эффект, но в мою сторону не глядел, уж и не знаю - почему. Стеснялся, видимо, если слово «стеснение» совместимо с этим героем-любовником хоть в одном из миров. Пришлось сделать над собой героическое усилие, пока публика не заметила моего состояния. Кажется, мне это удалось.
Вечер незаметно перешел в ночь. Пора было отправляться спать. Я поднималась по лестнице последней, чувствуя, КАК! Гури смотрит мне вслед. Поддавшись порыву, я обернулась и кивнула ему, пока он взглядом не пробуравил дырку в моей спине. С него станется! Он понял правильно: встал с дивана, подбросил в камин дрова и уселся обратно. Кеша ткнулся носом мне в лицо и тихо сказал:
- Иди и ничего не бойся. В конце концов, Гури не черный вампир, а обыкновенный человек. Не съест же он тебя, в самом деле.
Не вампир-то, не вампир, но если б я знала, что ты, черт возьми, такое, Гури Рондольф!
Я открыла дверь в спальню и дракон, вскарабкавшись на постель, свернулся калачиком и закрыл глаза. Подождав, пока за стеной Шаман ляжет спать, я тихонько выскользнула из комнаты. Стараясь не шуметь, спустилась в гостиную и уселась в кресло напротив любимого мужчины.
Несколько минут мы молча глядели друг на друга, и за эти чертовы несколько минут его внешность стремительно менялась. Осталась прежней только одежда, из которой на меня смотрел мой землянин.
- Ну, здравствуй, - сказал он, когда метаморфоза полностью завершилась. – Не ожидала?
- А ты? – ответила я вопросом на вопрос, чтобы хоть как-то выиграть время и собраться с мыслями.
Но Гури (пусть он остается под этим именем, раз уж мы на Церре, а не на Земле), как всегда, не дал мне ни минуты.
- Иди ко мне, - позвал он.
Однако на сей раз, я решила проявить характер. Слишком много накопилось вопросов, на которые я хотела получить ответы.
- Нет. Сначала ты мне все объяснишь. Почему ты здесь под другой внешностью? И в каком качестве? Ты двойник или это какое-то колдовство местного разлива, что, считав мои мысли, спрятанные внутри меня неизвестно даже мне самой куда, ты принял облик знакомого мне человека? И как мне тебя называть?
Гури не ожидал подобного натиска и смутился. На Земле бы с ним такого не произошло, но мы были не на Земле. Он долго молчал, видимо, решая, стоит ли мне все объяснять. На моем лице читалось, что я намерена во что бы то ни стало докопаться до истины, чего бы мне это не стоило, даже прибегнув ко всем магическим средствам, имеющимся в моем арсенале. В конце концов, он сдался.
- Я не знаю, двойник я или нет. Настоящий Гури Рондольф не обладал магией. Он погиб во время налета черного облака. Сгорел под обломками здания. Я же попал на Церру задолго до этого.
Значит, еще до Бора и в то время, когда прибор, определяющий двойников еще не создали. Черт! А как было бы здорово вывести его на чистую воду! Бор сказал, что просканировали всю Церру и никого не нашли, кроме пришельцев с острова Дракона. Что-то здесь явно не так. Но боюсь, что правды по этому вопросу я не услышу ни от Бора, он явно не в курсе, ни уж, тем более, от этого красавчика. Отмажется любимый, не ходи к гадалке.
- Мы с Гури дружили. Я часто бывал у него дома. Горе его матери было безмерно, отец Гури погиб у нее на глазах, она искала сына повсюду, не зная, что его тоже нет в живых. Я пошел к Верховному Магу и попросил, чтобы мне придали внешность Гури и наделили возможностью ее развеивать и восстанавливать обратно. Верховный Маг согласился. Поэтому я сказал матери моего друга, что должен уехать, а через день появился у нее в качестве ее родного сына, снабженный памятью всей его предыдущей жизни. Помимо этого меня научили еще кое-каким элементарным штучкам. Прежний Верховный Маг был великий волшебник. Сейчас он преподает магию на острове Дракона. Однако даже ему оказалось не под силу определить, кто я - ошибка природы или загадка науки, в том числе и магической. Моя же память о том, что со мной происходило, осталась при мне. На Церру я попал во сне. Заснул на Земле, а проснулся здесь. И ничего особо выдающегося со мной до этого не происходило, что дало бы мне возможность хоть как-то объяснить это перемещение. Знаю только, что если вернусь, то в тот же момент, когда этот прыжок в другое измерение состоялся. Буду ли я помнить обо всем, что со мной здесь произошло – я не знаю.
И мать Гури не почувствовала подмены?
Значит, сканер Бора не совершенен. Скорее всего, предшественник нынешнего Верховного Мага был покруче. Неспроста его взяли преподавателем в Высшую Академию. Черт, опять тайна покрыта мраком.
- Она умерла полгода назад. Перед смертью она сказала мне, что все поняла сразу, но благодарна мне за то, что я попытался создать иллюзию, и жалеет только, что я не ее настоящий сын.
- У Гури была девушка? – я очень постаралась, чтобы мой голос предательски не дрожал.
- У него никогда не было ничего серьезного, а потому, принимая его облик, я, к счастью, не оказался связан никакими его обязательствами.
Одного я не понял. Как ты умудрилась при первой же встрече практически содрать с меня маску? Мне понадобились все мои силы, чтобы Павлик и Шаман не увидели моего настоящего лица. Когда я услышал: «Королева в восхищении!», то с содроганием ждал, что ты, как Маргарита, с отчаянием закричишь на весь мир: «Я хочу, чтобы мне сейчас же, сию секунду, вернули моего любовника, мастера!». Черт, я не поручусь, что это не оказалось бы магическими словами, заставившими исчезнуть мой камуфляж.
- Не знаю, как у меня это получилось. Видимо, присутствие дракона повлияло. Этих, по выражению старого Мойсы, пернатых обмануть невозможно, а Кеша ко мне находился ближе всех, ибо сидел за пазухой.
- Помнишь, ты просила меня соврать, что я люблю тебя?
Еще бы я не помнила! Такое не забывается. Хотела бы я посмотреть на человека, страдающего амнезией на любовные признания.
- Помню.
- Ты думаешь, я в тот момент врал?
- Карты - не милиция, друг мой. Откуда мне знать? Может, да, а, может, и нет. Может быть, тебя до этого никто не просил врать по данному вопросу, и тебе так понравилось, что, в конце концов, ты сам в это уверовал. С тобой я никогда ничего не знала наверняка. Одни сплошные сомнения. Как в пошленьком анекдоте: «- Ты обещал на мне жениться. - Мало ли что я на тебе обещал». И потом, что за отношения у нас были? Встречи-то можно по пальцам пересчитать.
- Так у героев Шекспира вообще всего одна совместная ночь в багаже, а какая любовь!
- Мы не Ромео и Джульетта.
- И, слава Богу! А то, представляешь, родовая вендетта, дуэли, отравления, - Гури делал вид, что наслаждается нашим разговором.
Ну, да. Так я и поверила. Где–то в глубине его глаз яростно вспыхивали знакомые мне сумасшедшие искорки, свидетельствующие о том, что мысленно он уже занят со мной совсем другим делом. Думает, что я не вижу, как он пытается незаметно расслабить тело, унять дрожь в руках и дышать спокойно и непринужденно. Интересно, надолго ли хватит его терпения? Мое–то кончилось давным-давно, даже не знаю, на каких остатках здравого смысла я еще держалась, но мне было важно, безумно важно услышать, что я ему по–настоящему нужна. Нужна здесь и сейчас и, самое главное, насовсем.
- Иди сюда, Алиска, - позвал он снова и протянул ко мне руки.
И пяти минут не прошло. Черт, я боялась. Мои воспоминания вырвались наружу, я стремительно теряла контроль над рассудком, эмоции бушевали не хуже цунами и не спрашивайте меня – возможно ли это природное явление в отдельно взятом организме.
Видя мою нерешительность, Гури рывком вскочил с дивана и в один миг очутился на подлокотнике моего кресла, нагнулся над моим лицом и поцеловал так, что... (Боже, как же я по нему соскучилась!)
- Я не врал, любимая!..
…Когда мы опомнились, наступило утро.
- Если бы почтенная публика прислушалась к моим словам, то я посоветовал бы ей немножечко поспать, причем, каждому на своем месте, - тихонько проворковал Кеша, проходя мимо дивана на кухню.
Совет был явно не лишен смысла. Выскользнув из объятий Гури, я подобрала разбросанную одежду и быстренько рванула наверх, в свою комнату. Тем временем, вернувшийся с кухни дракон, аккуратно сложил шмотки моего возлюбленного на кресло, заговорщически ему подмигнул и неторопливо направился в сад. Впрочем, ничего этого я не знала. Едва моя голова коснулась подушки, как меня не стало ни в одном из миров, и до полудня это было правдой, только правдой и ни чем, кроме правды.
* * *
Мы с Гури потерпели полное фиаско, пытаясь скрыть наши взаимоотношения. После этой сумасшедшей ночи одного взгляда на наши счастливые морды оказалось достаточно, чтобы даже младенец уяснил себе – эта парочка более чем неравнодушна друг к другу. Днем мы шлялись по городу, иногда заходя к нему домой, где нам никто не мешал, а в сумерках все сходились в гостиной у Павлика.
А город и впрямь был замечательный. Теперь я понимала чувства Бора гораздо лучше, когда он рассказывал, что влюбился в него с первого взгляда. Радужная структура, охватившая весь старый город, отличалась удивительной гармоничностью, все располагалось на своем месте. Новый город сохранил только цвета семи главных улиц и ворот, а на остальном свободном пространстве между цветными лучами, можно сказать, местными главными магистралями, царило полное разнообразие, свойственное любому населенному пункту. Больше всего мне нравился зеленый сектор, целиком отданный детям. В нем полностью отсутствовали жилые дома, зато как ромашки на лужайке тут и там из зелени садов, скверов и парков выглядывали детские сады и школы. Здесь же расположились всевозможные качели, карусели, горки и пруды и даже зоопарк. Повсюду от восхода до заката звенел детский смех, даже птицы, казалось, тут пели звонче и веселее, цветы цвели ярче, а взрослые улыбались гораздо чаще, чем обычно.
Павлик, Шаман и Кеша на наши прогулки деликатно не напрашивались. Сашка изучал город под руководством местного жителя Паньки, а Кеша путешествовал за пазухой то у одного, то у другого. Так уж вышло, что все мы, не сговариваясь, не заходили в синий и фиолетовый сектора, как бы приберегая это на потом. Хотя знали, что в синем находятся религиозные храмы, несколько высших академий, а фиолетовый был целиком отдан магам. В голубом располагались высшие технические школы, административные структуры, в желтом – гильдии ремесленников, в оранжевом – творческие гильдии и мастерские, и в красном – лечебные учреждения, хотя внутренние помещения местных эскулапов были, конечно же, более спокойных расцветок. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что и сам красный цвет домов здесь отличался радостью и чистотой, а не навевал страха зловеще-кровавыми оттенками.
Я рассказала Гури все, кроме того, что мне и Шаману предстоит дальняя дорога. Он предложил мне переехать к нему, но с предложением руки и сердца не спешил, хотя я теперь доподлинно знала, что он меня любит, что ему действительно нужна только я и больше никто. Однако я, сдуру наверное, решила отыграться за все его фортели в измерении Земля и отказалась переезжать, выдвинув, как аргумент, что пока не готова к совместной жизни и мне надо привыкнуть к мысли, что у нас все серьезно, а не как на родной планете. К тому же мне совершенно не улыбалась ситуация, когда в один прекрасный день, не подозревая ни о чем, уснем мы вместе, а проснусь я одна, поскольку мой любимый по неизвестным причинам и неизвестным образом возвернулся на альма-матер. Это показалось Гури достойной отговоркой, и мы оставили все, как есть.
А время неслось со скоростью взбесившейся кобылы, и когда однажды утром примчался Бор и потащил нас Шаманом распределяться по учебным заведениям, мы с жалостью обнаружили, что каникулы кончились.
* * *
С зачислением в Академию Боевых Искусств у Саньки проблем не возникло. Да и откуда им было взяться, если там принимали всех желающих.
А со мной, как и всегда, начались недоразумения. Я никак не поддавалась тестированию. Мэтр Па Гри, облаченный в длинный фиолетовый плащ, несколько скрывавший истинные размеры спрятанного под ним немаленького тела, в недоумении скреб кудрявую бороду. То, что способности у меня есть, магу было видно невооруженным глазом, а вот какие они, этого он никак не мог определить. Пришлось вызывать подкрепление. В комнату вошли двое магов: мужчина, чем-то похожий на самого мэтра, такой же большой и бородатый, и женщина с миловидным спокойным лицом, одетые в такие же фиолетовые плащи, полностью скрывающие одежду. (Цвет плаща определялся принадлежностью к той или иной гильдии.)
- Гри, дорогой, попроси ее снять кольцо, - певуче, как Татушка, сказала женщина. – У нее же на пальчике подарок одного из наших выпускников, разве не видишь?
Дорогой Гри уставился на мои руки. Я почувствовала горячую пульсацию на пальце, и через несколько мгновений кольцо Беса стало видимым.
- Откуда оно у тебя? – ошарашено спросил Верховный Маг.
Я смутилась. Почему-то не хотелось рассказывать о Бесе. Что-то удерживало меня от откровенности. Нет, никакой угрозы или подвоха я не ощущала, но рот отказывался открываться, и я лихорадочно соображала, как бы половчее соврать, чтобы моя байка не очень отличалась от правды.
- Это долгая история, - наконец выдавила я из себя. – Не будем терять времени. Вас устроит, если я скажу, что мне его подарили, как талисман?
Уважаемый Мэтр сокрушенно развел руками, а вызванные на подмогу маги только загадочно улыбнулись. Я сняла кольцо и положила его рядом с собой на край стола. Через мгновение в моей голове замелькали картинки обучения у Татушки вплоть до того момента, где Бес оставил мне письмо. Впрочем, самого Беса в моих воспоминаниях не наблюдалось. Через едва заметную паузу мы с Татиком разглядывали карту в библиотеке, потом последовали: опыт с моей неудачной телепортацией, появление Шамана, встреча с вампиром по дороге к дому Павлика и, наконец, прогулки с Гури в зеленом секторе. Тестирование закончилось.
- Так, вот, значит, какие дела, - произнес Верховный Маг, вцепившись в бороду обеими руками. – Ну, что ж. В Академию ты зачислена. Занятия начнутся после выходных. Кстати, познакомься, - и он указал на магов.
- Меня зовут Дин, - представился мужчина.
- А меня Надин, - сказала женщина и тепло улыбнулась. – Надевай свой талисман. В обучении он не помешает.
Кольцо скользнуло на палец и снова стало невидимым.
- Я могу идти?
- Конечно. В понедельник в десять утра в этой комнате тебя будет ждать твой преподаватель. Его зовут Стас, – подвел итог Мэтр.
- Увидимся, - кивнула Надин.
- Берегись, Гри. Эта барышня при хорошем раскладе может стать серьезным конкурентом, - услышала я смех Дина, уже закрывая за собой дверь.
Что ответил дорогой Гри, я не разобрала.
- Почему так долго? – обеспокоено набросились на меня Шаман с Бором. – Тебя не было больше часа. Тебя приняли?
- Приняли, приняли. Просто Верховный Маг никак не мог понять, что я за штучка такая, ибо способности у меня есть, это он почувствовал, а вот какие – без посторонней помощи определить не смог. Наверное, я его очень сконфузила. Даже не пойму, врага вроде бы не нажила, а там, черт его знает, как все повернется.
- Никак не повернется, - успокоил меня Бор. – Па Гри мужик отходчивый. Подумаешь, оконфузился на тестировании. Все знают, что борода виновата. У него если что не так, значит, борода не в ту сторону расчесана.
Мы с Шаманом дружно заржали.
- Вот и ладушки, - Бор посмотрел на часы. – Всё. Мое время вышло. Я полетел. За мое отсутствие дел накопилось выше крыши. Я к вам время от времени буду забегать. Счастливо, ребята.
И он со скоростью света исчез из нашего поля зрения.
После удачно завершившегося зачисления в учебные заведения, мы с Санькой решили восполнить информационный пробел и посетить центральную улицу синего сектора, носившего название Синей Королевы.
Первое, заинтересовавшее нас строение, было очень похоже на буддийский храм. Внутри большого помещения стоял полумрак. Высокий потолок подпирали нефритовые колонны, вокруг которых размещались на постаментах изваяния разных богов, по стенам же каменные барельефы изображали культовые сцены из жизни небожителей, кое-где даже пикантные. В «алтарной» части на небольшой мраморной стеле сиял в отблесках многочисленных свечей ботинок, очень похожий на сапог десантника или морского пехотинца. Вокруг в самых замысловатых позах, напоминавших выставку макраме или коллекцию морских узлов, сидели люди в набедренных повязках, небрежно намотанных чалмах, с металлическими цепочками на шеях и кучей браслетов на руках и ногах. Раскачиваясь из стороны в сторону, они гудели какую-то абракадабру: «Вото батага зния ола адис тека смор по». После этой содержательной фразы три раза звучало «ом» и все начиналось сначала.
Нас они не заметили.
- Санька, это местные йоги. У них тут, вероятно, медитация выходного дня. Или что-нибудь в этом роде. Пойдем в другой дом, похоже, там тоже храм.
- Ну, йоги, понятно, - сказал Шаман, когда мы тихонько выскользнули на улицу.
Впрочем, думаю, даже если бы мы грохотали, как «катюши» под Москвой, их бы вряд ли это потревожило.
- Но ботинок! Культовые сцены и башмак из спецназа: Как понимать это сочетание? – Сашка обескуражено развел руками.
- «Есть много друг, Горацио, на свете, что не подвластно нашим мудрецам». Чему только люди не поклоняются. Дико, конечно. Но кто мы такие, чтобы лезть в их нежные и чистые души, улетевшие в заоблачные выси, грязным кованым сапогом земного реализма?
- Ты права, Пух. Знаешь…
Закончить фразу Шаман не успел, и тема так и осталась валяться забытой на пыльной дороге, потому что зрелище, открывшееся нашим глазам в переулке Синих Очей (хорошо, хоть не ушей или другой какой-нибудь части тела) скосило нас наповал.
Культовая постройка вопреки цвету улицы была раскрашена в самые яркие цвета и по колориту напоминала палитру художника. Но не это главное. Нелепое сочетание цветов еще как-то можно пережить, отнеся ее на авангардистский вкус бригады маляров-недоучек. Ни один искусствовед, имей он даже высшее архитектурное образование, эрудицию гения и воображение эксцентрика и шизофреника вместе взятых, не смог бы определить стиль, в котором построили это здание. Безумное нагромождение всевозможных бесформенных пристроек и надстроек с кустиками живого чертополоха, торчащего изо всех щелей, венчал грандиозных размеров купол, с ослепительно сияющим ботинком вместо шпиля. Точно таким же, как и в предыдущем храме!
Мы с Шаманом застыли, превратившись в Лотову жену в двух экземплярах. Слов не осталось. Эмоции кончились. Мозг отказывался воспринимать здраво.
Из храма слышалось песнопение, и ему по сценарию, видимо, полагалось быть величественным, но для нашего неискушенного слуха оно казалось хором мартовских котов. Текст тоже оказался замечательным во всех отношениях: «…пехо ствого ререглиез стых инидо теше хое пехо вовелема риов рпеи зеод наб ито». После этого зычным голосом (видимо, это была проповедь) произнесли:
«Великий Бог Сиспраденобр Канклобелека взял смемпан реноберель пичечирула и произошло тетеркартание, зреходач и выхорть. И сказал минутемья мароваль. И стало так. И отныне славься Великое Священное Левоножие, очистимся же братия во имя Святой Левой Ноги!»
Сашка многозначительно посмотрел на меня. В его взгляде читалось: «Это круто. Ну, ребята заворачивают словечки. Я бы так не смог!»
«Куда тебе. Это даже мне не под силу» – ответила я ему.
Мы прониклись уважением. Создать такую молитву – это дорогого стоило.
Тут двери храма отворились настежь и мы увидели завершающее священнодействие. Прямо в «притворе», посередине, находился небольшой пандус, в конце которого помещался «алтарь» с довольно большой вертикальной дыркой посередине. Прихожане на карачках, пятясь задом, один за другим подползали к зияющему отверстию, подставляя для благословения часть тела, на коей обычно люди сидят. После чего из дырки выскакивала нога и с глухим шлепком приземлялась на подставленное место. Приближенный к своему божеству паломник, кубарем скатывался вниз, восклицая: «Взгорститурс!», и поднимался на ноги только на улице.
Некоторые, особенно объемные представители паствы, удостаивались двух или даже трех божественных пинков, прежде чем оказывались во дворе. Оно и понятно. Чем больше площадь, тем тяжелее ее сдвинуть с места. По завистливым взглядам благословленных единожды, становилось ясно, что от количества этих незабываемых прикосновений зависит жизненное процветание.
Из ступора нас вывел знакомый голос.
- Что, понравилось?
Рядом стоял Гури Рондольф и от всей души наслаждался зрелищем. Трудно сказать, что его больше забавляло. То ли созерцание святого обряда, то ли наши с Шаманом вытянутые рожи с отвисшими челюстями. Я склоняюсь к последнему варианту.
- Не то слово, - отозвался Сашка.
- Знаешь, в жизни случается всякое. Любой культ, любой фетиш может быть оправдан с точки зрения местных обычаев. Но то, что мы увидели, настолько сильное зрелище, что просто выше моего понимания. У нас, на Земле, чертова туча всевозможных верований, но до такого даже наши забытые цивилизацией аборигены не додумались, - улыбаясь произнесла я.
- Подождите, сейчас благословение закончится, и можно будет заглянуть внутрь. Своими глазами увидите башмак на левую ногу во имя которого все это происходит каждые выходные, - предложил Гури. – Я специально не водил вас сюда, решил оставить «на сладкое», а вы сами умудрились посетить сие благочестивое место.
- Один башмак мы уже лицезрели, - сказал Шаман.
- А, ну тогда и смотреть нечего. Точно такой же. Только один левый, а другой правый. Не знаю, как так получилось, что они разделились, но породили эти ботинки две совершенно разные религии. Правоножники – нормальные ребята, с ними даже поговорить интересно. Завернутые немножко, но с кем не бывает. Эти же – полные придурки. Ума не приложу – на чем они держатся. А ведь когда-то Великая Левая Нога процветала и покорила почти всю планету.
Кое в чем он врет, почувствовала я. Причем, безбожно. Осведомлен он об этой обуви на все сто. Но кто его знает, может быть это государственная тайна и он не имеет права открыть ее даже мне? А потому вслух сказала совсем другое:
- Так бывает, Гури. Иногда, чем глупее и бездарнее идея, тем больше она находит поклонников.
- Мы с Пухом теперь студенты, - с гордостью произнес Сашка. – Нас сегодня на учебу определили. Будем грызть гранит местной науки.
Гури от души пожелал нам сохранить в целости зубы и челюсти. А заодно предложил устроить небольшую, но торжественную пирушку по случаю изменения нашего общественного статуса. Ну, кто был бы против?
А еще через день, отпраздновав зачисление в высшие учебные заведения, мы с Шаманом отправились получать знания. И учиться нам наказали на одни пятерки. Ну, Сашке-то, не привыкать, он всю жизнь ходил в отличниках, а вот мне, с моим-то везением в разных магических испытаниях, придется пыхтеть на полную катушку, чтобы не отчислили. Интересно, а двоечников на второй год они оставляют?
На встречи с Гури теперь оставались только вечера и редкие выходные. Ничего не поделаешь, пришлось смириться.
Глава 14. Серое нашествие
Впрочем, учиться оказалось хоть и трудно, но и до чертиков интересно. Сашка отрабатывал владение оружием и приемы отбиваться руками и ногами. Меня же загрузили магией по самые уши. И тут моя счастливая звезда опять начала выкидывать фортели.
Учитель мне попался просто замечательный. Как и все, уважающие себя колдуны, он носил бороду, одевался в фиолетовый плащ, непременный атрибут гильдии, был высокий, худощавый, но чувствовалось, что со временем обещал нагулять внушительное брюшко. Взгляд его, в зависимости от обстоятельств, мог быть мягким, насмешливым, пронзительным, а иногда даже жестким. Лекции он читал весело, но на практических занятиях спуску не давал, гонял меня до седьмого пота, пока не получится то, что нужно. Однако сошлись мы с ним, на удивление, быстро. Уже со второго занятия он звал меня не иначе, как Пух.
Начали со стихийной магии. Довольно легко я освоила работу с огнем, без всяких заклинаний меняя цвет пламени по своему желанию и освещая пространство в темноте при полном отсутствии горючих материалов. Да и зажигалка Беса стала не нужна: один щелчок пальцев и огонек вспыхивал сам собой на кончике мизинца. Чтобы не пропадать добру я подарила зажигалку Павлику. В конце концов Шаман без труда обходился обыкновенными неотсыревающими спичками, если поблизости не оказывалось ни Паньки, ни меня.
Курьезы начались, когда я дошла до манипуляций с воздухом. Казалось бы, все должно складываться более чем удачно, ан нет. Я должна была научиться видеть скрытые от глаз предметы, развеивая все, что прячет их от меня, замедлять движения своего тела при прыжках со стола и шкафа и телепортироваться на открытой местности. Опыт неудачной телепортации у меня уже имелся, поэтому Стас начал с более простых вещей в этой области, параллельно заставляя концентрировать внимание с помощью медитации. Помимо вышеизложенного, я, стоя с закрытыми глазами, копировала его движения, которые он производил у меня за спиной, ходила за ним, пятясь задом, но ступая след в след, либо повторяла сразу весь путь, пройденный им, все также не открывая глаз. Еще я училась читать руками, но не как учат слепых, а просто держа ладонь над текстом.
Когда подготовительный этап закончился, мы приступили к обнаружению и опознанию спрятанных предметов. Стас выставил меня из комнаты, рассовал по столам и шкафам какие-то вещи и позвал:
- Пух, заходи, - и продолжил, когда я вошла, – сейчас ты закроешь глаза, сосредоточишься и попробуешь почувствовать, а может быть, даже увидеть, куда я все спрятал. Начали.
И я начала. Закрыв глаза, я попыталась ощутить, в каких местах произошли изменения. Оказалось, что везде. Не только в этой комнате, но и во всем здании. Я услышала неприятный шорох, как будто маленькие живые существа в неимоверном количестве, не останавливаясь, снуют туда-сюда, воюют друг с другом, причем этих существ я насчитала несколько видов. А потом пришел страх, что они сейчас объединятся и все вместе нападут на меня. Я завизжала и открыла глаза.
Стас согнулся пополам и ржал, как сумасшедший.
- Прекрати сейчас же! – закричала я. – Их же тысячи тысяч. От нас даже мокрого места не останется, если они вздумают сюда явиться.
- Пух, глупый ты мой Пух! - Стас с трудом приходил в себя. – Вместо того чтобы настроиться на неодушевленные предметы, ты решила ознакомиться с местной фауной, и твоему взору предстали все тараканы, клопы, пауки и мыши, проживающие не только в этом здании, но и во всем городе. Чему я тебя учил?
- Стас, я не знаю, как получилось, что вместо спрятанных тобой вещей, я увидела всякую живность.
После нескольких неудачных попыток Стас надолго задумался.
- Знаю, сказал он. – Тебе мешает твоя глупая голова. (Он так это изрек! Америку открыл, никак не меньше!) Ты постоянно помнишь об опасности, которая тебе угрожает в будущем. Поэтому вместо простых предметов ты видишь потенциального противника. С одной стороны это хорошо, но нам сейчас нужен совсем другой результат. Абстрагируйся и запомни! Заруби себе на своем курносом носу - маг при любых обстоятельствах должен быть внутренне спокоен. Эмоции мешают трезво оценить ситуацию. Можешь наворотить такого, что потом вся Академия не расхлебает. Ну, зарубила, в смысле уяснила? (Ага, как будто я могла что-то на его наглом носу зарубить! Вряд ли он мне позволит подобное кощунство. Учитель гордился своим носом не меньше, чем гномы бородой!)
- Стас, но ведь я женщина, - я на всякий случай потрогала свой несчастный нос в поисках гипотетической зарубки и к великому облегчению ничего не обнаружила. - И у меня, как у всякой женщины, куча всевозможных страхов. Это хорошо, когда мы сидим с тобой в этой просторной и светлой комнате, а когда я окажусь неизвестно где, что делать тогда?
- Если не можешь избавиться от своих страхов, тебе придется научиться с ними жить, обращая себе на пользу. Пусть они будут барометром твоей бдительности. Иначе ты просто на них зациклишься, и никакое знание в нужную минуту тебе не поможет. Здесь ты маг. Маг, а не женщина. Иначе и учиться ничему не стоило. Прекрати кокетничать, давить на жалость, да и нос в покое оставь – ничего с ним не случилось, - жестко сказал он. – Я же не изверг и до членовредительства пока не докатился.
«А до носовредительства?», хотела спросить я, но вовремя прикусила язык: сейчас совсем не время для дружеских шпилек. А вообще-то я растерялась. Никогда раньше мне в голову не приходило, что маги бесполые существа. Ведь среди них есть супружеские пары, как Дин и Надин, опять же, дети имеются, пока до меня, наконец, не дошло, что когда маги занимаются своим делом, пола, как такового, не должно существовать.
Хотя, с другой стороны, я почему-то была уверена, что, даже если отбросить половую принадлежность к чертовой матери, возможности у магов-мужчин и магов-женщин все-таки разные. Не знаю в чем разница, но она существует. Однако спорить со Стасом я не стала.
За окном ярко светило солнце, щебетали птицы, с улицы слышались голоса прохожих и детский смех. Казалось, ничего не напоминало о том, что в город неизвестно откуда просачивается черная дрянь. Но я-то ее ощущала. И не только я. И Шаман, и Кеша, и все маги города, и какая-то часть населения, наделенная повышенной чувствительностью.
Стас прошелся по комнате, напряженно что-то обдумывая Потом хлопнул себя по лбу.
- Пух, а что, твой Шаман, действительно, шаман?
- Действительно. Я даже не знаю, что он на самом деле умеет. Ну, уходит в "нижний" мир. А что он там делает – одному богу известно, и то только в том случае, если у бога есть там лазутчики.
- Значит, медитация ему знакома. Это хорошо. Когда он завтра освободится от своих занятий по мордобою, пусть приходит сюда. Я поговорю с Гри, думаю, вопросов не возникнет. Будем учить твоего Сашку, как и тебя. Нервы-то у него наверняка покрепче твоих, к тому же вдвоем вы гораздо лучше сможете работать, обладая большинством общих навыков. Как ты считаешь?
Вместо ответа я пустилась по комнате в пляс, благо размеры помещения позволяли. О таком я даже и не мечтала.
- Стас, это превосходно. Я хотела попросить тебя об этом с самого начала, но не знала, удобно ли.
- Неудобно знаешь что? – рассмеялся Стас.
- Знаю. Штаны надевать через голову.
- Вот и умница. А теперь продолжим обучение. Лирическая пауза закончилась.
Солнце уже цеплялось за верхушки деревьев, когда Стас, наконец, решил, что на сегодня хватит. Я обливалась потом. В течение нескольких часов господин учитель заставлял меня порхать со стула, со стола и со шкафа. Сначала я, по наивности, полагала, что достаточно выучить заклинание и все будет происходить само собой. Счаз! Никаких заклинаний на этот счет не существовало. Все строилось на предельной концентрации на внутренних ресурсах с полным отключением логики. Я должна была не просто представить, что я перышко или пушинка, но и почувствовать это каждой клеточкой своего тела.
Никому не посоветую учиться левитации в одиночку. В лучшем случае синяков хватит на всю оставшуюся жизнь, в худшем - можно все кости переломать.
После того, когда я умудрилась приземлиться со шкафа на четыре точки, проведя в воздухе одну минуту, почти не кувыркаясь, мы приступили к обратному действию – взмыванию вверх. Здесь Стас тормознул мою буйную фантазию и высказался в том смысле, что он, конечно, не против понаблюдать за человеком, возомнившим себя летательным аппаратом с реактивным двигателем (Стас, явно, являлся двойником или путешествовал по другим мирам, где подобные вещи давно уже вошли в людской быт), да и кто бы отказался от такого захватывающего зрелища, но на первых порах лучше представить себя бабочкой, стрекозой или, в крайнем случае, птицей. Вовремя он это сказал.
После долгих и упорных трудов мне удалось оторваться от земли на два сантиметра и провести в этом состоянии около трех минут. Теперь я поняла, почему сначала нужно научиться мягко падать.
Вечер выдался ясный и тихий. Мы поднялись на открытую площадку на самом верхнем этаже Академии. Разноцветный город лежал перед нами, как на ладони.
- Смотри, - сказал Стас, указывая на небо. – Смотри внимательно. Сегодня видно защитный купол.
Я посмотрела наверх. Огромный радужный цветок медленно вращался над городом, попеременно окрашивая небо в разные полутона. Никогда мне не доводилось видеть такого прекрасного и величественного зрелища. Из-под купола на землю изливались тепло и нежность, и в то же время чувствовалось, что это мощный защитный барьер, крепость, которую невозможно разрушить.
Отсюда, с высоты, гораздо явственней ощущалась энергетическая структура города. Статичная радуга являлась фундаментом, на нем крепился вращающийся купол. Эманации каждого сектора на земле органично вплетались в разноцветные лепестки в небе, и, пробыв наверху какое-то время, возвращались обратно очищенные и обновленные.
Мне стало понятно, зачем Стас притащил меня сюда. Под воздействием увиденного, что-то внутри меня щелкнуло, и на место постоянных страхов пришла уверенность. Нет, страхи-то, конечно, никуда не делись, но они стали тем, чем и должны быть, просто барометром, и больше мне не мешали.
Стас смотрел на Алису и досадовал на то, что не успела она прибыть на Церру, как уже обзавелась ухажером. Девочка стоила того, чтобы за ней приударить. Хорошо, что она удержалась и не брякнула насчет носовредительства. Язык у барышни острее бритвы, припечатает, так припечатает. При этом ее собственные мысли практически не читались, разве когда она думала слишком уж громко. Кто-то о

 
SunДата: Воскресенье, 13.09.2009, 17:38 | Сообщение # 22
Любитель
Сообщений: 132
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Кто-то очень хорошо постарался и «прикрыл» девчонку от считки ее мыслей. Интересно кто? Такие фокусы под силу очень немногим. Может Мойса? Со старика станется опекать молоденьких девочек. Или дракон? Тут тем более ловить нечего: драконья магия людям неподвластна, будь они хоть двадцать пять раз волшебниками высшего звена. А жаль. Очень уж хотелось покопаться у нее в голове: а вдруг есть надежда и ухажер ней не очень-то и нужен. Стас вел себя, можно сказать, по-рыцарски, однако с трудом балансировал на грани между другом-учителем и мужчиной, всеми силами скрывая известный интерес. Если Алиса о чем-нибудь догадается и отвергнет его, возникнет куча проблем. Стас подавил тяжелый вздох и прикрыл глаза, чтобы успокоиться. Алиса девочка чуткая, с полпинка поймет, что к чему.
Он был не прав. Я и не догадывалась. * * *
По выходным мы не скучали, продолжая заниматься дома. Шаман в поте лица отрабатывал боевые приемы, приспособив Павлика в качестве партнера. Я только диву давалась. Совершенно чуждый любого мордобоя, Павлик с упоением помогал Сашке, с гордостью демонстрируя нам с Кешей очередные синяки и шишки.
Иногда забегал Бор, и тогда я, Панька, Гури и дракон становились свидетелями захватывающего зрелища в смешанном стиле фильмов с участием Ван Дамма и Джеки Чана. Несколько раз мне казалось, что сейчас Шаман и господин градоначальник просто поубивают друг друга из любви к искусству, но после очередного сумасшедшего кульбита они только заливисто ржали и в полном восторге хлопали друг друга по плечам. И еще каждый раз объясняли нам, зрителям, чем ката отличается от боя с тенью. Если вы надеетесь, что я понимала в их лекциях хоть что-нибудь, то вы слишком хорошо обо мне думаете. Ну, нет у меня способностей к мордобою и ничего тут не поделаешь.
Как-то раз к нам на огонек занесло Стаса, который, как заправский менестрель, весь вечер не выпускал из рук гитары, пел свои и чужие песни и даже выразил желание положить на музыку несколько моих стихов. Я представила ему Гури в неизвестной для учителя ипостаси: как двойника моего любимого земного мужчины. Стас почему-то комично-горько вздохнул и высказался в том смысле, что вот, мол, пока бедные маги в поте лица и не щадя живота своего обучают неофитов магическому искусству, некоторые несознательные граждане уводят этих неофитов у них из под носов.
- Потому что все из себя такие умные маги занимаются носовредительством, а простым гражданам сие искусство недоступно. Вот девушки их и предпочитают, - ехидно заметила я.
Стас припомнил свое высказывание и заржал. Пришлось и остальных посвятить в нашу давешнюю с учителем поучительную беседу. После этого ржали уже все. А потом, забыв про песни, мы до самых первых петухов травили анекдоты. Поначалу дело немножко стопорилось, поскольку бывшим землянам приходилось подыскивать сходные по смыслу и атрибутике слова и понятия, чтобы земная специфика была понятна церрянину. Но Стас оказался умницей, и уже где-то на десятом анекдоте безошибочно улавливал комизм ситуации. В общем, мы приняли его в нашу компанию безоговорочно раз и навсегда.
А через несколько дней я совершенно случайно услышала не предназначенный для моих ушей разговор:
- Стас, это гиблое дело. Пух любит Гури, и у них все серьезно. Он ее никому не отдаст, зуб даю. Так что, смирись.
- Смирился уже, Саш. Я как их вместе увидел, сразу все понял. Просто накатывает иногда. Знаешь, цепляет мужика за определенный типаж женщин. Она на мою бывшую жену чем-то похожа.
- Которую по счету? - фыркнул Шаман.
- Не скажу. Из вредности. - Стас фыркнул в ответ. - И вообще, давай-ка повторим левитацию. А то лясы точить мы все горазды. Однако, учеба прежде всего.
Вот так! И что прикажете делать? Впрочем, если Стаса цепляет мой типаж, то барышень в Соле много. Наверняка и этого самого типажа, так милого сердцу учителя. Ничего, кто ищет, тот всегда найдет. Я мысленно пожелала наставнику «доброй охоты» в любовных кущах, как в Соле в частности, так и по всей Церре в целом. Как он там сказал? Дело прежде всего? Или учеба? Вот и займемся. Ученье – свет, а неученых по-прежнему тьма, и я отнюдь не счастливое исключение из этого правила.
Санькино обучение проходило на редкость успешно. Буквально за неделю он без усилий освоил все то, чему меня учила Татушка, причем безо всяких моих причуд, а теперь занимался со Стасом после того, как мои занятия заканчивались. Скоро наши знания должны были сравняться, и тогда нас ждало совместное обучение телепатии и телепортации.
А пока мои приключения продолжались. Я уже могла гордиться тем, что отрывалась от земли на расстояние своего собственного роста и плавно опускалась на землю с такой же высоты, но каждый раз, осваивая новое умение, выкидывала очередной фортель.
Я уменьшилась сама вместо уменьшаемого предмета, умудрилась превратиться в камень, вместо того, чтобы сделать прочной свою одежду, а уж что касается того, чтобы заколдовать вещь, придав ей определенные свойства, тут вообще можно поэму писать. «Сделать хотел грозу, а получил козу» – как поется в известной песенке.
Мне нужно было из обыкновенной булочки с повидлом, сделать плюшку с целебными свойствами. Вместо этого в повидле оказалась вся комната. Оно стекало по стенам и стеклам окон, по шкафам и стульям, сладкими сугробами лежало на столе и на полу. Стас и я укутались в ягодный конфитюр, запеленались в него, как в скафандр. Мой дорогой учитель не знал – смеяться или плакать.
На помощь поспешили Дин и Надин, которых Стас вызвал телепатически. Потребовалось полчаса их совместных усилий, чтобы убрать с помощью каких-то жутких заклинаний все это безобразие.
- Пух, - только и смог сказать он. – Я знал, что ты обожаешь сладкое, но никогда не предполагал, что до такой степени.
И, тем не менее, он продолжал со мной заниматься. Не представляю, откуда только у него бралось терпение. Или мне вообще в последнее время попадались исключительно святые люди, которые, скрывая героические усилия, обучали меня магическим премудростям, невзирая на то, что я вытворяла на занятиях. Конечно, потом они на мне отыгрывались, но ведь дружеская шутка это не разнос по всем статьям.
Толк-то от меня, конечно, был, но никогда с первого раза. Не знаю почему. И никто не знал. Верховный Маг, когда ему докладывали об очередных моих чудачествах, только разводил руками. Но уж если у меня что-то начинало получаться, то это как бы входило в кровь или в мозг, или в печенку, или не знаю куда еще, и дальше все происходило автоматически безо всяких усилий с моей стороны. Такая вот у меня рисовалась история с географией.
* * *
Маяк на вампиров, оставленный Бором в гостиной у Павлика, мягко светился собственным светом. Внутри стеклянного магического шарика гасли и снова вспыхивали маленькие серебристые искорки, отбрасывая легкие блики на черную изогнутую крышку рояля. В раскрытое окно спокойно лился лунный свет.
Шаман и Павлик давно уже спали. Дракон уснул еще на закате, объевшись за ужином креветок, которые Бор получил в подарок в таком количестве, что сохранить их от порчи можно было только в желудках.
Я же сидела в гостях у любимого мужчины. Ночь стояла тихая и безветренная. Спать совершенно не хотелось, да и кто бы мне дал это сделать, даже если бы глаза слипались сами собой? Уж не этот красавчик, и к гадалке не ходи.
Гури тихонько перебирал струны виоло-мандолины и мурлыкал:
…Капнист пиесу накропал громадного размеру.
И вот он спит, в то время, как царь-батющка не спит:
Он ночь-полнучь пришел в театр и требует премьеру.
Не знаем, кто его толкнул. История молчит…
Из сада на подоконник вскочил здоровенный черный котяра со свежеудушенной мышью в зубах. Гость уселся поудобнее, пристроил лапами добычу и приступил к трапезе. Звучный хруст и чавканье внесли органичную струю в песенку Юлия Кима в небрежном исполнении Гури. Я захихикала. Кот, уже успевший практически полностью расправиться с мышью, повернул ко мне голову и неодобрительно посмотрел на меня огромными желто-зелеными глазищами. Из пасти свисал длинный мышиный хвост. Гури прервал вокализ.
- Между прочим, Яшка переловил у меня и в соседних домах практически всех мышей. Так что нечего хихикать.
- Ты не говорил, что у тебя есть кот, - удивилась я.
- А он не мой, а соседский. Но такая уж у него привычка – есть мышь там, где поймал. Чтобы, значит, и все остальные знали, какой он молодец.
Тем временем Яшка уже успел дожевать остатки мышиного хвоста и теперь тщательно умывал морду и уши.
- Не пора ли нам…
Но договорить Гури так и не успел, потому что кот резко вскочил и хрипло рыкнул куда-то вглубь сада. Шерсть встопорщилась, хвост распушился, и в лунном свете блеснули острые клыки. Еще через мгновенье Яшка заорал так, что хор мартовских котов по сравнению с эти звуком показался мне тихой и ласковой колыбельной песней. В ответ раздались такие же истошные кошачьи крики, собачий лай, рык и вой.
Гури одним прыжком оказался у окна и, выглянув наружу, рывком сдернул кота на пол.
- Закрывай все окна! – крикнул он, вихрем пронесясь мимо меня на второй этаж.
Щелкая задвижкой на оконной раме, я выглянула на улицу и в ужасе отшатнулась. Та же старуха, что когда-то встретилась нам у концертного зала, или очень похожая на нее, тянула к стеклу скрюченные пальцы, распахнутый рот был похож на звериный оскал. Ее глаза не могли принадлежать человеку. Красные белки без зрачков или, наоборот зрачки во весь глаз полыхали адским огнем. Запах тухлых яиц просачивался даже через закрытое окно. Я бросилась закрывать остальные окна. Кажется, никогда я еще не бегала по дому с такой скоростью.
Кот снова вспрыгнул на подоконник, его шерсть все также стояла дыбом, уши были прижаты. Он яростно драл когтями раму, шипел и рычал на старуху за окном.
С верхнего этажа сбежал Гури, одетый в черный с капюшоном комбинезон, густо расшитый серебряными нитками. В руках он держал такие же перчатки, серебристую маску и зеркальные очки. Судорожно порывшись в ящиках шкафа, достал покрытые серебром сапоги и надел их.
- Ты куда? – крикнула я.
- Я к ребятам. Ты оставайся дома. Здесь тебе ничего не угрожает. Кирпичи и стекла пропитаны серебром и не пропустят никакую нечисть. А ребятам может быть худо. По всему городу полыхают красные маяки. За меня не бойся. Серые вампиры слабее черных, что однажды уже напали наш город. Тогда я выжил чудом, а сейчас в защитном костюме для меня опасности нет.
Гури нацепил маску, очки и перчатки, выскочил за дверь, и мы с Яшкой остались одни. Старуха уже убралась от окна. Кот, обследовав оставшиеся окна, успокоился и, подойдя, потерся о мои ноги. Я взяла его на руки и рухнула на диван. Мне снова было страшно, как тогда на дороге, где я повстречалась с крысами. Холодный пот противно тек по спине, руки дрожали, колени тряслись. Но на сей раз я боялась не только за себя. Страх за Павлика, Шамана и дракона накрыл меня с головой.
Чувствуя мое состояние, Яшка прижался ко мне, обнял лапами за шею, терся теплым носом о лицо и громко мурлыкал. Я машинально гладила его пушистую спинку. В какой-то момент до меня вдруг неожиданно дошло, что мне теперь подвластна огненная магия, и что я тоже могу дать отпор серым вампирам.
Тело мгновенно отозвалось на эту здравую мысль и наполнилось силой. Я поцеловала кота в нос, посадила на диван и оделась.
- Яшка! Мы идем защищать людей и зверей! - сказала я коту.
Удивительно, но котяра все понял, спрыгнул с дивана и отправился к двери. На крючке на дверной притолоке висели запасные ключи. У Гури же, как я знала, ключи были во всех карманах, просто на всякий случай, поэтому я не беспокоилась, что он не сможет попасть домой, если мы с ним разминемся. Написав любимому записку, я подхватила кота и выскочила за дверь.
Света было достаточно. Круглая луна заливала город молочным светом, фонари тоже не дремали, а в небе полыхали багровые отблески маяков.
Кот вырвался у мня из рук и черной тенью метнулся к соседнему дому. Я бросилась за ним. Не добежав нескольких метров до крыльца, Яшка опять принял боевую стойку и зашипел. Две серых тени метались около дома, испуская удушающий запах тухлых яиц. Я присела за кустом сирени и погладила кота. Тот все понял без слов, перестал шипеть и затаился. Из распахнутого окна верхнего этажа доносился детский рев и ласковый голос матери, пытающейся успокоить ребенка. За неплотно задрапированными окнами вернады я с трудом разглядела двух мужчин с арбалетами.
Заклинания вспомнились сами собой, с ладони сорвалась огненная стрела и вонзилась в серую тень. Не дожидаясь результата, я послала вторую стрелу в другого вампира. Твари вспыхнули огненными столбами и превратились в две горсточки пепла.
Яшка рванулся на крыльцо и заскреб когтями дверь. Через минуту она распахнулась, и я увидела взволнованное лицо молодого мужчины, одетого в домашний халат, с заряженным арбалетом в руках. Кот, удостоверившись, что у него дома все живы и здоровы, шмыгнул обратно и уселся рядом со мной, явно ожидая указаний.
- Заприте все двери и окна, разожгите камин и никуда не выходите, пока вам не скажут, что опасность миновала. Внутри дома вам ничего не угрожает, - сказала я. – Яшка, я так понимаю, ты со мной?
Кот муркнул и задрал хвост трубой.
- Ну, коли так, веди.
- А как же вы? – запоздало спросил мужчина.
- У меня есть защитный амулет, - не моргнув глазом, соврала я, - и огненные хлопушки. Может, еще кому-нибудь сумею помочь. А арбалет уберите. Здесь он бесполезен. Пошли, Яков.
Кот покрутил головой и уверенно затрусил из сада на улицу. Я двинулась за ним
 
SunДата: Воскресенье, 13.09.2009, 17:40 | Сообщение # 23
Любитель
Сообщений: 132
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Выйдя за калитку, я нос к носу столкнулась со Стасом. Я так обрадовалась, что не заметила, как вцепилась в него мертвой хваткой.
- Стас!!! – выдохнула я.
- Все, Пух, все. Успокойся, - мой учитель с трудом отцепил мои руки от своей рубашки и прижал меня к себе.
Яшка мурлыкал и терся о наши ноги. Стас обратил снимание на кота.
- Ух-ты, какой красавец!
Котяра уцепился когтями за плащ наставника и забрался к нему на плечо.
- Стас, я убила двоих.
- Я – десятерых, но их пока очень много по всему городу. Пойдем, у нас еще достаточно работы на эту веселую ночку! Придется прочесывать не только дома, но и подвалы, и чердаки, и даже птичьи гнезда.
Ближе к утру мы со Стасом столкнулись с миленькой троицей, состоявшей из Шамана с драконом на плече и Гури. У мужчины моей мечты вытянулась морда, и он уже вознамерился что-то сказать, но тут из-за угла вырулил вампир и с моей руки сорвался огненный заряд. После такой демонстрации моих умений, Гури подобрал отвисшую челюсть, а я так и не узнала о себе много нового и интересного, но отнюдь не расстроилась. И две группы, обменявшись новостями, снова разбежались в разные стороны. Путешествовать большой толпой не имело смысла – на весь город было не так уж много магов, и чем больше маленьких групп разыскивают монстров, тем больше вероятность, что никого не пропустят.
Когда Гури примчался к ребятам, Сашка с Кешей на плече как раз избавили мир от парочки серых тварей. Павлика, как самого уязвимого, спрятали в подвале, снабдив всем необходимым, где тот благополучно пережидал серое нашествие. А веселая компания в составе Шамана, Кеши и моего любимого, также как и мы, носилась по городу, уничтожая нечисть. Собственно, уничтожал их только Сашка, а Гури и дракон подпитывали его силой. Без этой подпитки Шаман бы просто не смог испепелить огненными стрелами такого количества серых тварей, каковое числилось на его счету к тому моменту, когда все закончилось.
Город от нечисти удалось очистить только к полудню. Пострадало пятнадцать человек, одна лошадь, три собаки, четыре совы и две кошки. В более мелкую живность серые твари вселиться не успели. Животных пришлось уничтожить, так как действия вампиризма на них оказались необратимыми, а людей маги каким-то образом сумели вылечить. Видимо, по горячим следам это оказалось возможно.
После этого происшествия жизнь в городе не то что бы замерла, но как-то поутихла. Люди закрывали на ночь окна и двери, на которых болтались всевозможные серебряные амулеты, и после заката на улицах было пустынно. Маги усовершенствовали маяки на вампиров и теперь радиус их действия значительно увеличился. Защитный купол над городом опустили до самой земли. И город снова ожил.
* * *
Между тем настал тот день, когда мы с Шаманом приступили к совместным занятиям.
Стас предложил нам перейти к полетам и прочим навыкам, которые мы осваивали поодиночке. И мы постарались не ударить лицом в грязь. Это было круто.
Равных нашей «сладкой парочке», конечно, не существовало!
Для начала, чтобы, как говорится, просто обратить на себя внимание, мы, взявшись за руки, резво поднялись к потолку, а затем, немного полетав и проделав несколько фигур высшего пилотажа, просто зависли в воздухе. Дальше вместо нас летные фигуры начали выделывать стулья, столы и даже шкаф.
Посмотреть на это сбежался весь преподавательский состав Академии во главе с Верховным Магом. Мы переглянулись с Шаманом, поняв друг друга безо всякой телепатии, и присоединили к летающей мебели нашего замечательного учителя, который, естественно, не ожидал от нас подобной наглости, что и высказал абсолютно непечатными словами. Публика заметно поредела. Кому охота порхать под потолком по воле не в меру расшалившихся курсантов. Остались только Мэтр Па Гри, Дин и Надин. Мы вернули все на свои места и приземлились сами, немного опасаясь нахлобучки. Но в тот момент, когда наши ноги коснулись пола, маги вдруг замерли, перестав обращать на нас внимание.
Пользуясь такой неожиданной оказией, мы незаметно выскользнули в коридор, и в очень быстром темпе направились в сторону дома. Впереди были выходные, а кто-нибудь из наших наставников все равно заглянет к нам на огонек, так что нагоняя явно не миновать, но к тому моменту какое-то время уже пройдет, страсти поулягутся, а значит свою порцию «боевых пряников» мы огребем в значительно меньшем объеме.
Но Стас пришел через час. Ругать он нас не стал, а попросил рассказать, как мы устроили массовый телекинез.
- А черт его знает, - беззаботно ответил Шаман. – Само собой как-то получилось. Я подумал о том, что мебель в классной комнате вполне может быть кружащимися на ветру снежинками, а Пух размечталась об осенних листьях, медленно парящих над землей. Просто это произошло одновременно. Вот и все.
- А потом я представила тебя в виде длинной птички, а Санька просто отдал мне часть своей силы. Одна бы я, конечно, не справилась, - проворковала я из-под руки обнимавшего меня Гури, и чувствуя себя под такой защитой в полной безопасности.
Стас превратился в Зевса, в гневе мечущего молнии. Так мне, во всяком случае, показалось. Ох, не стоило говорить ему про птичку.
Нас выручил Кеша, в то время как все остальные просто героически давились от смеха.
- Врет она все, Стас, - заявил он тоном миротворца. – Не пташка ей взбрела в голову, а большой огнедышащий дракон. Еще бы немного, и ты мог там самый настоящий пожар устроить.
Вот это, я понимаю, истинный друг! Такую легенду кто угодно бы скушал и не поперхнулся. Я мысленно сказала дракону «спасибо».
- Не за что, - точно так же ответил мне Кеша.
От неожиданности я чуть не превратилась в соляной столп. То, что нам с Шаманом не удавалось, несмотря на все наши усилия, оказалось легче легкого с драконом.
Ребята заметили мое замешательство.
- Пух, что случилось? – забеспокоился Шаман.
- Ничего особенного. Просто я могу телепатически общаться с нашим милым питомцем, - я потихоньку приходила в себя.
- Конечно, можешь. Мой мозг устроен не как человеческий, и я сам настраиваюсь на чужую волну, а также организовываю обратную связь, - Кеша гордо обвел всех взглядом своих золотистых глаз.
Ночь опустилась на город черным бархатным покрывалом. А мы и не заметили. В гостиной в камине потрескивали дрова, небольшие светильники на стенах создавали уютный полумрак. Мы, затаив дыхание, слушали Стаса.
В тот момент, когда мы с Шаманом смывались от гнева нашего учителя, он и оставшиеся маги отдали свои силы Мэтру Па Гри, в результате чего тот смог принять телепатическое сообщение.
- Вы помните о том, что на город совершило нападение черное облако, и группа смельчаков, состоящая из одиннадцати человек, отправилась по его следам. Там было трое выпускников нашей академии. Вернее, четверо, но один из них, самый талантливый, сумел исчезнуть раньше, чем их парализовали. Он и сообщил о захвате группы, но связь прервалась практически сразу. О нем до сих пор ничего не известно. Остальные десять сгинули, как мы думали, без следа.
Однако, трое наших магов, объединив усилия, вышли сегодня на контакт. Они трое еще живы. Семеро человек, не обладавших магическими способностями, перестали существовать в первую же неделю плена. Именно перестали существовать, потому что от них не осталось даже горсточки пепла. Энергетические вампиры, внешне похожие на джиннов черного цвета, разложили незащищенных людей на атомы и поглотили с молниеносной быстротой. Все произошло так быстро, что астральные тела не успели отделиться от нечастных. Только память в сердцах людей – вот и все, что от них осталось.
Гури побледнел и сжал кулаки так, что хрустнули костяшки пальцев.
- Ты знал кого-то из них? – спросил Стас.
- Да. Там были мои друзья, - хрипло ответил мой любимый.
Повисла тишина. Я тихонько погладила Гури по волосам. Он разжал кулаки и так крепко обхватил меня руками, как будто мне прямо здесь и сейчас грозила смертельная опасность.
- Что было дальше? – тихо спросил Шаман.
- Троих оставили в живых, чтобы через них прослушивать телепатические переговоры высших магов. Ребята сопротивляются из последних сил, время от времени, подсовывая своим тюремщикам ничего не значащую информацию из разговоров простых людей. Скорее всего, их ждет участь погибших товарищей.
Черные джинны являются пришельцами из очень далекого измерения. Их логово находится на каком-то безымянном острове, неизвестно где. Единственная примета – черный обелиск посреди пустынного ландшафта. Под обелиском – подземелье, где пленники сейчас и находятся. Впервые за все время их тюремщики потеряли бдительность, поэтому, собрав последние силы, ребята решились послать это сообщение.
Чтобы победить захватчиков и прогнать их обратно, надо разрушить черную стелу. Она - маяк, возведенный джиннами, если так можно выразиться, собственноручно и связывающий их с родной галактикой. Этим нелюдям помогает кто-то из жителей планеты, ведь подземные хоромы построены с учетом человеческих потребностей.
На этом контакт прервался. Все занятия, которые к этому моменту не закончились, сразу отменили, учеников отправили по домам, а Верховный Маг, проведя экстренное совещание со всем преподавательским составом, отправился в свой кабинет, передавать телепатическое сообщение в Высшую Академию Магов на острове Дракона.
Завтра, несмотря на выходной день, соберутся административные структуры города и всего материка.
- Да, веселенькую историю ты нам рассказал, - выразил Павлик общее настроение.
- Надеюсь, занятия отменять не будут, - с надеждой спросил Шаман.
- Конечно, нет. Только теперь для всех в обязательном порядке будет введен курс астральной защиты. Более того, думаю, что этот курс будет прочитан жителям других городов на всех континентах.
- Значит, джиннов надо уничтожить, - заметил Шаман. – И, чувствую, что мы с Пухом именно сюда и подписались, хотя нас никто не спрашивал о согласии. Ведь Алиску просто предупредили о дороге, полной опасностей, а оно вон как все повернулось.
- И с тех пор все поворачивается и поворачивается, черт бы его побрал, - согласилась я.
- В таком случае, я отправляюсь с вами, даже если и не вырасту к тому времени, - заявил Кеша и грозно потряс маленькими кулачками.
- Никуда ты не пойдешь, - с отчаянием сказал мне Гури. – Не отпущу я тебя. Или пойду тоже и будь, что будет.
- Нет! Только не это! – закричала я. – Ты сам не знаешь, что говоришь! Не хватало еще тебе погибнуть, как это случилось с твоими друзьями!
- Тебе нельзя, старик, - грустно сказал Стас. – Что бы ни ожидало их впереди, у них есть шанс. У тебя же его нет.
За окнами начинало светать.
Глава 15. Миссия ясна
Известие переполошило весь город. В течение двух недель маги Сола, можно сказать, без перерыва на сон и обед, обучали жителей методам астральной защиты. Им охотно помогали местные йоги, овладев этой премудростью буквально за час.
А вот поклонники Великой Левой Ноги наотрез отказались не только помочь, но и категорически запретили своим прихожанам учиться, мотивируя тем, что святая реликвия левоножия способна защитить от любых напастей, важно только усердно молиться. Ибо как его преподобие получил откровение свыше, запрещающее святым отцам прибегать к магическим действиям. В связи с чем, службы в этом странном храме стали проходить каждый день по несколько раз.
Но городские власти пригрозили закрыть храм к чертовой матери, если верующие в левую ногу, не имеющие сана, не пройдут обучения. Служителям же религии, если им так хочется, не препятствуют. Если настоятелю глас божий повелел так себя вести, то они, городские власти, полностью снимают с себя ответственность за все, что со святыми отцами может произойти.
Пока тянулись все эти мероприятия, мы с Шаманом в компании сокурсников по академии занимались, можно сказать, повторением пройденного. Наставников с нами не было, либо они ненадолго забегали удостовериться, что мы не отлыниваем от занятий, а потому чаще всего мы собирались в общем зале, где делились опытом, медитировали, устраивали коллективные полеты, ясновидели, яснослышали и яснонюхали.
Для меня занятия теперь стали отдушиной. После того, что нам сообщил Стас, мы с Гури не по-детски поругались. Никак не могли решить – пойдет ли он со мной или нет. Отправляться в опасное путешествие с человеком, которого ты любишь больше всего на свете и знать, что оно может оказаться для него последним, было выше моих сил. Я уперлась всеми лапами. Гури настаивал на том, что он не может отпускать меня без защиты. Шамана и Кешу он в расчет не принимал. Аргумент, что он никогда себе не простит, если со мной что-нибудь случится, а его не будет рядом, являлся, конечно, веским, но не решающим. Поняв, что меня не переупрямить, Гури сердито рявкнул:
- Если гора не идет к Магомету, то куда бы она пошла?
- К Бениной маме, - ответила я ему в тон.
- Вот я и пошел, - подвел он итог, после чего развернулся и покинул дом.
На сердце у меня скребли кошки. Мой благородный Ромео не показывался мне на глаза и не наведывался даже в мое отсутствие. Ребята старались как-то меня поддержать, но возможность отвлечься появлялась только в Академии, а потому я с удвоенным рвением отдавала себя занятиям.
Однажды я задала сокурсникам вопрос по поводу религий на этой планете. Нас с Шаманом попросили дать клятву, что все, что нам поведают, останется в глубокой тайне от населения города. Это закрытая информация, которой владеют только маги и верховные правители материков.
Заинтригованные по самые уши, мы с Санькой поклялись, что ни в жисть, пусть отсохнут наши языки и все такое.
История оказалась захватывающей.
…Случилось это в то самое время, когда звездолетчики, спасаясь с гибнущего космического корабля, летели над планетой, выбирая место для посадки. (Блин, вот откуда Стас знает о реактивных двигателях!) Балансируя в воздушных потоках, капитан заложил слишком крутой вираж, шлюпку тряхнуло, приоткрылась дверь грузового отсека и небольшая плохо закрепленная коробка, на которую в спешке никто не обратил внимания, подхваченная порывом ветра, устремилась в открывшееся перед ней свободное пространство. Оказавшись в воздухе, коробка раскрылась. Из нее вывалились два одинаковых предмета и, набирая скорость, весело понеслись к земле, постепенно удаляясь друг от друга.
Один из них приземлился в небольшой деревушке в горах на голову человеку, которого деревенский сход в это время судил за разбой и грабеж. Был ли он виновен до такой степени, что его приговорили бы к лишению жизни – неизвестно, но свалившийся прямо с неба предмет, не дожидаясь людского правосудия, вынес свой окончательный вердикт. Случившееся единогласно признали проявлением высшей воли и символом небесной справедливости.
Люди с благоговением рассматривали посланца богов. Им оказался очень тяжелый ботинок на правую ногу, полностью покрытый какими-то заклепками, с массивной подошвой, из неизвестного блестящего металла.
Тут же решили построить храм и основать новую религию, под названием «Правоножие», а также отправить гонцов по городам и весям, которым вменялось в обязанность рассказывать всем и каждому об этом знаменательном событии.
Храм построили, новые миссионеры разнесли весть о небесном возмездии везде, куда только смогли добраться, и народ толпами повалил поглазеть на чудо, явленное простым смертным. Символ новой веры водрузили на мраморный постамент, и главным обрядом стало многочасовое созерцание искомого ботинка с целью получить какое-нибудь божественное откровение. Поступали ли откровения, история умалчивает, но как ни странно, разглядывание обуви приводило в состояние душевного покоя. Постепенно у созерцателей стали развиваться необычные качества, сродни магическим.
С годами Священное Правоножие все больше напоминало известный нам буддизм, а новоявленные адепты, попадавшие сюда с нашей родной планеты, внесли свежую струю в виде жизнеописаний Будды, Кришны и прочих небожителей (я тут же вспомнила фрагмент фрески храма в Соле – Будда в окружении прекрасных дам и все созерцают ботинок). Легко и непринужденно правоножники освоили хождение по углям, хатха-йогу и всевозможные мантры, которые вместе с землянами сочиняли экспромтом прямо по ходу богослужений. В немногочисленных же храмах на мраморных постаментах водрузили точные копии святой реликвии из серебра. Главный храм правоножников находился в Сизых горах на Латирэне.
Левый ботинок тоже стал фетишем новой религии. Однако совсем другой.
...Его преподобие поднимался в гору, в селение к местной харчевне, славившейся своими горячительными напитками. Склон был не очень крутой, но святой отец хоть и не вышел ростом, зато был поперек себя шире, а потому уже на середине подъема дышалось ему довольно тяжело. Дорога пылила, и пыль забивала нос и глаза. В какой-то момент ему показалось, что он прошел мимо чего-то блестящего. Он обернулся. Воображение тут же нарисовало ему золотой перстень с большим алмазом. Церрянские святые отцы, как известно, редко отличались альтруизмом, да и мечты у них соответствующие, а потому его преподобие опустился на карачки, и начал рыться в придорожной пыли.
Поиски увенчались успехом, и минут пять спустя, он держал в руках блестящую медяшку. (Деревянные деньги ввели много позже, когда запасы металлов начали иссякать.) Это было вовсе не то, на что он рассчитывал, но разочароваться в своей находке святой отец не успел, так как в это самое время его преподобная задница ощутила такой мощный удар, что не будь она столь хорошо защищена качественными жировыми отложениями, неизвестно чем бы все кончилось.
Так или иначе, получив ускорение, святой отец брякнулся головой оземь, из глаз высыпались все до единой искры, и тут его чердак посетило великое откровение. Его преподобие вдруг явственно увидел, как медяшка, зажатая в потном кулаке, начинает превращаться сначала в слиток золота, а потом из слитка в блистающий скипетр, символ вселенской власти.
Неизвестно, долго ли, коротко ли, продолжались грезы святого отца, но жестокая боль пониже спины, наконец привела его в чувства. Он попытался сесть, но что–то мешало ему это сделать. Передвинувшись немного в сторону и обернувшись, он увидел странный блестящий ботинок, при ближайшем рассмотрении оказавшийся на левую ногу. Соединив вместе медяшку, свой горячечный бред и вызвавший его предмет, его преподобие свято уверовало в знак свыше, подхватило башмак, и (в первый раз в жизни!) начисто забыв о цели прогулки, ринулось обратно в скромную обитель божью, рассказать своей пастве о великом небесном откровении и предъявить в качестве вещественного доказательства невиданную обувь, медяшку и собственную задницу со здоровенным синяком по всей обширной поверхности.
Далее все развивалось по сходному сценарию. Религию нарекли «Левоножием», напридумывали ритуалов, молитв, но так как целью ее являлись богатство и власть, то и убедить людей в возможности получения высших приоритетов путем поклонения святому ботинку оказалось достаточно легко. Новая вера распространялась со скоростью чумы, приобретая все новых поклонников. Как водится, деньги и власть получили немногие, но дело было сделано, а после драки кулаками не машут.
Конечно, на планете существовали и другие религии и культы, но со временем они практически иссякли и если и сохранились, то в очень малом количестве и сторонников у них имелось немного.
Узнав о правоножниках, левые попытались вступить с ними в союз на правах гегемона, а когда это не удалось, объявили на неподкупных йогов анафему и отправились в крестовый поход во имя Великой Левой Ноги. Однако поклонники другого ботинка неизвестным образом все атаки превосходящих сил отразили, храмы отстояли, не потеряв ни одного прихожанина. В управление государствами они не лезли, жили мирно, проводя дни в труде и созерцании своей реликвии.
Так продолжалось до тех пор, пока на планете не появились маги и не заявили о себе. Сначала негромко, а потом и в полный голос. Великое левоножие отступало неохотно, но со временем утратило влияние почти полностью, а его адепты превратились в гороховых шутов, заманивая в свою паству лишь совсем недалеких людей. О былом величии напоминал разве что святой ботинок в главном храме на Радужном…
Несмотря на то, что остальной компании эта история была знакома, они хохотали вместе с нами. И, конечно, стало понятно, почему такая информация держится в секрете. Хотя наш дракон вполне мог знать об этом. Мы ведь никогда его не спрашивали. Гури, видимо, тоже знал. Однако, если это такая тайна, то кто мог открыть ее обыкновенному ремесленнику? Может быть какой-нибудь знакомый йог? Скорее всего.
Общение с коллегами по цеху оказалось полезным. В момент работы создавался общий магический купол, и способности, принадлежавшие одному, передавались сразу всем, шел интенсивный обмен знаниями, обучение новому происходило быстрее и на более глубоком уровне. (Ведь, как ни крути, а группа, занимающаяся магическими практиками, кардинально отличается от группы студентов в Земном институте. А если бы не отличалась, то в наших вузах все учились бы на «отлично».)
В результате коллективных занятий с Шаманом произошел курьез. Один из сокурсников по прозвищу Обжора «наградил» его миленькой причудой. Обжора был неутомим в изобретении новых блюд, мешая в одной тарелке вещи совсем не совместимые, как, допустим, молоко и селедка. Количество смешиваемых ингредиентов колебалось от двух до бесконечности. Шаман - талантливый ученик, тяга к знаниям и новым открытиям в нем не умирала никогда, а потому в Сашкиной тарелке наряду с продуктами могли оказаться вещи, на мой взгляд, совершенно несъедобные. Например, печная зола, которая часто употреблялась в качестве мыла в походных условиях, некоторые химикаты церрянского происхождения, используемые для домашних нужд, такие как олифа (вернее то, что здесь являлось ее эквивалентом), кусочки коры, резиновая струганина и даже металлические опилки. О вкусах, конечно, не спорят, ясный перец, но самое удивительное, Сашкин желудок переваривал эту гремучую смесь как детское питание. Ни о каких расстройствах пищеварения, а тем более об отравлениях даже речи не шло. Шаман расцветал на глазах, как майская роза под ласковым солнышком юга и не понимал, почему нам делалось дурно при одном взгляде на предмет его творческой фантазии, всячески уговаривая нас присоединиться к нему и попробовать изобретаемые им кулинарные шедевры.
Несколько дней мы это терпели, а потом, сговорившись, попрятали все возможные вещи, которые наш дорогой естествоиспытатель мог бы отправить себе в рот, проигнорировав распространенную на Земле пошленькую поговорку «все полезно, что в рот полезло». Мы, правда, опасались, что Сашка с отчаяния решит попробовать что-нибудь вроде конского навоза, но, слава Богу, это ему в голову не пришло. Хотя, втихаря от нас, он продолжал экспериментировать на стороне, шокируя неподготовленную публику местных пищеблоков. Но чаще они с Обжорой где-нибудь уединялись, и тогда уж им никто не мешал. Единственное, о чем постоянно сокрушался Санька, что ему не хватает знаний по химии и микробиологии, а то бы всерьез занялся изучением влияния на организм сих гастрономических опытов.
К тому моменту, когда Стас вернулся к своим непосредственным обязанностям наставника, мы с Шаманом уже во всю общались телепатически и умели многое другое, что не входило в программу нашего обучения. Например, составлять магические заклинания с помощью рун. Я научилась шаманить, и теперь мы вместе с моим замечательным другом путешествовали по разным мирам.
Наш учитель остался доволен, как и все остальные учителя. Воспитанники доказали на деле, что их не зря приняли под сень этого учебного заведения.
Нам оставалось самое сложное – овладеть телепортацией. Сначала порознь, а потом вместе. Это была колоссальная работа. Требовалось запоминать место, где ты находишься, до мельчайших подробностей, освобождать мозг от посторонних мыслей, и отсекать все, что может стать помехой.
Движение воздуха во время такого перемещения превращалось в ураганный ветер, норовивший разодрать тело на части и завывавший, как черти в преисподней, а материальные предметы, в доли секунды проносившиеся перед глазами, мешали удерживать нужный образ четко и ясно.
Теперь мне стало понятно, почему заклинание, которое я заучила у Татушки, не сработало так, как надо. У меня по определению отсутствовал нужный уровень концентрации. Слава богу, что меня вынесло на дорогу, ведущую к городу. А ведь могло забросить и на совершенно неизвестный материк, где не было желтых кирпичиков, в какое-нибудь болото или на необитаемый остров.
И тут мне пришла в голову мысль о дороге из желтого кирпича из любимой детской сказки. В этом мире, где даже неодушевленные предметы могли обладать магией и влиять на события в силу своих возможностей, дорога цвета солнца являлась моим проводником! Это она вела меня туда, куда я сама, может быть, и попала бы, но или с риском для жизни, или в то время, когда было бы уже поздно. И кто знает, не проложила ли я ее подсознательно, за то короткое мгновение, каковое потребовалось, чтобы очутиться в этом мире.
- Стас, какого цвета дороги, ведущие в Сол? – поинтересовалась я, осененная еще одной догадкой.
- Пух, ты что, совсем переутомилась? У нас везде одинаковые дороги – булыжные, как мостовые в городе, проселочные зависят от цвета почвы. И не только у нас, на всех континентах, - Стас уставился на меня с нескрываемым удивлением.
- А почему ты вдруг об этом спросила? – поинтересовался Шаман.
- Хорошо. Сашка, какая была дорога, по которой мы с тобой шли?
- Из желтых кирпичей, как в сказке про Изумрудный город, - тоном отличника ответил он.
Теперь Стасу пришла очередь засомневаться в Шамане.
- У нас нет желтых дорог, и никогда не было, - заявил наш наставник.
- Стас, пойдем к желтым воротам. По дороге я все расскажу, - предложила я.
Заинтригованный учитель, Шаман и я отправились выяснить – кто же из нас неизвестно на какой почве повредился рассудком, и временно ли.
Из открытых настежь городских ворот желтого сектора на нас весело глядела дорога, выложенная солнечными кирпичиками.
- Я много раз ходил по этой дороге, но ты, Пух, умудрилась ее перекрасить. Никому раньше это в голову не приходило, - Стас сокрушенно развел руками.
- Знаешь, что я тебе скажу. Не факт, что она останется такой же, когда я покину этот город. Может быть, и ведет она для всех в никуда, и когда я уйду, вновь став своего естественного цвета, она вернется к своему прежнему направлению, - высказала я догадку. – И кто знает, может, все мои передвижения по вашей земле будут отмечены именно желтыми кирпичиками, которые потом будут пропадать и снова возникать в другом месте, там, где мне предстоит идти.
Смеркалось.
- Стас, пойдем к нам чай пить, - предложил Шаман.
- Хорошая мысль, - отозвался Стас. – Самое, что то. А, главное, как раз есть время, чтобы поразмыслить - какой еще фокус может выкинуть Пух, чтобы я мог заранее, просто на всякий случай, обезопасить себя от последствий.
По дороге к нам присоединился Бор.
В гостиной, у горящего камина сидели Дин и Надин, с которыми Павлик, как хозяин дома, вел светскую беседу, время от времени сопровождая свою болтовню музыкальными отрывками собственного сочинения.
Стас, яростно жестикулируя, возмущенно поведал собравшимся о моей дороге. Конечно, в его гнев никто не поверил, да и он сам моментально забыл о нем, когда услышал, что произошло, пока мы ходили любоваться видом из желтых ворот. А информация заслуживала пристального внимания – Верховный Маг получил послание с острова Дракона.
Черные джинны охотятся, прежде всего, за магами Высшей Академии. Ментальный барьер над островом полностью скрывает его от инородного вторжения, но тем самым делает беспомощными обитателей. Черные почти ежедневно курсируют вокруг острова. Магам с трудом удается удерживать защиту: ведь их немного, а атаки следуют постоянно. Черные всеми силами пытаются пробить барьер. Если это случится, каждый из оставшихся в живых джиннов станет практически неуязвим – таково свойство островной магии, и даже двух-трех черных будет достаточно, чтобы уничтожить всю планету. Поэтому помочь нам маги могут только советами и знаниями.
Неизвестный остров, с которого пришло сообщение от поисковой группы, постоянно меняет свое местоположение, и попасть туда можно лишь через блуждающий телепортатор, отличающийся от обычных ворот только ощущением, когда через него проходишь. При этом он может и уничтожить проходящих через него, если их личная сила недостаточна для создания защитного барьера вокруг себя. Его для своих целей создали драконы, и перед людьми он появляется только в случае необходимости. (Кеша кивнул.)
 
SunДата: Воскресенье, 13.09.2009, 17:41 | Сообщение # 24
Любитель
Сообщений: 132
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Чтобы разрушить черный обелиск, на него надо положить талисман, находящийся внутри одного из известных, построенных драконами. При этом нужно помнить, что обелиск с талисманом должен быть последним в цепочке. Есть сведения, что первый находится на Радужном, недалеко от Лешачей Пущи (дракон опять кивнул, подтверждая информацию), а путь к остальным укажут сами стелы, так как для каждой группы маршрут индивидуален. При этом конечный обелиск не только отдаст талисман, но и передаст группе всю силу предыдущих стел. Что это будет за сила – пока неизвестно, потому что много веков никто не предпринимал подобного путешествия.
Группа должна быть маленькой. Ее основной состав – это двойники, прошедшие обучение в Магической Академии. Если с ними что-нибудь случится, и они погибнут, их так называемая вторая половина, не осознавая, сохранит в памяти все, что произошло, и эту информацию можно будет прочитать во время сна, в каком бы измерении они не находились.
В комнате повисла такая мертвая тишина, что, казалось, было слышно, как сигаретный дым перемещается под потолком. Наконец Бор спросил:
- Сколько в Академии Магов учится двойников?
- Двое вот этих оболтусов, - попыталась пошутить Надин.
- Не пущу! – категорически заявил Верховный Правитель.
- Куда ты денешься? – обреченно отозвался Дин. – Все равно пойдут. Нет у них другой дороги. Эх, если бы и мы могли, да только нам этот путь заказан.
- А я-то думал, что мы сегодня проведем приятный вечер, - Бор в досаде крепко дернул себя за бороду, отчего та стала похожа на растрепанную мочалку.
- Знаете что, - Шаман решительно бросил недокуренную сигарету в огонь, - рано нас хоронить. Давайте лучше подумаем о том, что может пригодиться в таком опасном путешествии. Конечно, всего мы учесть не можем, но даже то, что придет нам в головы сейчас, лишним потом не окажется.
Кеша почесал лапой нос и сказал:
- Когда я выйду из города, я буду во много раз больше, чем теперь. Просто сейчас я сдерживаю свой рост. Кстати, могу и в обратную сторону – из большого в маленького. Поэтому, чтобы не случилось, я пойду вместе с вами. А пока вы там обучались в вашей Академии, я тоже не терял времени. Теперь я умею летать! – и он легко взмыл в воздух над нашими головами.
- Он хотел вам сюрприз сделать, - признался Павлик.
- Не волнуйся, Кеша, они умеют летать не хуже тебя, да еще и компанию с собой прихватить могут, как ты знаешь. Ты этого не видел, а я на собственной шкуре убедился, - засмеялся Стас.
Это была первая шутка за весь вечер. Бор удивленно вытаращил глаза, и ему рассказали во всех подробностях о нашем с Шаманом подвиге. Он ржал, как сумасшедший и постепенно к нему присоединились все остальные.
- Мне кажется, что есть, по крайней мере, еще один человек, которому стоит знать о происходящем, - подумав, сказала я. – Я займусь этим перед сном. Думаю, моя дорогая лешачиха вполне может присоветовать что-нибудь полезное, и вряд ли обидится, если я ее разбужу так поздно. Заодно и в телепатии потренируюсь.
- Потренируйся. Только пусть Санька тебя прикроет. Ведь выходя на телепатический контакт на расстоянии, ты становишься полностью открытой для всех, - посоветовала Надин.
- Я тоже помогу, - неожиданно сказал дракон.
- Ну, тогда можно не волноваться. Если Кеша будет в этом участвовать, можешь говорить хоть с другим измерением, - глаза Дина озорно заблестели.
Все опять засмеялись.
- Вот что, - Бор сгреб бороду в кучу. – Я попробую найти вам проводника и разведчика в Гильдии Воров. Поговорю с Главным Мастером, может, кто и вызовется добровольцем. Принуждать, понятное дело, никого не будут, не на пикник все-таки идете.
- Самый, что ни на есть, «Пикник на обочине» со всеми вытекающими. Чудес, думаю, будет не меньше, - улыбнулась я.
- И мы с Пухом в коллективном образе сталкера в двух экземплярах, - подхватил Шаман.
- Ладно, сталкеры, завтра утром у нас занятия, не забыли, надеюсь? – подвел итог Стас.
Павлик, который молча просидел практически весь вечер, неожиданно тихонько спросил:
- А можно я тоже пойду?
Я не знала смеяться мне или плакать. Мой замечательный друг был человеком преданным, но совершенно неподготовленным к подобным мероприятиям. Мы и сами не больно-то готовы, но Панькин вопрос поставил меня в тупик.
- Интересное кино! – воскликнул Шаман. – А кто будет нашим историографом? Особенно, если мы сломаем себе шею? Нет уж, дудки. Будешь сидеть в городе и по нашим телепатическим сообщениям создавать историю великого похода посредством литературы, музыки и живописи.
Ну, что за чудо этот Санька!
- Гениальная идея. Бор, а ты будешь его литературным редактором. Глядишь, Карамзина или Ключевского из него сделаешь. В крайнем случае, третьего брата Стругацкого, отягощенного с одной стороны Шульбертом, а с другой Леонардой Недовинченым, - поддержала я Сашку.
Это подействовало. Павлик загорелся идеей и поинтересовался, когда можно приступать. Мы заверили, что предысторию можно начинать уже сейчас. А дальше по мере поступления информации.
Когда все разошлись по домам, мы выгнали Павлика в его мансарду, а сами, приняв меры предосторожности, занялись телепатическим контактом. «Прикрыли» мою персону по высшему классу. Сашка обмотал меня радужными кольцами, а дракон поверх этого выставил зеркальный ментальный барьер, рассчитанный на то, что никакая поганая сущность не сможет проникнуть внутрь этого «телемоста».
Татушка отозвалась сразу. Не тратя времени на светские беседы, я четко и сжато изложила суть проблемы. Мы договорились, что как только я закончу обучение, сразу же телепортируюсь к ней, а она за это время подумает, чем можно помочь. Наказав ей всех крепко поцеловать, включая моего барбоса, я прервала контакт.
Кеша сидел с удивленной мордой и тер лапой нос.
- Меня кто-то попытался облизать с головы до кончика хвоста. Кто-то очень большой и пушистый. Я чуть не отпустил защиту, - дракон пытался понять, что же с ним приключилось.
- Кеша, это же здорово! – я чуть не пустилась в пляс от радости. – Это был мой любимый пес, оставшийся у Татушки. Он меня почувствовал, но не смог пробиться через твой барьер, и предназначенные мне поцелуи каким-то невероятным образом достались тебе. Он совершенно славный, добрый и замечательный. Это значит, что для любых злых помыслов та астральная защита, которую мы выставили, непробиваема.
Во сне мне приснился Дик…
* * *
- Ты должен отправиться на Хмурый в главный храм левоножников. Это оттуда тянется ниточка к черной заразе, разрушающей Церру. В твою задачу входит разведка – кто за всем этим стоит, сколько их, каковы планы монахов, как осуществляется связь с джиннами. Знаю, задание не из легких, но другого человека я послать не могу. Ты – мой лучший ученик. От добытыз тобой сведений зависит судьба группы, которая вскоре отправится туда, где им предстоит схватка с черными захватчиками. И помни, даже Па Гри не знает о нашем разговоре.
- Я понял, учитель. Сделаю все, что в моих силах.
- И последнее. На связь будешь выходить только покидая храм, под предлогом прогулок по лесу. Телепатический контакт из храма разрешаю лишь в случае смертельной опасности.
- Хорошо, учитель.

Глава 16. До свиданья, Сол!
Обучение телепортации продолжалось. Мы перемещались в разные сектора города вместе и порознь, но всегда под контролем Стаса. Запоминали каждую деталь местности, боролись с воздушными потоками, пока не поняли, что бороться с ними не надо. Наоборот, экономится гораздо больше сил и энергии, если дать воздуху себя закружить. Важно только удерживать в сознании образ местности, куда следует попасть.
Первое время где мы только не приземлялись. Стас с терпением великомученика выуживал нас из самых разных незапланированных мест.
Однако настал день, когда мы четко и слаженно прошли довольно сложный и длинный маршрут, включая перемещения за пределы города. Больше нам нечему было учиться.
Экзамены выпускники обычно сдавали по отдельности, но нас с Шаманом в порядке исключения экзаменовали вместе. Мы получили высший бал, при этом учитывались наши возможности действовать и порознь и сообща.
А потом состоялось магическое посвящение. Оно было похоже на медитацию, и во время нее закреплялись все полученные нами знания. В виде своеобразного подарка нам дали то умение, о котором я когда-то просила Беса – доставать из воздуха все, что необходимо в данную минуту. Этот навык распространялся на еду и вещи повседневного обихода, не наделенные магическими свойствами. Потом нам вручили магические кольца. Причем, никто не знал, какие еще возможности в них заложены: это нам самим предстояло определить в процессе ношения.
Кольца лежали на маленьких бархатных подушечках, и каждый выпускник должен был, основываясь на внутреннем видении, найти предназначенное именно ему и никому другому. Получалось так, что не мы их выбирали, а они нас. Если человек ошибался, кольцо как будто приклеивалось к подушечке, и взять его не представлялось возможным.
Верховный Маг поздравил всех с окончанием обучения и присвоением звания бакалавриуса. В конце своей тронной речи он взял клятву молчания со всех присутствующих и посвятил их в суть нашей с Шаманом миссии. Подразумевалось, что, где бы они ни повстречались на нашем пути, мы всегда можем рассчитывать на помощь и поддержку. Единственное, чего мы не можем, так это взять их с собой.
Выпускного бала не предвиделось, но вечером мы собрались в общем зале на прощальную пирушку. Выпускники академии разъезжались по городам и весям, странам и континентам, чтобы защищать людей от черной напасти и помогать в тех случаях, когда никто другой, кроме них, не справится. Они, конечно, не всемогущи, но их опыт и знания, тем не менее, могли сослужить простым людям хорошую службу.
Несмотря на шутки и смех, всем было тревожно. Непроницаемыми оставались только наставники во главе с Мэтром Па Гри. Шаману пришло в голову, что все должны придумать общие позывные, которыми мог бы пользоваться каждый выпускник для связи друг с другом. Похоже, Сашка заразился от Павлика гиперобщительностью. Кто-то предложил образ радуги, как телепатический пароль.
- Поскольку мы не всесильные и нас могут прослушать, необходимы клички-свертки, а также определенный шифр, кодирующий слова. У нас на Земле для этого пользуются какой-нибудь книгой. Здесь, на Церре, с помощью дистанционного телекинеза мы можем извлечь из библиотеки академии любую книгу, это несложно, но, к сожалению, займет кучу времени. Нужно что-то другое. Хотя, мне кажется, над этой идеей стоит помозговать, - я в раздумье оглядела сокурсников.
- Эврика! – воскликнул Стас. – Нужно взять книгу, где практически нет текста, а только картинки. И во время передачи можно будет просто сказать – картинка первая, пятая или двадцать восьмая.
Это было здорово. Дело осложнялось тем, что такой книги не существовало. Верховный Маг долго трепал бороду, потом посмотрел на Стаса.
- Инициатива наказуема. Пойдешь сейчас к Мэтру Академии Художеств и попросишь господина Ила Рафа прийти к нам со всей скоростью, на которую он способен, при этом кланяясь и нижайше извиняясь за причиненное беспокойство.
Стас умчался, а Мэтр предложил нам составить примерное описание сюжетов, каковое должно было войти в книгу. Участие в обсуждении приняли все. В результате, когда художник прибыл, в списке значилось около пятидесяти пунктов.
Мэтры раскланялись и обменялись дружеским рукопожатием.
- Дорогой Ил, можно ли нам помочь, и если да, то, как скоро? – Верховный Маг торжественно вручил художнику наше коллективное творение.
Ил Раф водрузил на нос пенсне и внимательно просмотрел список.
- Одного дня будет достаточно. Завтра вечером принесу, а вот тиражировать ее ты, Гри, будешь сам.
Мы отправились по домам. Нам с Шаманом не нужно было придумывать себе новые имена. У нас и старые неплохие, а вот некоторым нашим сокурсникам предстояло к завтрашнему вечеру обозвать себя как-нибудь поинтересней.
Дома нас ждал Гури. Он зашел попрощаться, потому как завтра на рассвете отправлялся в дорогу по своим «горшечным» делам.
- Я давно не путешествовал, - сказал он. – Мастер должен совершенствовать свой навык. А сидя на одном месте мало что можно узнать.
Павлик искренне расстроился.
- А, может быть, ты все-таки не поедешь? – с надеждой спросил он. Сейчас тревожное время, а, покидая Сол, ты лишаешься защиты от черных джиннов.
- Кому я нужен? – Гури махнул рукой, старательно не смотря в мою сторону. – И потом, у вас на родине, кажется, есть пословица «Волков бояться – в лес не ходить». Ничего со мной не случится. Мастерскую я оставил своему помощнику, он парень расторопный, справится. А я, глядишь, пару месяцев погуляю, опыта наберусь, торговля еще лучше пойдет.
Я не знала, что и думать. Всем своим видом этот человек излучал потрясающую уверенность в собственных силах.
- Ты хочешь что-нибудь сказать? – прозвучал у меня в голове его голос.
Я с удивлением уставилась на Гури.
- А разве ты…
- Телепатишь? – поинтересовался Шаман. – Здорово!
- Умею немножко, - засмеялся он.
- Ладно, давайте ужинать, - сказал Павлик.
После ужина мы немного посидели все вместе, а потом мальчишки под разными предлогами ушли каждый в свою комнату. Кеша улетел в сад, заявив, что сегодня как раз такое звездное небо, какое нужно для подрастающих драконов, чтобы они гармонично развивались. Иными словами, все понимали, что нам с Гури нужно остаться без свидетелей.
Разговор не клеился. Я не знала с чего начать. Гури взял инициативу на себя.
- Прости меня, я дурак, - сказал он. – Вместо того, чтобы быть с тобой все это время, я, как последний идиот, сиднем сидел дома гордый и обиженный. Ты действительно не можешь взять меня с собой, и я больше не прошу об этом, хотя сердце мое разрывается от одной мысли о том, что с тобой что-нибудь случится. Поэтому я ухожу бродяжничать. Должно пройти какое-то время, чтобы я притерпелся к мысли, что тебя больше нет в этом городе. Честно говоря, даже не знаю, вернусь ли. И не потому, что меня какие-то джинны сожрут. Ну, что мне здесь делать без тебя? Если все кончится хорошо, ты меня найдешь по телепатической связи. Если нет, то…
…Ночь пролетела слишком быстро. На рассвете я проводила Гури до оранжевых ворот и долго смотрела вслед своему любимому, даже не вытирая текущих слез. Ненавижу расставания!
* * *
Вечером мы отправились в Академию взглянуть на картинки в книге. Они, в основном, были выполнены графически, и лишь кое-где раскрашены. Верховный Маг сделал несколько экземпляров, заявив, что вряд ли мы все одновременно будем выходить на связь, поэтому этого количества хватит за глаза.
Взять книги с собой никому не позволили из соображений безопасности. Никто не знает, с чем и с кем придется столкнуться, а посему - чем меньше скрытого багажа будет у каждого из нас, тем больше вероятность сохранения тайны.
Когда мы в деталях запомнили содержание картинок, Па Гри отнес все тома в библиотеку, сказав, что оттуда они никуда не денутся. Сокурсники сообщили свои придуманные имена, после чего все разошлись по домам.
Назавтра, ближе к вечеру у нас собралось целое общество. Дин и Надин, Стас, Бор, даже Верховный Маг, и тот притащился, а также незнакомый человек средних лет, жилистый и поджарый, с бегающими проницательными глазами в обыкновенном костюме горожанина.
- Это Слай Фокс, - представил Бор незнакомца. - Ваш проводник от гильдии Воров. Он вызвался сам, и я рад, что именно он. Потому что Слай человек надежный, Церру исколесил вдоль и поперек, и полагаться на него вы можете, как на меня. Я за него ручаюсь. Магии он не знает, но зато умеет ориентироваться на местности, знаком со многими жителями нашей планеты, как и все члены его гильдии, к тому же у него чутье на опасность в незнакомых местах.
Слай улыбнулся и улыбка преобразила его лицо. От этого человека действительно веяло надежностью и порядочностью, даже непонятно, что занесло такого, как он, в воровскую среду. Мы были по-хорошему обескуражены. Впрочем, Слай сам разрешил наши сомнения.
- Я рано остался сиротой. Тогдашний Мастер Гильдии подобрал меня голодного и оборванного у деревенского трактира, вырастил, многому научил. А когда понял, что воровать мне не нравится, определил под начало опытного следопыта, чтобы я мог помогать собирать нужные сведения.
Я иду с вами по доброй воле и постараюсь принести пользу, какую смогу. Погибнуть я не боюсь. Ведь если мы не справимся, то нет гарантии, что население планеты вообще выживет. Поэтому, какая разница? А так, хоть какие-то мои умения могут пригодиться.
Потом мы все вместе стали сочинять легенду «прикрытия». После долгих споров получилось следующее.
Мы идем собирать сказки, легенды, баллады, изучать архитектуру и историю, быт и нравы разных обитателей Церры. Поскольку мы прибыли с другой планеты, нам интересно узнать жизнь церрян. Свои фиолетовые плащи мы оставляем здесь. Всякая другая одежда не вызовет ни у кого подозрений, потому что местные жители в разных местах одеваются как кому бог на душу положит – и в кожу, и в материю, и в меха. Для гильдий существуют определенные атрибуты, но мы ни к какой гильдии не принадлежим, а потому одеваемся так, как нам удобно. Ночуем в гостиницах и трактирах или под открытым небом в палатках, едим ту же пищу, что и все. Короче, обыкновенные праздношатающиеся путешественники.
Разошлись мы далеко за полночь, а утром, покинув город через желтые ворота и, отойдя немного подальше от гостеприимных стен, телепортировались к месту Силы недалеко от домика Татушки, с которой я предварительно телепатически связалась. Кешу поместили ко мне за пазуху, а Слая мы с Шаманом взяли за руки.
Пока наш проводник приходил в себя после столь быстрого перемещения, Кеша выбрался из-под моей куртки, отлетел на приличное расстояние и стал таким, каким он вырос, пока мы находились в городе. Зрелище впечатляло. Дракон занял почти всю поляну, сложенные золотые крылья ослепительно сияли на солнце, на его спине легко мог разместиться взвод солдат в полном вооружении, а голова возвышалась над верхушками деревьев, и не спрашивайте меня о его габаритах, я никогда не была сильна в арифметике.
- Ну, как? – гордо спросил он. – По вашим отвисшим челюстям я вижу, что мне удалось произвести неизгладимое впечатление. То ли еще будет. Месяца через два я стану огнедышащим.
Слов у нас не осталось. Впрочем, вряд ли я успела бы что-то сказать, потому что из-за поворота вылетел Дик, громко тявкая и вертя хвостом, как неразумный щен. Я забыла про Кешу и уткнулась лицом в густой собачий мех. Пес долго не мог успокоиться и облизал меня, кажется, с головы до ног. Потом, оторвавшись, наконец, от вновь обретенной хозяйки, пошел знакомиться с остальными. Шамана и Слая лизнул в руки, а Кешу осторожно обнюхал с ног до кончика хвоста, после чего весело оскалил зубы и тявкнул, приглашая поиграть. К нашему удивлению Кеша принял вызов, уменьшился до размеров собаки и тоже тявкнул. После чего они, перегоняя друг друга, понеслись по полянке.
Появившаяся в этот момент Татушка застыла с разинутым ртом. Призывать к порядку играющую парочку было бесполезно, поэтому, махнув рукой, она направилась к нам. Мы обнялись, и я познакомила ее со своими спутниками. Вернее, только с Шаманом, так как выяснилось, что со Слаем она знакома. Я не стала уточнять, где они познакомились, но Татушка сказала сама.
- Мы однажды встретились в лесу, когда он нечаянно свалился с обрыва и повредил ногу. Рана была не опасная, но сильно кровоточила.
- Да если бы не ты, я вообще мог без ноги остаться, - Слай благодарно улыбнулся.
Мы, не спеша, направились к дому, где нас ждали обед, замечательная банька, долгие разговоры и спокойный сон, ничуть не заботясь об играющей парочке, поскольку даже не сомневались, что они там окажутся если не раньше нас, то уж с нами вместе обязательно.
* * *
За время моего отсутствия Род сложил в библиотеке камин и теперь, сидя у живого огня, я подробно рассказывала обитателям этого гостеприимного дома все, что со мной успело произойти с момента неудачной телепортации. Хотя, такая ли уж она была неудачная? Мой ангел-хранитель – дорога из желтого кирпича – исправила глупость начинающей волшебницы и вывела туда, куда надо. Слушали меня, не перебивая, не считая того, что Шаман незаметно переквалифицировался в Беса и вставлял ехидные комментарии по тому или иному поводу. Кеша, снова уменьшившись до размеров кошки, сидел у Татушки на руках. Здесь же находился и Дик. дракон на время сделал его собакой тех размеров, которой он был в моем мире. Магия дракона оставалась для меня все-таки непостижима. Я иногда терялась в догадках – что он знает и умеет такого, чего не знаю и не умею я. Вывод, как правило, оказывался не в мою пользу.
Когда я закончила свое повествование, Татушка сказала:
- Я подарю тебе волшебную карту местности. Хотя ты можешь в любое время воспользоваться картами, находящимися в моем доме или в Академии Магов, но в вашем случае без нужды магией лучше не баловаться, чтобы не «светиться». Эта карта показывает местность, где вы будете находиться в данный момент в радиусе дня пути со всеми незаметными тропками, источниками, даже отдельными деревьями и камнями на дороге. А чтобы она не вызывала подозрений, я замаскировала ее под книгу с прекрасной поэтической историей о любви бога к простой смертной девушке, которая за свою самоотверженность и бескорыстие, пройдя через множество испытаний, тоже стала бессмертной. Для того, чтобы вместо текста появился рисунок местности, нужно просто положить на нее руку, вызвать в памяти руну ясеня и сказать слово «карта». В обратное состояние она возвращается словом «книга». Впрочем, если хочешь, можешь закодировать ее по-своему. Это первое.
Второе. Помните о том, что творить заклинания и применять какие-либо магические умения в трактирах и на постоялых дворах следует крайне осторожно, а если есть возможность, то в этих местах лучше без магии обойтись совсем.
Не мне вам рассказывать, что внешний вид человека бывает обманчив. Слай, от которого за версту веет вскормившей его гильдией, на самом деле человек надежный. Но это не значит, что его информаторы также безупречны, как и он. Для них все имеет свою цену. Если кто-то заплатит больше, вас могут выдать с потрохами, случалось и такое.
И, пожалуй, самое главное. Хотя это только моя догадка. Никто из вас, за исключением дракона, не знает своего Истинного имени. В Истинном имени скрыта великая сила. Точнее, вся колдовская сила мага. Кто и когда назовет вам ваши Истинные имена – мне знать не дано, но помните, если это будет человек, играющий за противоположную сторону, то вы попадете к нему в рабство и не сможете против него ничего сделать. Единственный противовес в этом случае – знать, как истинно зовут узнавшего вас. Истинные имена пишутся рунами для всего живого и неживого, кроме людей; магическими символами – имена простых людей; одной или несколькими магическими картами – имена магов. Очень могущественные существа и маги могут иметь в своем имени все три составляющие. Ваш единственный оберег в такой ситуации – это дракон. Людям не дано знать, что хранится в памяти этих существ и как они узнают то, чего вы о себе еще и сами не знаете. А если кто-то открывает вам свое имя добровольно, то этот человек – ваш надежный и преданный друг, либо имя не настоящее. Отличить это просто – когда произносится Истинное имя, вы внутренним зрением видите его написание. Если этого не происходит – человек лжет.
Утро выдалось тихим и ясным. Растаявший туман оставил на траве серебристую вуаль росы.

 
SunДата: Воскресенье, 13.09.2009, 17:41 | Сообщение # 25
Любитель
Сообщений: 132
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Первый обелиск находился в нескольких часах пути по едва заметной тропинке, то и дело сворачивающей в разные стороны. Нас было пятеро – трое людей, собака и дракон. Говорить не хотелось. Пробираясь по лесу, мы наслаждались выпавшими нам минутами покоя и умиротворения, жадно впитывая целебную силу лешачьих владений. Кеша сидел у меня на плече, посчитав, что его огромный рост вызовет переполох среди обитателей леса. Зато Дик был такой же, как всегда, большой и шумный, лаял на птиц и интересовался мышиными норами.
На чудесной Татушкиной карте первый обелиск располагался на границе лесного предела и обширных лугов, переходивших в дюны, за которыми виднелась неоглядная морская гладь. Оттуда наш путь, вероятно, лежал на север, к Сизым горам на озеро Лин, где в узком каньоне возвышалась вторая стела, а потом на юго-запад, к истокам реки Капельки, через весь материк, почти на самую южную его окраину. Или наоборот. Думать о том, что придется сразу же от первого обелиска телепортироваться на другой материк, ох как не хотелось.
Когда мы уходили, Татушка заверила нас, что пока мы находимся в границах Лешачьей Пущи, опасаться нам нечего, а вот дальше стоило идти осторожно. На Латирэне было три безопасных места, за которые она ручалась - владения леших, Сол и эльфийский лес. Может быть, такие места есть еще где-нибудь, но этого она не знала.
- Бдительность еще никому не мешала, - напутствовала нас она. – Пусть лучше окажется, что спокойных мест много, но каждое из них стоит тщательно проверить, прежде чем доверять полностью. Беспечность может обернуться бедой. И если хоть одному из вас вдруг что-то не понравится, не доверяйте показному дружелюбию окружающих. И, наоборот, в самом гиблом месте вам может повстречаться друг. Распознавать придется учиться в каждой конкретной ситуации заново.
Слай подтвердил это и сказал, что постарается помочь нам овладеть этим искусством.
- Я думаю, что если мы все четверо поддадимся иллюзиям, то нас всегда выручит Дик, - я погладила собачью голову. – Собаки от природы наделены чутьем, и уж если им что-то не нравится, значит, дело точно не чисто.
- На аллаха надейся, а верблюда привязывай, - поучительно заметил Шаман. – Что ж, будем привязывать верблюдов.
Татушка вывела нас на тропинку и тепло т коротко простилась. Долгие проводы – лишние слезы. Мы помахали ей на прощание, и стена леса скрыла за непроницаемым зеленым занавесом маленькую группу путников, впереди у которых была неизвестность.

ИНТЕРЛЮДИЯ
Лорений улыбнулся и включил наблюдательный экран на стене кабинета. Одна из планет захватила его внимание. Посреди необъятного океана в изумрудных волнах резвились дельфины, снежные лавины неслись с высоких гор, буйно цвели огромные желто-красные тропические орхидеи, среди которых лениво перелетали с места на место гигантские рептилии, блистая золотистой чешуей. Демиург раздумывал, стоит ли заселять этот мир гуманоидами, но так и не пришел ни к какому решению…
* * *
От размышлений Лорения внезапно отвлекло странное мерцание на выключенном экране. Такого еще никогда не случалось. Он поспешно нажал кнопку и замер. По одному из его миров медленно расползалась черная паутина. Демиург сосредоточился и постарался понять, откуда она появилась. Зловещая пульсирующая ниточка тянулась далеко в чужую галактику. Он прекрасно помнил Кодекс Демиургов и знал, что никто не имеет права вмешиваться в жизнь чужих миров. Посоветоваться он мог только с отцом или с Пафнутием, но отец несколько тысяч лет назад куда–то запропал, и не отзывался ни на какие призывы. А Пафнутий, приняв матушкино приглашение, находился у нее в гостях. Можно, конечно, обратиться в Высший Совет, но не хотелось делать этого, не разобравшись.
Лорений стал пристально вглядываться в картину происходящего. Кольцо паутины все ближе подбиралось к местонахождению Артефакта! В этом не оставалось никаких сомнений. А он–то, дурак, увлекся созерцанием драконов и проворонил вторжение в свой мир. Но кто мог знать, что правила ИГРЫ будут так грубо нарушены? В смятении, не зная, что предпринять, он все-таки стал звать отца и мать, как это бывало в раннем детстве.
Ему в спину заструился поток мерцающего воздуха.
– Мама! - теплые руки легли на его плечи, и стало немного спокойнее. В кресле рядом материализовался Пафнутий с вытаращенными глазами и судорожно хватающий ртом воздух, как выброшенная на берег рыба. Мгновенное перемещение их одной галактики в другую даже для бессмертного человека без соответствующей тренировки - шоковое испытание.
– Я вижу, малыш. Жаль, что твой отец сейчас не с нами, но я чувствую, что он скоро вернется. Не будем без него обращаться в Совет. Я приглашу сюда парочку своих подружек, чтобы потом никто не смог сказать, что мы все придумали. Ты же отправляйся на эту планету и охраняй Артефакт, по возможности помогая людям. Только помни, напрямую ты не имеешь права вмешиваться в их жизнь. Глупо напоминать также о том, что тебя никто не должен не только увидеть, но и почувствовать. Не та ситуация. До следующей ИГРЫ осталось чуть больше тысячи лет. Не так уж много, но вполне достаточно, чтобы этот бродяга, твой отец, вспомнил о собственном сыне. А мы ему в этом поможем. Я и мои девочки. – Мгновение спустя в кабинете появились четыре матушкины закадычные подружки. - Отправляйся, демик, не медли. Все будет хорошо.
Пафнутий смог только кивнуть. Сил, чтобы говорить, у него пока не нашлось.
* * *
Маленькое облачко, сотканное из почти прозрачного тумана легко проплывало над снежными шапками гор острова Дракона. Оно то спускалось, то снова взмывало ввысь, маскируясь между других облаков. Наконец оно зависло у самой земли на небольшой поляне и полностью растворилось в зелени листвы.

ГЛОССАРИЙ

Измерения, входящие в звездную систему, созданную демиургом Лорением
1. Земля
2. Церра
3. Эльстон (измерение эльфов)
4. Аэрин (Условное название измерения драконов, поскольку нет возможности отобразить его фонетически. Руны драконов трехмерные и обозначают образы, а не конкретные слова)
5. Измерение Богов (Названия пока нет, поскольку боги никак не могут договориться между собой, как называть свой мир)
6. Измерение духов (Пока без названия. Причина та же, что и у богов)
7, 8. Пустые измерения, где пока отсутствуют разумные существа

ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ ЦЕРРЫ
(до описываемых событий)

4532 г. по старому церрянскому летоисчислению. - Великое Землетрясение, разделившее огромный материк на четыре крупных континента и мелкие острова. Дата события установлена по чудом сохранившемуся пергаменту с мольбой о помощи и кратким описанием произошедшего, извлеченного из бутылки, выловленной рыбаками в заливе Рыбий Хвост в 56 г. по новому летоисчислению. Других исторических документов, повествующих о том, что было на Церре и как она тогда называлась, не сохранилось. Можно было бы, конечно, спросить об этом у драконов, но таких смельчаков, равно как и дураков, почему-то не нашлось. Прошедшее со дня этого эпохального события тысячелетие ничем особо выдающимся себя не ознаменовало. Все было как у людей. Одни жили лучше, другие хуже. С одним соседом дрались, с другим мирились. Дети рождались, боги придумывались, животные приручались, земли и океаны осваивались.

ЭПОХА ЛЮЦИУСОВ,
с которой начался новый официальный отсчет времени

1–52 гг. (5557 г.) – Объединение Церры в единое государство. Король Люциус III Объединяет все провинции Радужного, потом присоединяет к своему королевству Хмурый и Деларон. Кордэлл из страха перед натиском огромной армии присоединяется сам. Все острова за исключением Северного архипелага, где обитают драконы, объявляются принадлежащими короне. Кроме объединения всех материков под своей державной десницей Люциус прославился тем, что попытался присоединить и драконов. Но то ли корабли замерзли в северных льдах, то ли драконы осерчали и пожрали добрую половину войска, но попытка оказалась неудачной и, таким образом, драконы сохранили свою независимость и, обидевшись, в дипломатические отношения с королем не вступили.
53 г. – Церра – единое государство. Город Киндар на Латирэне переименовывается в Люциополис и объявляется столицей, а Люциус III становится Верховным Королем планеты и, отдыхая в перерывах от королевских обязанностей, сочиняет песни о своем походе на Северный архипелаг, перевирая до неузнаваемости произошедшие события и дальновидно предполагая, что по прошествии времени никто и не вспомнит, как оно было на самом деле, а славное имя короля сохранится в памяти народной.
55 г. – Люциус III умирает, и королем становится его сын Люциус IV Неженка. По нежности натуры Люциус IV воевать не любил, предпочитая суровым военным будням теплое одеяло, уютный клозет и музицирование менестрелей под луной. При нем происходит бурное развитие наук, ремесел и искусства. Социальная формация – феодально–рабовладельческая. Пантеон богов в основном связан с грозными явлениями природы и войной, покровители житейских нужд – в меньшинстве.
89 г. – Люциус IV умирает, удовлетворенный тем, что к хвалебным папенькиным песням прибавил бессчетное количество своих собственных.
89–215 гг. – Правление династии Люциусов с V по VIII. Никаких существенных изменений. Люциусы правят, упражняясь каждый на свой манер введением новых законов и повинностей для народа, чтобы тот не расслаблялся, а исправно кормил и поил королей и не забывал распевать сложенные правителями хвалебные песни.
216 г. – Правление Люциуса IX Плодовитого. Сей славный правитель отличился многодетностью и чадолюбием. Официально у него сначала родились сыновья–тройняшки, а через два года сыновья–двойняшки. До Люциуса IX в династии рождалось всегда по одному мальчику. Если и рождался еще один сын, то между старшим и младшим была большая разница в возрасте и престолонаследие не подвергалось сомнению. Люциус IX обожал детей и не смог с ними расстаться. О том, что будет после его смерти, он не думал. Всего за всю его жизнь незаконных королевских отпрысков насчиталось то ли 58, то ли 59. Дальше просто перестали считать. Люциус делал неоднократные попытки усыновить их всех, но Высший Королевский Совет в конце концов пригрозил оттяпать предмет, с помощью которого пять дюжин детишек появились на свет. С испугу с правителем случился жестокий удар и прорезалась семейная страсть к сочинительству. До конца своих дней он успел сочинить 2735 песен, и если бы не лихорадка, настигшая его на 89-м году жизни, то сочинил бы еще столько же.
283 г. – Люциус IX умирает от лихорадки, завещав детям выбрать королем самого достойного. Сыновья Люциуса IX, пренебрегая выборами и отметя их по причине своей политической безграмотности, начинают борьбу за власть, склоняя на свою сторону незаконнорожденных детей папаши. (В среднем на каждого претендента пришлось как раз по дюжине разного пола и возраста бастрюков.) За них тоже шла ожесточенная борьба, поэтому, надо полагать, всем сражающимся скучать было некогда.
283–287 гг. – Борьба за власть продолжалась четыре года с переменным успехом. В ход, как водится, были пущены все атрибуты жанра. В результате чего незаконнорожденных поубавилось на треть. Четыре континента колошматило, как щепку в бурной горной речке с порогами и водоворотами. Часть самых умных граждан, прихватив домочадцев и какой ни на есть скарб, ретировалась от греха подальше кто в непроходимые джунгли, кто в неприступные горы и пещеры, а кто, видимо с отчаяния, даже на Северный архипелаг (добрались они туда или нет – история умалчивает). Один из братьев погиб от укуса какой-то жабы, прихваченный по ошибке беженцами в сторону джунглей. В конце концов, королем становится один из братьев–тройняшек и провозглашает себя Люциусом 10. Оставшиеся трое берут себе по материку с прилегающими островами. Единое государство распадается на четыре. Собственно, вместо того, чтобы воевать четыре года, могли бы сразу укокошить одного и поделить четыре материка на четырех оставшихся претендентов.
287–493 гг. – Правление четырех королей. На Радужном – династия Люциусов, на Хмуром – династия Камидасов, на Кордэлле – династия Торквиллей, на Делароне – династия Мормаков.
493 г. – Еще одно землетрясение. Меняются очертания материков, часть островов уходит под воду, часть поднимается из–под воды. Большая часть населения, включая царствующие династии, погибает в геологических катаклизмах, на сохранившейся территории разрушено большинство городов. Под обломками дворца погибает даже последний незаконнорожденный потомок Люциусов. От славной династии, таким образом, остаются только погребенные под развалинами сборники песен и жизнеописания королей, упрятанные архивариусами в какие-то жаропрочные и водостойкие сундуки, случайно обнаруженные магами столетия спустя. Драконы, которые уцелели в полном составе лишь благодаря умению летать, строят охранные обелиски–антенны от глобальных катаклизмов, наделяя их защитной магической энергией.
494– 836 гг. – Годы упадка, междоусобных войн между мелкими землевладельцами. Возникновение множественных религиозных культов, сект и общин. Наряду со старым пантеоном появляются новые боги и святые покровители. На море хозяйничают кланы пиратов, под шумок восстановившие свое поголовье в полном объеме, пока народ и мелкие князьки варежки разевали.
837 г. – Падение с неба «огнедышащего дракона», он же – спасательная шлюпка космолетчиков из звездной системы Централ, и двух ботинок, предназначенных для хождения по планетам с маленькой силой тяжести. Место падения шлюпки – остров Контар - переименовывают в остров Дракона, а свалившаяся обувь дает повод возникновению новых религий - Правоножия и Левоножия. Поскольку же на Церре, как и во многих других местах, сапоги тачает пирожник, гильдия сапожников остается «с носом» и к власти не допускается, несмотря на многократные попытки создать аналог небесной обуви, и еще долгие годы, изготавливая лишь, как выразились неизвестные на Церре сатирики, лапти парадные и лапти на каждый день.
Поклонение правому ботинку сводится к многочасовому созерцанию реликвии. Адепты сей религии скромны и не воинственны. Обувь рождает в них чувства доселе незнакомые, трепетные и возвышенные. Храмов мало, прихожан не очень много, но они и не стремятся к всемирному господству. Живут натуральным хозяйством, в дела людские не мешаются, но в помощи сирым и убогим не отказывают, врачуют, как умеют, болезни и подбадривают павших духом. Религию другого ботинка не преследуют, но и себя в обиду не дают.
О Левоножниках – несколько ниже.
839 г. – Появление существ, наделенных магией: эльфов, гномов, духов деревьев, рек, разумных растений, животных и т.д., как будто и бы без них скучно было. Но таковы уж капризы леди Истории. Магические существа, чувствуя свою ненужность народу, на глаза людям не показываются, живут сами по себе. Но нельзя жить в обществе и быть свободным от него, как возвестил еще один не известный на Церре классик, а потому и среди них, скорее от скуки, чем по другой какой надобности, время от времени случаются войны наподобие людских. Правда, с меньшими потерями.
845 г. – Возникновение Ордена Скорпикоруса.
851 г. – Рождение Святого Пафнутия, к каковому действу по непроверенным сведениям приложили руку эльфы, чтобы контролировать дела людские. Пафнутий, однако, не подчинился, жил как человек. В возрасте восемнадцати лет отправился в многодневное путешествие к обелискам драконов, во время которого преисполнился магией и мудростью, после чего свершил много доброго и стал самым почитаемым заступником на Церре. В благодарность за содеянное отчаянно преследовался левоножниками, впрочем, без успеха для последних.
Религия Левоножия в расцвете. Паства насчитывает около двух третей населения Церры. Левый ботинок космолетчиков провозглашен высшим символом церковной власти. Непочтительные к людской религии гномы куют ночные вазы в форме искомой обуви, но людям не показывают, а обменивают у эльфов, когда не воюют с ними, на овощи и фрукты.
Неудачное нападение пиратов на остров Дракона. Распространение жутких небылиц о жизни пришельцев. Левоножники быстро соображают, что не надо никакого ада, когда есть такая страшилка и запугивают население, угрожая ссылкой на остров. Народ в страхе становится послушнее агнцев божиих.
960 г. – Смерть Святого Пафнутия. Всенародная скорбь и возведение тайных капищ в честь Заступника всея Церры в труднопроходимых и малодоступных местах, подальше от левоножников. Именно по смерти Пафнутию торжественно присваивается звание Святого. До этого он прозывался просто Великий Заступник.
982 г. – Кораблекрушение торгового судна около острова Дракона и спасение людей с корабля островитянами. Бедные купцы, до смерти напуганные гуляющими по Церре небылицами о пришельцах, скорее всего с глубокого перепугу, незаметно обучаются всяким волшебным штучкам, которые иноземные товарищи впитали с молоком матери и не задумывались – как это у них получается. Это незначительное происшествие с купцами привело в конечном итоге к смене общественно-политической и экономической формации. Но тогда, конечно, об этом никто не задумывался, не до глупостей было.
990 г-1127 гг. – Активное общение островитян с остальными жителями Церры. Дурной пример заразителен и волшебство все глубже проникает в умы и печенки населения и распространяется тайно, но повсеместно.
1128-1397 г. – на Церре наступает эра магов–людей, которые тихо, без шума и пыли, начинают передавать свои знания для начала ремесленникам, как основному производителю материальных благ, а потом и всем остальным, не занятым государственной деятельностью. Народ незаметно овладевает телепатией. Эльфы и гномы выходят из «подполья» и начинают свободно путешествовать по материкам, построив для удобства перемещения четыре телепортатора (на каждом континенте по одному). Адепты левоножия бурно протестуют против нововведения и пытаются разрушить дьявольские ворота. Однако заколдованные ворота не разрушаются, а поражают монахов молниями и огненными шарами. В конце концов, после многочисленных безрезультатных «крестовых походов» приспешники Левой Ноги смиряются с неизбежным к вящему удовольствию остального населения.
1485–1498 гг. – Образование новых четырех государств на Континентах Церры. Во главе континентов вместо королей становятся Верховные Правители, путем различных интриг, запугивания и дипломатических ухищрений вытеснившие королевские династии, разжалованные до простых граждан. Однако, как водится, бывшие короли (и иже с ними) простыми гражданами не стали, чему весьма способствовали припрятанные в надежных местах кубышки с деньгами и драгоценностями. Они прикупили себе землицы и понастроили замков и хорόм взамен экспроприированных дворцов. Но потом случилась беда. Детки, а еще активней внуки и правнуки потянулись в города учиться всевозможным наукам и искусствам, даже не приезжая домой на каникулы. Замки и хоромы без твердой хозяйской руки ветшали и разрушались, ни мало не расстраивая молодых владельцев.
1523–1601 гг. – Упадок религии Левоножия. В государственных структурах вместо монахов утверждаются маги. Новый расцвет науки, искусства и ремесел. Свобода выбора религии. Социальная формация приближена к демократии. Создание Всецеррянского Совета, в который вошли Верховные Правители, дипломаты, законники и волшебники. Следствием этого явилось написание чего-то вроде Всеобщего Свода Уложений - правил, запретов, разрешений и т.д., обязательных к исполнению на всей планете для всех за исключением драконов, которые проигнорировали это эпохальное для людей событие.
1525-1602 гг. - 77-летняя война между гномами и эльфами за право первенства появления Церре. Глупость несусветная, но не все же только людям являть себя дураками. Народы Церры эта война почти не затронула, кроме тех индивидов, которым не сиделось дома, а хотелось на людей посмотреть и себя показать. Ну, и показали, кто – хорошо, а кто – не очень. Впрочем, воюющие стороны этим показам должного внимания не уделяли: не до того было - промежду собой бы разобраться. Однако все же, в редких случаях, особо отличившихся людей торжественно награждали ночными вазами в виде левого ботинка и отправляли на заслуженный отдых, в связи с чем награжденные примкнули к правоножникам, принеся в дар свои награды.
1603 г. – Великое Примирение эльфов и гномов. Гномы строят Белый Город в эльфийском лесу, эльфы сажают в Подгорном царстве железные деревья.
1628 г. – Рождение Роя Твила, с которого и начинается наше повествование, и вошедшего в позднейшую историю под именем Раскаявшегося Отступника.

ГЕОГРАФИЯ
Западное полушарие: 4 материка, разделенные морями и океанами: Твиллитт (Хмурый), Латирен (Радужный), Деларон (Жаркий), Кордэлл (Переменчивый). Острова (крупные): Дракона, Пиратов. Архипелаги: Северный (на нем живут драконы и никого к себе не пускают), Звездный, Ведьм (там замки Ордена Скорпикоруса). Океаны: Бурунный (Западный), Дымный (Восточный), Коварный (Южный) и Драконий (Срединный, вокруг острова Дракона). В Восточном полушарии есть еще один, неизвестный людям очень большой материк, окруженный островами, на котором находится резиденция демиурга Лорения.
РЕЛИГИЯ
Поклонение ботинкам – правому и левому, соответственно, Правоножие и Левоножие, немногочисленные шаманские культы, поклонение святому Пафнутию, бывшему жителю Церры и за заслуги нареченного святым.
СОЦИАЛЬНЫЙ СТРОЙ
Глобальное землетрясение, междоусобные войны и засилье религии Левоножия – вот факторы, которые способствовали тому, что цветущая планета пришла в упадок. Несмотря на усилия людей, живущих на Церре в настоящее время, не все идет гладко и Золотой Век планеты еще достаточно далек.
Благополучней всего дела обстоят на Латирэне и Звездном архипелаге. Там, пожалуй, самый демократичный строй, нет разительных социальных контрастов.
На Делароне и Кордэлле уклад довольно своеобразный, социальные контрасты несколько ярче, но, тем не менее, все достаточно благополучно.
На Хмуром разница между богатыми и бедными бросается в глаза сразу, особенно в городах. Местные жители могут свободно перемещаться по всем континентам, но покинуть его насовсем имеют право, только если внесут в казну довольно большую сумму денег. В настоящее время правители Радужного, Деларона и Кордэлла пытаются внести во Всецеррянский Свод Уложений закон, отменяющий это решение правителей Хмурого, но, видимо, пройдет еще немало лет, прежде чем им это удастся. Юристы и дипломаты Твиллита отчаянно цепляются за параграф, подтверждающий суверенные права каждого государства на свой социально–экономический уклад. В свое время этот параграф внесли приспешники Левоножия, которое на Твиллите было сильнее, чем на других континентах.
Драконы Северного Архипелага обособлены, у них своя жизнь, в дела людей вмешиваются только по просьбе магов с острова Дракона и лишь в том случае, если нависла угроза глобального катаклизма.
А на Архипелаге Ведьм малочисленные местные жители живут в постоянном страхе перед могуществом колдунов, захвативших острова в незапамятные времена. Там своеобразный феодальный строй.
Все четыре страны разделены на провинции, области, округа и т.д., внутри которых существуют более мелкие территориальные единицы, каждая из них имеет своего управителя, будь то губернатор, градоначальник или сельский староста. Верховные правители стран являются (чаще всего) и градоначальниками столиц.
Языков и наречий существует довольно много, но общецеррянский является единым для всех.
Месяц длится на Церре ровно 28 дней. Исключение составляют Дни Солнцестояния и Равноденствия. Они просто не считаются. Новый год приходится на день зимнего солнцестояния и называется Днем Зимнего Солнца. День летнего солнцестояния носит название День Летнего Солнца, а дни равноденствия – Весеннего и Осеннего Солнца, соответственно. В астрономических и астрологических расчетах, четыре выпадающих из календаря дня, конечно же, учитываются, но обозначаются не цифрами, а специальными символами. В сутках - около 25 земных часов.
МАГИЯ ЦЕРРЫ
На Церре много видов магии. Бытовая, Стихийная, Боевая, Защитная, Лечебная, Магия Пространства (телекинез, левитация, телепортация), Событийная (структурирование и моделирование событий во времени и пространстве), Провидческая, Любовная, Ремесленная, Шаманская. Пожалуй, только шаманизм имеет свои четкие границы и не смешивается ни с чем, но между остальными видами нет четкого разделения. Так, для телепортации, левитации и ясновидения используется в том числе магия воздуха, для лечения - магия воды и земли. В боевых и защитных заклинаниях присутствует стихийная, событийная магия и магия пространства. Все зависит от силы и умения мага, а также от цели. Маг может воспользоваться простым заклинанием из какой-то конкретной магии, а может совместить в одном заклинании несколько магий.
О семействе Бени.
Семейство сие примечательно тем, что никто не знает, с какого года они ведут свою родословную. Сами они утверждают, что их предки жили еще до первого Великого землетрясения в местечке под названием Принцип. И было это местечко совершенно замечательное, все в нем имелось и все было возможно, даже самое невозможное. Но во время катаклизма Принцип исчез сам по себе неизвестно как и в неизвестном направлении. Предпринятые активные поиски, длящиеся и по сей день, результатов не дали, несмотря на все волшебные ухищрения, что явствует из многотомных отчетов о каждой поисковой экспедиции.
Что примечательно, магией это семейство владело всегда, даже когда о ней и слыхом не слыхивали. Видимо, благодаря этому дару они и сохранились так долго. Но природа, как известно, любит отдыхать на детях. К моменту нашего повествования это почтенное семейство успело подрастерять большинство своих умений, приобретя взамен склеротическую память. Никто из них не знал, кто и где находится, и они вечно друг друга искали, подозревая, что кто-нибудь из них все-таки обнаружит потерянный Принцип и забудет рассказать об этом другим.
Чаще всего терялись Беня и Бенина мама, имя которой было страшно засекречено и тайно передавалось из поколения в поколение только по женской линии. Поэтому дочь узнавала, как зовут мать только в самый последний момент и с этого времени меняла свое какое-нибудь заурядное имечко на тайное и сакральное. Многие века семейство жило очень скрытно, но в последние сто лет они решили перестать быть отшельниками и поселились недалеко от маленькой портовой деревушки на Твиллите, жизнь которой сразу же наполнилась смыслом, поскольку поиски неугомонного семейства не могли пройти незамеченными.
Сначала жители деревни активно помогали несчастным воссоединиться, но с годами им это порядком поднадоело. Наибольшим упорством, как уже упоминалось, в деле исчезновения в неизвестном направлении отличалась матушка Бени, чем заслужила в народе поговорку: «Иди к Бениной маме!», означавшую, что дело все равно пропадет и ничем не кончится.

 
сакура-тянДата: Пятница, 26.03.2010, 14:23 | Сообщение # 26
Новичок
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Sun, слушай рассказ очень интересный,но прости что не по теме scare я плохо разбираюсь в аниме но на аватарки у тебя девочка стоит это случай но не из аниме? заранее спасибо и извините shy
 
Форум » Творчество » Рассказы » Тёмная радуга (Эту книгу написала одна журналистка,моя хорошая подруга...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: