Пятница, 19.04.2024, 07:50 Приветствую Вас Путник


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega  
Форум » Творчество » Рассказы » Затерянные звезды (трое друзей решив отдохнуть отправились на охоту.)
Затерянные звезды
OskaldДата: Четверг, 16.09.2010, 11:55 | Сообщение # 1
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 1. Спурт или Присказка.
Глава 1. Озеро.

Зеленая лягушка как обычно сидела на своем листе кувшинки и задумчиво смотрела на медленно плывущие облака, отражающиеся в водной глади озера. Как вдруг, что-то плюхнулось с ней в воду рядом и сбило лягушку волной с насиженного места. Она заметила, что это что-то быстро опускалось на дно, и бросилась вслед за ним. "Наконец-то, это произошло, только бы успеть, только бы не упустить" думала лягушка, изо всех сил взбалтывая маленькими лапками воду и плывя вслед за этим нечто. Сзади мелькнула черная узкая тень и, сделав круг, направилась в сторону лягушки. Лягушка не знала, что жить ей оставалось лишь несколько секунд, которые отделяли ее от мчавшегося за ней ужа. Неожиданно, сверху, вертикально вниз, в воду, окутанное облаком пузырей, что-то резко вошло, прямо за спиной лягушки сомкнулись щипцы, и резко выдернули из воды ужа. Аист взмахнул крыльями и полетел к себе в гнездо, на вершине высохшего дерева, держа в своем клюве изворачивающегося ужа. Лягушка лишь на мгновение повернула глаза назад, и чуть не упустила из виду то, ради чего она плыла. Когда она добралась до этого нечто, им оказался металлический цилиндр, сплющенный с одной стороны. Она разочарованно взяла его в передние лапки и со все еще теплящейся надеждой на чудо поплыла вверх.
Лягушка еще не добралась до поверхности, как всем телом почувствовала глухие удары о землю эхом раскатывающиеся по всей поверхности озера. Она высунулась на поверхность и услышала голоса:
- Ваня, ты че там так долго возишься? Брось дурное, кому надо твоя пуля?
- Он думает, ее сдать на металлолом, а на выручку купить бэнтли
И лес сотряс дружный смех. Рядом с озером стояло трое молодых людей.
- Блин. Дятлы. Мало ли в кого она могла попасть. Надо посмотреть, - ответил молодой человек зеленой, как показалось лягушке, в разбойничьей одежде, которого назвали Ваней
- В дятла, ха-ха-ха, - двое других уже плакали от смеха, подначивая Ваню, один держался за дерево, а второй, опустившись на колени, то хлопал по земле правой рукой, а указательным пальцем левой показывал на Ваню, то махал руками, изображая дятла.
- Да идите в баню, придурки, - обиженно ответил Ваня.
- Твоя правда, - еле выдавил из себя тот, который держался за дерево, - мы придурки, потому что находимся при тебе, и упал на землю.
Теперь уже оба катались по земле, не имея силы подняться.
Лягушке речь показалась знакомой, но часть слов сильно диковинными. Чего стоило сово бенки или бенли или что-то вроде этого. Да и не понятно было, что такое пуля. Слово метело… или как там его, совсем не укладывалось в и так маленький лягушачий ум, а впрочем, возможно это и не нужно было. Вот только одно вызывало у нее полное недоумение - если Ваня все-таки тот, то почему он в разбойничьей одежде и говорит, как-то не по-нашему. Хотя какая разница - можно просто спросить. И лягушка потянулась в перед и проквакала:
- Здравствуйте, добры молодцы.
- Ваня, ты чего? Квакать учишься, - не унимались компаньоны Вани.
Но Ваня даже не шелохнулся. Он стоял широко выпученными глазами, открытым ртом и как-то по-дурацки зависшей в воздухе рукой, которой он намеревался взять пулю с листа кувшинки рядом с лягушкой.
- Ты что там? Памятник изображаешь? - проговорил один из его напарников, наконец, встав и подойдя к Ване.
Он уже было дотронулся до его плеча, и открыл рот, что бы отпустить еще одну шутку, как услышал, то чего он меньше всего ожидал услышать тем более от лягушки.
- Не по чину возлагать руки на царские плечи.
- Ааааа, - с криком тот, отдернул руки и упал на землю.
- Мммама, - наконец выдавил из себя Ваня и плюхнулся на землю.
- Э, пацаны, че такое? - испуганно-сиплым голосом произнес третий, подходя к товарищам, напряженно всматриваясь в поверхность озера, а правой рукой сдергивая с плеча, как показалось лягушке какую-то колдовскую палку.
- Вы слова русские молвить можете? - глядя на них, промолвила лягушка.
- Ттты кто? - с трудом выталкива из себя слова сказал Ваня.
- Эттто кииитттайский киборг? - предположил один из его товарищей
- Ддда я блин щас его, - сказал второй который был с ружьем. Передернул затвор и.
Лягушке на мгновение показалось, что на нее упало дерево. Но лишь на мгновение. Яркие искры рассыпались вокруг нее. Маленькие кусочки металла, опускались черной пыльцой на на дно озеро. Все трое простояв в оцепенении буквально две секунды. Бросились бежать в сторону от пруда. Один из друзей зацепился ногой за лямку ружья, ружье зацепилось за ветки, и он упал страшно ругаясь. Друзья, сделав пару шагов по хрустящему валежнику, оглянулись, схватили его за руки, и побежали дальше.
Павший товарищ закричал:
- Стойте, я сам.
Вся троица остановилась и они осмотрелись. Они были посреди незнакомой поляны. Лес тихонько шумел, деревья поскрипывали, казалось говорили друг с другом.
- Пацаны, че делать-то будем? - сказал Ваня, - Толян, ну ты че скажешь?
- Че, че да ни че, - сказал, тот, который стрелял и кого Ваня назвал Толяном.
- Стойте, пацаны, а мы где? - отозвался их напарник, слегка отдышавшись и распрямившись.
- Э, Вован, я не понял че ты сказал, - ответил Толян, который потерял где-то по дороге свое ружье, - че. Ты. Только что. сказал?, - произнес он разделяя слова.
- Пацаны, вы гляньте вокруг, - сказал Вован, - где мы ща?
Здесь стало доходить мысль о том, что они заблудились и до остальных.
- Йоу, - смог только и вымолвить Вован и устало опустился на матрац из сосновых иголок на земле, слышьте, а как давно мы в сосоннике? Походу мы ж в начале через березняк шли, а потом трохан осины и дубы пошли. А тут гляньте сосонник.
- Точно, - сказал Ваня, подойдя к одному из деревьев и положив руку на его ствол.
- Э, пацаны, надо вернуться и забрать барахло. Там хоть компас и карта есть. Да и доргу походу найдем оттуда.
- Дибил, - не выдержав, сказал Вован, - нафик ты брякнул, что мобилы с собой не брать. Единение с природой блин. Как теперь дорогу-то искать.
- Да кто знал? - отозвался Толян, - ты ж сам, все время орал, надоело все, хочу от всего отдохнуть. Все харэ орать потопали. Лесовики йолки палки.
- Да ты вааще, о чем думаешь? Ты блин не видел, че там было?
- Да мы все видели че было, но вылезть из этого сортира сможем только забрав шмот, - подытожил Ваня.
Вован поднял сухую ветку, его друзья поступили также. И принялись искать дорогу к озеру. Ветки постепенно расступились, и они вновь вышли к озеру.
Лягушка сидела на листе кувшинки и покатывала из стороны в сторону металлический цилиндр, который эта странная троица назвала пулей. Вдруг в она услышала, впереди стрнный шум, хруст веток, она заколебалась, не решаясь принять решение, или скрыться из виду в глубине озера. Задержалась на секунду и этого вполне хватило, чтобы она не успела нырнуть воду. Эта странная троица вывали из леса, дико озираясь и держа в руках палки. Они постояли немного в нерешительности и стали потихоньку боком продвигаться в ту сторону, с которой они появились в первый раз.
- Добры молодцы, чует мое сердце, встретимся мы с вами еще раз.
- Йоу, - сказал, один из них, и они как по сигналу бросились бежать. А возможно это и был сигнал.
Она осталась сидеть на листке, роняя крупные не лягушачьи слезы в воду.
- Уф, пацаны, кажись пронесло, это чудо нас не сожрало, - сказал Толян.
- Реально пронесло, - подтвердил Вован и они похватав свои вещи, быстро распихали их по своим рюкзакам направилась как им казалось в ту сторону откуда они пришли.
Быстро темнело, и вот наконец на лес опустилась ночь.
- И че терь делать, а? - скорее не спросил, а сконстантировал факт безысходного положения Ваня. - надо где-то поспать. Давйте здесь.
Никто и не возражал, на скорую руку они поставили палатку, и пошли спать.
Солнце еще только дотронулось до вершины сухого дерева, на котором было гнездо аиста, как путешественники были уже на ногах.
- Вован, а других вариантов нет? - возмутился Толян, когда его друг поставил котелок на треногу и стал по-быстрому в него бросать остатки припасов.
- Че-то жрать охота, - грустно ответил Вован, вытряхивая из банок остатки тушенки, - за водой сходить надо.
- По воду, а не за водой, - поправил его Ваня, - куда ее набирать, если котелок-то теперь занят?
- В карман, - по привычке сострил Толян.
- В флягу набери. - предложил Вован.
- В фляжке литр в котелке десять вопрос: я идиот? И буду десть раз бегать туда-сюда?
- Ага похож, - не унимался Толян. Однако он сразу же встал, взял кружку и сказал, - пошли.
- Куда? - поинтересовался Вован
- К озеру, вон по карте на северо-востоке озеро есть.
Ваня взял котелок с правой стороны, а Вован с левой, Толян нес кружки.
- Эээх ствол надо было с собой взять, - задумчиво произнес Толян.
- Нафик? Карасей стрелять? - съязвил Вован.
- Да блин мало ли кто тут еще живет?
Вован не нашелся что ему ответить на это и молча засопел.
Вскоре впереди заметили просвет и через метров десять они вышли на берег озера.
- Йоу, - сказал Вован.
- Ладно, проехали, да это тоже самое озеро, только давайте не шуметь, а по-тихому наберем воды и свалим отсюда к едрене-фене, - скомандовал Толян.
- Стоп. Толян мы шли по карте и компасу. Наша карта и наш компас привели нас сюда, - неожиданно разговорился Ваня всю дорогу молчавший, делая ударение на словах наш и сюда, - значит, здесь должна быть разгадка, значит надо не по-тихому свалить, а найти эту жабу и спросить ее - че она от нас хочет.
Его товарищи молча стояли и смотрели на него, прекрасно понимая, что он прав, но не имея сил признаться в собственном бессилии, и смириться с фактом, что все-таки они влипли в какую-то историю, попахивающую крупными неприятностями, по самые уши. Возможно, они постояли бы еще какое-то время, возможно, попытались бы уговорить Ваню набрать воды и уйти, возможно, это им и удалось бы. Но все эти вероятности пресек немного скрипучий голос:
- Доброе утро, добры молодцы.
Молодые люди на секунду замерли, а затем выступил вперед Ваня и сказал:
- Мир Вашему озеру Госпожа Лягушка. Не сочти за труд, укажи нам путь домой.
- Ты че Ваня, прям как поп в на причастии.
- Да фиг его знает сколько она просидела здесь, может она еще до нашей эры тут была, - ответил Ваня друзьям и вновь повернулся к лягушке.
- Неведомо, сие мне, я сама здесь в полоне.
- Это, как это? У кого в полоне?
- У Кащеи Бессмертной.
- Блин пацаны, я траву не курил и головой не тюкнулся, это че она ща впаривала, что ее зацапал Кащей? Или у меня чё-то с ушами, - поинтересовался Толян
Ваня, тем не менее, похоже был готов к подобному повороту событий, и не выказав ни капли удивления или сомнения продолжал:
- Так значит Кощею то ведомо где выход отселе?
- Не ведаю, попробуйте сами узнать.
- А ты с нами пойдешь?
- Нет, заперла меня Кощея своими заклятьями здесь на озере и обратил в лягушку, и выйти отсюда я не могу
- Ясно, где нам искать этого Кощея?
- Идите отсюда так, чтобы встающее солнце было Вам по левую руку и завтра к вечеру увидите его замок.
- Низкий Вам поклон, - сказал Ваня, действительно кланяясь и отходя назад.
- Скатертью Вам дорога, - ответила лягушка и скрылась в глубине озера.
Лягушка грустно опустилась на дно, рассуждая о превратностях судьбы и о том, что царевич, оказался каким-то иностранцем. Но буквально через несколько минут троица вернулась, они набрали в котелок воды и пошли в другую сторону. Лягушка недоуменно смотрела и вслед и никак не могла взять в толк, почему они не пошли искать выход и зачем им вода.
- Блин пожрать забыли, а то на пустой желудок помирать не хочется, - улыбаясь сказал Вован, таща вместе с Ваней котелок.
- Ага, типа ты на полный помрёшь, - ответил ему Толян. Затем немного подумав спосил у Вани, - слышь, Ваня, я че хотел спросить, ты как я вижу в курсе че тут такое, расскажи нам плиз.
- Да честно говоря я не знаю, но походу мы в какой-то другой реальности, по-моему так, собственно говоря в какой-то полусказочной, а в сказках надо просто победить зло и я думаю что мы выберемся из этого леса. Возможно, как раз нас сюда и забросило, чтобы мы помогли Василисе.
- Кому? - удивился Толян
- Василисе, ты, что сказок в детстве не читал?
- Это ты у нас студент историк, а мне батя в детстве журнал охота и рыболовство давал читать вместо азбуки. Слышь Вован, ты у нас физик, дай научное объяснение этой фигне.
- Да кто его знает, мне не нравится Ванин вариант, но своего у меня нет.
Они быстро поставили котелок на терногу, Толян развел костер из остатка собранных ими вчера веток. И они молча сидели вокруг костра, думая каждый о своем, но тем не менее, чувствуя одно и тоже - неясную, но тем не менее реальную и приближающуюся к ним опасность. Вован, подцепил крышку котелка, и посмотрел на булькающею смесь и задумчиво сказал
- А жратвы, больше нет.
- Надо будет мою винтовку найти, сколько у нас патронов осталось?
- В моей "саейге" пять, еще запасных двадцать две штуки, я позавчера остальные по банкам с вами расстрелял, - задумчиво произнес Вован.
- У меня пятнадцать. - отчитался Ваня, ставя под ноги Blaser R 93 Tactical.
- Так у меня здесь семнадцать, - и того ... Итого... Эээ пятьдесят четыре. На неделю не знаю, но на четыре дня должно хватить, а если...
- Готово, - оборвал его Вован, который перемешивал палкой суп, и поэтому им было не суждено узнать, что будет если, а возможно и сам Толян не знал, что если.
Вован ел торопясь, дуя, но обжигаясь, будто он опаздывал на последнюю электричку. Толя ел не спеша, оценивая стряпню Вована, облизывая каждую ложку, а Ваня сидел и смотрел на котелок.
- Ваня в большой семье не щелкают, давай рубай хавчик, - не выдержал Толян.
- Йоу, Ваня да ты ни как влюбился в лягушку.
- Я просто не люблю горячее, вы же в курсе.
- Я тоже не люблю горячее, только я думаю, что нам может и не повезти с дичью, удочек мы с собой не брали. Так, что наловить раков сможем только твоими труселями.
- А почему моими, - удивился Ваня.
- Ешь.
Затем они свернули свой лагерь, собрали палатку, Толян как обычно остатками из котла залил костер и разбросал угли. Вован закопал банку из-под тушенки. Они выдвинулись в сторону озера. Когда они проходили мимо берега, то услышали голос:
- Волхв, твой посох под упавшим деревом.
Толян глянул по сторонам и увидел то дерево, через которое они вчера перелазили и за которое он зацепился. Подойдя к нему поближе, он заметил, что приклад его Blaser R 93 Offroad торчит из какой-то норы. Он левой рукой продолжал держать лямку рюкзака, а правой схватил за приклад и потянул на себя.
- It's my home. What are you doing here? Go away stupid creature.
Конечно, ему стоило бы привыкнуть, но такого он не ожидал, что бы вот так вот ругалось, да еще на английском какое-то мелкое зайцеобразное существо, болтавшееся на стволе его винтовки, держась при этом одной лапой за ствол, а второй поправляя галстук бабочку на своей шее. Это было слишком. Похоже, что Ваня тоже оторопел, а вот для Вована кажется что-то начало проясняться.
- Hi. My name is Wowa. - сказал он, - I am twenty years old. I am from...
- Fullish animal! Do you think I'm interesting your age or you country? Go away!
- We are sorry, - наконец в разговор включился Ваня, - We are sorry.
И потащил друзей от норы кролика, а тот спрыгнул, на землю выхватил из кармана часы, взглянул на них и заорал:
- Ten o'clock, hurry up.
Подпрыгнул и скрылся в своей норе.
- Твою дивизию налево, опупеть можно, че это за зверь? - ошарашено сказал Толян, - Ваня ты же блин сказал, что просек всю ботву.
- Походу это наверное мартовский кролик. - вместо Вани ответил Вован, нам по инглишу задавали перед сессией на выбор почитать. Да я и в детстве Алису читал.
- Блин, офигеть, хорошо что я в детстве все-таки охоту и рыболовство читал, там все жывотные нармальные, ни каких мутантов не... - вдруг он запнулся, его возмущенное лицо, слегка нахмурилось и он прошептал, - было. - Там были байки охотников, как сейчас помню рассказ о ночном охотнике, я тогда неделю не мог заснуть когда прочитал.
Они на секунду замерли и стали оглядываться по сторонам, ожидая, что вот-вот из-за кустов на них выскочит какое-нибудь чудище, но с надеждой на то, что этого не произойдет. Вдруг Толян подошел к Ване, схватил его за плечо и прокричал:
- Ну че? Че ща будет? Какие иде? Че ща делать?
Ваня оттолкнул его руку и стал медленно отступать. А Вован, пытаясь успокоить друзей, схватил Толяна за руку и заорал на него:
- Ваня, то здесь причем, успокойся Толян.
Не известно чем бы это все закончилось, если бы их внимание не отвлек громкий всплеск воды, это Ваня пятясь назад, споткнулся о корягу и плюхнулся плашмя в воду. И ту вновь произошло что-то удивительное, во время удара о воду он дотронулся до лягушки и та, окутавшись облаком золотой пыльцы, в нем растворилась. Вован подскочил к Ване и протянул ему правую руку, Ваня схватился за нее и встал из воды. С него потоками стекала вода, она ручьями текла по рюкзаку, так, что казалась она льется прямо из него, а возможно это так и было. Ваня встал и оглянулся. Облако из золотой пыли выросло размерах, а затем стало исчезать, и из этого облака показалась рыжеволосая девушка, в красном сарафане вышитом золотыми нитями и с кокошником на голове.
- Вау, девчёнка, - удивленно произнес Толян
- Закон сохранения полной энергии коту под хвост. Хотя нам говорили, что законы физики пока еще никто не отменял, - почему-то вспомнил учебу Вован.
- Че рты по расскрывали, - возмутился Ваня, - слюни уберите за шиворот натечет.
И уже обращаясь к девушке:
- Здравствуй Василиса.
- И тебе не хворать добрый молодец, - усмехнулась девушка, - а как ты догадался как меня зовут?
- О тебе в книгах пишут.
- В сказках, - послышался голос Толяна на заднем фоне.
- Обо мне сказания есть? - удивилась Василиса.
- Стоп-стоп-стоп, - сказал Ваня, - девушка не совсем в курсе, что происходит, давайте пацаны потом все расскажем.
- Ладно, погнали, - подытожил Толян вскидывая на плечо карабин, затем обернулся к Василисе и сказал, - кажись ты с нами потопаеш.
- Василиса, потребно тебе с нами путь держать, - поспешил перевести Ваня, - нам, что здесь тебе более не безопасно.
- Твоя правда добрый молодец, - промолвила девушка и потупив глаза в низ слека покраснела, когда Ваня взял ее за локоть пытаясь таким образом придать ей ускорение в нужном направлении.
- Да, вот че еще, я - Толян, балбес с котелком - Вован, а замоченное чудо - Ваня. Так нас и зови, - не оборачиваясь на ходу стал знакомиться Толян, затем добавил, - Ваня переведи.
По всему было видно, что Ване роль переводчика понравилась, и он обратился к девушке:
- Василиса, эээ он, - сказал Ваня показывая пальцем на Толяна, - Толян, - затем вспонив, что показывать пальцем не прилично, показал раскрытой ладонью на Вована, - это Вован, а я Ваня. Толян просил нас так кликать.
- А вы из каких краев будете? - поинтересвалась Василиса.
- Мы из Нижнего Новгорода, вот решили поохотиться зверушек пострелять, от города отдохнуть.
Они скрылись в лесу, голоса их постепенно затихли и в конце концов слились с общим шумом леса. Мартовский колик выскочил из норы, взглянул на часы и заорал:
- Ten o'clock. I have to hurry up.
Он вытащил из норы какое-то жалкое подобие зонтика желтого цвета. И поскакал в туже сторону куда ушли искатели приключений.

Глава 2. Начало пути.

Они шли через лес напрямик, то продираясь через заросли орешника и малины то вдруг неожиданно спокойно идя по сосоннику. Ваня болтал с Василисой, Толян искал дорогу, а Вован наверное опять задумался о теории где же они все-таки находятся, причем до такой степени, что пару раз достаточно близко познакомился с одной сосной и двумя молодыми дубами.
- Я че-то не догняю, Вован реально тему просек, лес - странный, не может нормальный лес так рости. Я с батей всегда на охоту ходил, и ни разу такого не видел, - наконец остановился и обернулся к товарищам Толян, - то сосонник, то кустарник пошел, ну ладно если кустарник, значит рядом должна быть дорога, или лес заканчиваться, а здесь - шиш, чешуя какая-то нездоровая. Ну, кто в теме, давайте, не тяните кота за хвост.
- Толян, че ты паришься, лес как лес, Ваня вон же сказал, - мы в другой реальности, значит тут и не такое может быть.
- Спасибо добрый человек, а ты Ваня че скажешь, а лучше у Василисы спроси.
- Василиса, ответь мне, почему лес такой, то сосны то березы.
- Неведомо, то мне, конечно Кощей мог наколдовать, но я мыслю, что и ему такое не подсилу. Потребно у Бабы Яги, то выведать.
- А где она живет, где искати нам ее?
- Вон там, - сказала Василиса, и добавила - однако теперь сумневаюсь.
- В чем?
- Не ведомо то мне, что-то сердце чует, что все идет не так.
- Ландно, пацаны поперли в сторону Бабы Йоги.
Толян даже не успел договорить, как на не большую поляну где они сейчас стояли валя деревья выскочил дом, а вернее изба. Дико оглядываясь по сторонам, хлопая ставнями как ресницами, она осмотрелась и, заметив путешественников, проскрипела:
- Схоронитесь скорее.
Затем избушка развернулась и, побежала дальше, как-то не по куриному прыгая, и при этом умудряясь на лету рассталкивать деревья.
Не долго думая, Василиса спрыгнула в небольшой овраг в кустах и присела, Ваня и его друзья последовали ее примеру буквально через полсекунды. И только они скрылись в кустах, как послышался свист, и невдалеке что-то просвистело, в сторону убежавшей избушки.
Вован встал и вышел на поляну. Теперь ее пересекала широкая дорога, земля на которой была спекшаяся и походила на черное стекло, по бокам дорги были видны поваленные и деревья, торчавшие своими обугленными корнями в сторону дороги. Толян с ужасом застывшим в его глазах вылез вслед за Вованом на дорогу и как-то сразу осипшим голосом спросил:
- Чей-то было? А?
- Змей Горыныч, только не разумею я почто он за избушкой-то погнался, послышался сзади голос Василисы.
Ваня и Василиса, наконец, выбрались на дорогу, остановились и осмотрелись. Дыма нигде не было.
- А че дыма-то нет а?
- Скачок температур, нам на термодинамике рассказывали, если температура тыщ шесть градусов, то человек или вон дерево превращается в такую вот стеклянную статую.
- Звездануться можно, - в шоке сказал Толян, - шесть штук, йопэрэсэтэ, этож реальный летающий капец.
- А по Цельсию или по Кельвину, - неожиданно решил блеснуть познаниями Ваня.
- Ага типа при шести штуках эта большая разница, да хоть по Фаренгейту, - возмутился Вован, - если встретишь такое, "Отче наш" и то сказать не успеешь. Сваливаем лучше отсюда.
- Может, пойдем в ту сторону, куда они полетели, ну мало ли кто там живой остался. Бабка, например, - предложил Толян.
- Если Бабка была там, то ей крышка от гроба не понадобится, она и так уже сама себе памятник, - отрезал Вован.
- Змей Горыныч, не летает там где летал, - сказала Василиса.
- Ага, он еще и за избушкой обычно не гоняется, - добавил Толян.
- Пацаны, ну типа голосовать давайте, - предложил Ваня, - кто идет лесом?
- Я, - сказал Толян
- Я за то чтоб идти по дороге, замонался я кустам уже лазить, - грустно сказал Вован.
- Вот заловит нас Горыныч, дохнет на нас, я тогда в вашу сторону повернусь и фигу вам покажу, чтоб вы перцы, свой моск напрягали, и думали какого этого меня не слушали, - зло забросил рюкзак за плечи и они пошагали дальше по стеклянной дороге, и каждый шаг их отдавался звоном, а дорога временами трескалась.
Ваня пытался несколько раз заговорить с Василисой, но Толян их зло обрывал, объясняя тем, что они могут не заметить Горыныча. Хотя Ваня кончено сомневался в этом, однако мотивировать свои сомнения ни как не мог.
Спустя два часа хода после этого Василиса заметно подустала, и Ваня предложил сделать привал, чему неожиданно и несказанно обрадовался Толян, который обычно скакал как сайгак по лесу и мог до вечера не выказывать ни капли усталости. Хотя конечно и у него были причины радоваться - он был рад, что они сошли с дороги и свернули в более привычную для него стихию - лес.
Вован снял рюкзак, отцепил от него котелок и сказал:
- Воды практически нет, жратва кончилась, варить нечего.
- Я не видел и не слышал птиц, - продолжил его мысль Толян, - короче - попандос полный.
- Если до вечера ничего не найдем то ...
Неожиданно, мысль Вована прервал чей-то хрип, доносящийся из-за кустов росших рядом с место привала
- Как моя избушка, что с ней?
Толян с дернул с плеча винтовку, Вован взял свой карабин, и они, переглянувшись и направив стволы в сторону кустов, стали подходить к ним с разных сторон. Ваня в это время, прикрыв собой Василису, остался на месте также держа на прицеле кусты.
- Как моя избушка?
Толян отодвинул стволом ветви кустов в левую сторону, а Вован сразу же наставил в образовавшийся просвет свой карабин. В кустах лежала не молодая черноволосая сухощавая женщина в каком-то сером, сарафане, сжимая в руках обломок какой-то палки.
- Вы как? - спросил у нее Вован.
- Глаза разуй, - вместо нее ответил, Толян кивая на ее ноги.
Вован сразу и не заметил, но потом сразу понял, на ее ноги дохнул Горыныч, они были черные до подола, сарафана, который тоже застекленел и не двигался.
- Как моя избушка? - уже тихо прошептала она закрывая глаза и обессилено опускаясь на землю
- Бабушка, что здесь было? - подскочила к ней Василиса, и опустилась на колени. - Открой очи, на меня гляди. Бабушка Яга, прошу тебя, на меня гляди.
- Здравствуй Василисушка, Змей совсем взбесился, не ведомо по что на меня набросился, я в избушке схоронилась, а потом через окно сиганула, да вот зацепил Змей меня своим духом, как там моя избушка.
- Мы не ведаем, она в ту сторону побегла. Солнце было еще над головой, когда мы ее зрели.
- Найдите, живой и мертвой воды, - сказала и замолчала Баба Яга.
- Ну мы влипли, пацаны, такой фигни я еще не видел, - сказал Толян, - засада полная, че делать?
- Без понятия, - ответили Вован, - Ваня, ну че делать-то?
- А че сразу Ваня? Чуть-что сразу Ваня, вы лучше свой моск включите, может, - сказал он тыкая пальцем в голову Толяна, - в ваши тыковках тоже че написано, я в натуре не в теме че за полная жжж... , - он осекся и посмотрел на Василису. - В общем пацаны я реально не в курсах.
- Ну дык Василису надо спросить, - предложил Вован.
- Да и не тыкай мне своей корявкой в башню, а то моск мне повредишь, - добавил Толян.
Ваня вздохнул, набрал воздуха, выдохнул, посмотрел на Василису, которая понимала наверное лишь, слова связки, да еще от силы пару слов в их разговоре, и сказал:
- Василиса, поведай куда нам путь держать.
- Пущенная стрела не сворачивает с пути
- Вот это в тему, зачот, - уважительно сказал Толян, - пацан сказал, пацан сделал. Ну че пацаны, значит идем к Кощею
А Василиса догадавшись, о том куда они пойдут, добавила
- У Кощея моя книга, в которой все записано
- Это как это все? - хором удивились все
- Все что было, про все сущих, и все что будет, про всех кто есть и кто будет.
- А с Бабкой то че делать? Она ж воды просила, - спросил Вован.
- Просила, а где искать найдем в книге, токо вот закопать наверное надо, - сказал Толян.
- В спальнике, - добавил он слегка подумав
- А какого в мешке-то? - поинтересвался Ваня, - че ей спать не удобно?
- Ну блин, ты дятел, ее же волк как нефик нафик почует, раскопает и сожрет. Да кстати Ваня, я так думаю, что мешок будет твой.
- Иди в пень. В свой ее пихай.
- А че в мой?
- А какого в мой?
- Ладно давайте как всегда на патронах, - как обыно попытался помирить друзей Вован и достал две гильзы для своего карабина, одну стрелянную, одну нет.
Он спрятал обе руки за спину, перетусовал гильзы и протянул руки в перед:
- Тяните.
Ваня вытянул стрелянный. Он сбросил с плеча свой спальник и сказал:
- Только ямку копаешь ты.
- Нифига, все по чеснаку должно быть
- Это как? - удивился Ваня, - по чеснаку если я копать буду?
- Нет, по чеснаку если Вован еще будет тянуть, а то он как обычно отсидеться хочет.
Ваня взял в руки обе гильзы, перетасовал их и протянул Вовану:
- Тяни
В итоге: копал яму Толян, спальник был Ванин, а закапывал Вован. Затем Толян отрубил сук, от рядом стоящего дерева, воткнул его рядом со свежезакопанной ямой а Вован повесил на него пачку сигарет.
- Все - бросил курить, а то тут такая байда, что у меня и без курева крышу сносит.
Солнце уже опустилось за кромку леса и теперь оно касалось только некоторых верхушек деревьев. В лесу наступала ночь. Они поставили палатку, и Ваня обяснил Василисе, что она спать будет в этом тереме. Василиса, быстро согласилась и скрылась в палатке.
- Не жрамши спать не охота, - пробубнил Вован и полез в спой спальник
- А не спамши мы тя на плечах не понесем, харэ канючить и спи, - ответил ему Толян и полез в свой, - через два часа разбуди. Обратился он к Ване, я тебя сменю.
- А костер? - спросил Ваня кивая на затоптанные Толяном угли.
- Не не сегодня, засечет какой-нить Горыныч и капец.
Ваня стоял, прислонившись спиною к липе. Лес тихонько шумел навевая на него дремоту и глаза сами по себе понемногу слипались, он стал по немногу съезжать вниз, как вдруг зацепился задним карманом штанов за какой-то небольшой сук выступавший на поверхности ствола. Он продолжал съезжать, но теперь уже не вертикально, зацепившийся карман закручивал это движение, и, в конце концов, Ваня здорово стукнулся головой об узловатый корень липы, выступающий на поверхности земли. Он вскочил, похлопал глазами, пытаясь всмотреться в темноту, но ничего не было видно. Только звезды обещали теплую погоду на завтрашний день. Ваня решил все еще раз на всякий случай проверить и полез в свой рюкзак, который стоял рядом, чтобы взять фонарик, но вдруг боковым зрением заметил свечение, которое появилось с правой стороны от него. Как можно тише он снял с плеча винтовку, полуприсел, развернулся с левой стороны дерева и направил ствол в сторону света. Голубоватый мерцающий свет исходил от клубящегося облака тумана направляющегося волной прямо к их лагерю.
- Встаем, быстро подъем, - закричал Ваня и выстрелил в сторону тумана.
Туман как будто бы заштопали, и затянули, он втянулся по направлению выстрела.
- Быстрее, валим отсюда, - заорал Ваня и бросился к товарищам.
Вован и Толян быстро вылезли из свои спальников и увидев это облако тумана, стали стрелять в сторону тумана.
- Экономьте патроны, - скомандовал Толян, - стреляем только когда оно движется в нашу сторону.
Васислиса выбралась из палатки и увидев туман подбежала к Ване. Она попросила его развести огонь.
- Что это такое? - спросил Ваня, но сразу же бросился исполнять ее просьбу.
- Это полуночница, ее невозможно убить, можно только отпугнуть огнем.
Наконец костер запылал. И Ваня крикнул своим друзьям:
- Все не стреляем, экономим патроны.
Они уселись вокруг костра и Вован спросил:
- Толян, а че костер затух?
- Блин, чтобы нас за зад Горыныч не взял.
- Горыныч ночью не летает, - сказала Василиса, догадавшись, что речь идет о костре и Горынче.
- Йоу, а че влом было раньше сказать? - возмутился Вован
- Я блин его затоптал, когда все уже спать легли, - ответил Толян.
- Ладно, проехали, Толян нам костра хватит до утра? - поинтересвался Вован.
- Не. Если спалить все барахло все равно по любому не хватит.
Они сидели, молча возле костра, не имея ни единого варианта на спасение. Неожиданно в тишине леса послышались глухие удары о землю.
- А это что еще за чмо? - с раздражением в голосе сказал Толян ставая с земли и вскидывая винтовку.
- Hurry up, losers. Hurry up. - послышался до боли знакомый голос.
- Черт, да это же тот ушлепок кролик. - услыша знакомый голос, сказал Толян.
Однако и туман тоже почувствовал приближение кролика.
Глухой удар о землю и кролик попадает в облако тумана, который сгустился как раз со стороны кролика. Однако кролик следующим прыжком попадает прямо в центр костра, а затем упрыгивает куда-то дальше, туман же двигаясь вслед за кроликом, целиком вовлекается в костер и исчезает.
- Йоу, очешуеть можно, - только и смог из себя выдавить Вован.
А из лесной чащи вновь раздался кроличий голос:
- Hurry up, losers.
- Че это было? Че он сказал? - спросил Толян
- Нуу типа лохи сваливайте отсюда побырому, - перевел Вован.
- Че? Это кого этот урод за лохов держит? - возмутился Толян, - я ему пальцы оторву и в ухи повтыкаю.
- Да ладно те Толян не парься, он дело сказал, валить надо, мало ли какая чешуя тут еще появится.
Они быстро собрали остатки лагеря и бегом направилсь к дороге, но только они вышли на дорогу как почувствовали дрожь земли. Причем это были какие-то странные толчки - со все нарастающей силой.
И наконец они услышали треск а также чью-песню, больше похожую на грохот:
Fee-fi-fo-fum,
I smell the blood of an Englishman,
Be he alive, or be he dead
I'll have his bones to grind my bread
Они спрятались за дерево но в ночной темноте, они заметили гору, возвышающуюся над верхушками леса.
- А это че за дятел? - шепотом спросил Толян у Вани.
- Да х.е.з. Может суслик из чернобыля.
- Пацаны тише, ща раскатает, - зашипел на них Вован.
Однако было уже поздно, чудище кажется их почуяло и заорало:
- Food. I love food.
Оно вырвало с корнями дерево стоящее не далеко и взмахнуло им. Раздался выстрел. Яркая вспышка.

Сообщение отредактировал Oskald - Четверг, 16.09.2010, 12:04
 
Форум » Творчество » Рассказы » Затерянные звезды (трое друзей решив отдохнуть отправились на охоту.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: