Пятница, 29.03.2024, 17:47 Приветствую Вас Путник


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega  
Форум » Япония » Кулинария » Палочки, как часть японской культуры
Палочки, как часть японской культуры
sailorlunaДата: Суббота, 25.04.2009, 19:18 | Сообщение # 1
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
В Японию палочки (хаси) пришли из Китая в 12 веке и были изготовлены из бамбука. Считалось, что палочками едят бессмертные боги и императоры. Существует множество вариаций форм и размеров многоразовых палочек, которые подчас представляют настоящее произведение искусства: их красят, покрывают лаком инкрустируют перламутром и украшают различными узорами. Современные хаси бывают костяными, деревянными (из бамбука, сосны, кипариса, сливы, клена, черного или фиолетового сандалового дерева), круглого или квадратного сечения с коническим или пирамидальным острием.

Сейчас в большинстве ресторанов подают палочки одноразового использования (варибаси), сделанные из пластмассы. Одноразовые палочки - сравнительно недавнее изобретение, появившееся на исходе прошлого века. Часто пред применением их надо, если это еще не сделали, разломить вдоль.

Считается, что палочки тренируют мелкую мускулатуру, развивающую умственные способности, поэтому в Японии учат обращаться с хаси с малых лет. Воспитание у детей желания овладевать палочками для еды японские ученые считают важной и актуальной для своей страны задачей. Подтверждением действенности "упражнений" с палочками являются заявление исследователей о том, что дети, начавшие есть с помощью хаси сразу после того, как им исполнился год, опережают в развитии своих сверстников, не сумевших расстаться с ложками.

Кстати, в Японии посуда (плошки для риса, супа, тарелки для прочей еды) и предметы сервировки делятся на "мужские" и "женские". Палочки - не исключение.

Палочки для японца - не только повседневная личная вещь (их не принято предоставлять в пользование другим), но и священный символ. По преданию они приносят владельцу удачу и долгую жизнь, и поэтому неудивительно, что хаси считаются хорошим праздничным подарком. К примеру, хаси преподносят молодоженам, подразумевая при этом пожелание быть такими же неразлучными, как пара палочек. Их дарят младенцу на 100-й день с момента его рождения, когда во время церемонии "Первые палочки" взрослые впервые дают ему попробовать рис с помощью палочек. Изготавливают и подарочные наборы палочек для всей семьи.

Кроме того, существуют хаси для Нового года, чайной церемонии, для сладостей. Есть палочки, изобретенные Рикё, основателем чайной церемонии. Говорят, что однажды он отправился в лес поутру, чтобы собрать кусочки деревьев и зачистил их для того, чтобы насладиться запахом свежей древесины.

Палочки подают в специальном бумажном чехле (хаши букуро), который нередко оказывается настоящим украшением и предметом коллекционирования. Он может быть раскрашен причудливыми рисунками, а может содержать логотип ресторана.

Итак, если Вы постигнете искусство использования палочек, то сможете без труда выполнять множество полезных операций: держать еду, смешивать соус, разделять куски, измельчать и даже резать. К счастью, японские кулинарные правила, предписывают подавать еду небольшими кусочками, так чтобы их было удобно класть в рот.

Как пользоваться японскими палочками вы можете прочесть - Здесь!



 
sailorlunaДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:31 | Сообщение # 2
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
Эх... Хотела бы я иметь настоящие палочки ^^


 
GingakeiДата: Понедельник, 11.10.2010, 23:01 | Сообщение # 3
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Было интересно почитать. Я даже удивилась какую важную роль играют палочки в японской культуре. Довольно познавательно. Спасибо большое за информацию happy
 
Кирико-санДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:07 | Сообщение # 4
Интересующийся
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за ссылку про то,как пользоваться палочками)))А то ходила недавно в китайский ресторан и использовала их немного иначе biggrin А рис в Японии тоже палочками едят?И таким же способом держат их?
 
sailorlunaДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:24 | Сообщение # 5
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
Да)) палочками)) они его до более липкой консистенции, чем мы варят =) я просто однажды с китайцами рис ела)) прикооооол))) да держат так же))) Втыкать перпендикулярно в еду палочки не советую, это у них так делают так при жертвоприношении, тобишь если воткнул значит ты приносишь эту еду в дар умершему =) есть после этого не советуют biggrin Если захочешь могу скинуть тебе видео в онлайн.. как я палочками лопала=) ну и дядя мой, там примерно показывается как держать =) Но китайцы сказали, что чтобы нормально есть нужен опыт, а то силы в руках нету)))


 
Кирико-санДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:52 | Сообщение # 6
Интересующийся
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
ну я конечно перпендикулярно не втыкала smile А вот парень мой воткнул в ролл палочко и ест,я уж ему сказала чтоб не позорился biggrin
 
serega045Дата: Вторник, 04.01.2011, 10:22 | Сообщение # 7
Любитель
Сообщений: 490
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Я бы не против ролик увидит

Добавлено (04.01.2011, 10:22)
---------------------------------------------
Я бы не против ролик увидит


Сервер Музыки
Очень Любит *T* =) а на этом сайте *S* =)
 
Кирико-санДата: Вторник, 04.01.2011, 11:55 | Сообщение # 8
Интересующийся
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
да я конечно видео не снимала.Не так бы поняли biggrin Но верь наслово,чбо зрелище ещё то!
 
sailorlunaДата: Вторник, 04.01.2011, 12:17 | Сообщение # 9
.:Лунная принцесса:.
Сообщений: 1342
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (serega045)
Я бы не против ролик увидит

ради тебя сделаю нарезки =) клипом =) с названием поедание шашлыка и арбуза пааалочками biggrin



 
serega045Дата: Вторник, 04.01.2011, 16:45 | Сообщение # 10
Любитель
Сообщений: 490
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
biggrin

Сервер Музыки
Очень Любит *T* =) а на этом сайте *S* =)
 
Форум » Япония » Кулинария » Палочки, как часть японской культуры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: