Воскресенье, 28.04.2024, 09:02 Приветствую Вас Путник


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega  
Форум » Аниме » Описание аниме » Когда плачут цикады (Higurashi no Naku Koro Ni) (ひぐらしのなく頃に外伝 猫殺し編)
Когда плачут цикады (Higurashi no Naku Koro Ni)
SeregaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:07 | Сообщение # 1
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline

Краткое содержание:
В том, что в тихом омуте водятся черти, юному Кэйити пришлось убедиться на своём собственном опыте. Переехав с родителями из города в живописную деревушку Хинамидзаву и подружившись в маленькой местной школе с очаровательными одноклассницами, он даже не подозревал, насколько обманчиво его представление об этом безмятежном крае и его обитателях. Но, как позднее выяснил Кэйити, за фасадом деревенской идиллии скрывается тёмная история зверских убийств и бесследных исчезновений, а под покровом благостной тиши действуют какие-то ужасные силы. Постепенно страшная тайна, скрытая в сельской глуши, стала приоткрываться перед его изумлёнными глазами...

Справка:
1. Многие из игр серии Higurashi no Naku Koro ni послужили основой для манги. Так, например, по мотивам первой игры Onikakushi-hen (The Hidden Demon Chapter) вышла манга Higurashi no Naku Koro ni: Onikakushi (автор - Карин Судзураги), по мотивам второй игры Watanagashi-hen (The Floating Cotton Chapter) вышла манга Higurashi no Naku Koro ni: Watanagashi (автор - Ютори Ходзё), по мотивам третьей игры Tatarigoroshi-hen (The Cursed Murder Chapter) вышла манга Higurashi no Naku Koro ni: Tatarigoroshi (автор - Дзиро Судзуки).

2. Действие аниме «Когда плачут цикады» происходит в действительно существующем месте в Японии.

3. Съёмочная группа сериала (первый ряд слева направо): режиссёр Тиаки Кон, автор оригинальной концепции Рюкиси07, звукорежиссёр Года Ходзуми; (второй ряд слева направо) Юкари Тамура (в аниме - Рика Фурудэ), Май Накахара (в аниме - Рэна Рюгу), Сойтиро Хоси (в аниме - Кэйити Маэхара) и Мика Канай (в аниме - Сатоко Ходзё).

Песня
Higurashi no Naku Koro ni ("Когда плачут цикады"),
опенинг сериала в исполнении Эйко Симамии
© русский перевод Артёма Федько

furimuita sono
ushiro no
kurayami ni tsume wo tatete
yoru wo hikisaita
amadare wa chi no shizuku
to natte hoo wo tsutai ochiru
mou doko ni mo kaeru
basho ga nai nara
kono yubi tomare
watashi no yubi ni
sono yubi goto
tsuretette ageru
higurashi ga naku akazu
no mori e
atomodori wo mou dekinai

Обернулась назад мягкой поступью,
И смерть в руках.
Отряхнула судьбу, во тьму коготь вонжу
И порву ночи страх
Каплями дождя с крыш льется кровь
По щекам моим.
И нет, больше нет в мире места,
Где примут меня.
Эти пальцы тяну к тебе,
Мои пальцы останови.
Те пальцы, что вопреки
По дороге тебя отведут
В леса храмового тень,
Где цикады песнь поют.
И возврата назад не будет вовек.



 
SeregaДата: Воскресенье, 21.06.2009, 21:46 | Сообщение # 2
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ! - Просмотр аниме запрещен лицам не достигшим 18 лет!

Higurashi no Naku Koro ni (яп. ひぐらしのなく頃に Хигураси но Наку Коро ни, букв. «Во время плача цикад») (лит. перевод «Когда плачут цикады») — серия японских додзинси-игр, любительских visual novel — художественных произведений, оформленных в виде умеренно интерактивных игр, — которые были созданны с помощью программы NScripter, и изданы студией 07th Expansion.

Сюжет рассказывает о друзьях-школьниках и деревне Хинамидзава, в которой они живут. Словно из-за какого-то проклятия, мирная жизнь идёт наперекосяк и разыгрываются кровавые трагедии.

Первая часть игры, «Onikakushi-hen», была выпущена 10 августа 2002, а финальная часть, названная «Matsuribayashi-hen», выпущена 13 августа 2006. Игры стали очень популярны в Японии и позднее помимо продолжений были выпущены манга, аниме-телесериалы, live-action фильм. В мае 2005 вышел первый Drama CD.

Частично вышел в свет анимационный ОВА-проект, продолжающий два сезона телесериалов, - коллекция побочных историй, «Higurashi no Naku Koro ni Rei». Проект состоит из пяти серий, которые планируется выпускать по одной на DVD и, с задержкой, Blue-ray-дисках. Поступление пятой серии в продажу запланировано на 21 августа 2009.

Телесериалы «Higurashi no Naku Koro ni» из-за откровенных сцен насилия имеют возрастное ограничение: только для взрослых. Аниме в Японии выходило в ночном эфире.

Завязка оригинального сюжета

Построение «Higurashi no Naku Koro ni» таково, что поначалу неизвестно ничего, кроме того, что в небольшую деревушку переезжает Кэйити Маэбара, и именно через то, как происходит его вовлечение в повседневную жизнь, потихоньку происходит знакомство с миром.

Со временем проясняется следующая предыстория разворачивающихся перед глазами игрока или зрителя событий.

Где-то в сельской местности в Японии в мире «Higurashi no Naku Koro ni» есть деревушка Хинамидзава (все события и действующие лица игр вымышлены, однако у деревни, как сцены действия, есть прототип в реальном мире), с населением около 2 000 человек. Трём главным семьям деревни принадлежат основные голоса в принятии решений о судьбе деревни. Не так давно в прошлом власти Японии собирались построить дамбу рядом с Хинамидзавой. Для деревни это означало бы конец, она попадала в область предполагаемого затопления.

Обещанные властью отступные жителям за мирный переезд в город внесли в обычно дружное население раскол, не сгладившийся до начала событий «Higurashi no Naku Koro ni». Тем не менее, большинство жителей выступило с непримиримыми протестами. Ситуация зашла в тупик.

Как гром среди ясного неба, в условиях напряжённого противостояния, произошло чудовищное, зверское убийство прораба бригады строителей дамбы. После этого от планов по строительству дамбы отказались. Злоумышленников так к началу истории и не удалось найти, несмотря на все усилия полиции.

Но и после отказа от идеи затопить Хинамидзаву каждый год на фестиваль стали случаться необъяснимые исчезновения и смерти людей. В народе ходит молва, что виной тому проклятье Оясиро-сама (англ. Shrine God), бога местного алтаря.

Как раз в это время в спокойную на поверхности деревню переезжает Кэйити Маэбара и находит себе друзей среди детей Хинамидзавы. И следующий ежегодный фестиваль не за горами.

Сюжет

Сюжет разделен на отдельные новеллы или главы. В каждой главе сюжет развивается по-своему, однако имеются многочисленные точки соприкосновения и в итоге сюжеты отдельных арок укладываются в единую историю.

Арки вопросов
* Onikakushi-hen (鬼隠し編, Глава о похищенных демонами), (Выпущена 10 августа 2002).

Эта глава знакомит зрителя с миром «Higurashi no Naku Koro ni». Игроку показывают размеренную сельскую жизнь Хинамидзавы, деятельность местного «клуба», новых друзей Кэйити и дружбу героев в целом. Жуткие вещи начинают происходить после фестиваля Ватанагаси, когда Кэйити всё сильнее убеждается, будто Рэна и Мион скрывают от него что-то страшное, а затем и вовсе что пытаются его убить. В этой главе Рэна показана в качестве преступницы.

* Watanagashi-hen (綿流し編, Глава о хлопковых корабликах), (Выпущена 29 декабря 2002)

Без объяснения причин история словно откатывается назад, рассказ начинается с начала. К этой главе игрок уже имеет общее представление о том, как протекает жизнь в Хинамидзаве и наблюдает новое развитие с некоторыми отличиями от прошлого раза. Цепочка зловещих событий вновь начинается с окончания фестиваля Ватанагаси. Друзей Кэйити и просто различных жителей деревни одного за другим уносит в неизвестность проклятие древнего стража Хинамидзавы, Оясиро-сама, и с этими исчезновениями явно кажутся связанными сёстры-близнецы Сонодзаки. В этой главе впервые появляется Сион Сонодзаки, при этом как преступница представлена Мион.

* Tatarigoroshi-hen (祟殺し編, Глава об убийстве напасти), (Выпущена 15 августа 2003)

Новый откат назад. Эта глава дольше двух предыдущих и является более напряженной и запутанной. Кэйити применяет самые отчаянные меры для помощи своим друзьям, однако, чем больше умирает людей из его окружения, тем очевидней для него кажется причастность к загадочным смертям кого-то, способного напрямую управлять проклятием Оясиро-сама. Ключевым персонажем, а также главной «жертвой», выступает Сатоко Ходзё, а преступником — Кэйити Маэбара.

* Himatsubushi-hen (暇潰し編, Глава о потерянном времени), (Выпущена 13 августа 2004)

Эта глава служит одновременно предысторией и продолжением главы об убийстве напасти. В отличие от трёх предыдущих историй, эта глава рассказывается от лица молодого полицейского следователя из Токио по имени Мамору Акасака, приехавшего в Хинамидзаву, чтобы расследовать похищение внука политика, ответственного за строительство злополучной дамбы в деревне. Вскоре он становится вовлечен в тайны Хинамидзавы. В этой главе Рика Фурудэ показана как ключ к раскрытию тайн загадочных событий вокруг деревни, но трагедий избежать не удаётся.

Арки ответов
* Meakashi-hen (目明し編, Раскрывающая глава), (выпущена 30 декабря 2004)

Решение загадки главы Watanagashi-hen. Раскрывающая глава включает в себя события главы о хлопковых корабликах, расказанные от лица Сион Сонодзаки, с несколькими изменениями. В этой главе видна и настоящая причина кровавых преступлений, совершенных в Watanagashi-hen — любовь. Появляются первые намеки на разгадки и впервые приоткрывается завесы тайн над всеми историями в целом.

* Tsumihoroboshi-hen (罪滅し編, Глава об искуплении), (Выпущена 14 августа 2005)

Решение загадки главы Onikakushi-hen. В отличие от раскрывающей главы, Tsumihoroboshi-hen сильно отличается от графика, по которому следует развитие сюжета её арки вопросов. В главе об искуплении Рэна попадает в такую же ситуацию, что и Кэйити в Onikakushi-hen: она совершает страшные поступки и подозревает своих друзей во враждебности. Это первая глава с условно хорошим финалом, хотя в подсказке из игры есть намек на неотвратимую зловещую концовку.

Этой же главой заканчивается первый сезон телесериала «Higurashi no Naku Koro ni». В последние минуты «взрослая» Рика произносит слова о находке ключа ко множеству вещей, но недостаточности его, чтобы положить конец всем трагедиям. Финальная сцена может расцениваться, как очередной откат событий назад.

* Minagoroshi-hen (皆殺し編, Глава о резне), (Выпущена 30 декабря 2005)

Minagoroshi-hen — разгадка главы об убийственном проклятии; однако, объясняет эта арка и все ключевые вопросы предыдущих глав. Эта глава рассказывается от лица Рики Фурудэ. Самое главное — в главе о резне устанавливается личность настоящего преступника. Теперь становится необходимым ещё одно усилие, чтобы привести историю к счастливой развязке.

* Matsuribayashi-hen (祭囃し編, Глава о празднике), (Выпущена 13 августа 2006)

После главы о резне обнаружен замысел преступников, все куски головоломки собраны, для героев остаётся лишь сложить эти кусочки гигантской мозайки воедино, чтобы разрушить барьер июня 1983-го года. Глава о празднике является заветным хорошим концом «Higurashi no Naku Koro ni», после которой никаких смертей уже не происходит.

Главные герои


Кэйити Маэбара(яп. 前原 圭一 Маэбара Кэйити)

Недавно переехал с родителями в Хинамидзаву. Кэйити — харизматичный паренек, быстро вписывается в коллектив детей из общей деревенской школы, в котором он оказывается единственным парнем. Кэйити упорен, рационален, не готов легко пасовать перед возникающими трудностями. Иногда помогает учительнице в школе преподавать. Доброта и отзывчивость в характере переплетаются со вспыльчивостью и, иногда, недоверчивостью. Но ему ещё придётся узнать и переварить тёмные моменты истории деревни и поделиться своими.


Рэна Рюгу (яп. 竜宮 レナ Рю:гу: Рэна) (настоящее имя: Рэйна Рюгу (яп. 竜宮 礼奈 Рю:гу: Рэйна))

Рэна переехала в Хинамидзаву на год раньше, чем Кэйити. Имеет своё собственное видение мира, а именно страсть к предметам (а впрочем, и одушевлённость — не помеха), кажущимся ей прелестными. Отсюда и её коронная фраза «Какая прелесть, хочу забрать домой!». Имеет характерную манеру удваивать в своей речи «kana» в конце предложений (примерно означает повторение слов «мне интересно» или «не так ли?» во всяких вопросах, особенно вызванных обеспокоенностью). Значительную часть свободного от учёбы и общения с друзьями времени она проводит на деревенской свалке, расположившейся на месте строительства злополучной дамбы.

Среди трофеев её «охот за сокровищами» там, есть грозное старое мачете-дровокол. Рэна - сравнительно тихая девочка, но в тихом омуте…


Сатоко Ходзё (яп. 北条 沙都子 Хо:дзё: Сатоко)

Сирота, потерявшая из-за проклятия Оясиро-сама сначала приёмных родителей, а затем и родного брата, Сатоси. Причём семья Ходзё была среди тех, кто в памятном споре вокруг строительства дамбы, выступал за то, чтобы дать построить дамбу, удовлетворившись денежными компенсациями от властей. В результате тогда победившее большинство развернуло травлю этой семьи, следы которой заметны до сих пор. Дети редко обсуждают эту скользкую тему, но никто из них, включая Мион и Сион, не испытывают к Сатоко никаких плохих чувств. Только переживают вместе из-за этого.

Сатоко с Рикой живут практически самостоятельно. Главный талант на самом деле хитро-коварной и игривой Сатоко — устраивать различные засады, ловушки, розыгрыши, что она с удовольствием при случае и демонстрирует своим друзьям.


Рика Фурудэ (яп. 古手 梨花 Фурудэ Рика)

Как ни кощунственно звучит, но Рика — единственная остающаяся в живых представитель семьи Фурудэ, духовных лидеров Хинамидзавы, хранителей, жрецов местного алтаря, второй из главных семей Хинамидзавы. Её родителей больше нет «по милости» проклятия Оясиро-сама. В обсуждениях и принятии решений деревенского совета она принимает ограниченное участие, в основном лишь присутствует и слушает, из-за возраста.


Мион Сонодзаки (яп. 園崎 魅音 Сонодзаки Мион)

Лидер класса Кэйити и «президент» клуба в школе, самая старшая ученица, поэтому иногда называет себя «одзи-сан» («старушка»). Всегда старается в окружении друзей быть главной, хотя не факт, что любит решительные поступки. Мион - будущая глава семьи Сонодзаки, практически контролирующей всю деревню и окрестности, одной из трёх главных семей деревни Хинамидзава. Семья Сонодзаки также была и во главе движения деревенского большинства в протестах против возведения дамбы.

Мион - заводила, энергичная девочка, само собой, не лишённая своих нежных сторон.
Также, Рика участвует в главном священном ритуале ежегодного деревенского фестиваля. Её уважает и любит вся деревня. Юная Рика демонстрирует уверенность в себе и спокойствие, а также заботу об окружающих. В общении называет практически всех просто по имени, иногда обращается с неожиданными просьбами.

Жизнерадостный возглас «Нипаа~», регулярно звучащий из уст Рики, практически стал мемом в среде любителей аниме.


Сион Сонодзаки (яп. 園崎 詩音 Сонодзаки Сион)

Сестра-близнец Мион. Вместе они похожи, как две капли воды, однако по характеру не во всём совпадают. Их можно отличить по предпочтениям в одежде. Случается, что они нарочно меняются местами, оставляя окружающих в неведении своих авантюр. Они хорошие друзья и поддерживают очень доверительные отношения.

Сион живёт в близлежащем городке Окиномия, то есть отдельно от Мион, а не в поместье Сонодзаки в Хинамидзаве.

*** посмотреть аниме можно здесь ***



 
сакура-тянДата: Пятница, 26.03.2010, 11:16 | Сообщение # 3
Новичок
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
это аниме кровавое sweat cry wacko
 
SeregaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 08:14 | Сообщение # 4
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline
аниме, манга, игра - все они очень ужасны. Там насилия много, кровь "через экран"... не советую смотреть или играть со слабой психикой


 
SeregaДата: Вторник, 08.03.2011, 19:55 | Сообщение # 5
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline
http://sailorluna.ucoz.ru/forum/70-617-1 - про деревню


 
ЛисонькаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 10:06 | Сообщение # 6
Новичок
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Уже мурашки по коже!Бр-р-р!
 
SeregaДата: Пятница, 29.04.2011, 17:21 | Сообщение # 7
Самый настоящий фанат аниме
Сообщений: 3615
Награды: 82
Репутация: 52
Статус: Offline
Продолжение: Higurashi no Naku Koro ni Kira - OVA 2
01 Batsukoishi-hen -Ki- July 21, 2011
02 Ayakashisenshi-hen -Do- September 22, 2011
03 Musubienishi-hen -Ai- (tentative) November 23, 2011
04 Yumeutsushi-hen -Raku- (tentative) January 25, 2012



 
Форум » Аниме » Описание аниме » Когда плачут цикады (Higurashi no Naku Koro Ni) (ひぐらしのなく頃に外伝 猫殺し編)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: